«Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви – к настоящей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ники Набоковой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исповедь бывшей любовницы. От неправильной любви – к настоящей»

Riha

Если прошлая книга Ники Набоковой чем-то зацепила, ее было интересно читать и были мысли, наводившие на размышления, то "Исповедь бывшей любовницы" не произвела такого эффекта. По большей части для меня она показалась скучной и безынтересной. Всё как обычно сводится к простым вещам: не заполнять свои черные дыры другими людьми, быть человеком интересным в первую очередь самому себе. Быть цельной самодостаточной личностью и не зависеть от другого человека.
Конечно, иногда встречается занятная идея, но очень быстро обрывается. Мне нравятся сравнения автора, яркие ассоциации, простой язык. Но общий стиль написания книги лично мне не очень понравился.

15 декабря 2017

axelle

Это вторая прочитанная мною книга от скандально известного на просторах Инстаграм автора Ники Набоковой. Первая "В постели с твои мужем" оставила очень положительное впечатление, и я с нетерпением ждала вторую книгу от Ники, в которой она обещала рассказать откровенно о своём романе с женатым мужчиной, и рассказать как вытащить себя из больных отношений.
Как показывает статистика, очень много женщин не только в нашей стране, но и в мире вписываются в романы с женатыми мужчинами, кто-то по молодости, кто-то по глупости, кто-то от безысходности, кто-то из-за детской психотравмы, но итог один - девушки страдают, терпят ложь, "качели" от жены и обратно, и не знают как вытащить себя из этого "любовного болота", вроде уже и понятно все с этим прЫнцем, а уйти почему-то очень тяжело, а иногда невозможно.
Я не хочу говорить за всех, НО мне кажется каждая из нас в тот или иной промежуток времени состояла в болезненных отношениях с мужчиной (не обязательно женатым), но кроме боли эти отношения ничего не приносили. Меня Бог миловал от связи с женатым, НО у меня были "больные" отношения которые знатно потрепали нервы и подпортили психику, и выползала я из них ой как долго, не год, и даже не два, поэтому, читая эту книгу я видела себя, свои мысли и своё поведение.

Мои впечатления о книге:

Ника очень тонко чувствует человеческую сущность, наверное потому что она сама прошла через то о чем пишет.
Книга поделена на главы, от начала знакомства до расставания. Главы свою очередь тоже поделены на подразделы. В начале идет лирический рассказ от Ники про её чувства и отношения с её мужчиной, а потом, она со стороны психологии объясняет, что с нами происходит, и что нам делать.
У книги рейтинг 18+, потому что Ника иногда использует крепкие словечки, и я её понимаю, иногда что бы привести человека (читателя) в чувство, нужно его встряхнуть и жестко сказать что пора бы взять себя в руки.
Ника рассказывает нам про невротическую любовь, созависимые отношения, затыкание ментальных дыр другим человеком и прочие атрибуты "неправильной" любви. По сути мы все это знаем, что нужно быть цельной личностью, развиваться, учится чему-то новому, не зациклиться на отношениях, понять и полюбить СЕБЯ, найти свой путь в мире, но не у всех получается применить все это на практике, книга может быть тем самым толчком или пинком, что бы уже взять себя в руки и вытаскивать саму себя из болота отношений которые приносят боль.
И касается это не только девочек-любовниц, но и любых других женщин попавших в лапы слабых, эгоистичных мужчин, которые не могут и не хотят решать проблемы, и вместо этого ищут "утешения" на стороне.
Нет, она не говорит от том, что "все мужики козлы", и про своего женатика она не говорит плохо, она ему даже благодарна за опыт и за возможность познать себя. Итог то все равно печальный - они расстались. Но она получила гораздо больше, чем если бы они остались вместе, как это не парадоксально. Посыл простой - не надо искать людям оправданий, если они что-то делают (хорошее или плохое), они это делают, потому что хотят это делать.
Книга написана очень простым и доступным языком, никаких заумных и сложных психологических терминов вы не найдете, все предельно просто.
Я хоть и не состою в больных отношениях слава Богу, но после прочтения появился какой-то прилив сил, захотелось заняться тем что я давно откладываю, пойти в бассейн, в музей. Книга отличный мотиватор. А её главный посыл я думаю все такой: "Никто кроме нас самих нам не поможет, мы кузнецы своего счастья", ну а если уж совсем все плохо и вас накрыла депрессия от которой жить не хочется, то не стесняйтесь обращаться к психотерапевту.
Я однозначно рекомендую ознакомится с этой книгой всем кто запутался, не может найти себя, погряз в болезненных отношениях, в любовных треугольниках и просто в депрессиях.

15 января 2018

NatalyaGorlenko

Были у меня как-то отношения, где я была любовницей. Но любовницей по отношению к маме моего солнцеликого. Да, и такое бывает

24 октября 2017

Danelly

Еще одна хорошая книга, раскрывающая суть любовных треугольников. Много полезных советом по работе над собой и для того, чтобы вообще себя понять, полезные упражнения с вопросами.
Отлично написано. Это еще одна книга, которую я не могла выпустить из рук и которая заменила мне музыку в метро и в обеденный перерыв.
В общем, действительно легкая и в то же время полезная книга.

28 апреля 2018

olg-ti...@ukr.net

Первая книга впечатлила меня больше и я к автору была более позитивно настроена.
Данную книгу пролистывала через страницу,положительного к героине я не испытывала,может быть потому что сама являюсь женой.
Винить жену любовника(а героиня люто ее ненавидит за то что она не отпускает СВОЕГО мужа),это как играть с чужими пасочками в песочнице и сетовать на то,что форма у них не та,да и подарить хозяйка этих самых пасочек,их отказывается.Ну как так,епте.
Честно эмоций буря,жалости ноль.Если книга вызывает хоть какие то ощущения,это уже что то.
Психология конечно сильная штука и учить всех через чур сильно любить себя и жить только ради себя,увы сильно эгоистично,а жену этого самого любовника мне искренне жаль,да и детей его тоже.
Книгу советую тем самым "любовницам" для понимания того,что безболезненно эта любовь - не проходит.
8 октября 2017

zanuda...@gmail.com

Спасибо за книгу!!!! Думаю у ввтора не было цели, как в художественном романе, вызыать жалость к жене, ее детям или к любовнице. Тем более "жалость" само по себе чувство деструктивное. А книга о конструктивных мыслях и поисках себя независимой от своих же "скелетов". И жене в предыдуще рецензии стоило читать это немного с другой позиции, а не как художественный роман. Хотя....пресловутые "скелеты" часто мешают пониманию.
25 октября 2017

syalapu

Это изданные в одной книге записи блога (ну, вроде так), поэтому возникает какое-то странное чувство при чтении: вот теоретические размышления, как не надо, а через пару текстов художественное описание, как было сделано, как делать не надо... Причем порядок написания текстов мне не известен.
Рассказ о личном, в котором к мужчине иногда так и обращаются "ты" (отчего чувство, что подслушиваешь чужой разговор), вдруг переходит в некие рассуждения, как всем жить и любить правильно (надо себя любить).
Как же любить себя? Тут намеки про работу с Внутренним ребенком, но ведь про это пишут очень много где, а саму технику подробно не дали (мол, в вашем воображении проделайте то-то). Также автор рекомендует закрутить роман с собой. Здесь я просто развожу руками и сказать мне нечего. Если вы у себя вызываете те же чувства, что и любимый человек, то я в шоке))) Встречала такой совет, но его, наверное, никто не воплощал на самом деле (к счастью). Да, круто получать удовольствие от жизни, то это ведь не от себя и не влюбленность в себя. А если прям так прешься от себя, может, это уже болезнь?
Интересна мне в первую очередь история Ники: как было, как стало, как она сама изменилась. Но этого очень мало, про личное она пишет довольно мало, как это ни странно. Хоть про свои чувства и много. Прочитала на ЛЛ в рецензии, что с любовником они расстались. Обрадовалась, что прочту об этом в книге, но нет. Там еще появляется четвертый угол этой любовной фигуры в лице какого-то юного парня, так что я совсем запуталась, про кого она пишет и чё там происходит.
Нужно отметить и язык. Автор связана с PR-ом, может, поэтому в этом произведении на поляне во внутреннем мире пасутся единороги, потом их куда-то уносит, а любимый мужчина - "солнцеликий". А, может, и нет. Но мои единороги в любом случае к 30-ти годам уже наелись всего.
Первая книга мне понравилась, кстати. Но у меня был тогда другой взгляд на психологию и вера, что если себя долюбить, то будет безграничное счастье. Но теперь мысль о том, что проблемы с другими людьми решаются через отношения с собой вызывает у меня сомнение, это ведь разные вещи.

6 февраля 2018

Elena Klimova

Вообще не поняла, если честно, о чем книга?! Какие то рассуждения не ясные
14 декабря 2017

Ольга Михайлова

На каждую душу здесь найдётся грешок, на каждое разочарование - поддержка и выход из ситуации, на каждого влюблённого - своя история. Интересно иногда посмотреть на вещи под нестандартным углом. Книга открывает (кому то напоминает) простые истины, без которых нет комфортного сосуществования с собой. И речь тут вовсе не о любовницах, все гораздо глубже
1 августа 2018

Екатерина Хачатурова

Прекрасная книга про связь с собой. Прочла от корки до корки за 2 дня. Ценна тем, что правильно расставляет акценты и раскладывает все по полочкам. Полезна не только в случаях треугольников, но и в целом для всех, кому интересна тема отношений через призму контакта с собой. Хочу даже перечитать
23 ноября 2017