Наринэ Абгарян — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наринэ Абгарян»

1 753

Ivkristian

Вот и завершилось моё приключение с Манюней, Наркой и Каринкой. Оно было таким же прекрасным, как и в предыдущие разы. Только немного грустно, что всё закончилось.
Герои полюбились и с ними не хотелось прощаться(. И какие же это были истории! Какое же весёлое и беззаботное детство, сколько всего, что можно вспомнить). И сами герои, до чего же Манюня почемучка, как она закидала Ба вопросами о поездке в Кировабад. Какая боевая Каринка, этот бронежилет нечто, а разборки с Рубиком, а как ей не нравятся все девчачьи штучки. А более пугливая и осторожная Нарка. Гаечка, которая всё тащит себе в уши и нос, да с этой её сумочкой. Сонечка, с её басовитой сигнализацией, которая в упрямстве переплюнула Ба! Да и взрослые тоже хороши. Всё ещё не знаю, жалеть ли дядю Мишу или нет. Дядя Юра и тётя Надя та ещё парочка, с их поведения и реплик сложно не посмеяться. Ба – это, конечно, отдельное звено, самое мощное, опора всему и страх всея всего. Ещё мне понравились дед Амбо и бабушка Сара, старички неподражаемы. Даже мне страшно стало с их гостеприимства, а ведь я там и близко не была. И какой он сумасшедший патриот, бывают же такие люди).
Так что после всех этих чудесных историй было жаль оказаться на последней странице. Но улыбнуло послесловие, было интересно узнать, в кого же выросли эти неугомонные девочки, и от этого стало как-то светлее на душе и легче прощаться)

31 мая 2020

Anastasia246

Еще одна книга из разряда "лишь бы никогда не заканчивалась":) Все приключения этих задорных и смекалистых девчонок (Каринка, Наринэ, Маня) описаны так ярко, так сочно, что порой возникало ощущение. будто сам находишься на месте "преступления":)

Будто сам переживаешь эти неповторимые мгновения какого-то вселенского счастья с очаровательными героинями, их родителями, бабушками и дедушками. Здесь нет места скуке, отчаянию, страху, обыденности и обыкновенности. Жить - так на полную катушку. Родители, правда, порой хватаются за голову, но на то они и родители (читай: люди закаленные и с выдержкой)

Вся книга как источник вдохновения (как ни странно может быть это звучит, но это так): вот так и надо относиться к жизни, легко, с юмором, с вызовом, полюбить перемены и приключения - куда уж без них))

Обычно еще говорят, что мамам мальчиков сложнее - те вечно безобразничают, но вот тут такие девчонки, что дадут фору любому мальчишке. Они ходят по крышам (и жалуются, что шифер пошел нынче не тот - картонный какой-то:), гасят во рту зажженные спички, на пустырях устраивают дикий ор (даже соседский петух не выдержал такого дикого крика - бедняга, умер от разрыва сердца...), без отвертки открутят шурупы в салоне междугороднего автобуса, надушатся туалетным освежителем воздуха и подведут глаза химическим карандашом (надо же утереть нос иногородним модницам!), а на стройке могут своровать ведро цемента...И это далеко не полный перечень их "подвигов" (перечислить все объем рецензии мне не позволит)

Но в оправдание и защиту маленьких негодниц хочется сказать, что они довольны критичны к себе и все прекрасно понимают, вот только без приключений не могут - на свете жить нужно весело!

"Совесть у нас есть, вы не сомневайтесь. Но пользуемся мы ею не часто. Наверное, бережем для более важных дел"

И как же все-таки хорошо, что и у их родителей с чувством юмора все в порядке, а то ведь совсем печаль-тоска...

"Деточка, мы с тобой разговариваем как даун с имбецилом"

"Ну, а то, что нам влетело от взрослых, ничего страшного. Можно подумать! Ну наорали, ну поджопников отвесили..."

5/5 (по ошибке или невнимательности - аннотации-то я не читаю! - взялась за эту книгу после первой, ну ничего, потом вернусь ко второй:)

"Я мужик, и у меня мозг! Понятно? Это у вас за неимением логического мышления одна интуиция. Женщины! Волос длинный, ум короткий" - восклицает один из героев книги, насчет волос соглашусь - длинные:) насчет ума - нет))

- Теперь Кира всю ночь будет думать, что это было.
- Чем, интересно, думать будет? У женщин ведь мозга нет. Одни волосы.
- Вот волосами и будет думать, - не дрогнул папа.

4 августа 2019

sireniti

Я очень люблю прозу Наринэ Абгарян. Скупаю все её книги, слежу за новинками, а читаю медленно, растягиваю удовольствие, потому что не прочитанных становится всё меньше.
Именно об этом сборнике трудно сказать, что получила от него удовольствие, но, перефразируя известную фразу - Не удовольствием единым и не ради него я читаю.
Тяжёлое в этот раз было чтение, я хоть и вроде бы была готова к подобному, и всё же накал моих переживаний зашкаливал, я реально переживала и волновалась почти до повышения давления.
Боже, как страшна война! И как она в миллионы раз страшна, когда происходит, казалось бы, в мирное время.
Помните, дети СССР, как мы подписывали открытки к празднику 9 Мая? - Мирного неба! Больше никогда не повторится! Миру мир!» - Мы никогда не задумывались над этими словами. Мы даже не представляли, что после 1945 земля может снова почернеть от ударов бомб, небо стать серым от обстрелов, солнце прятаться от авианалётов.
Эта книга страшная, как никогда до этого у Абгарян. И реальная, больше, чем все до этого. Потому что она не щадит наших чувств. Здесь почти нет юмора, нет места веселью, потому что в каждом из рассказов - боль. Боль народа, трагедия человечества. Это горечь на поколения, и она оставляет метки на всех.
И, Наринэ, я вас понимаю. Эту боль ни сжечь нельзя, ни выбросить, ни потерять. Она навеки в ячейке хранений под номером 1. Как мой погибший на войне дедушка. Как можно горевать по тому, кого ни разу в жизни не видел? И всё же я горюю.
«Жизнь сильнее смерти»! - Тогда почему так много похоронок?
Хотите верьте, хотите нет, - эта книга примирила меня с потерями. Теперь я знаю - близкие не уходят насовсем. С бабушкой я играю, с папой - читаю, с племянником ловим бабочек. А вот с Серёгой валяем дурака, и мне так хочется услышать слова мужа: «опять там твой малахольный пришёл, иди уже, глаза б мои вас не видели.»

Спасибо, Наринэ. За творчество. За то, что что не лжёте и пишите без прекрас. Я знаю, вы меня не прочитаете, и всё же благодарю за искренность, за позицию, вопреки всему.

Тленный моб (тленная книга)
4/10

7 октября 2021

Anastasia246

Теплая, уютная, бесконечно добрая и бесконечно смешная книга, но очень уж быстро заканчивается (надо будет обязательно ознакомиться с продолжениями этой чудесной истории:)

Милые озорные девчушки, Наринэ и Маня, попадают в забавные ситуации (что ни день, то приключение, на то оно и детство), проказничают, влюбляются и дружат не разлей вода)

Книга отлично поднимает настроение, ну а как иначе, как можно не улыбнуться (хотя бы:), читая про то, как 10-летняя девочка решила "завязать" с мужчинами, потому что ее предыдущие 6 влюбленностей закончилось печально, а ее подружка легла умирать, после того как объект ее чувств на ее чувства не ответил (хорошо, хоть дело спас бисквит и козинаки - умирать сразу расхотелось, да и то верно, в мире столько всего еще чудесного, смысл грустить о несбывшемся?)

5/5, замечательная книжка, которая понравится и детям, и взрослым)

20 июля 2019

Adazhka

«Манюня» — это книга о счастливом советском детстве… от которой взрослых может «хватить родимчик» в том числе и от смеха. И виной тому будет не кто иной, как Наринэ, которая Абгарян. Юрьевна.

Все три книги цикла «Манюня» рассказывают о двух подружках – Маньке и Нарке, их семьях, друзьях, врагах, влюбленностях и прочих треволнениях. Встречаемся мы с девчонками, когда им по 10 лет и они в прямом смысле провалились на выступлении хора музыкальной школы. По сути, о музыкалке, летних каникулах или значительных выходных и девочковых приключениях в эти дни история и рассказывает. Учатся Нарка с Манюней в разных школах, поэтому будни идут своим чередом. И, надо отметить, разные школы – это спасение для их города, иначе мало ли до каких разрушительных высот добрался бы гений их изобретательности.

Сама Наринэ называет эту дружбу «истеричной». О, да! Самое удивительное для меня не только отношения между девочками. Отношения между их семьями – вот что меня нет-нет, да поражало. Папы стали закадычными братьями, мама с Ба – не подружки, но дочки-матери. Ба распространила свою бабушкость на всех пятерых детей – одну свою и четырех Абгарянских… Идиллия. Но в моей жизни так не случалось, поэтому для меня это все-таки из разряда фантастики. Рада, что в этих семьях получилось так. Все чтение завидовала и училась.

Чем особенно откликается книга, это тем, что в ней затронуты почти все основные события уже не детства, но еще не подросткового периода. Отрочество – самое верное название. Дружба, первая любовь «не по возрасту», походы к врачам и в гости к соседям, поездки на море и шашлыки, пионерлагерь, запретные игры и вопросы взросления, приезды дальних родственников и отношения с ближними, принцессность и деликатесные удовольствия.

Понравилось, что это не просто писанина «почитайте-ка байки из моего детства, посмейтесь», хотя первая книга построена именно по этому принципу. В трех книгах герои поворачиваются разными сторонами своих характеров. Например, о национальности Ба напрямую говорится только во второй книге, а вообще за все время истории она из гром-Ба превращается в женщину, которая может всплакнуть, помириться с кровным врагом и похихикать над внучкиными проказами. Девочки растут и расцветают. Папы показаны и как семьянины, и как профессионалы, и как вообще хорошие парни.

Единственное, чего мне не хватило — это послесловия. О себе, Манюне и Каринке Наринэ написала совсем немного. Но что там с дядей Мишей и его любовными похождениями? Примирилась ли Ба с какой-то из его женщин? Что случилось в Рудиком? Они с Каринкой поженились? О своей семье она немного рассказывает еще в «Зулали», ну и в «Понаехавшей», наверное... Опять же — изобрел ли дядя Миша что-то, достойное всесоюзного внимания?

С одной стороны для меня эта книга стала плечом к плечу с Санаевским «Похороните меня за плинтусом», при всем оптимизме и ностальгических манипуляциях. И следом за «Манюней» в этом списке шагает Маша Трауб с ее «Нашей девочкой». А сколько их, еще мне не известных? Довольно коммерческая получилась жилка. «Плинтус» экранизировали, «Манюню» адаптировали для десятилеток. Трауб просто подзаработала на публикаии. С другой стороны, образ Ба оперирует не только к бабушке-самодуре из «Плинтуса», но и к обаятельным еврейским женщинам, которым палец в рот не клади, откусят. И тут уже приходят на ум Розочки и Сарочки из бородатых одесских анекдотов. И это вызывает симпатию и даже сочувствие.

Прочитав «Манюню», решила дать шанс недочитанной мной «Понаехавшей». Да, это не «Зулали», не «С неба упали три яблока» и не «Люди, которые всегда со мной». Но это жизнь человеческая. Теперь я готова принять «Понаехавшую» уже не просто как литературную историю, а как биографический факт интересного мне человека. Да и все книги, пожалуй, перечитаю однажды в хронологическом порядке. Уж очень мне нравятся истории о горной деревеньке под самым небом, ее жителях и их потомках. А не это ли залог успеха?

Понятно, что это не нетленка, а скорее отпускное чтение. Но занимательное и душевное!

Отдельно о каждом томе мои мысли тут:
о "Манюне"
"Манюня пишет фантастическЫй роман"
"Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения"

23 июля 2018

Ivkristian

Продолжение Манюни мне очень понравилось. Получилась теплая и душевная история, читая которую понимаешь, как повезло тому поколению, да и нашему, расти именно таким образом. Дети сейчас предпочитают сидеть, уткнувшись в телефон, пропуская незабываемые реальные приключения, которые их ждут за порогом. Теряя возможность заполучить таких друзей, как Манька, познакомиться с неподражаемой Ба. И просто дружить семьями, не обращая внимание ни на положение, ни на национальности, ведь всё это пустое, наносное. И мне искренне жаль, что они даже не понимают, чего лишаются.
Слог воздушный, легкий, читается быстро и взахлеб, бегая по строчкам, дабы поскорее узнать, что же ещё они успели натворить. Атмосфера передана прекрасно, я погрузилась в неё без остатка. Наринэ, Маня и Каринка - это, конечно, и вправду Трио Хаоса и их родителей и Ба порой очень жаль. Особенно, что Каринка наворотит, туши свет, бросай гранату. Не девочка, а всадник Апокалипсиса. Умилила Гаянэ, до чего же милое создание, она так передана, что хочется потискать это чудо. Сонечка позабавила, вот упрямица, даже Ба переплюнула. Дядя Миша и дядя Юра тоже довольно колоритные персонажи. А с эпизода с Надей и Юрой я в который раз убедилась, что всё так и есть, женщинам нужна романтика, а у мужчин с этим туго.
Концовка оказалась неожиданной, но вместе с тем интригующей. Рада была продолжить историю Манюни и Наринэ, словно вернулась в детство, удивительная всё же это пора в жизни.

29 апреля 2020

Anastasia246

5/5, замечательная книжка, которая понравится и детям, и взрослым)

20 июля 2019

Adazhka

Здесь Наринэ немного сбавила градус пиитета перед личными качествами Ба и сконцентрировалась больше именно на приключениях балбесок-дегенараток-девочек-предподростков. Еще мне понравилось, что много внимания уделено бытовым мелочам. Рецепты из других книг Наринэ я и раньше взяла на вооружение, а теперь раскрыла секрет правильного развешивания белья для сушки. Ну, теперь меня точно не назовут «плохой хозяйкой»! Полы-то мыть меня Зулейха Яхиной научила! Так что я теперь во всеоружии!

Задвинули Ба, выдвинули Каринку, сестру Наринэ. Подробнее охватили других детей двора… От описаний детских склок и возни щемит сердце и тянет руку к телефону – звонить друзьям по горшку, восстанавливать связи. Пока держусь, но уже в себе не уверена.

По сюжетному составу выделили бы весь сборник плюс последнюю главу. Тут и горы, и мистика. Может, не такая пронзительная, как в «Зулали» или «С неба упали три яблока», но почему-то верится в нее. Бывают такие места силы, где ни разу не был, но оказавшись, понимаешь, что знаешь свой род до седьмого колена, и с каждым предком лично знаком.

Собственно, написанию «фантастЫческого романа» уделено полглавы, и от этого я испытываю диссонанс. То, что описано обильно и ярко – это пионерлагерь. Почему не вынесли в заголовок его – не ясно. Успех был бы ошеломительным! Фантастику любят не все, а вот ностальгия по деревянным домикам в лесу почти у каждого.

Не очень понравилось общение между родителями. Понимаю, что из песни слов не выкинешь, но «носовой волос» - хоть как бы общепринят он не был в качестве допустимого ругательства ввергает меня в легкий ступор. Хотя за папины восклицания «Женщина!» готова простить все.

В общем, сейчас я в третьей книге. Пока нравится и очень нравится. Надеюсь, не разочаруюсь.

18 июля 2018

Toystory

Я счастлива, что автор решила написать еще и третью часть "Манюни". И что эта третья часть ничем не уступает первым двум частям: тот же смешной ироническо-стебный "фирменный" слог Наринэ Абгарян, те же уморительные, идеально подходящие книге рисунки Елены Станиковой. "Манюню" я готова бы была читать и "четвертую", и "пятую", и всякую, сколько бы их не было, потому что я влюблена в творчество Наринэ Абгарян, книги ли её это, либо просто записи в ЖЖ. Я обожаю её слог, её виртуозное владение словами, юмор, сквозящий в каждом словосочетании, чудесную, добрую душу, которую я за этими словами чувствую. В случае с Наринэ Абгарян мне не важно, из блогов ли выросла её литература или нет. Наринэ Абгарян - абсолютно "мой" автор. Я наслаждаюсь каждым словом. Я не хочу, чтобы книга заканчивалась.

Дочитывая эту последнюю "Манюню", я чуть не плакала, потому что не хотела расставаться с героями книги. Каждый герой этой длинной истории о детстве вошел в мое сердце и занял там своё место, притом даже второстепенные герои, навроде зловредного Рубика или Маринки из тридцать восьмой или младенца Петроса. Когда Наринэ пишет о ком-то или о чем-то, этот человек или эта вещь прочно входит в мое сердце.

Моя тетя, которая давно уже перестала покупать книги, поскольку имеет дома огромную библиотеку и книги уже некуда класть, сказала, что над каждой "Манюней" гомерически хохотала так, что из другой комнаты в испуге прибегала моя двоюродная сестра спрашивать, не случилось ли чего. И еще тетя попросила подарить ей по одному экземпляру каждой из "Манюнь" в домашнюю библиотеку, "чтобы перечитывать в трудные моменты жизни". Такая вот это веселая, легкая, жизнеутверждающая, счастливая книга.

Я вас люблю, дорогая, бесценная Нариночка Абгарян, и, пожалуйста, пишите и дальше!!!

12 апреля 2012

Znatok

Наконец-то я добрался до второй части этой взбалмошной трилогии про очаровательных балбесок!
Именно "балбесками" их кличет всемогущая Ба, в миру Роза Иосифовна, проще говоря - бабушка Манюни.
Но о ней мы поговорим позже. А сейчас о сюжете:
Первую книгу про Манюню, Наринэ, Каринку, Гаянэ, Сонечку, их родителей и друзей-знакомых я прочитал прошлым летом, в июне. А этим летом взялся за вторую, как всегда, катализатором стали книгоигры.
Манюня, и Нарка с сёстрами стали немного старше, теперь и младшенькие Абгарян принимают деятельное участие в проказах старшей сестры и её сумасбродной подруги!

Манюня особо не изменилась, её по-прежнему осеняют фантастичЫскЫе идеи, которые заканчиваются порчей личного имущества и фирменными подзатыльниками от Ба.
Наринэ, необычайно высокая и неуклюжая десятилетняя девочка, с 38 размером ноги, ведомая своей бойкой подружкой, идёт за ней и в огонь, и в воду, и в лес, и в горы.
А если за ними увязывается Каринэ, то жди катаклизмов мирового масштаба.
Ведь Каринэ - это не девочка, а цунами, которая смывает всё и вся на своём пути!
Третья дочка Нади и Юры Абгарян - Гаянэ. Это поистине загадочная особа. По её мнению: мотоцикл дяди Акопа сломался потому, что он не не хранил его в сумоцке, таблетка тетрациклина ей нужна, чтобы луна была круглая, а в блокнот она записывает погоду на завтра, которую придумывает сама.
Младшенькая из сестёр - Сонечка. Очень капризный и упрямый ребёнок, не сядет в коляску и не поедет на прогулку, пока ей не включат радиоприёмник, и её хлебом не корми, дай налопаться варёной колбасы, и это в неполные два года. Вот такие ураганные сестрички эти Абгарян, держат в страхе весь Берд - маленький горный городок, и сводят с ума своих родителей, которые только и успевают, что зарабатывать на очередной ремонт квартиры, которая постоянно страдает от их фантастичЫскЫх проделок.

Пару слов об их родителях:
Папа Юра. Чудаковатый, но добродушный стоматолог, обожающий жену, детей и Генриетту (неразрушимую "копейку", которую всё время норовит разрушить, особенно паркуясь подшофе). Если и напивается, то только с Дядей Мишей, которого тоже безмерно обожает.
Вот такой он, глава семейства Абгарян.
Мама Надя. Добрая, но строгая, по примеру Ба, может и подзатыльник отвесить и по попе надавать, а может и в обнимашки поиграть, и зацеловать до изнеможения. Очень красивая, следящая за своей внешностью особа.
Дядя Миша. Обладатель Васидиса, сокращённо Васи (очень своенравного, дышащего на ладан ГАЗ-69), разведённый, но всё ещё любвеобильный инженер, живущий под гнётом еврейской матери, и всё же умудряющийся заводить отношения на стороне, правда непродолжительные, ведь у Розы Иосифовны не забалуешь. Будь ты хоть папа Манюни, хоть Папа римский!
Собственно, Ба. Если девочки - это цунами, то Ба - это горный массив, который может остановить любое цунами и имеет такой грозный и внушительный вид, что приводит в трепет всех, кто подойдёт к его подножию! Вот такая она, Роза Иосифовна Шац - бабушка Манюни!
Вот такие фантастичЫскЫе семейки проживают в Берде!

Ложка дёгтя:
Не совсем понятно на какой возраст рассчитана книга. Если она для детей, то почему в ней присутствует ненормативная лексика, пусть даже на армянском языке? Обсуждается нетрадиционная сексуальная ориентация вымышленного певца? И описывается, как в попы какающих девочек залетают пчёлы (фу как некрасиво)?
Возможно, это добавляет реалистичности, но детям до 16 я бы не советовал такое читать, разве что родители прочтут вслух, по ходу исправляя нецензурные фразы и пропуская пикантные сцены.
Если книга рассчитана на взрослую аудиторию, то не каждому взрослому будут интересны похождения маленьких девочек.
И небольшой ляп: Манюня, чтобы не слышать раскаты грома, затыкает уши ватой, но при этом продолжает разговаривать с подругой и прекрасно её слышит. Спрашивается, зачем нужны затычки, если через них всё слышно? Вот пожалуй и все минусы произведения.

В книге много иллюстраций, правда они расположены довольно путано и порой повторяются, но всё равно добавляют повестям атмосферности.
Если Вы хотите узнать, почему Абгарян не попали в телевизор, что Манюня попросила у Деда Мороза и получится ли у Каринки целый день быть примерной девочкой, а также послушать истории о сборе авелука и незабываемых неделях в пионерлагере "Колагир".
То скорее открывайте эту или любую другую книгу о Манюне и погружайтесь в атмосферу фантастЫчЫского детства!

01:59
3 августа 2019