Мирзакарим Норбеков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мирзакарим Норбеков»

VanillaSky13

Люблю стиль Норбекова: и с юмором, и носом в ошибки, и путь выхода из ситуации. Книга о том, как изменить свою жизнь, и с чего начать. С домашними заданиями, т.е. теория не отделима от практики, плюс, так называемые автором, "пендели", что ещё больше подталкивает к действиям, к изменениям своей жизни. Автор постоянно говорит о том, что уже пора действовать, "надо заставить себя пойти навстречу успеху", что несомненно является мотивацией! Ещё в книге читатель узнаёт о различиях в мышлении мужчин и женщин, и это способствует лучшему пониманию противоположного пола. Отдельная глава посвящена пище, сну, спорту/активности, воде, гигиене - согласитесь, не маловажные аспекты нашей жизни?! Очень полезными считаю рекомендации относительно того, как выбирать себе партнёра для бизнеса и для жизни.
"Надо делать только то, что доставляет Вам счастье, что доставляет другим радость" - золотые слова, не так ли?
А о том, насколько не заменима роль улыбки в наши дни слышали? Об этом тоже прочтёте в этой книге.
Задумывались ли Вы, как выглядеть, чтобы привлекать противоположный пол? Гардероб, причёска, парфюм, украшения. Советы Норбекова оцените по достоинству!
Разобраться в своих "плюсах" и "минусах" хотите? Правильно! "Устраняя свои слабости, мы с Вами умножаем свои силы"!
Слышали о пользе отдыха? Нужен ли он нам вообще? Необходим!
Ещё Вы узнаете о пользе мечты и о четырёх составляющих нас с Вами: ТЕЛО, РАЗУМ, ДУША и ДУХ, гармоничность которых и создаёт состояние счастья)))
Заинтриговала? Читаем и делимся впечатлениями!!

26 января 2016

glebati4itaet

После прочтения остались двоякие чувства. Эта книга - руководство к взрослой жизни и тяжело судить, насколько она сможет подойти Всем.

Мне повезло, одну главу читал так, что на каждой странице выделял желтым неоновым маркером предложения и цитаты. Рождалось ощущение, что нашел правильные формулировки и методы «лечения» определенной сферы жизни. Страницы некоторых глав прошли мимо моего ума. Может слишком молод и не понимаю, может в корне не согласен и не обращаю внимания на написанное - не знаю.

Во многом книга увлекательная, она меня зацепила после прочтения ознакомительного фрагмента. Было ощущение, будто нашёл сундук с золотом и сразу заказал бумажный вариант в свою библиотеку! Но :))) Дальнейшее чтение заставляло включать внутренние фильтры, чтобы не обращать внимание на сексизм, пошлости и прочие методы автора включить внимание читателя)) он об этом заявляет почти сразу, поэтому я больше сосредоточился на содержании и заданиях после каждого «пинка». Задания выполнил не все, но честно начал с самого первого и продвигаюсь дальше. Для меня это способ попробовать хорошо забытое старое, местами растормошить спящую осознанность.
От себя ставлю 5 звёзд именно за методичность, которая прослеживается всю книгу. Простые и, местами, забытые истины, абсолютно все применимые.
Если Вы как и я, понимаете, что есть сферы жизни, требующие улучшения - изучите эту книгу. Если у Вас всё хорошо - двигайтесь и дальше по своему удачному пути
28 ноября 2021

MagicTouch

Норбеков – один из современных целителей. Я наткнулся на его книгу, когда хотел вылечить жене глаза, не прибегая к операции.
Вообще Норбеков известен тем, кто интересуется самолечением, то есть, таким, как я:)
Но если есть авторы, чьи книги действительно способны помочь, то книги Норбекова – это просто сборники баек, написанные крайне плохим языком. «Опыт дурака» более известен, чем «Кузькина мать», и, пожалуй, более интересен. Но теперь читать его я не могу совсем.
Приведу образчики стиля этого «литератора» и «профессора» (как он себя позиционирует).
Начинает он с того, что пишет «Об авторе» от имени некого безвестного редактора. Так и подписывает: «Литературный редактор». А пишет этот редактор вот что: «М. С. Норбеков – доктор психологии, доктор педагогики, доктор философии в медицине, профессор, действительный член и член-корреспондент ряда российских и зарубежных академий, автор многих запатентованных изобретений и открытий в науке. Впрочем, все эти звания сам он называет «собачьими регалиями», потому что не ради признания он работает».
«Мирзакарим Санакулович – истинный ученый-исследователь».
«Круг его интересов очень широкий. Многие удивляются тому, как всё это может сочетаться в одном человеке: художник, композитор, писатель, кинорежиссёр, артист, спортсмен, тренер, имеющий чёрный пояс по каратэ второй дан и чёрный пояс по сам чон до девятый дан. Но самое главное, автор книги – специалист по суфийской медицине и практике, одной из самых древних среди всех существующих». (стр. 5-6)
И в таком духе предисловие длится две страницы. Две страницы ЧУДОВИЩНЕЙШЕЙ чуши – это не так уж мало.
Затем автор пишет уже от своего имени. Называется предисловие так: «ОТ ПИСАКИ, тo есть от меня». (стр. 8) И дальше идёт 300 страниц (!!) бессмысленной и бездарно написанной чуши. По сути – это сборник баек и анекдотов, который, по заявлению автора, должен расшевелить читателя и заставить его работать над собой, чтобы стать великой и непревзойдённой личностью.
Одну цитату из текста самой книги всё же приведу, но больше не стоит, т.к. книга ВСЯ написана так, как избранная мной цитата.
«В ваших руках малюсенький учебник, и гениальность его заключается в том, что он написан для ленивых. То есть именно для Вас!
Улучшить зрение очень легко и просто. От Вас потребуется капелька желания, чуть-чуть шевеления извилинами и совсем немного труда. Если это Вам не покажется много, то всё (!) – цель достигнута! А минимальное количество требуемых для успеха мозгов, по нашим расчетам, 50 граммов, надеюсь, это у Вас есть. (Хотя надежда – ещё не факт!)
На сегодняшний день готовится к выпуску такая книга для специалистов, талмуд примерно из 600 страниц. Там всё разложено по полочкам: по психофизиологическим и причинно-следственным факторам.
Нужна ли она Вам? Считаю, что нет.
В данный момент задача заключается в том, чтобы восстановить Ваше зрение.
Учебник написан для тех, кто в жизни признаёт себя ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы и собственными усилиями и трудом стремится улучшить или восстановить зрение.
Поэтому здесь главным козырем будет искренность, а также краткость, ясность, популярность, доступность в изложении, т. е. по-домашнему, местами с использованием в Ваш адрес лексикона сильно выпивших граждан из провинции!
Так что приготовьтесь.
Техника ускоренного обучения предполагает «грубость» и доходчивые объяснения в двух словах на пятистах страницах! Не пугайтесь, чрезмерно грубить не буду. Просто назову Вас тем, кем Вы являетесь, раз столько лет таскаете на спине свои нерешенные проблемы!
Во время работы над книгой была предпринята попытка сделать её по объёму как можно меньше, насколько это возможно. А чтобы угодить очень ленивым, могу сократить ещё и свести описание механизма восстановления зрения буквально до трёх слов!
Для особо одарённых исключительных лентяев, которым и это покажется много, три слова сокращаю до трёх букв и прошу их как можно быстрее скорым поездом уехать туда на постоянное место жительства?!!
Ну ка-а-к?! Что Вы чувствуете, прочитав оскорбления?
Обиделись? Так Вам и надо!» (стр. 11-12).

Вот какая хорошая книжка!
Вот какой оригинальный автор!

Норбеков является персонажем Фрикопедии – сетевой энциклопедии, посвящённой «уродам» от науки, т.е. людям, которые выдают себя за учёных, не являясь таковым на самом деле. Например, Норбеков, будучи, по его словам, академиком, на самом деле не получил даже высшего образования.
Когда занимаетесь самолечением, - будьте осторожны!

16 апреля 2021

Katter

Не стану углубляться в содержание и в авторский посыл, выскажу только мнение.
Книга очень понравилась, но первая почему-то именно мне ближе. Читала в поезде, поэтому не разрыдалась в конце от счастья. Была бы в одиночестве - точно б слёз не избежала.
Вообще в сказках Норбекова настолько много философии и гениальных идей, что поражаешься. При этом после первого прочтения видно только верхушку айсберга, а чтобы понять, что там глубже, под водой, нужно много времени и размышлений.
Книга буквально заряжает энергией и любовью к жизни.
Читать.

31 августа 2011

kolyouchka

Сталкиваюсь с этим не в первый раз. Психологам не нравятся популярные авторы, которые пишут о том, как помочь обывателю: поправить здоровье, исправить зрение, заработать миллион наконец. Может, зависть?
О книге.
Очень интересно. После прочтения крылья вырастают за спиной. Да, миллиона у меня до сих пор нет. Но я - яркий представитель большинства, я - лентяйка, обо мне и пишет Норбеков. (Хотя интуиция стала улучшаться).
Все работает, с чем работаешь.
Сочувствую тем, кому не понравилось. Советую почитать "Опыт дурака" для начала, а потом попробовать еще раз "Кузькину мать" :) Прочитав эту книгу можно все свои мысли привести к нужному алгоритму! А всю свою энергию направить по нужному вектору.
У Норбекова очень хорошие книги, позволяющие человеку по иному взглянуть на свои неразрешимые проблемы и на себя со стороны. Норбеков давно понял психологию тех, кто очень хочет вылечиться и преуспеть в жизни, но и пальцем не хочет пошевелить. Конечно, есть же медицина, врачи, таблетки, очки, так зачем "париться"? Вы думаете, что кому-то нужно, чтобы вы были счастливы, здоровы и преуспевали? Ошибаетесь, кроме вас и может быть ваших близких это не нужно никому. Даже наоборот, ведь вы можете стать вполне боеспособным конкурентом в этом жёстком мире. Так что наберитесь спортивной злости (в хорошем смысле) и вперёд!

13 апреля 2014

OlgaKireeva771

В общем Америку Норбеков Мирзакарим для меня не открыл, все только, хорошо известные истины, но иногда освежить память полезно! А для тех кто впервой знакомиться с мотивацией и самоковырянием, вообще хорошее начало! На обложке указано"ключи к самому себе, для тех кто хочет стать сверхсчасливым и для тех кто ищет вторую половинку"( вторая половинка у меня есть, по этому читала "просто от любопытства или от нечего делать"). Есть интересные моменты , красивые высказывания и с юмором. Возрастная категория подойдёт и для пенсионеров и для тех кому за 20...
Автор пытается "разбудить в Вас творца, мечтателя и поэта!" И в тоже время пишет что"Само собой с неба ничего не падает. Кроме птичьего помета." В целом вся наша сила у нас внутри! Каждый человек уникален так как..."в одной порции sпе..мы находится целое население бывшего Советского союза. В районе 200 миллионов, но выбор пал именно на каждого из нас!" Понимаете!?)

10 января 2020

shevik

С большим удовольствием прочла книгу , хотя с "Опытом дурака 1" познакомилась лет десять назад . Очень понравился стиль подачи информации автором, местами ироничный, местами при помощи шуток и анекдотов. Огромным плюсом книги для меня стало проецирование восточной мудрости и философии на многие жизненные ситуации.

3 февраля 2017

khoch_nati

Экспериментировать над жизнью категорически запрещается,потому что может случиться так,что на закате своей жизни вы скажете:"Эксперимент не удался,потому что экспериментатор был дурак". М. Норбеков

19 мая 2016

Hloe

Опять-таки специфический юмор. Мировозрение, с которым в целом согласна. Энерго-упражнения хорошие, модернизированные несколько.
Но некий сумбур остался по прочтению. Схемы в конце книги только разожгли любопытство. Думаю, что читать эту книгу нужно людям подготовленным, опытным, знакомым с учением автора и его книгами.

10 марта 2019

highflyer

отвратительная книга, стиль повествования неуважителен к читателю, автор откровенно врёт в некоторых местах и противоречит сам себе, книга содержит рекламу курсов Норбекова и вообще ничему не учит

3 августа 2008