Мишель Пейвер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мишель Пейвер»

отзыв

JuTy

Отличное продолжение! Мне нравится, что каждую книгу перед нами открывается новая "локация", так скажем, где происходят основные действия. На этот раз это озеро Топора, для описания которого Мишель ездила в Северную Швецию собирать материал.

Торак изгнан из всех племен и объявлен дичью. Теперь каждый, кто встретит его, обязан убить или сам станет изгнанником. Однако друзья Торака Ренн и Бейл, рискнув своей принадлежностью к родным племенам, бросаются ему на помощь. Волк уже совсем взрослый, теперь он вынужден выбирать между своим Бесхвостым Братом и волчьей стаей.

К счастью, все заканчивается хорошо (более-менее и почти для всех). Это отличный цикл для детей и подростков, хотя меня взрослую некоторые поступки Торака раздражают - видимо, в силу возраста он слишком горяч и иногда совершает поступки, о которых потом жалеет.

17 июля 2017

AlbinaKondrateva

Когда автор возвращается к циклу спустя такое количество лет, читатель может получить некую пародию на оригинальные книги или, ещё хуже, попытку зайти "на второй сюжетный круг". К счастью в данном случае с продолжением "Хроник тёмных времен" этого не произошло.
Три новые книги "Дочь змеи", "Ледяной демон" и "Волчья погибель" органично вписались в общие события саги. Во многом это произошло потому, что между сюжетом первых шести книг и тремя новыми прошло всего два года. Второстепенные герои всё те же, главные герои не успели особо измениться. Приключения Торака и Ренн - героические и волшебные. Так же захватывают и заставляют читать книги взахлёб.

17 января 2024

JuTy

Невозможно было оторваться! Читать всю ночь? Да почему бы и нет?! Ведь книга просто не дает тебе подумать о чем-то другом, приключения засасывают и обвиваются вокруг тебя крепкими лентами. Но ты потом еще и спасибо скажешь, ведь история действительно интересна. И хоть я нашла пару аналогий с ГП (допустим, название Пожиратели Душ и их число семь), остальное - и сюжет, и герои, абсолютно оригинальны.

На этот раз друзья Торак и Ренн отправляются на Крайний Север в погоню за людьми, похитившими Волка. По ходу дела оказывается, что злодеи - те самые Пожиратели Душ, и ребятам еще придется многое пережить и на многое пойти, что их остановить.

Кого мне именно жаль, так это самого Торака, столько испытаний обрушивается на него, столько тяжести и боли. Иногда кажется, что пережить это невозможно, но Торак зверски упрям и все-равно продолжает свою борьбу. Волк к этой книге уже вымахал до совсем взрослого самца, но иногда ведет себя, как ребенок.

Для написания этой книги Мишель отправлялась в северные страны к коренным северным народам, которые показывали ей различные следы зверей на снегу, рассказывали о способах выживания в снегах и многое другое. Это вызывает восхищение - для написания одной детской книги столько приложить сил, не полениться поехать в незнакомые северные земли, только чтобы все написанное было достоверно. Браво!

15 июля 2017

Dark_Hero

Последняя книга серии темных времен. Читается как и предыдущие - легко и помимо этого с чувством. То, что все закончится хорошо знал заранее, но тем не менее это просто замечательно. Я не пожалел, что прочитал всю серию книг. Здесь все: природа, животные, преданность, любовь, зло, добро и т.д.. Я даже и подозревать не мог, что эта не значительная на первый взгляд книга произведет на меня такое впечатление.
Иногда может показаться, что действия в книге через чур затянуты, но нет, это не так, без этих самый действий не могло быть такого отличного завершения серии.
А Торак, мальчуган, стал мужчиной, не смотря на его возраст. Отправился на встречу приключениям и познаниям уже не темных, а светлых времен...
Браво! Великолепно!

17 января 2013

varvarr

В предисловии автора сказано многое, если не всё. Автор сама себе устроила спойлер, чуть ли не поимённо указав откуда она черпала своё вдохновение. А книга написана именно вдохновенно, чувствуешь, как ностальгия по временам, где трава зеленее, северное сияние ярче, океан это "Большая Мокрая", а лодка "Плавучая шкура", влияет на автора. Добавить к этому аппетитные описания суровой северной, первобытной до предела природы, размыть границу между миром материальным и миром духов-демонов, нарочито подчеркнуть тотемную связь между людьми и зверями, самыми разными (волки, вороны, орлы, лебеди, тюлени, привет Марии Семёновой) и сильное произведение готово. Людям, что выбрали своим тотемным зверем Волка, носящих футболки с волками и всякое такое прочее, понравится особенно. Ибо Волку в мире этой книги уготована особая роль.

Что же до сюжета, то он прекрасен. Вообще, очень трудно рассказывать так, чтобы не отбить интерес у читателей, ведь я, похоже, стану первым. Но автору удалось найти место всему: межплеменной политике, шаманизму (а вот почему киновари, именуемой здесь "Кровью земли", приписывается столь много свойств, обычному сульфиду ртути?), отношениям между девушкой и юношей, любящих друг друга, но вынужденных сдерживаться, таких трогательных в своём обоюдном упрямстве (парень горяч, как и положено, девушка мудра и холодна, как и положено), изгнанию добровольному (Ходец) и отчуждению невольному (Дарк). Противостоянию Моря и Суши в метафизическом контексте. Трогательным моментам, например, обретения члена Стаи, именуемого Волк. Или схватке Волка с Орлом за добычу. Вражде, примирению и дружбе между Куджаем и Дарком, расставанию Торака и Ренн перед финальной битвой. При этом я вполне допускаю, что, несмотря на сказочность, фэнтезийность, подобный быт и события могли иметь место. Кто рискнёт утверждать обратное?

4 февраля 2024

sova_Sovushka

Это вторая книга из цикла про мальчика Торака. его брата Волка и подруги Ренн. После событий первой книги Торак остался жить в племени Ворона. Неожиданно людей поражает необычная болезнь, от которой нет лекарства. И Торак отправляется на поиски тех, кто обладает знаниями об этом недуге и может помочь спасти людей. И, конечно же, Волк и Ренн не оставят своего друга одного в таком сложном путешествии.

Данная книга мне понравилась даже больше, чем первая. Здесь мы знакомимся с жизнью племени, обитающего на острове и продолжаем узнавать о жизни лесного племени Ворона. Мне очень нравится, как автор легко и ненавязчиво знакомит читателя с обычаями древних племен.

В этой части цикла мы получаем ответы на вопросы, которые возникли в первой книге. Больше узнаем об отце Торока, о способностях самого мальчика. После прочтения книги становится понятнее, что же на самом деле происходит.

Не знаю, плюс это или минус, но описания в книге довольно реалистичны. Особенно это касается описания признаков болезни, в данном случае это скорее минус, так как книга предназначена для детей от 12 лет.

25 апреля 2023

JuTy

Прекрасное продолжение интереснейшей истории о мальчике Тораке из племени Волка и его кровном брате Волке. На этот раз в Лес пришла ужасная болезнь, и Торак отправляется на поиски лекарства. Его путь лежит на острова Тюленя, и было очень интересно читать описания быта и охоты морских племен. Просто поразительно, как люди 6 тысяч лет назад мастерили себе все жилища и снаряжение: лук, стрелы, топор, ножи, иглы, мешки, ранцы и многое-многое другое. И Мишель все это подробно описывает, для чего она много путешествует по самым отдаленным уголкам Земли.

Но вернемся к сюжету. К Тораку присоединяются Волк и Ренн, и вместе друзья одерживают верх и над болезнью и над тем, что это вызывает (ведь вы не думаете, что все так просто окажется?). По ходу дела Торак приобретает еще и верного друга в лице Бейла, который вначале книги вел себя, как высокомерный еж. Но все познается со временем, и поступки Торака просто не могли оставить равнодушным никого.

15 июля 2017

underaviolet

С самого начала, еще с обложки и оформления глав, понятно, что эта сказка. Но сказка страшная, изобилующая кровавыми подробностями. Читается легко. Очень подробно и, на мой взгляд, достоверно показан быт первобытных людей. Все это приправлено магией, тайнами и загадками. К сожалению, я случайно начала читать цикл со второй книги, но впечатления это не испортило. Планирую продолжить знакомство.

22 июня 2018

oneona

Мир Торака отстает от нашего на шесть тысяч лет. Он возник сразу после ледникового периода и существовал вплоть до наступления эры земледелия, когда всю Северо-Западную Европу еще покрывали сплошные леса.

Люди делятся на разные племена, у каждого племени свой знак, свой покровитель из животных/птиц/деревьев. Они священны.
У них есть свои законы и обычаи. Есть и мифическая составляющая.
И есть мальчик Торак, ставший сиротой и оказавшийся очень особенным. Ему еще при рождении вменяли в обязанность победить зло, которое представлено в виде кучки людей, называемых Пожирателями Душ. С чем он успешно и справился.
Были в книгах и непонятные поступки, нелогичные решения, но думаю никто в 13 лет особо логикой не блещет.
Мишель Пейвер проделала огромную работу перед написанием книг, в книгах это хорошо чувствуется. Читая, погружаешься в этот мир - начинаешь читать следы, прислушиваться к звукам, подмечать странности.
Серия замечательная и я благодарна человеку, который порекомендовал мне прочесть книгу "Брат Волк", которая так меня захватила, что не откладывая в долгий ящик, я прочла всю серию.

16 ноября 2017

JuTy

Немного хуже, чем прошлые части, и больше всего не понравилось поведение Торака. Опять и опять на те же грабли наступает и совершает те же ошибки. Буквально все вокруг выросли и изменились, но не Торак. Такое чувство, что пережитые испытания ничему его не научили, его снова нужно тыкать носом, словно новорожденного, чтобы он хоть как-то использовал свой прошлый опыт.

Ладно, скинет на то, что это все же мальчишка, они взрослеют позже, так что ладно. В этой части основное действие переходит в Сердце Леса, где обитают живые деревья. Интересно было читать описания быта здешних племен.

Осталась всего одна книга до окончания цикла, так что вперед!

18 июля 2017