«Струны волшебства. Книга первая. Страшные сказки закрытого королевства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Милены Завойчинской, рейтинг книги — MyBook.

Rostova_

На мой взгляд, одна из лучших книг автора. Я давно знакома с творчеством автора, некоторые её книги произвели на меня довольно приятное впечатление, такие как Милена Завойчинская - Дом на перекрестке , Милена Завойчинская - Магия книгоходцев , но только эта книга запомнилась и пришлась по душе.Она мне напомнила Галина Гончарова - Айшет. Магия разума . Героине пришлось бежать из дома и выживать в незнакомых условиях, подчас экстремальных. Мне нравятся подобные сюжеты и автор смогла передать чувства героини, хорошо описать магический мир с его обитателями. Читать было интересно и захотелось прочитать продолжение.Рекомендую книгу любителям данного жанра. Могу порекомендовать похожие книги:Анастасия Сычёва - Час перед рассветомНадежда Кузьмина - Ведьма огненного ветраАгата Бариста - Три королевских словаЕкатерина Казакова, Алена Харитонова - Жнецы страданийОльга Гусейнова - Сумеречный мирОльга Гусейнова - Второй шанс для Елены
14 октября 2022

Anastasia_Markova

Первое знакомство с автором и вполне себе удачное. В начале немного пугало, что автор женщина и написала фэнтези, и где-то на задворках сознания мелькала мысль, что это очередной любовный роман просто в иных мирах, но в этой части любовных утех практически не было.
Первая часть трилогии рассказывает нам о девушке Рэми, которая боясь расправы брата, скрываясь под видом юноши, дошла до “царства” драконов и осталась в нем. Вот и краткий пересказ романа.
Когда дошла до четверти книги, возник вопрос - а где же движуха, развязка и напряжение на эту часть? И в конце был тот же вопрос - а где же изюминка, чтобы захотеть сразу же схватить следующую часть? Но не смотря на рутинный сюжет, взять и дочитать все же хочется.

7 ноября 2019

AceLiosko

Книга оказалась довольно неплохая. Мне понравился достаточно продуманный мир, учтённые разнообразные мелочи, о которых авторы забывают порой или проходят мимоходом. Понравилось и начало истории, а дальше...

Поначалу казавшаяся довольно адекватной героиня набирает бонусов от судьбы прямо не то что лопатой, а сразу вёдрами. А все "неприятности" (кроме той, что подвинула первоначально сюжет) кажутся просто смешными или ведут в результате всё равно к лучшему. С одной стороны, хорошо, что нет бесконечных страдашек, но и когда всё совсем просто и легко, приятного мало. Да, героиня упоминает, как ей приходилось и голодать, и спать на голой земле, но это как-то проходит мимо, не влияя на общее впечатление, что везёт ей просто постоянно. Там интуиция сработала, тут магия помогла, здесь удачно совпало, не иначе боги вмешались... В результате выходит несколько скучновато.

Но в целом книга оставила о себе скорее положительное впечатление. Не глупая, не слишком залитая сахарным сиропом, лёгкая и расслабляющая. Неплохое чтиво, чтобы отвлечься и переключиться с чего-о серьёзного или тяжёлого.

Добавлю ещё: не могу согласиться с тегом "любовное фэнтези" к этой книги - лирическая линия присутствует, несомненно, но весьма неоднозначная с учётом гендерной интриги, и однозначно не является центром сюжета. Что там в последующих книгах, не знаю.

26 апреля 2021

Kseniya_Ustinova

На мой вкус в этой книге слишком мало рефлексии от смены образа жизни. Когда главная героиня резко меняет свой уклад, она лишь для галочки отмечает, что все теперь по другому, но истинного дискомфорта от перехода от королевской жизни до кочевой ни мы, ни героиня не чувствуем. Потом мы встречаем Его. Во всех книгах Завойчинской все мужики абсолютно одинаковые. Они одинаково никакие, молчаливые, хмурые, заднеплановые. Не интересные, откровенно говоря. На них надо смотреть и воздыхать, но это так то книга, тут не насмотришься. Эмоций от потеря друга у главной героини ноль, впрочем над мамой она тоже не долго печалилась. Картонные какие-то все персонажи, прям грустно. Но самое странное, читать это все увлекательно и интересно, несмотря на все многочисленные недостатки. Обида дракона меня конечно выбесила, но возможно в следующей книге это как-то объяснится.

29 апреля 2020

ekaterina_alekseeva93

Не сложилось как-то с новым для меня циклом Завойчинской. Всю книгу не покидала мысль, что автор сама на себя не похожа. Я часто причитала, что все книги будто повторяют друг на друга. Везде юморок, мега способные и удачливые девочки, которые из простушек врываются в лучшие маги описанного мира, завоевывают самого крутого мужика, и главное - кидаются обустраивать свое новое жилище и покупать шмотки. Даже грустно, что здесь я этого не получила.

История нам рассказывает о девушке Рэми 17-ти лет, у которой умирает отец, а брат-бастард кровожадный кутила. Понятное дело, он хочет получить все наследство, причитающееся будущей графине. Говорится о необъятной любви матери и отца Рэми, что мать умрет через неделю после смерти графа. На Рэми накладывают чары, и она бежит в другую страну.

По ходу повествования мы узнаем много нового, кто такая мать Рэми на самом деле, плюс сама девушка как-то слишком удачно становится менестрелем. Все вокруг любят, холят и лелеют бродячего артиста. Складывалось ощущение, что автор сильно подыгрывает во всех ситуациях героине. В лучших традициях жанра, у девушки все будет более менее хорошо.

Рэми меня совершенно не зацепила. Не вызвала эмоций ни положительных, ни отрицательных, к сожалению. А вот парочка вопросов у меня появилось. Первый, это почему мать не позаботилась о ней должным образом. Не организовала доставку ее в другую страну, не обучила, не показала, даже не сказала о наследстве. В общем очень странные у меня чувства к горе-мамане. Вопрос номер два - это история попутчика. Разве драконы могут контролировать свои чувства к "избранному" человеку? Слишком быстро это все прошло, когда вскрылась правда. Вот его история отвращения довольно завлекательная тема.

Самое грустное, что книга вроде и ничего, а вот читать продолжение пока даже желания нет.

12 ноября 2023

zym...@gmail.com

Это было очень здорово. очень необычный сюжет, язык не режет слух, особых, бросающихся в глаза, нелогичностей нет. С нетерпением жду продолжения
22 июля 2018

ra_...@mail.ru

Великолепно! Наконец-то Завойчинская уровня "Дома на перекрестке". Добрая яркая книга без розовых соплей и эротических пошлостей. Оригинальный сюжет и талантливое изложение. Чудесная сказка странствий, и весьма непростых странствий. Юная героиня- скорее "Мэри Сью наоборот". Имеет от рождения и статус в обществе, и магические способности. Но родители подло убиты, графский титул у нее отбирает сводный брат - бастард, а магия совсем не преимущество - в этом королевстве она карается сожжением на костре. И вот уже 17-летняя графинюшка, любимая дочка с тонкими пальчиками, вынуждена скрываться, бежать из родного дома, и рискуя жизнью, ножками идти за тридевять земель по опасным дорогам закрытого королевства. Под личиной мальчишки-менестреля, безо всякой магии, ночуя то в лесу, то в собачей будке, а то за монетку развлекая неблагородную публику в трактирах. Лишь бы оказаться как можно дальше от границ столь опасного для нее родного графства! По дороге найдутся и кровь,и грязь, и обретение себя, и находки - потери друзей. А как же в нормальной жизни без потерь? В общем книга понравилась значительно больше вторичных по сюжету "Библиотекарей". Главное, чтобы в продолжении автор не отправила свою замечательную и самодостаточную героиню в очередную академию! Обидно будет.
6 июля 2018

yuliya...@outlook.com

Удивительная фантазия у писателя! Как много чувств испытывает героиня и как они глубоки, здесь она растёт и взрослеет в силу обстоятельств гораздо быстрее. Нет речи о прямом насилии и о глупых поступках в поведении девушки. Линия поведения героини достойная, не выпячивающая себя и свои силы, не развитые таланты, поиск себя и места в жизни. Читаю книгу уже второй раз, и рада что она опять прочитана, на одном дыхании. В конце очень грустно и обидно за героиню. Но при этом чёткое ощущение что история только началась и всё впереди! Продолжение ждёт...
20 ноября 2023

urva...@googlemail.com

Затягивает... сначала казалось, что очень уж подробно и нудно идет повествование скитаний бедной сироты Ремины, но потом, действительно, втягиваешься, и не замечаешь, как доходишь до конца книги.. в конце остаётся твёрдое ощущение, что как будто лично получила письмо из банка гномов и всё это прочитала со старых страниц письма юной сидхе, описывающей 17лет своей жизни. Это отличается от тех романов, которые я читала о фантастических существах, роман другого уровня, надеюсь продолжение не разочарует.
12 июня 2022

Елена К.

мне книга понравилась - динамичный сюжет, вменяемая героиня, характер которой меняется в процессе жизненных испытаний, но в главном остаётся неизменным. Достаточно живые второстепенные персонажи, продуманный мир. Отдельное спасибо автору за то, что книга не обрывается на полуслове, как это бывает у многих сериальных книг, а доведена до логической точки. Понятно, что впереди нас ждёт немало интересного, но первый этап пройден. Жду продолжения.
23 июня 2018