Надежда Мамаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надежда Мамаева»

2 379

NastyaLebed

Давно мне советовали приобщится к любителям этой книги. И вот я добралась до нее!
Что ж, она меня не разочаровала)) Это было интересно, весело и необычно (в плане магического помощника выступал – ТАРАКАН!!!).
Да, штампов у книги хватает (например: влюбленность в героиню всех, кого она встретит, бонус в виде больших сил почти сразу), а еще некоторое несоответствие героини тем, что в 19 лет мало того, что девушка до сих пор, так еще довольно-таки сообразительная, хитрая и ловкая. Даже там, где шпион терялся, выкручивалась на раз.
Но лично я, из-за интересного сюжета, и того, как легко он шел, на все закрыла глаза и решила забыть об этом)))
Итак, сюжет…
ГГя училась в универе на химика. И все было замечательно, пока подруга не уговорила ее немного порадовать себя и не преобразится. Лаборант, которому строили глазки почти все девочки курса, принял это все на свой счет и чуть не изнасиловал ее! И лишь по нелепой случайности, во время сопротивления, она впала в окно…
НО! Не разбилась! Во время падения ее и находит наш тараканчик и предлагает сделку…

– Жить хочешь?...
– Дддаа..
– Тогда у меня к тебе есть деловое предложение: ты помогаешь мне уладить одно дельце в другом мире, а я возвращаю тебя в этот. В эту же самую точку.
– И какая мне от этого выгода – разобьюсь же? – подытожила я.
– За это можешь не волноваться. Смягчу падение, отделаешься сломанной рукой или ногой. Окружающие посчитают это чудом, а ты будешь рассказывать, что вся жизнь пронеслась перед глазами…
– Хорошо, я согласна. Только сразу предупреди, что от меня требуется. Некоторые вещи я физически выполнить не смогу…
– Да от тебя особо ничего и не требуется, пару часов поизображаешь дочь придворного алхимика и вернешься сюда, долетать остаток пути.

Конечно же героиня соглашается, и вот она в другом мире…
А там и узнала суть проблемы: надо было побыть подменой на политической помолвке вместо дочери и все. Вроде ничего сложного.
Но все пошло не по плану. Вместо помолвки, в связи с обострением военной ситуации у драконом, была сразу свадьба! И понятно, что пару часов вылились в дни и переносом в дом мужа. А попытка побега во дворце еще и привела к тому, что она подслушала разговор о заговоре и стала свидетельницей убийства и преемницей силы мага. И теперь героиня не может вернуться домой (мир не отпускает), пока не отомстит за него.
Дальше будет весело… И знакомство с эльфом, оставленным шпионить за супругой, и с любовницей. Расследование, в попытке узнать кто же убил архимага и кому надо отомстить. И даже дойдет до знакомство с третей враждующей стороной – демонами.
В общем, героиня будет постоянно находит приключения на свои нижние 90. ))
Как и многие до меня – корицы я в книге так и не нашла и не поняла почему такое название, ну да ладно, главное было интересно.
А еще вот не понимаю зачем такой акцент делали на ее написание так называемого дневника? Никто его не прочел, никому он не помог – только если самой героине как способ выговорится? Думала, у этого эпизода будет более значимый момент, например ее листки найдет муж и так все узнает. А нет…

И на последок, хочу предложит несколько книг, где отношения у героев тоже начинались именно после свадьбы (т.к. до они были не знакомы):
«Туманы Унарры» Бронислава Вонсович
«Эсми Солнечный Ветер» Анна Гаврилова
«Поцелуй василиска» Полина Флёр
«Замуж за варвара, или Монашка на выданье» Ника Ёрш
«Связанные поневоле» Галина Чередий
«Смертельный способ выйти замуж» Вероника Крымова

Книга прочитана по совету LadyPerfection в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”

10 июня 2020

Firedark

Мне очень понравилось. Прослушала книгу, сделав только перерыв на сон.
Главная героиня, встретившись со смертью, попадает в тело молодой девицы, жаждущей проститься с жизнью. Естественно, новое тело находится в другом мире, конечно же, магическом.
Наша героиня имеет за плечами опыт работы бухгалтера под руководством прожженого главбуха, поэтому успела научиться управляться с документами так, что ни одна налоговая не придерется. Это очень пригодится девушке в ее новой жизни.
Но самое главное, у героини была бабушка-одесситка, по-еврейски умная и здравомыслящая. Ее выражения и подсказки буквально будут спасать нашу девушку в самых разнообразных ситуациях.
Я знаю, что некоторых раздражает постоянное упоминание этих житейских мудростей бабули, но мне понравилось. Почти все их я раньше слышала, но с удовольствием повторила. Не мешало бы и вспоминать некоторые из них в своей собственной жизни.
События книги развиваются просто стремительно. Главная героиня, пробивная такая девушка, нахальная и не теряющаяся ни в каких ситуациях, ухитряется все разрулить и всех, кого надо, обвести вокруг пальца, а заодно спасти от смерти то одного-двух, то целую толпу людей.
Автору большое спасибо за то, что не стала делать из книги целый цикл, а ведь многие так бы и сделали, как показывает стремительно растущее количество фэнтезийных циклов. Но вот чуть-чуть текста можно было бы добавить.
Приключенческая часть- это однозначно пятерка, все было убедительно и увлекательно.
Но есть некоторое разочарование от романтической линии. Все вроде логично и понятно. Но в конце как-то не хватило развития отношений героев. Будто взяли и выкинули из книги несколько страниц, такой своеобразный провал. Все развивалось как положено, а потом вдруг бац! - и финал.
Вот только за это отниму половиночку балла.
Для чтения рекомендую. Очень нравится, когда кто-то, хоть и книжный герой, в любой ситуации начинает действовать, а не страдать по поводу своей неудавшейся жизни. И неважно, что герой - это всего лишь плод чьей-то фантазии.

13 июня 2020

Salza

Весьма бодро и задорно, с юморком и выкрутасами настоящая тёмная ведьма ввинчивается в жизнь светлой академии драконов и наводит там шороху. Да-да, она там собиралась немножко спрятаться и прикинуться тихой и скромной, но характер то не спрячешь под слоем косметики, его так и выпирает.
Зато для нас - всё весело, спасибо и продолжайте))

– Знаете, Блэквуд, по роду своей профессии мне зачастую приходится общаться с редкостными идиотами. И я успокаиваю себя формулировкой «уникальные собеседники». Но, похоже, это абсолютно не ваш случай…
– Я слишком уникальная? – уточнила я осторожно.
– Нет. Не просто уникальная. Вы редкостная. Редкостная язва и интриганка.
– Маг мага видит с полушага, – выдала я народную пословицу.

А раз уж началась такая гулянка, что простоватой светлой глупышкой ей далее прикидываться не выходит, то зачем же молчать и терпеть в тряпочку, когда можно смело показать всё своё уникальное виденье мира.
И даже отсуствие активного тёмного источника не проблема, эта находчивая лапушка может использовать и светлый))

– Прибью, пигалица!
– Благословлю, – выдвинула я свою угрозу. – С гарантией.
– Ты мне угрожаешь? – не поверил брюнет.
– Продлением рода! Абсолютным! После каждого раза!

Ну и романтик, как же без оного. С красавцем драконом, усё как полагается.
Особенно повеселил момент, когда парень "выкрал" свою даму.

Я замерла вниз головой на плече у этого ненормального, пытаясь вспомнить, что я знаю о драконах и об их инстинкте уволакивания к себе в пещеру. Мешанина из баек от многократно целомудренных принцесс до вкусного обеда привела к тому, что у меня непроизвольно вырвалось:
– Я невкусная и бревно.
<...>
Какой же дуб этот дракон! Пришлось пояснить:
– Черных ведьм есть опасно. В нас слишком много желчи, а она вызывает язву желудка. Поэтому жрать меня не стоит. А про бревно… Я в постели оно самое, так что для драконьего употребления не гожусь вовсе…
Думала, что после такого ящер выпустит меня обратно. Но этот гад… захохотал. Нет, не так. Заржал.

Так что я отлично повеселилась и зарядилась позитивчиком. Читается легко и приятно. Однозначно ещё продолжу знакомство с книгами автора.

7 февраля 2019

Salza

Зато для нас - всё весело, спасибо и продолжайте))

– Я слишком уникальная? – уточнила я осторожно.
– Нет. Не просто уникальная. Вы редкостная. Редкостная язва и интриганка.
– Маг мага видит с полушага, – выдала я народную пословицу.

– Прибью, пигалица!
– Благословлю, – выдвинула я свою угрозу. – С гарантией.
– Ты мне угрожаешь? – не поверил брюнет.
– Продлением рода! Абсолютным! После каждого раза!

Ну и романтик, как же без оного. С красавцем драконом, усё как полагается.
Особенно повеселил момент, когда парень "выкрал" свою даму.

– Я невкусная и бревно.
<...>
Какой же дуб этот дракон! Пришлось пояснить:

7 февраля 2019

NastyaLebed

Мне очень понравилось, и было весело читать перепалки героев, а также приятно вновь встретится с Эйтой и Хель. Если сравнивать между собой все четыре книги цикла «Светлые и Тёмные», то эта книга мне понравилась на 5 из 5, впрочем, как и первая книга. А вот вторая и третья книга, прошли чуточку пониже планкой (ну это только на мой вкус) и были оценены мной лишь на 4. И да, в этой книге у нас опять же столкнется светлая и темный, как и в первой книге. Причем тех героев даже вспомнят, и даже как пример приведут в плане отношений)))
Ну да вернемся к нашему сюжету…
Итак, ГГой у нас Меч Императора, темный чернокнижник, прошедший довольно жесткую подготовку и имеющий необычайно сильный источник, который до сих пор не сформировался окончательно. Во время очередного покушения на Императора, он принимает проклятие на себя, и теперь либо сойдет с ума (Эйта постарается), либо его добьет проклятье. Император поступает поистине как темный. Он назначает ему спутника, его друга, который должен будет его убить при первых же признаках безумия, и при этом, под видом заботы о нем, ссылает его из столицы в Хэльвиль, в земли на границе со Светлыми.
Ну а там, уже какое-то время, проходит практику светлая целительница, которая, из-за одного богатенького подонка, почти выжгла дар, но скрывает это, т.к. обязана отработать свое обучение. И чтоб меньше было вопросов, она замаскировалась под темную ведьму. Впрочем, это ей удается на славу, т.к. характер у нее всегда был не ангельский)) Даже в детстве брат ей говорил:

…эпитафией на могиле его сестры будет что-то вроде «сорвала обряд ведьме» или «нечаянно сожгла на костре дракона», в крайнем случае «отобрала у инквизитора его любимую дыбу».

И даже Эйта, когда-то свела с ней знакомство в своих лабиринтах безумия, и осталась с ни с чем.
И вот, наша светлая «ведьма» пытается заработать, путем «сожжения» на костре. Но тут появляется наш герой, и все… Вроде как он пытается сделать хорошее дела и защитить свою соотечественницу, но он же не знал, что все тут отрепетировано и не по-настоящему, а наша «ведьма» теряла свой заработок. В общем, он сам напросился…
Ну а после того, как он увидел, что она видит его белочку, да причем так вольно с ней общается, то теперь и героиня от него не отделается))
Дальше будет много комичных и нелепых ситуаций, словесных поединков героев, борьба с нечестью, небольшое расследование и конечно же любовь.
Книга получилось очень веселой и романтичной. Мне очень понравилось, и я всем советую с ней познакомится!)

Тэги, что я присвоила книге: Ведьма, инкуб, проклятье, светлые и темные, смерть, целительница, чернокнижник

Firedark

Мне очень понравилось. Прослушала книгу, сделав только перерыв на сон.
Вот только за это отниму половиночку балла.

13 июня 2020

Salza

Отличная вышла история, я хохотала от души. Видимо, как раз попало в настроение, ибо я просто проглотила эту книгу! Прикололи Смертушка и Белочка, рыжая так вообще через всю книгу пронесла свою сумасшедшинку, пытаясь ею наградить и других)) Понравилась сестрица героя, мелкая чёрная ведьма, прелестное деятельное создание! Привносила в книгу нотку авантюризма и детской шалости))
Мрачный чернокнижник тоже оказался отличным мужиком, заботливым мужем и надёжным братом. Ну и пусть, что по началу жену обещал оберегать только две недели (до официального представления её владыкам и получения наследства), ведь не бросил же и дальше. Героиня тоже неплохо вписалась, хотя порой из неё шутки-остроты так и сыпались, словно из Рога Изобилия. Впрочем, мне это не мешало наслаждаться книгой!

- Будешь пить? - наивный Дей попытался выбить меня из образа.
Но у Ады, закаленной свадебными банкетами, так просто почва из-под ног не уходит.
- С удовольствием. Только что? В вине - истина, в коньяке - благородство, в гномьем перваче - приключения. В воде - микробы. Так что ты мне предложишь?

Заговоры и интриги, покушение, тёмный Владыка со своими далекоидущими на героиню планами... Всего было в самый раз и на должном уровне. В который раз убеждаюсь, что книги автора мне нравятся безоговорочно :))

18 июня 2019

Victory1985

Отличный ромфант для поднятия настроения. Легенький, с юмором, сарказмом и неунывающей героиней.
Один не внимательный шаг и тело героини лежит в шахте лифта, а душа пытается договаривается со смертью. И договорилась, ее пересилили в другой мир, в тело юной девушки, которая неоднократно пыталась себя убить. Теперь она Эйнара Эрлис, поцелованная Смертью. Она пытается найти себе пристанище и поступает в "Академию темных властелинов" на курс нянь, фиктивно выходит замуж, приобретает фамильяра Энжению и врага в лице деверя Дэниэля Вердэна. На протяжении всех этих событий Рей ведет себя очень рассудительно, адекватно и плещет сарказмом. Мне очень понравился такой образ, без вульгарности и пафоса, а с огоньком. В нее не влюблялись поголовно, что тоже очень важно, ведь очень утомляет всеобщее поклонение "неземной красоте", она не прыгала "выше головы" и не сувала нос во все подряд. Дэниэль тоже понравился, стойкий персонаж, знающий чего хочет и без влюбленной ванили. Самая классная это Энжения, фамильяр очень смешной и милый.
Сама империя Трейгор, со своими заговорами и закулисными играми, тоже не оставила равнодушной.

Victory1985

Salza

- Будешь пить? - наивный Дей попытался выбить меня из образа.

18 июня 2019