Наталья Нестерова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Нестерова»

amanda_winamp

После прочтения этой книги я поняла, что у меня ещё не всё потеряно в воспитании мальчика. Может и правда, да получится что-нибудь путнее?
Я получила несказанную гамму чувств. Эмоции захлёстывали меня, я смеялась, я плакала, если глава попадалась грустная. Эта книга- кладь мудрости, кладь юмора и хорошего стиля и литературного языка. Нестерова захватывает с первых страниц и вот уже невозможно оторваться. Писать истории из жизни, свои истории очень трудно. Надо иметь действительно талант, что бы заинтересовать, что бы была интересна твоя история, ведь Наталья сама признаётся, что истории и сны других мы слушаем, думая о том, как бы начать рассказ своей. У Нестеровой это получилось! И получилось не навязчиво, интересно и захватывающе. Она не учит КАК воспитывать мальчиков, не даёт советы, она просто рассказывает о своей жизни. Так же рассказывает и Маша Трауб, но! Маша ещё молода, она только начинает, а у Нестеровой огромный опыт, она пишет уже исходя из своего опыта, она пишет уже пройдя много этапов в жизни. У неё стоит перенять опыт, мудрость, терпение. У неё стоит поучиться любви к жизни и просто любви. Эту книгу надо перечитывать, и вообще читать с цветными закладками. Не ладится что-то? Ага- красная закладка, открываем, читаем. Понятен алгоритм действия? Можно ведь найти выход.. Не надо действовать прямо по книги, ситуации у всех разные, разные характеры и взгляды на проблему. Просто почитать, и понять, как можно и что можно предпринять. Это книга мудрости – мудрости женщины, матери, жены, дочери. Я просто влюбилась в эту семью!
А это лирическое отступление в детство! Эти игры, порой безумные! Я очень люблю эти экскурсы в детство, что было у других, а что у нас..Эта книга- кладь интересных историй не только на тему о воспитании мальчиков, а просто о жизни, об отношениях, обо всём и очень по-доброму. Автор очень добрая, и это чувствуется в каждой строчке.
Жаль было дочитывать, жаль было расставаться. Хочется снова и снова в трудную минуту обратиться к Наталье Нестеровой за советом – как мне поступить в данной ситуации? Что сделать? У меня нет такого опыта по воспитанию мальчиков, а мой один как раз находится в своей вредной поре, когда с ним иногда просто невыносимо..Терпения, терпения, терпения..
Но если у вас нет мальчиков, книга всё равно будет интересной. Потому что девочки хоть и другие, и у Нестеровой не было дочки, прочесть книгу будет просто большим удовольствием. Посмеяться, поплакать, подумать. Вспомнить истории из своей собственной семьи, безумные детские идеи, драки, неравные обмены разными «ценностями». А ещё тайны и мечты. Окунуться в ту пору, когда мы ещё были детьми, когда казалось, что всё ещё впереди и что всё будет по-другому, иначе..Это - замечательная книга для всех. Прочтите обязательно!

11 сентября 2012

Yulichka_2304

Оказывается, есть и на наших русских просторах умелицы писать семейные саги. Более того, пообещав трилогию, Наталья Нестерова увлеклась и написала тетралогию. Интересно, сумела ли автор сохранить свой стиль до последнего тома?

Выбрав центром повествование семейство Медведевых, автор умело вписала его в исторические декорации Сибири 20-х годов. Время, скажем, было совсем не простое – советская власть всеми возможными способами укрепляла свои позиции, добираясь в своём упорстве до самых удалённых уголков нашей необъятной Родины. Однако сибирский народ не так-то легко желал расставаться со своими веками устоявшимися традициями и жизненным укладом.

Анфиса Ивановна, известная в деревне под прозвищем Турка, была одной из тех, кто в штыки принял постулаты новообразованной власти. Привыкшая быть единоличной владелицей обширного хозяйства, ей была дика сама мысль, что у всех должно быть всего поровну. Стоит отдать должное Анфисе, за своё добро она боролась да последнего. А бороться было за что, ведь за годы семейной жизни Анфиса не только сама твёрдой и умелой рукой распоряжалась всем в хозяйстве, но и приучила к этому сыновей, а потом и их жён. Так что семейство Медведевых на начало 20-х годов находилось в пору своего процветания.

Единственный человек, который имел хоть какое-то влияние на властную Анфису, был её муж, Еремей. Обладая прямо противоположными характерами, супруги всё же уважали друг друга. Да и Анфисе, падкой на общественное мнение, было приятно, что все бабы в деревне ей завидуют – вона, какого мужика рукастого отхватила! А Еремей и вправду был плотник от Бога, но кроме плотницкого дела его мало что интересовало. Постепенно Анфиса свыклась с этой странностью своего мужа и обратила всю силу своей властной натуры на детей: Степана, Петра и Нюраню.

У автора очень хорошо получилось передать не только атмосферу, царившую в семье Медведевых, перепитии их взаимоотношений и то, как они влияли на разрастающийся клан, но и уделить должное внимание историческому фону, который вполне доступно рассказывает читателю о событиях ушедшей эпохи. Можно сказать, что центральное повествование и фон находятся в органичном симбиозе, и от этого роман определённо выигрывает.

28 ноября 2022

Irisha40

Как давно я хотела прочитать такую сагу. Русскую, захватывающую, историческую. Как-то не верилось, что современные писательницы могут написать настолько интересно. Многие саги еще советских времен читала, взялась за "Угрюм-реку", но отложила, показалась тяжеловесной. В "Сибиряках" же все сошлось. Интересные, сочные персонажи, динамичное развитие, сибирские характеры.
К книге повествуется о большой семье Анфисы и Еремея, зачинателей рода, их детях, невестках, а позже и внуках. Очень интересно описана жизнь сибиряков, коренных и переселенцев, как складывались их взаимоотношения. Так как книга написана современницей, в ней нет прославления страны советов, политика затрагивается вскользь, весь упор сделан на раскрытие характеров героев и все происходящее с ними.
Книгу прочитала за пару дней и немедленно приступаю к продолжению.
Любителям русских семейных саг категорически советую!

7 апреля 2021

NadezhdaKozhuhanceva

Это было моё первое знакомство с автором. И оно прошло замечательно. Никогда ещё я не читала такое "фентези" о женщине, живущей в реальном мире, а не в параллельном .В книге создан образ «идеальной женщины, жены, матери, бабушки и т.д.». Прекрасная фантазия на тему как жить и умереть правильно. Интересно автор, когда писала эту книгу для себя тоже рисовала подобные перспективы( это я о конце жизни)?
Безусловно, я с восхищением наблюдала за выдержкой главной героини, за ее стойкостью, умением в любой ситуации не поддаваться панике, а сосредоточиться на разрешении проблемы, буквально пошагово вычисляя лучшие и возможно единственные возможности. Но вот почему то не могу себе ответить на вопрос - а хотелось бы мне в жизни знать такого идеального человека близко.
"Говорили о мудрости Полиньки, ее деликатности, умении отделить важное от второстепенного и сосредоточиться на главном, о ее конструктивной доброте и потрясающем чувстве юмора"
Чтение стало открытием автора для меня. Обязательно продолжу и дальше знакомиться с её книгами, очень понравился лёгкий слог, искромётный юмор и наличие в ней жизненных уроков и советов от умуденного человека.

12 мая 2023

nad1204

Очень люблю я прозу Натальи Нестеровой!
Вот только не люблю, как издают её. Читатель, конечно, дурак! Видит новую обложку любимого автора и хватает книгу. А что там?! А там — старые повести и рассказы + один-два новых. И для изданий Нестеровой это, к сожалению, норма.
Я уже давно не покупаю так книги тех авторов, которых именно так компрометируют "уважаемые" издатели. Этот сборник я скачала у пиратов и мне совершенно не стыдно, потому как в своё время я слишком много переплатила за другие переизданные таким вот нечестным образом книги.

Но вот в этот раз удовольствие я получила, хотя впервые читала всего два рассказа.
Роман "Сделайте погромче!" и два рассказа "Пари" и "Конфликт хорошего с лучшим" уже мне знакомы, но перечитаны с неимоверным наслаждением.
"Пари" — смешной и гротескный. "Конфликт хорошего с лучшим" — очень лиричный и немного грустный.
А вот роман — смесь всего этого и очень (ОЧЕНЬ!) неплохой образец женской литературы.

Но вот теперь пришла очередь и до новых рассказов.
Честно говоря, "За стеклом" особо не впечатлил. Нет, он очень даже хорош. И грустинка в нем, и кислинка, и даже перебродившая сладость. Но вот особо не задел.
А за "Манекен" я готова ставить пять, десять, двадцать и так далее. Просто замечательно! Опять же: рассказ из советского детства. Их много. Но и на этот раз предельно тонко, смешно, прекрасно!
История про маленькую девочку, которая нашла на помойке изуродованный манекен и просто влюбилась в эту искалеченную куклу.
И смеялась, и ностальгировала.
Читайте!

24 июля 2016

nad1204

Замечательная трилогия получилась у Натальи Нестеровой! Хотя линии героев можно продолжать и дальше. Очень уж интересно как там всё сложится и у Марфы, и у Васи с Егоркой. Уж не говорю про Нюраню и спасенную ею Ревекку-Раю-Таню. Можно и самим додумывать, так тоже интересно, но взгляд автора как-то достовернее.

История, которая началась в начале XX века в сибирском селе, закончилась в военные годы в Курске-Ленинграде-Москве-Сибири. История одной большой семьи, история страны, история разных людей.
Тут и работящая, хваткая, запасливая Марфа. Только благодаря ей выжили в Блокаду её близкие.
Тут и безумный её муж Петр — скотина и мразь. Как только вспомню его мечты о "котлетках"... Тьфу...
И молоденькая Настя с необыкновенной мамой — нежной, хрупкой, избалованной, но такой сильной в момент испытаний.
Тут прекрасная Нюраня — хороший врач и смелый человек. Вот только муж у неё — гнида. Бывает такое.
А пропащий Васька?! Молодой, талантливый и такой незадачливый. Не повезло парню!
А неугомонный Егор? А весельчак Степка? А Митька — честный и рассудительный?
Чудные, чудные герои!

Может всё-таки будет тетралогия?!

9 февраля 2017

GaarslandTash

"Татьянин дом" Натальи Нестеровой, на мой взгляд, на сегодня является одной из лучших книг буккросинга в центрполиграфской серии "Женские истории". Это не обычный любовный роман, а городская комедия, авантюрный роман и детектив в одном флаконе. В чём то структура этого романа по-хорошему напоминает манеру письма Татьяны Устиновой. Начинаясь неспешно, как городская комедия "Татьянин дом" приобретает черты авантюрного романа, а затем и детектива. Написан роман очень качественно, с хорошо прорисованными женскими образами, что для стиля Нестеровой является характерной особенностью. Сюжет романа закручен как подобает авантюрному жанру. Любовная история здесь является больше побочной линией. Но намешано здесь Нестеровой изрядно. Тут и похищение, и денежная афёра, и хождение главного героя по мукам... И возвращение в "Татьянин дом"... Возвращение, которое скорее напоминает не традиционный хэппи-энд, а венчает многолетние мытарства... Очень хорошая книга, по которой можно снять отличный сериал... Благо, материал того стоит...

24 октября 2023

knigovichKa

«Сибирь совсем не Россия. Россия сама по себе, а Сибирь сама по себе».

В аннотации заявлено, что это первый роман трилогии «Жребий праведных грешниц», но это не совсем так, автор расписалась и на четвёртый том… лучше бы она первый, более подробно расписала… ворчу и снимаю башмаки, в смысле, не побегу сейчас же за следующей.
Есть у меня претензии к автору, к тому, как она подала свою историю. Добрых полкниги, не получалось поймать атмосферу – не успевала я погружаться в одно, как в следующем абзаце уже про другое, туда – сюда из прошлого в настоящее, по верхам. Глубины не хватило.
Если бы весь роман был написан, как последние сто страниц текста, то, я бы не зажала последний балл. Вот только и книг было бы гораздо больше, что пошло бы на пользу, считаю.
Вторая претензия – мужчины.
Интересно, они у автора все такие? Со странностями, любящие чрез своё потаённое, в общем, с приветом.

Несмотря на обилие разных лиц, как мужицкого, так и бабьего племени, Анфиса Ивановна, занимает лидирующие позиции, как героиня. Если в кого и вложено автором, так это в неё, в крокодилицу.
Есть зайки, малышки и прочее, а есть – крокодилицы.
Прозвище своё Анфиса получила от мужа и ничего не имела против, т.к., кто это такие – она не ведала, знала одно, назвав её так, муж становился ласков… остальное не имело значения.
Анфиска родилась в 1871 году, в зажиточной семье. Ещё с войны, её предок, привёз в село жену –турчанку, с того и повелось, что всех кто рождался после, звали турками.
В девичестве, Анфиса была самой завидной невестой, что кружило ей голову, одна незадача, жившему по соседству Еремею Медведеву, милее были облака, обделял её парень вниманием.
И с течением жизни не до всех доходит, что одного хочу мало для счастливой семейной жизни, а тут молодуха, в целом, простительно.
Страдать Анфиса не любила, а потому, по её велению и сосватали, всякий пожелает примкнуть к богатому роду, Медведев и примкнул. Получилась пара, в которой:
- одна жила с оглядкой на общество. Анфисе было важно сохранить лицо, пустить пыль в глаза, быть первой бабой на деревне.
- другой, Еремей был погружён в свой богатый внутренний мир, ему были безразличны человеческие страсти; женские прелести, сами по себе его не интересовали, одна лишь жалость к объекту, могла разбудить в нём желание.
Но всё это прошлое, в настоящем шёл 1923 год

Дальше...

и Анфиса Ивановна предстаёт перед нами не только верной и любящей матерью, но и властной, зажиточной женщиной, имеющей большое и доходное хозяйство. Муж так и не стал ей помощником, дом и тот, вечно перестраивал. Имел он очумелые ручки и сердце художника, желавшее совершенства во всём. От детей ей больше было проку, трое было их:
- Степан – старший, около тридцать лет ему, любимый сын. Как не вкладывала в него Анфиса Ивановна, а больше от отца – мечтателя он взял, желал всеобщего счастья для всех, оттого и не подходил ему кафтан - должность Председателя Сельсовета, так как, сами знаете - не бывает.
И с женщинами у него был одинаковый пусковой механизм – чувство жалости.
- Пётр – любитель гыгыкать, не дурак, но около, безобидный, безвольный, подверженный влиянию матери. Женат был на Марфе, сначала её за Степана сватали, а тот воспротивился. Не захотела Ивановна терять такую видную помощницу, мнения Марфы никто и не спрашивал, да и рядом с любимым, ей легче дышалось.
С невесток спрос был особый, ласки им в доме не выказывали, сыта и ладно, а когда и ложкой в лоб, на что и повод был поначалу. Не учили дочерей в отчем доме хозяйство вести, эта обязанность была закреплена за свекрухою– как в доме мужа заведено, так и продолжать должно. Не посолила – получай.
- Аня - она же Нюраня, лет тринадцати. Любила Нюраня проводить время с отцом, он не был как мать, лют на расправу. Любознательна была и привязчива.
Анфиса Ивановна давно мечтала оженить Степана, а тот всё брыкался, пока сам, однажды не молвил, за семейным столом:
« - Сватов засылай. Жениться буду».
Тут он весь в маменьку.
А до того, вся та прошлая и яркая на события жизнь Степана – галопом проскачет. И старателем он был и красноармейцем успел… вжих.
Выбор старшего сына не обрадует мать, Прасковью Солдаткину она считала голытьбой распоследнею, но, не терять же любимого сына…

Тяжела была жизнь у народа в те голодные годы. Город был глух и нем к нуждам сельчанина. Когда у власти безразличные да глухие, всегда так.
Не все могли, как Анфиска, править твёрдой рукой, припрятать, когда есть чего. Могла она и голодным подать, когда нужным считала и подлечить могла, имела то ли дар, то ли знание, что изнутри идёт. Однако ж скрывала последнее, особенно то, что видеть могла, кто жилец, а кто и нет на этом свете.
Горше всего ей было, когда за собственной калиткой беда селилась, когда о том пищала мышь растреклятая… оттого что не знаешь чем помочь, да куда соломку стелить.
Умной была женщина, умной в одном, но серой и глупой бабой во многом другом. Недоглядела ни за мужем, ни за сыном.
К слову,

спойлерсвязь Еремея со снохой, напомнила один из романов Е. Михалковой, не потому что та, первопроходец, а потому что мои впечатления от этих двоих, равны тем.свернуть

В книге имеется достаточно намёков на то, что может дальше случится с героями, взять к примеру того же Степана, успел он заиметь кровного врага, когда взял Солдаткину в жёны и не потому что Данила Сорока любил девицу, совсем нет. То ли робостью своей, то ли еще чем, напоминала ему Прасковья малых птенцов, тех, что он в детстве душил. Любовь и удовольствия… своим аршином не измерить чужой радости.
Соскучусь… прочитаю.

В целом, интересная книга и стоит прочтения.

20 марта 2018

Irisha40

Вторая книга цикла. Читается также легко и быстро, здесь бОльшая роль отводится второму поколению Медведевых, а именно ее женской части. Жизнь у всех складывается ох как непросто, зигзаги судеб потрясают. Один небольшой минус, мне все-таки не хватало Анфисы, и хотя отношение к ней очень неоднозначное, но до чего это яркая героиня. А в общем - достойное продолжение первой части.

10 апреля 2021

margo000

Человек не может жить без положительных эмоций. Радостные чувства - единственное топливо здоровой психики.

Вооот! Всегда об этом говорю!!!!!!!!!
Как бы благоприятно ни складывалась твоя жизнь, насколько бы успешной она ни была - если ты ходишь все время, нахмурив брови, с печатью озабоченности на лице, со следами груза вечной ответственности за вселенские проблемы, если ты постоянно тащишь на себе гнет несовершенства нашего мира, да еще постоянно падаешь в депрессионные ямы - считай, что нет у тебя полноценной жизни!
Много ли улыбок встретишь сейчас на лицах людей? Много ли сияющих глаз и открытых лиц на наших улицах?

Почему я об этом?
Да потому, что книги, подобные "Воспитанию мальчиков", как раз дают тебе возможность расправить свои крылья за плечами (да что уж тут: у каждого они есть, но у каждого ли заметны?), взбодриться (о, так это не у меня одной такие проблемы?), встряхнуться (Боже, оказывается, и это можно пережить?) - и начать жить в полном объеме, получая удовольствие от того, что ты живешь и что с тобой - любимые родные люди!

И пусть простят меня все сторонники чайлдфри-позиции, но, читая такие книги, ты пропитываешься еще большей уверенностью, что счастье (ну ладно, пусть не всё, но значительная его часть) - в детях!
Продолжение начатой цитаты:

А маленькие дети - это неисчерпаемый источник положительных эмоций, это побудители (точнее - разбудители) теплых чувств, которые обычно покоятся на задворках подсознания,- нежности, умиления, глуповатой восторженности. Посмотрите на лицо человека, который делает "козу" малышу. Даже суровые физиономии разглаживаются, улыбки расползаются, словно откуда-то изнутри вырвался фонтан чистой энергии.

Не скрою, я не большая любительница "усей-пусей" и козу не люблю делать маленьким детям, но я понимаю, что это за счастье - когда с тобой рядом живут существа, которым дано на твоих глазах и с твоим участием вырасти во взрослых личностей! И меня именно этот аспект и зацепил в книге, именно это счастье она меня и заставила острей прочувствовать.

Книга о материнстве и...бабушкинстве!
И как раз без чрезмерного умиления, сюсюкания, слезовыжимания - да и вообще: без родительской пафосности, без навязывания прописных истин о том, как нужно и как нельзя воспитывать своих детей. Как бы мимоходом записанные мысли, рассуждения, ассоциации, приправленные житейскими историями и острыми ситуациями.

Я, честно говоря, была уверена, взявшись за книгу, что это роман. Удивилась, поняв, что это не художественная литература, - даже несколько разочаровалась: я не была готова читать книгу по семейной педагогике. Да и язык мне сначала показался не самым лучшим - среди моих друзей в ЖЖ некоторые пишут гораздо остроумней, увлекательней, да и интересней.
Но через десяток страниц я поняла, что сроднилась с книгой и с героями, подружилась с ними, переживаю за их сложности, разделяю их боль и радость...

ХОРОШАЯ КНИГА!!! Думаю, прежде всего для мам и бабушек. Другим категориям читателей, как мне кажется, будет не очень интересно...

30 сентября 2012