Надежда Мамаева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надежда Мамаева»

2 404

AllaZaugrina

Шейла, потеряв отца, но получив его долги в наследство, чтобы спасти себя от брака с престарелым аристократом, устраивается во дворец фрейлиной к императрице. И тут спустя полгода появляется срочная необходимость для заключения диагностического брака между представителем империи и Владыкой закатных земель. А так как у императора нет дочерей, то выбор пал на приближенных. И свахой здесь сыграл глава тайной канцелярии, используя открытый шантаж для согласия от невесты.
«вот он! Тот самый мужчина, который загонит меня в могилу!» - подумала Шейла при первой встрече, и в чем-то была права.
Йорд, внешне холодный, отстранённый мужчина, у которого на плечах огромный груз ответственности, и требуется быть всегда на чеку, так как многие хотят прибрать земли его народа к своим рукам. Ведет себя, как и полагается, если у вас нет повода доверять хоть кому-либо.
Но, а в общем, две адекватные личности, которые вынуждены были стать мужем и женой, и автор описывает их поведение без выдуманных розовых пузырей и бабочек, и сердечек перед глазами при первой встрече, а все так, как на самом деле могли бы быть в реальности, при заключение договорного брака.
Очень порадовало отсутствия истерик со стороны Шейлы, хотя были ситуации, когда я бы, наверное, визжала и била посуду. А она умница, претензии высказывала в открытую, объясняла свою точку зрения на ситуацию, а еще спокойно отбивала многие острые пикировки.
Ну и отдельного внимания конечно достоин Эш, своеобразный «фамильяр» героини, он часто бывало мешал, но все-таки больше помогал ей, и вообще очень и очень оригинальный персонаж.
Динамика началась с первой главы, и сам сюжет для меня оказался интересный: интриги, покушения, магия, и развитие отношения героев. Я очень люблю, когда так, что между двумя героями все довольно кристально ясно, нет взаимных заговоров и интриг, и остается главное - просто узнать друг друга, и постараться ничего при этом не сломать или разбить, ну и никого не покалечить, когда есть такой кровожадный «помощник».

7 января 2024

Salza

Очередная весёлая история из мира "Светлых и Тёмных". И даже несравненная Белочка тут присутствует, норовя свести с ума очередного клиента. А ещё есть светлая магесса, которая притворяется тёмной ведьмой и развлекается тем, что "позволяет" сжигать себя на костре. И всё это происходит в тихом небольшом городке, который находится у границы двух империй.
А ещё тут есть парочка сильных магов, приехавших в это же место. Только один проклят и готовится к смерти по сути, а второй должен другу помочь и прибить, если друг таки сойдёт с ума от проклятия и станет угрозой. Но милая ведьмочка Магда тоже видит Белочку, что донимает проклятого и ей приходится помогать магу избежать сумасшествия. Но и рыжая-пушистая вынуждает Магду помочь ей заполучить своего клиента.
В этой истории много юмора, приятная романтика и море приключений. Слушается на одном дыхании и с большим удовольствием.

9 апреля 2021

Ksuglu

Именно такие книги я и пытаюсь найти в бесконечных просторах библиотек, виртуальных и материальных. Ничего лишнего, только любовь, юмор и легкость в чтении.

Героиня - черная, темная ведьма, которая убегает от смерти и прячется на стороне светлых, в академии магов. С трудом сдерживая свой характер, учится и пытается особо не светиться, пока одна встреча всё не меняет. Наш герой - не инициированный дракон со светлой магией, но большой силой, попадается под руку ведьмы, а та, в свою очередь, крадет у него мету (татуировка - способность к трансформации в дракона и к светлой магии). Мало того, они еще и меняются своими сущностями. Теперь он становится темным, а в ней всё больше света.

Прекрасный сюжет со своей изюминкой и уникальностью. С автором уже была знакома прежде, как и предыдущая ее книга, эта мне очень понравилась. У Мамаевой ловко получается и юмор включить в текст, и любовь описать так, что она интригует и цепляет. Герои слегка легкомысленны, все проблемы и напасти кажутся темой вторичной, что не портит, а наоборот, украшает книгу.

Единственное, за что я сняла оценку, это за то, что в итоге

спойлерони не вернули себе свои меты и окончательно сменили полярность магии.свернуть

А я так ждала, что всё поменяется. Мои тараканы в голове хотели другого финала =)

Восхитительная книга, советую читать когда хочется быстрого поднятия настроения) Ставлю оценку 4.5 и надеюсь в дальнейшем еще прочитать книги Надежды Мамаевой.

11 февраля 2020

varvarra

Если рассматривать по отдельности каждую характерную особенность жанра, то книга Надежды Мамаевой вполне заслуживает высшей оценки.
Сюжет. Динамичный, интрига присутствует (и не одна), а детективная составляющая не даёт повествованию превратиться в банальные приключения студентки-практикантки. Поиск пропавшего артефакта, опасное расследование, покушения, погони служат отличным фоном для романтической истории. Сама романтическая история не затянута долгими сомнениями, что тоже хорошо. Любишь, так и люби - доверяй, защищай, борись и будет тебе счастье (маленькое уточнение: влюблённые должны быть истинной парой).
Герои. Тут целесообразнее говорить о главной героине, ведь именно она рассказчица, и многое зависит от адекватной трактовки происходящего с её стороны - без истерик, пустых угроз или нытья и жалоб. Дэйна Драккарти - студентка артефакторского факультета. Она подкупает многими качествами. Нежное отношение к отцу, преданность подруге говорят о доброте и душевности; успехи в учёбе - об уме, усердии и трудолюбии; успешное сопротивление всем каверзам профессора Ульриха фон Грейта - свидетельство стойкости и выдержки. Но больше всего подкупает профессионализм героини. Она любит работать с артефактами и механизмами, не боится запачкаться маслом или мазутом, все её действия свидетельствуют о хорошей подготовке.

Дар артефактора не то чтобы крайне редок, но, скажем так, специфичен. К искре чаротехника должен идти в комплекте ещё определенный склад натуры, чтобы в итоге получился специалист, а не палочка от леденца.

У Дэйны Драккарти именно такой склад натуры. Практикантка не посрамила родной университет.
Язык повествования. Среди жанровых классификаторов Лайвлиба не значатся определения "юмористическое" или "ироническое" фэнтези, но юмора и иронии в книге предостаточно. Героиня редко изъясняется без заковыристых метафор в свой адрес или подтрунивая над другими. "Я вышла в лучших традициях гриззи после зимней спячки: в колтунах, oблепленная листвой, с ветками в волосах и желанием убивать" или "я была наглядной иллюстрацией картины «Спица в вазе»" - интересные сравнения, но оказалось, что в больших количествах они могут напрягать. "Магия и природа существуют в равновесии" - прочитала недавно в одной из книжек. Я сейчас не о магии и природе, а о равновесии, балансе. Слишком обильная ирония (в чужой адрес или с приставкой само-) вдруг перестала вызывать улыбку...
Отдельного доброго слова заслуживает подробное описание профессиональной специализации героини. Навыки, инструменты (один кувалдометр чего стоит!), характеристики артефактов (частота магического излучения, периoд распада остаточного силового шлейфа, диапазон покрытия) - обо всём написано с таким толком, что искренне хочется поверить в такую важную и интересную профессию как артефактор.

Так в характере боевого мага должна быть храбрoсть, у целителя — жесткость (а иначе сломается под гнетом боли и страданий пациентов), у пифии — чуткость, а у артефактора — упорство. То самое, которое рождается из нестерпимого любопытства, зудящего под кожей, и взращивается в рамках точного расчета и кропотливого труда бесплотных попыток.
7 августа 2023

MarkelingFox

Если коротко и ёмко – мне понравилось. Причём настолько, что теперь я хочу всю серию про Хищников прочитать.

А если более детально, то книга мне зашла не только из-за лёгкого нрава героев и объёмного, интересного мира, но ещё и потому, что все люди, нелюди и предметы творят дичь. Серьёзно. Все участники настолько филигранно балансируют на грани отбитости, что не устаёшь восхищаться.

Одна сцена сватовства чего стоит! Я не могла перестать хихикать, пока её читала. Там всё так разрушительно и забавно происходит, просто прелесть.

Хотя сценка драки с журналистом и кляп из сосиски тоже впечатляет.

И да, если соберётесь читать, а я вам очень рекомендую всё же собраться, то запаситесь вкусненьким. Хорошенько так. Потому что едой тут не только защищаются, но ещё и жрут её. Много и вдохновенно.

Так что готовьтесь, эта книга определённо подарит вам хорошее настроение и отменный аппетит.

21 июля 2023

Salza

Мне книга понравилась. В меру весёлая, в меру задорная, немного шаловливая и местами даже романтичная.
А речь пойдёт о дочери беглого мага, которому запечатали магию и тот потом переквалифицировался в контрабандиста. В общем, запечатали магию не только магу, но и потомкам, а у дочурки печать сломалась, потому как проклюнулся тёмный дар (а запечатали только светлый, олухи). И вот чтоб по шлейфу сломанного не нашли девицу злые дядьки-инквизиторы, та подаётся в единственное место, способное этот самый шлейф убрать - в военную академию. Попутно умудряется умыкнуть демоницу из мрака, ну а чо?)
Естественно, её дар оказывается прямо таки огромным (10 единиц из 10), и в пару ей подбирают такого же сильного светлого, потому как более слабых эта недоучка просто зашибёт и не заметит. Ну а тут "от ненависти до любви" лишь пара покушений и спасение жизни.
Книга для морального отдыха подошла отлично. Демоница-зая появляется редко и не захламляет сюжет. Герои вполне адекватные и за ними приятно наблюдать. Прочитала быстро о осталась довольна.

25 октября 2019

lisenokameneva

Отличная книга для лёгкого чтения. Немного переживаний, но в основном много юмора, прикольных диалогов и забавных ситуаций.
Ника просто огонь, за словом в карман не полезет. Ее сестра Сашка тоже шикарна, а как она умудряется влипать в неприятности на ровном месте и находить выход из казалось бы сложных ситуаций.
Рада, что Ника смогла найти и полюбить себя.

17 августа 2023

Salza

Тот случай, когда интересный слог озвучивается прекрасным чтецом. Меня моментально утянуло в полюбившийся мир, захватили новые события.

А главной героиней тут выступает адептка-целитель, что хотела попасть на практику вместе с любимым. И потому устроила засаду преподавателю, поджидая его в кустах. И волей удачи, девушке удаётся получить заветную подпись. И эта подпись совершенно изменит её мир.

И события складываются так, что жених показывает своё истинное обличие, сам того не подозревая. А профессия тянет спасать, невзирая ни на что. И только поэтому героине удаётся стать ученицей отшельника, который никогда не брал учеников.

История небольшая, но погружаешься в неё мгновенно. Сразу вспоминаешь, почему так любишь этого автора (и чтеца тоже). Я замечательно провела время, получила приятные эмоции.

8 мая 2021

ifrita

На удивление бодро зашла мне эта книга, скорее всего потому, что слушала аудио, и не было возможности оторваться и захлопнуть книгу. Раздражающие моменты были, но не так много, как думала изначально.

Главная героиня Вивьен Блеквуд является наполовину черной ведьмой, а наполовину светлым магом. Благодаря это особенности, Ви легко смогла пробраться в столичную светлую академию, скрываясь от своего преследователя. И жила бы она припеваючи, если бы ведьминские корни не давали о себе знать, а желание проучить обидчиков не затупляло разум. Вот и в ходе очередных разборок, Вивьен сталкивается с Гардриком Бьерном, случайно обмениваясь с ним метами. Теперь на целый месяц девушка должна стать светлым драконом, и Гадрик темным магом.

Очень радует, что в книге нет любовного треугольника, хотя романтическая линия и предсказуемая. А еще мне показалось, что в книге перебор с иронией и "крутыми" фразочками. Ну не поверю я, что героиня может на самом деле так общаться. Чтобы такое придумать, надо либо заводить себе книжку с саркастическими шуточками, либо просто быть немного неадекватной. И если в начале ее высказывания заставляли улыбнуться, то к концу от них настолько устаешь, что даже не обращаешь внимания.

Помимо прочего, концовка показалась несколько оборванной, как будто автору просто надоела эта история, и она решила, что пора заканчивать.

Как итог, это было довольно неплохо, местами банально, но в целом интересно. Я действительно расслабилась с книгой и разгрузила уставшие мозги. Не ожидала, что скажу это, но знакомство с автором продолжу, так как мне действительно стало любопытно, что можно накрутить дальше.

16 августа 2020

ifrita