Надежда Попова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Надежда Попова»

lukvas

Это просто нереально! Правда. Цикл становится всё интереснее. Автор выходит на другой уровень, и это вовсе не преувеличение. Курт Гессе растёт на глазах, годы делают его легендой, терминатором среди инквизиторов, но таким милым и свойским терминатором, что диву даёшься, откуда автор его такого взяла.

Вообще, достаточно тяжело писать рецензию на шестую книгу цикла. Если одним словом – гарантирую: дойдёте до этой части – останетесь в восторге полнейшем, ибо, как я уже сказал – уровень совсем другой. Вот только несколько причин:

Первая: повествование ведётся не только от лица Курта нашего Гессе, введён кое-кто ещё занятный.

Вторая: временные скачки, а также добавление рабочих писем и заметок, что местами убивает накал страстей полностью, зато окунает нас в историю с головой и держит почти до смерти – их надо пережить, они сыграют свою роль – поверьте.

Третья: вы столкнётесь решительно со всеми персонажами предыдущих книг прямо или косвенно, но с большинством всё-таки прямо. Столкнётесь, порадуетесь и будете дальше смотреть, как они все вас радуют. То есть вообразите себе, насколько значима книга для цикла, раз в ней будет СТОЛЬКО персонажей и действий.

Четвёртая: географическая – первые книги были исключительно местечковыми. Путешествия в третьей не считаются, там всё рядом. В пятой и вовсе всё действо происходило в трактире. А тут! Рим? Давно пора! Милан? Есть люди и оттуда. Прага? Да полкниги про неё. Штутгарт? Гуттенберг, ку! Опять же грядущие морские путешествия.

Гессе давно уже пора стать бесчувственным ублюдком, но он всё никак не может, судьба и Всевышний подкидывают ему всё новые испытания души и характера.

В книге есть всё: магия, предательства, интриги, предательства, тайны, предательства. И ещё предательства! Не будь охлаждающих заметок, монитор начал бы гореть от того накала, который передавал текст в иные моменты. Герметичный детектив, скромненько ютящийся в ещё большем детективном повествовании. Помножьте всё это на отличную историческую проработку, хороший здоровый юмор, всё тот же неплохой стиль, динамику, приятных героев и отменных злодеев.

Курт Гессе, я почти хочу увидеть тебя на экране, кто б ещё снял по-человечески…

6 июля 2013

Soerca

Я так не играю. Нет серьезно. Я знала ,что эта книга последняя. Я понимала и ожидала, что тут будет развязка и финальная схватка с Каспаром. Но так??? С одной стороны все точки над i поставлены. Курт Гессе одержал самую главную победу в жизни. И вопрос цены это отдельный вопрос. Но с другой, осталось чувство неудовлетворенности. Как будто приготовили безумно вкусный десерт, дали откусить и ... отобрали и отдали другим. Послевкусие во рту еще перекатывается, а продолжения уже точно не будет. Конечно логично и понятно, что Империя скорее всего не выдюжит, даже сказочные элементы этой альтернативной вселенной не дают таких иллюзий. Но оборвать все вот так. Это все же жестоко. И вот именно из-за этого обидного послевкусия и жажды продолжения я и снизила оценку. А вот сам стиль, сюжет и задумка автора великолепна и безумно хороша. Побольше бы таких циклов.
Ну и само собой жду теперь других произведений Надежды Поповой, она вроде говорила, что задумок много.

16 сентября 2016

karolenm

Последняя книга из тех, что дописаны, но не последняя в цикле о инквизиторе.
Инквизиция - не дремлет.
Прошло 6 лет с момента начала карьеры, по факту неплохие результаты (пусть и в придуманном мире). Курт - Инвизитор первого ранга с особыми полномочиями. Убийцы, колдуны, "малефики", призраки и демонологи, стриги (вампиры) и оборотни-верфольфы - вот все те дела, которые по долгу службы выпадают к расследованию Курту Гессе.
Мне нравится стиль написания - взрослеет Курт - усложняется язык повествования. Место "не знаю почему, но мне так кажется, потому что считаю именно так" занимают выкладки , близкие по духу другому детективу - известному м-ру Холмсу. Сравнение может кому то покажется неудачным. Но имеет место быть. Те же интуиция , логика и дедукция , только антураж сверхъестественный (типа люди Х))) . И то - не всегда.
Новое расследование случайно. Как зачастую и случается : не тот поворот, не та погода, не тот трактир у дороги, и не те тринадцать постояльцев, запертых метелью и "страшным" в " тех", правильных и крепких, стенах. Почему именно они, как из этого выпутаться , и как оно выглядит в действии - прекрасно описано в этой 5й (хорошо, не последней , части).
Остается в силе и лозунг " Мы более того , чем есть под нашей шкурой. Мы - не только наша наследственность, кровь , мышцы, кости , зараза, не вовремя вылезающие клыки и когти. Мы - люди."
Курт Гессе - идеальный мужчина)

29 мая 2012

Soerca

Просто невероятно классная книга. Курт Гессе уже девять лет на службе у Конгрегации. Девять лет он следователь и от просто дослужился до Следователя первого ранга с особыми полномочиями. Это ох как не мало. Немного жаль ,что некоторые его дела прошли мимо и упоминаются только вскользь. Но с другой стороны, очень хорошо, что автор не размазывает цикл тонким слоем. Каждая книга концентрат. Каждая сточка, каждая страничка максимально напитаны и полны. И ситуация постепенно зрела и начинает подходить к логическому завершению. Вот уже чувствуется в воздухе венец заговора против Императора и Империи. И тут наше внимание начинает дробиться - Германия, тренировочный лагерь зондергруппы, Богемия - турнир Императора, отчеты из Италии. Куча маленьких фрагментов, которые и сами собой собираются в общую картину, но и Попова помогает ей парой роскошных штрихов. Кусаю локти в нетерпении продолжения (и видимо уже концовки) и в сожалении, что вот-вот и уже все.

12 сентября 2016

Forane

Ну, вот я и добралась до последней (пока) части приключений инквизитора Гессе. У него опять все не просто, хотя начиналось все довольно банально. Пропал "собрат" инквизитор из кураторского отделения, который отправился проверять массовые проявления малефтики в одном небольшом городе, и нашего инквизитора отправили выяснять что же с ним случилось.
И вот Курт прибыл в благочестивейший город Бамберг и отправился на поиски. Но вот незадача все с кем наш герой пытается поговорить/допросить умирают. И ладно смерти были бы мистическими, но мрут то все по глупым случайностям. И мрут пачками.
Помимо линии расследования в Бамберге в книге присутствует еще одна, которая повествует про знахарку, спасшую Гессе (кажется в 4) и у которой похитили дочь.

Седьмая книга вышла сильнее, чем шестая. Но... Мне не слишком понравилось расследование, которое провел Курт. Сначала тишина и одни сплошные тупики, не понятно ни что происходит (не понятно даже происходит ли что-то!). И вот Гессе неожиданно из множества мелких недомолвок выстраивает перед читателем стройную теорию чуть ли не всемирного (тут я преувеличила, но Апокалипсис идет!) заговора.
Еще по началу резануло излишне современный язык повествования. Мне казалось, что в предыдущих книгах автора вычитка была лучше.
Но в целом история мне понравилась. Жду продолжения!

13 февраля 2018

Soerca

На общем фоне цикла книга довольно небольшая. И в целом самодостаточная. Взят довольно распространенный сюжет: зима, метель, трактир на отшибе - в нем оказалось заперто энное количество людей. Что-то напоминает? Не торопитесь с выводами. Тут все несколько заковыристее. Добавим еще в добавок к нашему герою профессионального Охотника за нечистью ,а по обратную сторону баррикад стаю ликантропов. Уже занятно, не правда ли? На самом деле конкретно расследованию тут посвящено не много времени. Схваткам и то уделено чуть ли не больше места на страницах. Основная всей книги вращается вокруг человеческой души. Как там говорят? Чужая душа потемки? А несколько душ? А своя в определенных условиях? Вот именно таким тонкостям и нюансам по сути и посвящена книга. Тому, что в каждом из нас сидит Зверь и давать или нет ему волю - это целиком и полностью наш выбор.

8 сентября 2016

Soerca

Цикл продолжается и Курт по прежнему покоряет мое сердце. Но не он один. Сам мир, ситуации и стиль автора безоговорочно пришлись мне по нутру. Простой инквизиторский юмор так хорошел подошел к моему нынешнему настроению, что лучше и пожелать нельзя. Эта книга в чем-то более... просто более. В ней больше надрыва, больше трагизма. Да и в целом ситуации более зрелые, взвешенные и проникновенные. Книга в которой легенды оживают. Да и легенды ли это. Просто ли страшными сказками нас пугали родители и мы сами пугаем своих детей? А может все же это все было когда-то? Было еще страшнее, чем мы знаем и оттого приобрело вид страшилок. Эта книга прям в лучшем стиле инквизиторских процессов - и грехи старых устоев, и издержки новых методов. И даже...но тсссс! Не буду портить удовольствие тем, кто еще не читал. Скажу только, что оторваться было практически невозможно.

27 августа 2016

Argon_dog

С одной стороны, "Пастырь добрый" - по-прежнему лучшая книга серии на мой взгляд, а с другой, "Ведущий в погибель" - неплохой, действительно очень неплохой задел на будущее. Именно это и является его слабым местом (а сильные очевидны всем, кто с удовольствием дочитал до четвертого тома, поскольку присущи каждой книге цикла): тут нет сложных моральных дилемм или напряженного противостояния; происходящее похоже не столько на увлекательную шахматную партию (мне сложно было удержаться от этого сравнения), сколько на неторопливо расставляемые на доске фигуры.
То ли еще будет, а пока...

13 января 2015

Soerca

Продолжение оказалось еще интереснее. И более заковыристое. С одной стороны Курт по прежнему остается свеже выпущенным новичком на поле боя. С другой он показывает себя просто роботом и демонически выдержанным человеком и кладет всего себя на алтарь своего долга. История более заковыриста и более сложная. Но с другой стороны многие моменты нам очевидны заранее. Однако, даже это не портит удовольствие и не мешает автору показать это очевидное весьма нетривиальным способом. В общем великолепный цикл, которым я продолжаю наслаждаться.

24 августа 2016

Mao_Ri

И снова Германия, и снова где-то творится что-то непонятное, но, конечно же, опасное. На этот раз взор всей Конгрегации обращен к городу на юге, где недавно пропал (а вероятнее всего убит) инквизитор. Но не помимо этого, в городе что-то происходит, что-то неясное, непонятное, а оттого более пугающее. Инквизиция в последние годы работает тщательно, не ради убийств, а ради правды, и на костер в самом деле идут виновные. Но в Бамберге отчего-то слишком многие приговоренные до самого конца уверяют в своей невиновности.
Курта Гессе отправляют в тот славный город, потому как если не он, то тогда вообще никто. Майстер Гессе чести своей инквизиторской не роняет, ищет пропавшего коллегу, опрашивает последних, с кем тот виделся. Но вот незадача, отчего-то люди, с которыми он хочет пообщаться, внезапно погибают. Причем совершенно случайно. Конечно, несчастные случаи происходят даже в самый неподходящий момент, но когда таких случаев несколько подряд и играют они явно не на руку Курту, начинаешь задумываться, а не магические ли силы за этим стоят.
Как рассказывать свои впечатления дальше, я даже не знаю. Что ни скажи - все спойлером окажется. Но я честно пару раз офигевала от поворотов. Ну не ждешь уже такого, а оно вдруг бац! Местами было довольно сложно вникнуть в сюжет, приходилось перечитывать и заставлять свой мозг раскладывать все по полочкам, но получилось внушительно.
Помимо расследования в Бамберге в книге есть второй сюжет, вторая проблема, которая тоже требует помощи Курта. С приветом из прошлого к майстеру инквизитору пришла ведьма-знахарка, которая десять лет назад спасла тому жизнь. У ведьмы этой пропала дочь, и подозреваемый похититель уж очень похож на Каспара...
Книга получилось объемной, богатой и на приключения, и на встречи, и на огорчения. Курт все так же держит марку отличного следователя, сообразительного, удачливого и изворотливого. И он на конец-то поставил одну из точек в расследованиях, тянущихся не один год. От этого одновременно и радостно, ведь разгадка все ближе, и грустно, ведь серия приближается к концу.

30 декабря 2017