Мишель Бюсси — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мишель Бюсси

Отзывы на книги автора «Мишель Бюсси»

old_book_

С французскими детективами я сталкиваюсь нечасто, можно даже сказать почти никогда. Из французских авторов детективов я читал только Франка Тилье, творчество которого мне понравилось, чего я не могу сказать о творчестве Мишеля Бюсси, с которым я познакомился сейчас.
Перед нами детектив с неким историческим экскурсом по жизни Клода Моне и его легендарных "Кувшинок". Только вот автор уделил слишком много букв для Моне и Кувшинок. Я хотел детектива, а не биографии.
Сюжет сам по себе не плохой и закрученный, но очень уж растянутый он получился.
Развязка книги, для такого закрученного сюжета, как по мне оказалась слабоватой. Где то на подсознательном уровне, мой мозг сам предугадал развязку книги, но до самого конца думал, что она будет более изощренной.
Как по мне в детективах не должно быть ничего лишнего, каждая деталь является маленьким кусочком огромной мозаики. А в данном случае, автор налил очень много лишней воды в книгу.
Я слушал книгу в аудио формате в озвучке Григория Переля и Наталии Казначеевой. Исполнение очень достойное, особенно в таком тандеме.

"Мой друг художник и поэт в дождливый вечер на стекле
Мою любовь нарисовал, открыв мне чудо на земле
Сидел я молча у окна и наслаждался тишиной
Моя любовь с тех пор всегда была со мной"

Константин Никольский

13 февраля 2023

Uchilka

Ну дожили. Я поставила целых четыре звезды детективу, который уже в названии несёт огромный спойлер; детективу, который оставил больше вопросов, чем дал ответов; детективу, где логика даже не ночевала и где повествование напоминает африканскую лошадку: занудная белая полоска практически с математической точностью сменяется на стремительную чёрную и обратно. Но факт остаётся фактом - четыре звезды. А всё потому, что вопреки озвученным выше недостаткам (а, может, отчасти и благодаря им), оторваться от книги было невозможно.

Зима 1980 года, Франция. На горе с говорящим названием Мон Террибль разбивается пассажирский самолёт, после чего ещё и сгорает до тла. Спасатели далеко не сразу пробиваются на место крушения. И - о, чудо! - неподалёку от затухающего кострища, в отблесках отступающего огня, на шерстяном одеялке мирно дремлет трёхмесячный младенец. После медицинского обследования малышки власти, разумеется, намерены вернуть девочку в оставшуюся у неё семью. И вот тут начинаются проблемы. Согласно списку пассажиров на борту потерпевшего крушение лайнера было аж две семьи с младенцами. В борьбу за выжившую девочку вступают главы обоих кланов, два набора бабушек-дедушек. Одна чета до неприличия богатая, другая в той же мере бедная. Несколько месяцев специальная комиссия пытается выяснить, кому же отдать ребёнка. На одной чаше весов - олигархия со всеми вытекающими, на другой - общественное мнение в пользу бедняков. В результате суд выносит решение, доверившись одной единственной "улике", которая в тот момент всем показалась весомой. Проигравшая суд семья нанимает частного детектива выяснить все подробности этого дела и докопаться до правды: чья же внучка выжила.

Осень 1998 года, там же. В парижском кафе, излюбленном месте студентов, расстаются двое. Перед уходом девушка отдаёт парню тетрадь в зелёной обложке. Это дневник того самого частного детектива. Девушка, стремительно покинувшая кафе, та самая выжившая, которая теперь знает всю правду, выясненную детективом за 18 лет расследования. Парень же - её брат, то есть предполагаемый брат, раз они росли вместе. Но любит он её совсем не по-братски. Ему не хочется читать дневник, ведь он и так уверен, что девушка никакая ему не сестра. А вдруг всё же сестра? И парень, скрепя сердце, принимается за чтение. И вот тут начинается череда жутких событий, с убийствами и преследованиями, тем не менее, совсем не тянущая на детектив. Скорее уж на триллер, не кровавый, но крепко приковывающий внимание читателя.

Вместе с братом, его, кстати, Марк зовут, и дневниками сыщика мы пройдём весь путь от 1980 до 1998 года, узнаем всю правду и о тайнах прошлого, и о страшных преступлениях настоящего. К сожалению, подсказки будут на каждом вираже повествования, поэтому просчитывать дальнейшие открытия - дело совсем не трудное. В результате к концу книги не остаётся практически ни одной загадки, предложенной автором. Зато взамен вырисовывается несколько вопросов как к сюжету, так и к мотивации героев. И это очень большие вопросы! Убираю их под кат. Читавшие книгу, вам вэлкам. Не проходите мимо! Может, кто поможет с ответами. Ну вдруг. А под конец мне хочется ещё раз изумиться, как при таком раскладе, книга держала меня в заложниках два вечера подряд и хуже того - в целом понравилась. Ну и спасибо автору за увековечивание современных французских музыкантов. Первый раз на моей памяти встречаю в художественной литературе Гольдмана и Кабреля. Merci.

Спойлерные вопросы

Итак...
1. За каким лешим амбициозный и чертовски богатый детектив собрался вдруг застрелиться да ещё в самую благодатную для себя пору?
2. Как Марк одновременно видел и не видел тело убитого детектива? Какая-то не очень понятная ситуация.
3. Зачем мадам Карвиль придушила супруга? Какой в этом смысл?
4. Каким образом Мальвина то опасная сумасшедшая, то умная, но эксцентричная особа? Так можно, да?
5. Зачем Лили потащилась на аборт, когда можно было сделать ДНК-тест?
6. Почему она вообще распсиховалась, если в дневнике (и не только) всё склонялось к тому, что не сестра она Марку?
7. С чего вдруг возмутился турецкий коллега Кредюля? Неужели из-за новых денег, которые он, кстати, уже обещал принести своей жене? И это наёмник, не гнушающийся убийствами?

Ну и немного физики.
Марк резко надавил на тормоза. Мальвину прижало к сидению. - Это как вообще?

2 июня 2020

NNNToniK

Знакомство с автором начала с более поздних его произведений.
И они произвели на меня более яркое впечатление.
Хотя вроде бы и здесь - тот же авторский стиль, тот же подход к построению сюжета.

Не могу сказать, что судьба персонажей меня сильно тронула.
Умом понимала, что жизнь у них тяжёлая и многие беды свалились совершенно несправедливо и неоправдано.
Но как-то отстранённо я это всё воспринимала, не привязываясь.
Переживала за персоножей меньше, чем заслуживала их история.
И не потому, что тема мигрантов далеко от меня.
"Американская грязь", например, на ту же тему, но оторваться было невозможно.

Возможно свою роль сыграло неторопливое начало сюжета и чуть более быстрая середина.
Вся динамика строго в конце, скелеты из шкафов и раскрытие всех значимых тайн - тоже там.
К тому моменту как всё закрутилось я успела слегка устать от книги.

Основная мысль - мигрантов нигде не ждут.
Какая бы страна не обещала им манну небесную - на деле всё будет не так.
Придётся не жить. а выживать.
Выцарапывать свои права, барахтаясь между взаимоисключающими себя пунктами закона.
И то, что мигранты при таком раскладе регулярно пополняют ряды преступников - огорчает, но не удивляет.
Это от безысходности и отсутствия шансов добыть необходимое легальным путём.

- Счастливые не воюют.
16 декабря 2021

netti

Можно ли выжить после крушения самолета, если тебе всего 2 месяца?... Герои книги все как один верили что можно. А я почему-то сомневалась. Все пассажиры погибли, самолет сгорел, сгорело очень много леса, дело происходило зимой, т.е. еще и холодно.. но вот спасатели находят младенца, который так удачно лежит на снегу, что пожар одновременно и не угрожает ему и греет.
На дворе 1980 год, в то время не так то просто было идентифицировать личность, особенно когда человек не успел оставить никаких следов. Так чей же это ребенок? На девочку претендуют две семьи, каждая уверена что это их внучка.
Одна семья богатеи, вторая самые обычные граждане Франции, но если семья не имеет замков и миллионных счетов в банке это же не значит, что они не смогут достойно вырастить ребенка. Доказательств для суда толковых не было, но тем не менее решение суду принимать пришлось и чаша весов склонилась не к богачеям де Карвиням, а к бедновастым Витралям.
События описываемые в книге происходят в 1998 году, когда девочка выросла и ей уже исполнилось 18 лет. Но так как все эти 18 лет детектив, нанятый де Карвинями выяснял обстоятельства крушения самолета и искал всевозможные улики, которые бы пролили свет на правду, то Бюсси периодически нас "отправляет" в 1980, 1982 и т.д. годы.
Кажется что сюжет очень интересный, но читать первую половину книги было откровенно скучно. Настолько все медленно развивалось, что начинало злить. Поступки героев порой ну очень странные, особенно Марка Витраля. Зачем Мальвину де Карвинь представляли, как ведьму, не совсем поняла. Да, она не верила, что девочка не ее сестра, очень хотела доказать обратное и была несколько нервной, но я бы не сказала что она сумасшедшая.. сумасшедшая скорее ее бабушка. Не совсем поняла зачем обе бабушки скрывали три года результаты тестов ДНК, просто ерунда. Каждая хотела насолить другой? Но обстоятельства там были такие, что в таком смысле это не смогло бы сработать..
Вобщем я бы не сказала, что что книга написана с сюжетными дырами, но какое-то чувство что можно было бы лучше))) У Бюсси есть книги интереснее. Пока для меня на первом месте "Не забывать никогда" (2016).

4 августа 2022

EvA13K

Эта книга была в моих планах пару лет, пока, волею случая я до неё не добралась. Ничего не ждала, так как ранее автора не знала. Это довольно путанный извивистый детектив с участием ребенка 3,5 лет. И самым интересным для меня стало описание работы памяти маленьких детей. В остальном же впечатления двойственные: вроде и интересно как всё закручено, что с чем связано и для чего была создана такая сложная интрига с ребенком, но при этом большую часть чтения раздражали герои и читать приходилось через силу. Особенно раздражала Марианна с её тикающими на протяжении всего романа часиками.
Все основные события книги уложились в каких-то четыре дня, за которые происходило расследование случившегося ранее ограбления, а к полицейскому комиссару неофициально обратился школьный психолог по поводу ребенка, говорящего странное о своей семье и помнящего то, что обычно выходит за пределы возможностей детской памяти. Хотя автор книги мужчина, основными героинями являются женщины, причем каждая повернута на своём материнстве, реальном или гипотетическом.
С полгода назад у меня случился наплыв полицейских детективов, 4 за два месяца - это для меня многовато. Оценила я два на 4, два на 3,5, в целом неплохие книги, но видно не моё это, вот и оценка не слишком высокая. Сейчас я получаю подтверждение этой мысли, потому что снова не слишком мне увлекательно читать вроде довольно интересное произведение. Хотя... сравниваю свою оценку со средней на сайте и вроде не отличается сильное моё впечатление от книг и впечатления львиной доли их читателей. Похоже когда в детектив вторгается психологический триллер, и автор увлекается человеческими проблемами расследователей это не всегда идёт произведению на пользу. Хотя финал данного романа зависит от взаимодействия полиции с преступником, так что здесь без психологии никуда. Но от этого сложно поверить в реалистичность сюжета, это же насколько изощренным умом надо обладать, чтобы раскинуть такую паутину и предсказать поведение стольких людей, ведь люди хоть и поддаются манипулированию, но и очень часто выдают неожиданные реакции. А в данном случае все, и преступники, и полицейские, и свидетели повели себя так, как рассчитал преступник.

9 февраля 2022

NNNToniK

В сборник вошли четыре повести.
Они похожи на мини-романы автора.
В каждой присутствует небольшое частное расследование.
И у всех к финалу непредсказуемая изюминка.
Некоторые из них забавны и ироничны, некоторые трагичны и печальны.
Но прочитав первые две повести можно догадаться чем закончатся остальные.

Подойдет любителям короткой прозы, и фанатам автора.
Но для первого знакомства с Бюсси лучше выбрать другую книгу.
Есть ощущение, что это переработанные наброски, не ставшие романами.

24 марта 2022

evfenen

Все так таинственно и непостижимо, что ты не смог отказаться.

Аннотация к книге подробно описывает сюжет. Наши дни. Закрытый  "Клуб 612", цель которого разобраться с тайной исчезновения Антуана де Сент-Экзюпери, создателя "Маленького принца". Один из  членов клуба, нанимает летчика и стажерку-сыщицу, чтобы те провели расследование. "Детективы" посещают шестерых участников клуба на шести островах (подразумеваются астероиды) и каждый член клуба выдвигает свою версию. А исчезновение Антуана связана со смертью (здесь вопрос) его персонажа...

Знакома со сказкой, она была прочитана мною в детстве, перечитана вначале со старшей, затем с младшим, детьми. Нельзя не восхищаться высказываниями, разошедшимися на цитаты, хотя смысл многих из них "дошел" только во взрослом возрасте. Недавно, вспоминала рассуждения Короля. Актуально,  прям в тему ситуации на работе.

- Если я прикажу какому-нибудь генералу порхать бабочкой с цветка на цветок, или сочинить трагедию, или обернуться морской чайкой и генерал не выполнит приказа, кто будет в этом виноват - он или я?

Но вкусы у всех разные, и так уж сложилось, что не могу внести "Маленького принца" в ТОП своих любимых произведений. Поэтому, оценив аллюзии и ссылки к  сказке, подумала, что поклонникам "Принца" читать книгу Бюсси было бы в разы интересней.

– Нет, не забывается. То, что любишь, не забывается. Потому что скучаешь без этого.

Второй момент, никогда не интересовалась биографией Сент-Экзюпери, знала что он был военным летчиком и пропал без вести, но не более того. Информация, представленная в книге о его жизни и исчезновении заинтриговала, тем более что она основана на реальных фактах.

Что же касается изложенных в книге версий.  С творчеством Бюсси знакома, выдумщик он замечательный, да и в создании, а также компоновки твистов один из лучших (мною прочитанных) авторов. Видела высказывание, где его назвали искусным обманщиком. На мой взгляд, не совсем точно, сравнила бы его с  иллюзионистом. Придуманные им загадки подобны фокусам, секрет которых прост. Но, что касается этого произведения, то как отметили многие, детективная линия здесь слабая.

Ценность рассказанной Бюсси истории в другом, в том, что он сумел уловить и передать интонацию "Маленького принца". Сделал акцент на сюжетных деталях сказки, по-новому их обыграл, связал с жизнью создателя книги.

Мы никогда не в ответе за счастье, но мы в ответе за страдание. Мы никогда не в ответе за смех, но всегда в ответе за огорчение. Мы никогда не в ответе за любовь с первого взгляда, но в ответе за расставание.
4 декабря 2023

tashacraigg

Я люблю детективы Мишеля Бюсси. Прежде всего за то, что они необычны. Детективная линия всегда обещает интригу с самого начала повествования. Развязка тоже, как правило, не самая ординарная. А ещё каждая книга пропитана особенной атмосферой места действия. В данном случае это колоритный средиземноморский остров Корсика - родина Наполеона и сыров. Остров загадочный и опасный, не только из-за своих крутых скал и обрывов, но и из-за живущих там темпераментных людей. В такой атмосфере не могут не бурлить страсти...

Главная героиня Клотильда в возрасте 15 лет потеряла своих родителей и старшего брата в страшной автомобильной аварии: машина сорвалась со скалы в море. Выжила одна Клотильда. Она долгое время не могла оправиться от такого удара и нашла в себе силы вернуться на место аварии - остров Корсику, родину её отца - лишь спустя 27 лет. Та авария не даёт ей покоя; не только из-за боли, которая обрушилась на девочку-подростка... Клотильда чувствует, что авария не была несчастным случаем...

Будучи подростком, Клотильда вела дневник. В день аварии она потеряла его, и с тех пор больше не видела. События настоящего в сюжете перемежаются с главами из дневника героини двадцатисемилетней давности. Пытаясь разобраться в произошедшем с её семьёй, Клотильда чувствует, что за ней кто-то наблюдает и не хочет, чтобы тайны прошлого увидели свет.

Корсиканцы - очень интересный народ. Их культура насчитывает не одно тысячелетие. Множество племён оставило здесь свой след за многие века - греки-фокейцы, вандалы, готы, франки, сарацины... Остров находился то в византийском, то в итальянском, то во французском подчинении. Воистину гремучая смесь в генах у коренных жителей Корсики.

Отец Клотильды - корсиканец из влиятельной семьи. Он женился на красавице-иностранке, хотя с детства ему уже была сосватана местная невеста. Родители не препятствовали браку, но не скрывали своего недовольства. Вернувшись на остров спустя много лет, Клотильда вынуждена окунуться в семейную историю, в которой тоже есть свои скелеты в шкафу.

В целом мне понравилась книга, хотя это и не самое захватывающее произведение у автора, на мой вкус. Возможно, если бы мне не было с чем сравнить, я бы поставила оценку повыше.

8 мая 2018

Arlett

Любой детектив можно сравнить со стриптизом. В приватном танце перед читателем постепенно, мотив за мотивом, оголяется сюжет, завораживая намеками и обманными, отвлекающими движениями, дразня догадками, с каждым поворотом всё больше возбуждая интерес, пока до самой сути не останется одной крошечной догадки, которая наконец-то будет отброшена в сторону и вот перед читателем интрига во всей своей первозданной красоте. Да, детка! Теперь мы знаем кто убийца и почему! Бывают танцы, которые увлекают сразу и держат в крепких объятиях профессионалов всю ночь, пока читатель в сладком изнеможении не откидывается на подушки. От некоторых засыпают прямо на середине, а то и вовсе отворачиваются, едва взглянув. «Время-убийца» - знойный, жгучий, яростный, страстный - из тех танцев, где процесс «раздевания» намного важнее конечного результата.

Август. 1989 год.
Одним жарким корсиканским вечером юная Клотильда сидела на скамье из шершавой половины ствола, слушала в наушниках любимую музыку, вела безмолвные разговоры со своим дневником и мечтала. Сквозь музыкальный ритм, который, кажется, даже кровь заставлял в танце бежать по венам, были слышны споры взрослых, ужинавших во дворе овчарни - владения деда Клотильды, хранителя и хозяина этих земель. Прибавив звук, девушка погрузилась в свои мысли и грезы, пока не вздрогнула от окрика старшего брата Николя. Откуда Кло было знать, что до катастрофы, которая искорежит ее жизнь, остались считанные минуты? Откуда ей было знать, что дневник с ее девчачьими секретами станет роковым артефактом? Откуда ей было знать, что через 27 лет весь этот кошмар повторится?

Август. 2016 год.
Прошло 27 лет после аварии, в которой погибла вся семья Клотильды. Кло чудом уцелела, но выжила ли она? Приехав на Корсику в отпуск с мужем и дочерью, она хотела показать им место трагедии, место перелома свой жизни, чтобы разделить с ними свою боль и память. Но самые близкие люди оказались совершенно чужими. Клотильда осталась со своим прошлым в одиночестве, в тишине которого острыми песчинками к ней начали закрадываться мысли о том, что пора посмотреть на свой брак трезвым взглядом профессионального адвоката по разводам, кем она, собственно, и является. Однако вскоре Клотильде становится не до неурядиц с мужем. Не успев еще даже распаковать вещи, она получает письмо от матери. Письмо с того света. Кло начинает поиски правды, не представляя, какой это опасный и горький путь. События далеких дней накрыли тенью жизнь женщины, и чтобы выйти из нее, надо разобраться с прошлым своей семьи.

Тетрадь с выцветшей голубой обложкой и пожелтевшими листами, которая выпала из рук своей хозяйки почти 30 лет назад, стала настоящим генератором ненависти для нового самозваного владельца. Он перечитывает ее, чтобы растравить свои раны, чтобы не дать им зажить и довести начатое до конца. Корсика видела много слез: семейные скандалы, разбитые сердца, угрозы, ревность, расчет - этим ее не удивить, это обычная жизнь. Но убийства на фоне её прекрасных горных пейзажей - редкость. Изощренный режиссер готовится разыграть второй, заключительный акт кровавой драмы.

19 апреля 2018

ViolettMiss

Книга приятно порадовала, не скажу, что прям восторг, но очень хорошо для детективного жанра. Интрига держится очень долго, и даже в конце, когда вроде автор раскрыл карты и все разложил по полочкам, читателей ждет новый поворот.

Изначально у нас параллельно развиваются две истории - мальчик, который утверждает, что его мама не его настоящая, и расследование об ограблении. Поначалу кажется, что дело об ограблении тут явно лишнее и хочется больше подробностей узнать про мальчика, потому что изначально сложно строить догадки. Но потом все резко меняется и эти истории очень неожиданно переплетаются.

Мальчик рассказывает психологу про пиратов, замок, джунгли и людоедов. Казалось бы сказки, но все не совсем так. Насчет того, действительно ли его родители настоящие, сразу возникают сомнения. Но я постоянно колебалась, сложно понять в самом начале кто есть кто и у кого какие тайны. А их тут вполне хватает.

Книгу рекомендую, как и автора. Сама планирую еще и с другими его произведениями познакомиться.

6 ноября 2017