Мирзакарим Норбеков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мирзакарим Норбеков»

HLDK

Сегодня я перевернул последнюю страницу "Записок...". Это последняя недостающая книга Буковски в моей библиотеке.
Каждый раз, когда я дочитываю завершающую строку книг Чарльза, я непредумышленно делаю одно и тоже - улыбаюсь во все зубы и громко говорю: "Старый, б*я, ублюдок! Как ты это делаешь?". После этого я долго не могу начать читать другие книги.
Я не знаю как он это делал. Нужно быть совершенно ненормальным, эталонным психом, чтобы сводить живых людей с ума, после собственной смерти.
Читая одну страницу, я смеюсь до слез. На другой - ржу от тоски. Он как-то этому научился: своими словами дёргать чужие души, вырывать их, а потом снова вставлять обратно. Но уже в совершенно другом состоянии.
Я, вообщем-то, атеист и не верю ни в какие паранормальные силы. Но я твердо уверен, что душа человека будет на земле до тех пор, пока его наследство заставляет задуматься живых. Прости, друг Хэнк, но путь в Рай тебе закрыт. На веки вечные...
Я рад, что "Записки..." я прочитал последними. Для меня эта книга как последний кусочек мозаики, завершающий картину. В каждой заметке есть отсылка к тому или иному произведению Бука. Завершавший мазок биографии последнего американского поэта.

PS

Однажды она сказала мне:
- Ты никогда не станешь писателем. Хватит страдать х*йней! Как ты думаешь, кому посвящается эпитафия на могиле твоего любимого Буковски? Таким же как ты мудакам! Чтобы вы ДАЖЕ НЕ ПЫТАЛИСЬ!
Я ответил:
- Уз уст Бука слова "Не пытайся" звучат как "Покажи этим свиньям на что ты способен. Не ради них. Ради себя"...

21 декабря 2012

libro_e_vita

«Опыт дурака, или Ключ к прозрению. Как избавиться от очков. Здоровье на всю жизнь». Мирзакарим Норбеков.

Этот труд Мирзакарима Норбекова является первым. Написана она в соответствующем стиле автора с агрессией и выпадами в сторону читателя. До этого, я нигде не встречала подобный стиль, да и вообще сомневаюсь, что кто-то бы рискнул написать книгу в подобном жанре. По этой причине эта книга и имеет достаточно много негативных отзывов, не каждый способен воспринимать критику в свой адрес.

Однако весь смысл, который доносит автор в своей книге, мне импонирует. Возможно, кто-то из Вас знаком с фильмом «Секрет», или знаком с трудами Луизы Хей, Джозефа Мерфи, такую же философию несет и книга «Опыт дурака», только на свой манер.

Мирзакарим рассказывает о способе «Октава», по настрою на позитивное мышление. И конкретно говорит о применении «Октавы» для улучшения зрения. Третья часть книги содержит в себе конкретные упражнения и техники не только для глаз, но и для суставов и позвоночника, ввиду того, что весь организм взаимосвязан.
Также на просторах интернета вы найдете множество отзывов людей, которые действительно восстановили свое зрение, по способу Норбекова.

Если вас прижала болезнь или жизнь - попробуйте, вы точно ничего не потеряете. Методика очень трудоемкая, здесь нужно иметь огромную силу воли, иначе ничего не получится.

Цитаты из книги:
«Лень - это стремление к покою. Покой стремится к своему высшему идеалу - абсолютному покою, вечному покою. Лень - это есть смерть в миниатюре»;
«Полезная тренировка начинается именно в тот момент, когда вы заставляете себя к действию через "не могу", через "не хочу". В противном случае вы тренируете свою лень»;
«Лучше десять раз проверь свой парашют, перед тем как подняться в воздух, потому что не откроется он только один раз».

7 октября 2019

TanyaKozhemyakina

Столь популярная сейчас тема самопознания, сознания, психологического здоровья в литературе, лишь начинала приобретать актуальность в начале этого века. Как страдающему сильной миопией, эту книгу мне незамедлительной приобрели родители. когда я была ещё подростком. Именно поэтому, даже прочитав три раза. я не понимала глубокого смысла авторской мысли. Слишком доверчивая, я посчитала, что лишь проштудировав множество страниц - ко мне вернётся зрение и я прозрею! Мечтать не вредно, вредно не мечтать...

Да, со многими, уже прочитанными книгами специалистов-психологов, я согласна. В частности с тем, насколько велика и могущественная сила нашей мысли. Только вот зрение вернётся лишь в слуачае оперативного вмешательства. Не буду врать, даже в личном кругу общения слышала о единственном случае восстановления при ежедневных упражнениях (физических, не мысленных). Однако не каждому по состоянию здоровья подходит такое, и даже может нанести вред. Очень опасно заниматься таким, казалось бы, безобидным методом.

Поучительная!, а не учебная, книга прекрасно оформлена и сложена. Читать - одно удовольствием. Не скажу, устарела ли информация автора спустя два десятилетия, но вряд ли на сегодняшний день существует многовариантность именно данной офтальмологической темы в призме психологии.

7 июля 2023

libro_e_vita

Ссылка на книгу на ЛитРес:
«Где зимует кузькина мать, или Как достать халявный миллион решений». Мирзакарим Норбеков.

Книги Мирзакарима Норбекова очень неординарные и явно подходят не для всех. Кому- то они покажутся сложными для восприятия, но в моем случае книга читалась легко, на одном дыхании.

Автор относиться к той категории, которые скорее действуют через «кнут», нежели через «пряник». У кого-то даже может создаться впечатление, что книгу он совершенно не хотел писать, и его заставили.

Это не та книга по саморазвитию, в которой будет разложено все по полочкам, «что» «когда» и «как» делать. Автор делает акцент на самостоятельной работе и самостоятельном мышлении. Самая чистая вода бывает в тех источниках, в которые она пробивается сквозь препятствия, преодолевая трудности пути.

Однако, Мирзакарим – человек с Востока. А у восточных людей всегда очень много мудрости. Даже если какую-то часть книги вы не поймете, отдельные моменты не оставят вас равнодушными.

Рекомендую эту книгу даже в качестве разнообразия в области нон-фикшн, чтобы увидеть другую точку зрения, с очень не тривиальным видением.

Цитаты из книги:
«Человек – как вода: течет туда, где низко»;
«Отрицательные черты вашего характера – это и есть раздражающие песчинки, которые вы можете превратить в драгоценный жемчуг»;
«Один из корней раковой болезни – непрощенная обида или обида на самого себя, то есть чувство вины».

19 сентября 2019

kkaplan

я так долго не писала рецензии, хотя прочитала за эти два месяца не мало. и так, спасибо тебе, любимый Ч. Б. за вновь громящую и глобальную Революцию в моей голове, боже, как я тебя люблю.

нет смысла говорить о достоинствах его книг, да и вообще расхваливать его, как писателя. все мы знаем и так, какой Чарльз молодец. но, следует отметить, что то, что происходит со мной после прочтения именно его книг, несравнимо, скажем, ни с Достоевским, ни с Керуаком, и даже ни с, мать его, Ницше. это одно из тех чувству, испытываемых человеком, которые мало кто возьмется и сможет описать. мало кого я могла быть назвать, чьи слова обладали бы той же страстностью и точностью.
обескураживающее попадание в яблочко, мистер Буковски, можете забрать свой выигрыш на кассе.

Ч. Б. во многом помог мне в становлении на моем жизненном пути, и главное, мое отношение к самой жизни значительно улучшилось. нет, я не беру это, как сравнение; скорее, это просто изменило мой угол зрения.

Никогда нельзя сказать наверняка, что терзает человека, даже самые пустяшные вещи могут превратиться в кошмар, когда вы впадаете в определенное состояние духа, а хуже всех забот/страхов/мучительной усталости — это нечто, что вы не можете объяснить, или понять, или даже обсудить, оно наваливается на вас и давит, как большой лист металла.

сейчас мне не хочется читать ничего больше. это пройдет; проходит со временем, но не сейчас. как жаль, что я прочитала почти все его книги; как жаль, что эти истерзанные отрывки жизни, полные боли и правды так быстро впитываются и так тяжело забываются.
я буду читать тебя вечно, дорогой Ч. Б..

5 марта 2016

Kittenmyau

Никогда бы не подумала, что ещё хоть раз увижу эту книгу. Кстати, где же она? На какой из книжных полок в моей квартире?

Помню мягкость бумаги, теребящую каждый раз в своих пальцах, и желание «прозреть», забросив очки, рецепты по их выписыванию – я в это верила.
Какое-то время, прочитав всю теоретическую часть, начала пользоваться практической частью. Что самое интересное, мое желание не знало границ, а интенсивности проделанной работы (гимнастики для глаз), мог позавидовать и сам автор книги.
Через две недели произошли небольшие сдвиги.
Это можно сравнить с регулированием резкости в театральном бинокле или же в военном, разницы нет; главное, на тот момент я свои глаза представляла в виде бинокля. Мне это очень понравилось, конечно, понравился сам процесс регулирования резкости остроты зрения. Причём, это наступало чаще всего на улице, где глаза были максимально расслаблены, особенно, если фон был зелёный. Так же, после комплекса упражнений оставалось ощущение, что изнутри глаза промазаны маслом, настолько глаз был не в напряжении от проделанной гимнастики.
Но, увы и ах, человек не постоянен. Постепенно упражнения делались всё реже и реже, потому что, кто бы, что не говорил, но сохранять здоровье, а особенно его поправлять в лучшую сторону, всегда тяжело и нужно приложить массу усилий. В конечном счёте, гимнастику заменили нескончаемые книги и учёба, которая не знает, что такое конкуренция.
Теперь, пожалуй, у меня остались приятные воспоминания о прекрасной терапии для глаз.
Отмечу, что любые книги для тренировки глазных мышц очень хороши, главное, это не забрасывать и хоть изредка делать, потому что, наш организм имеет свойство быстро изнашиваться, не считаясь с нашими постоянными капризами, а мероприятия по укреплению здоровья никогда не мешали.

29 октября 2009

slow_reader

душным июньским вечером я ввалился в казарму. толстые, неловкие подошвы ботинок скрипели о выцветший, надраенный линолеум. я только что перетаскал целую кучу тумбочек и шкафов с несколькими, такими же, как я, "залётчиками". хотелось быстрее дождаться ужина и провалиться в сон на своей скрипучей шконке. чтобы завтра, под оголтелый ор дежурного, снова вскочить, но это будет завтра. сон стал для нас кратковременным суицидом...спасительным суицидом.
я взял банку с гуталином и пошёл чистить берцы. ты можешь быть убит, но умереть за родину ты должен в чистых ботинках.
из ленинской доносился ржач. кто-то выбегал из душа. в прошлом году в душевой повесился очередной призывник. некоторые трусливо поглядывали на её дверь. суеверные маразматики. вздёрни себя этот бедолага в другом месте, они бы и бровью не повели.
в ленинской комнате сидел Колян и ещё несколько парней. он читал им "Записки" вслух, пацаны смеялись. я натирал свою обувь и думал о том, что большинство из них ни за что не оценили бы старого пьяницу, узнай они о нём за забором. в его записках было много грустного. больше, чем весёлого. но мы только смеялись. Хэнк был принят парнями за своего.
целая рота потных, злющих и вымотанных мужиков взахлёб смеялась над записками этого козлины. покажите мне хоть одного писателя, который смог бы нас тогда рассмешить! чёрта с два! не было таких! мы не могли выдавить из себя лишней улыбки, но у Буковски получалось нас бодрить.
похабные офицеры приходили в наши казармы, заполняя их ненавистью. ограниченные, проебавшие свою жизнь, теперь они забирали нашу. они жевали жизнь, но не могли её проглотить, она рвалась наружу. лишь притворно пожёвывали. жадно набивали ей свой рот, жевали и выплёвывали на нагретый солнцем плац. купали нас в этой блевотине. злость и агрессия были главными поршнями, толкающими армию вперёд.
мы топтали своими берцами самое дно бездны. и когда сверху кто-то приоткрывал крышку, чтобы насмехнуться над нами, мы ржали ему в ответ. ржали страшно, кроваво. в нас было ещё немного силы, чтобы плюнуть на всё это. и если бы не Хэнк, я не знаю, получилось бы у некоторых дотянуться рукой до этой крышки, отодвинуть её и вылезти на свободу, ослепнуть от солнца, упасть на траву и зарыдать.
когда ты в самом низу, лежишь на ринге, отправленный в нокдаун хорошим апперкотом, смеяться становится легче. и нужнее.
я салютую тройное "ура!" в твою честь, засранец.

25 апреля 2014

smile_my_love

алкоголь, бокс, даже И.Х. с крыльями, съёмные квартиры, съёмные женщины, скачки, писатели и пьяницы (хотя я уже сомневаюсь, что это разные понятия).

по ходу повествования Чарльз мог легко перескакивать с настоящего времени на прошедшее. и обратно. просто потому что ему было наплевать, он не следил за тем, как он пишет, не исправлял ошибки. он рассказывал о своей жизни, он просто жил.

я хотела бы знать больше людей, именами которых Буковски во всю приправляет любой разговор. но только не лично! о нет. судя по всему, большинство из них были порядочными говнюками.

он научил меня самоиронии: нос картошкой, сутулый, шрамы, вены, маленькие ладони, пузо.
нежность. щемящая нежность.

представьте-ка себе мир в 2010 году н.э.! я рассчитываю, что человек по-прежнему будет есть яичницу на завтрак, путаться в сексуальных проблемах, писать стихи и кончать с собой.

знал бы ты, как ты прав..

уже закончив этот отзыв, я поняла, что везде написала о Чарльзе в настоящем времени. пришлось исправлять. мне действительно жаль, что мой юный возраст не позволил мне познакомиться с этим автором ещё при его жизни. тогда я могла бы мечтать, что напишу ему письмо. и что он мне ответит

4 ноября 2012

SunDiez

Прозу Бука можно условно разделить на 3 части. Первая - его прекрасные романы, вторая - его не менее прекрасные рассказы, и третья - его мысли вслух, выраженные в художественной форме. Именно к третьей и относятся "Записки старого козла". Это сборник его, не побоюсь сказать, фристайлов, напечатанных в газете его друга. Друг старину Бука в рамках держать не стал, вот Хэнк и разродился уймой безумных, умных, странных и человечных текстов.

В отличие от "Историй обыкновенного безумия" эта книга раскрывает Буковски как эссеиста в большей мере. В то же время эти вырезки и не обязательно эссе, просто тут в каждой вещи есть какая-то мысль, которая просто требует того, чтобы читатель ее осознал.

Круто, что сказать. Как всегда, не подвел старик.

28 июля 2013

Svetlana___

Автор на протяжении всей книги пытается доказать, что наше здоровье в наших руках, что мы можем вылечить ЛЮБУЮ болезнь своим настроем на выздоровление. Акцент в основном делается на проблемы со зрением. Если верить в то, что написано, то любое зрение можно восстановить до состояния нормы. 1 диоптрия за 4-6 дней, неважно дальнозоркость у Вас или близорукость, астигматизм или катаракта, любое отклонение зрения, вплоть до слепоты, поддается корректировке.

Зачем я это читала??? Я никогда не доверяла нетрадиционной медицине, я не понимала людей, которые ходят по целителям тогда, когда надо обращаться к врачу.
Слишком у меня рациональный ум, чтобы поверить в то, что можно вылечиться без лекарств, только усилием воли и самовнушением.
Ну что это такое?

Главное - не сами упражнения, а Ваше внутреннее состояние, в котором Вы их выполняете.
Девяносто процентов внимания нужно направить на создание внутреннего настроя и только десять процентов - на технику выполнения.

Это написано для того, чтобы снять с себя ответственность за советы, которые даются в книге? Мол, настрой у Вас не тот был, поэтому и советы не помогли, а навредили.

Страшно, если такая книга попадется в руки человеку, который в это свято поверит, не пойдет к врачу, а будет лечиться, руководствуясь этой книгой.

Эта книга только для тех, у кого нормальное здоровье, которым не нужна реальная медицинская помощь. Она для тех, кто выдумывает себе на пустом месте болезни, которых на самом деле у них нет. Такие болезни не страшно и лечить с помощью упражнений из этой книги. Сам надумал, сам вылечил. Сам занят, врача не отвлекает.

22 августа 2021