Наталья Сапункова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Наталья Сапункова»

Firedark

Слушала эту книгу в исполнении Веты. Я знаю, что не всем нравится, как Вета ее прочитала, что вроде голос возрасту не соответствует. Но у меня было ощущение, что мне рассказывают сказку, неспешно, с удовольствием.
По сюжету в княжество приехали сваты за обещанной когда-то князем невестой. А у князя, как оказалось, еще дочка есть, только не от жены, но, получается, тоже надо отдавать. И девушки отправляются в чужое им место. Все бы хорошо, только вот висит над одним из женихов неизвестное никому проклятье.
Женихи хороши собой, но кто есть кто - непонятно. Да вот еще беда: младшая из сестер в Купальную ночь встретила незнакомого купца да и влюбилась. А тот в нее. И теперь непонятно как быть, долг перед отцом обязана исполнить и замуж пойти или быть с любимым.
А тем временем будущие невесты со сватами и охраняющими их воинами обоих княжеств отправляются в дорогу. Женихов четверо, а девушки получили право выбрать себе суженых по своему вкусу. Но старший сын один, догадайся, кто из четверки.
Как часто бывает не только в книгах, но и в жизни, старшая сестра на первый взгляд и красивее, и умнее, и больше подготовлена к роли княжны, тогда как младшая больше живет чувствами и не сильно заморачивается излишним соблюдением этикета. Но первые же трудности и необходимость выбора очень быстро показывают, кто на что способен.
Кому больше дано, с того много и спросится. А много дано оказалось младшенькой. Она и огневка, и ария по крови, о чем никто и не знал. Держала бабушка девушки все в тайне. И теперь охотятся на бедную Велью оборотни для того, чтобы принести ее в жертву своей богине. Да и старшая сестра осложняет жизнь своей ревностью и творит ворожбу, чуть не наделавшую много бед.
Я не очень люблю славянское фэнтези. Но на этот раз была приятно удивлена тем, насколько хорошо пошло.
Безусловно, есть в книге какие-то недосказанности, да и слегка запуталась я в конце в родственных связях действующих лиц, что, впрочем, не повлияло на понимание самой истории. Поэтому и придираться не буду. Пятерка.

27 августа 2020

Tin-tinka

Если история «Красавицы и чудовища» до сих пор не оставляет вас равнодушными, значит, эта книга вполне может понравиться. Неспешный романтичный сюжет, с одной стороны, весьма предсказуем, но, с другой стороны, позволяет расслабиться и насладиться приятной сказкой.

В тексте есть некоторое пересечение и с известным мультфильмом (особенно финальная сцена «Это я - Да, это ты»), но в целом история совсем иная: Она - одна из дочерей обедневшего дворянина, готовая выйти замуж за Чудовище ради получения денежного вознаграждения, необходимого для спасения семьи. Он – младший сын влиятельного герцога, который с рождения несет проклятье, предназначенное его матери, полузверь-получеловек, привыкший к этому облику, уже и не мечтающий обрести иной. Оба они вступают в брак не по любви, а из-за необходимости, готовы честно исполнять условия сделки – произвести наследника, в котором так нуждается бездетный глава рода.

Хочется отметить, что язык повествования вполне достойный, поведение героев адекватное и весьма разумное. Постельные сцены упоминаются, но вскользь, основное место в истории занимают чувства героев, постепенное развитие их отношений.

Отдельно хочется сказать о достаточно занимательных второстепенных героях, они хорошо прорисованы и каждый обладает своим характером.
В книге присутствуют волшебные силы, маги, гадалки, призраки, проклятье и тайна, которую героине необходимо отгадать, и, хотя догадаться о том, кто главный злодей - несложно, все же следить за развитием сюжета вполне любопытно.

Так что рекомендую всем любительницам ромфанта эту книгу, она хоть и отличается неспешностью, но читается вполне увлекательно и позволит отдохнуть, умилившись сказочными взаимоотношениями главных героев.

7 июля 2020

NastyaLebed

Книга для любителей славянского фэнтези. Здесь вы не просто найдете намеки на это, а прямо окунетесь в быт, фольклор, обычаи и даже обращение… Читается, не сказал бы, что тяжело, но и не совсем для легкого чтения… Ну а что касается меня, то мне очень не нравился обычай с меньшицами.. Ну не люблю я эти гаремы, коробит меня делить мужчину с кем-то, собственница я))
Теперь вернемся к сюжету…
У князя есть две дочери: одна от жены, вторая от меншицы.
Наша ГГя – вторая. Она не росла в тереме отца, а ее растили мать с бабка, и был у нее дар волхвицы, который и развивали (травница она была хорошая, лечила, гадать могла и в навь потом пойдет)… Естественно она выросла больше свободолюбивой и непоседой, чем гордой и важной (как и положено княжне)..
Но смерь не пощадила и ее родных и князь все же забирает ее к себе. Дочери князя не вольны в выборе. Они как товар, за кого скажут – за того и пойдут. Принято, благодаря им заключать более выгодные союзы и т.д. Да там вообще женщин покупали как вещь(((..

– Ни к чему вам мое имя знать, – сказала она с досадой, – идите себе по своим делам, люди добрые, а то ведь закричу, стражу позову. Будете отцу моему за обиду платить. У нас такое не спускают…
– Нет, погоди, – мягко перебил ее чужак, – не кричи. Мы же не тати какие. Мы торговые люди, все делаем честно. Отведи нас к твоему отцу, мы будем с ним говорить и хорошо платить ему за тебя. Ты мне понравилась, хочу взять тебя в жены и дать хороший закуп… вено, да, так у вас говорят? Я заплачу вено серебром, твой отец будет доволен. Мы не тати, мы честные люди.

Вот и наш княз, на одном пиру пообещал всех своих дочерей одному проклятаму князю за его сыновей отдавать если его боец выиграет. А тот выиграл. А как протрезвел, понял что надел да поздно было. Слово князя, да при всем народе было сказано. Вот и готовится старшая дочь в чужие края ехать к жениху.. А младшую – спрятать решили и наказали не высовываться с села, где она она росла.. Но наша непоседа все же сбежала и ее тоже обнаружат, напомнят князю про его слова и уведут из дома все же двух невест…
По дороге много чего случится.. И сестра напортачит от ревности, и оборотни похитят героиню и принесут в жертву, и сама героиня окажется жар-птицей… А еще, до отбытия, на празднике Ивана Купалы, наша героиня встретит свою любовь, которая и будет сопровождать ее в поездке и понемногу помогать в трудную минуту..
Хэппи энд в наличии)))

Книга прочитана в клубе Ромфант и Фэнтези по совету Feisalina в рамках флэшмоба Летняя практика Агентство по трудоустройству “Орен и флорен”

19 июля 2020

Klik

Начинается книга - и ты переносишься в иной мир, другую вселенную, где живут, соблюдая иные правила, где верят во что-то, совершенно отличного от современного мира - просто попадаешь во что-то, тебе еще неведомое. При этом эта вселенная действительно предстает живым, настоящим миром - люди, города, дороги, жизненные устои - автор все так живо рисует, что не возникает неприятия, непонимания. Сложность для меня заключалась лишь в отсутствии возможности соотнесения нашего мира и мира Вельги - очень сложно сориентироваться, когда не понимаешь - это Африка или Америка, что за страна и чего ждать от жителей. А в итоге ожидания трансформировались в очень интересный мир, где младшая дочь князя - Велья - пытается жить своей жизнью, соблюдая и не соблюдая правила и наказы отца - князя Велеслава. Живость, искрометный характер Вельи приводят ее к приключениям, в которые оказывается втянута вся семья - княжеская чета, старшая сводная сестра Чаяна, толпа молодых князей - женихов и множество другого люда. Главная героиня, несмотря на молодость, предстает целеустремленной, очень способной огненной волхвой, которая ради достижения цели - будь то спасти постороннего человека или любимого мужчину - готова пройти любые испытания. Очень понравился колорит людей - есть и слабые, совершенно отвратительные герои, и настоящие спасители, те, кто защищает и помогает. Естественно, не обошлось без запутанной любовной линии - ну так сам сюжет и создан ради и для нее - читалось спокойно, местами весело, иногда переживательно отдых от действительности автору удался.

9 августа 2023

Meki

Эту книгу нужно воспринимать исключительно как сказку, этакую смесь переделанной Золушки и фильма Заколдованная Элла. Сказку, в которой есть взбалмошная фея, невероятно красивая дочь барона, к которой относятся как к служанке, дерзкая сестрица, влюбленный король, немножко дикий кучер и, конечно же, злодейки-интриганки. Потому что иначе все происходящее в книге кажется ужасно наигранным и чрезмерным.

Однажды барон Калани заблудился в своем же лесу, оказался около Ручья Феи и, собственно, саму фею и встретил. А раз фея показалась на глаза и сообщила, что у него будет дочь, то почему бы эту дамочку не попросить устроить жизнь дочери и сделать так, чтобы в положенное время ей в мужья достался король? Согласно уговору, фея явилась к барону спустя некоторое время, чтобы сотворить волшебство, но так вышло, что баронесса не захотела пускать грязную оборванку, которой прикинулась взбалмошное волшебное существо, зато служанка на свой страх и риск тихонько провела бедняжку в замок, накормила, напоила и всячески о ней позаботилась. Феи существа гордые, фей обижать нельзя. А потому, дочь барона и баронессы по велению волшебной дамочки была награждена воистину скверным характером и кучером в мужья, а вот дочь добродушной служанки, которая, кончено же, тоже дочь барона, должна была вырасти самым добрым и милым человеком в мире и выйти замуж за короля. Время шло, барон и баронесса умерли, девочкам назначили опекуна и жизнь их кардинально изменилась: скверная девчонка была отправлена в монастырь, добрая девчонка превратилась в служанку.

В общем, история начинается почти через 18 лет после встречи с феей. Совершенно предсказуемо хорошая девочка, внебрачная дочь барона, и по совместительству служанка Аделис, превратилась в прекрасную, добрую, милую, талантливую и самую замечательную девушку в городе. И если бы я себе постоянно не напоминала, что это сказка, то эта девица бы неимоверно меня раздражала, ведь она бесхребетная, безотказная и любая мерзость выпавшая на ее долю, любая грубость, сказанная ей, кажется Аделис совершенно обыденной, даже правильной вещью. У нее нет ни капли собственного достоинства, она показана настолько доброй и хорошей, что это выглядит откровенно странно. Такое исключительно плоское белое пятно, которое всего боится, всех слушается и всем помогает.

На фоне Аделис её сестра Фалина, которая должна была оказаться скверной девчонкой, - это просто замечательный персонаж! Она такая яркая, эмоциональная, взбалмошная, дерзкая и противоречивая. Фалина способна на поступки, она отчаянная и прямолинейная. И, честно, все, за что её в книге называли скверной и дурной, не казалось мне плохим. Отношение Фалины к происходящему выглядело правильным и адекватным. Именно Фалина поняла, что ошибалась, именно из-за Фалины героини в итоге и смогли исправить то, что натворили их родители.

Любовные линии в книге для меня стали такими же, как и сами героини. Аделис и Король не вызвали каких-то эмоций, ну парой они стали и ладно, ну проблемы у них были и что теперь? Король показался просто никаким, порой был забавным, порой бесил, но в итоге какой-то пустой персонаж, как и Аделис. Зато Фалина и Кучер - яркие и эмоциональные, за них действительно было тревожно, хоть и знаешь, что в конце неизбежный хэппи-энд. Кучер ровно такой же как и его суженая - дерзкий, упрямый и своевольный. Так что парочки вышли под стать героям - бледная и плоская против яркой и живой.

В книге все довольно банально и предсказуемо. Интриганки из высшего общества крайне клишированные, такие прямо по шаблону стандартного злодея. Фея - забавная, порой непонятная, порой злая и даже жестокая, порой добрейшая женщина, которая просто веселится, наблюдая за происходящим. Единственным неожиданным для меня моментом было то, как в итоге король повернул ситуацию с просьбой Фалины, и то только потому, что такого я не ждала именно от такого персонажа как король.

Вполне милая сказка на вечер, если не забывать, что это сказка. Читается легко, хотя текст определенно требует редактуры.

22 октября 2021

Teya805

Если б автор не перелила сиропа и не уделяла бы столько внимания отношениям главной героини со всеми, кроме своего мужа, то поставила бы точно пять звезд. А, если бы еще автор не надеялась что читатели прямо в голове держат все особенности организации, управления и наследования британского поместья и расписала бы некоторые "по умолчанию считается" более внятно.

При этом здесь вполне адекватная главная героиня, правда в розовых очках в палец толщиной (впрочем именно они, похоже, и даровали ей возможность дожить до конца книги в здравом разуме), милые второстепенные герои (не без картонности, но все же) и довольно логичное повествование (с небольшими паузами на странное)

24 августа 2021

Teya805

Милая авантюрная сказка, в которой страшное не выглядит особенно страшным, хеппи-энд предсказан уже в самом начале, а любая трудность исключительно временна.

Теперь о минусах - главная героиня чересчур правильная, этакая "хорошая девочка из пансиона", которая хороша именно что в сказке, а вот в жизни несколько ненатуральна и чуточку раздражает. Злодеи и вовсе такие, почти карикатурные, причем сразу же выясняется что в принципе у них нет никакой власти над добрыми персонажами (что мешало об этом догадаться раньше? Наверное, логика сказочного сюжета)

В общем, между сказкой и реальностью местами зияет дыра размером в Большой Каньон и это крайне удручает, потому что грамотно, занимательно и живо пишущие авторы ромфанта - редкие и ценные экземпляры

10 сентября 2021

Teya805

Была бы просто замечательная история про "казалось - оказалось", если бы автор не пыталась впихнуть невпихуемое в один довольно простой и динамичный сюжет. В итоге некоторые боковые линии ничего кроме "ну зачем здесь еще и это?" не вызывают, потому что на их раскрытие просто нет времени - приходится либо искусственно тормозить события, либо заставлять героев вступать в длинные диалоги, чтобы читатель понял как тут все работает. В последней трети книги такого уж слишком много.

Если бы не вот такой казус, было бы пять звезд, потому что написано ясным и приятным языком, описаний ровно столько, сколько нужно, герои прописаны симпатично (в том смысле что даже злодеям найдется по какому поводу посочувствовать)

26 августа 2021

AlbinaMakarova

"Невеста без места "- это славянское фэнтези. Вот опять тот случай,когда многим нравится, а тебе нет.. Все считают что как раз сделано под "старославянский" стиль -это плюс и не обычно, но не для меня. Вот как раз и стиль "старославянский" меня оттолкнул, мне было тяжело читать. Гг-рассудительная, милая,добрая, умная не погодам( там ей 15 лет, считается что в это время возраст для замужества подходящий).Главный герой-не сильно прописан, как главная героиня. Конечно же между ними любовь появиться.. Очень хорошо прописаны обычаи,традиции, верования славян. Здесь есть и проклятие, колдовство, злой волшебник, дружба и конечно же добро побеждает зло.. А так не плохая сказка.

24 июня 2019

Zatyshat

Очень неплохая история, неторопливая, обстоятельная и позитивная. Читала с удовольствием. Особую радость доставляло умение автора точно и выверено описать нравы общества и соответствие персонажей своему общественному статусу, браво! Никаких современных, случайно затесавшихся в текст, словечек, сленга и фразеологизмов.
По сюжету. Для наследницы большого графства король назначает отбор женихов. А вместе с женихами в замок прибывают и гости. Очень разные гости, со своими тайнами, желаниями и интригами. Да и у хозяйки замка (старшей сестры невесты), как оказалось, тайн не меньше. Герои понравились, адекватные, взрослые, порядочные и светлые душой люди. Читать про их медленно зарождающиеся чувства было очень увлекательно и тревожно за их будущее. Автор подкинул читателям интересную интригу, пусть и взятую из классической литературы, но исполнение шикарное.

19 марта 2022