Николай Кун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Николай Кун

Отзывы на книги автора «Николай Кун»

Arlett

Я, как и многие, впервые читала мифы и легенды Древней Греции в далеком детстве. Настолько далеком, что это уже и не считается. Надо было перечитывать, даже необходимо, да всё никак. Остаточных знаний хватало для ориентации в крылатых выражениях. Единственное, что я помнила, это рагу из детей. Хочешь отомстить – свари сына. Неизвестно сколько бы еще лет я собиралась, если бы не Deli с её мобовским советом.

Подача материала несколько суховата. Коротко и по делу. ЧАВО по олимпийским богам и анкетные данные великих героев – родился (мать, отец), женился (дети), умер (список подвигов прилагается). Утрирую, конечно, но впечатление краткого пересказа не покидало (по сути так оно и есть). Не могу отнести этот факт к минусам, так как именно это мне в данный момент и было нужно.
Признаюсь, что по мере чтения писала конспект - еще более краткий пересказ краткого пересказа. Напишу о некоторых заметках на полях:

Все скандалы смертных людишек меркнут перед семейными разборками богов.

Согласия на Олимпе не было. А если боссы ссорятся, то все шишки летят в подчиненных. Даже если человек кого-то убивает по воле одного бога, его всегда настигнет кара от другого и никакие жертвы не спасут. Замучаешься потом бегать по пифиям и оракулом грехи отмаливать.

К людям у богов отношение не стабильное. Они им, конечно, покровительствуют, но как-то по настроению. А так как создания они темпераментные, то… Я понимаю наказания за гордыню или смертоубийство, но бывают какие-то вовсе обидные случаи. Например, не понравилась Афине флейта, она её бросила и прокляла. Пусть, мол, будет жестоко наказан тот, кто подымет её. Вообще к своему покровительству они относятся, как к необязательной общественной нагрузке. Загрустила Деметра – у людей засуха, голод, мор. Хотя работа с населением – занятие нервное, это надо понимать.

Надо сказать, что Аид со своим царством мертвых в этой компании самая нейтральная сторона, занимается своим делом. Олимпийские братья и сестры так завалили его работой, что на интриги времени нет.

У богинь характер спартанский. Гера вот взяла своего сына от Зевса Гефеста и вышвырнула с Олимпа, потому что родился хромым и слабым. У Геры вообще характер огонь. Если Зевса она опасалась (особенно после того, как повисела между небом и землей с наковальнями на ногах), то на его любовницах и детях отрывалась по полной. Ненависть простой-то женщины вещь сама по себе неприятная, а уж если за дело берется богиня, то проще сразу к Аиду сбежать, все равно там окажешься.

Понятно, почему Греция переключилась на христианство, с ним как-то спокойнее. Православные святые хотя бы не способствуют разжиганию войн. Я уже не говорю о шашнях с земными женщинами.

Наиболее часто повторяемые мною фразы при чтении мифов – «так нечестно!» и «так вон оно чо!»

Великие герои – они, конечно, герои, но всё-таки люди и ничто человеческое им не чуждо, в том числе и подлость. Ясон кинул Медею, Одиссей оклеветал Паламеда (там вообще жесть).

Вывод: совершенно необходимая книга. Вернусь к ней еще не раз.

П.С. Критиковать богов – пусть и древнегреческих – как-то не комильфо. Тем более, очень уж они обидчивые. Поэтому принесу завтра в жертву килограмм куриных желудков. Ну так… на всякий случай. :D
Всё вышесказанное относится исключительно к предложенной книгой трактовке, кто его знает, как там всё было на самом деле. Есть у людей такое свойство - перекладывать ответственность за свои поступки на других. Сами накосячат, а богами потом прикрываются. Было, мол, мне видение, поэтому я сейчас всех вас тут покрошу. Или нагуляла ребеночка, пока муж был в походе, а потом "познакомься, дорогой, это - сын Зевса". Удобно свои пороки оправдывать волей богов.

EkaterinaMatvienko95

Давно хотела изучить то, что, вроде бы, всем знакомо, но отрывками. Местами вопросов меньше не стало, а даже наоборот.
В книге почти 600 страниц. И не такое побеждали, но зря я так была уверена в себе.
А если учитывать мои трудности с запоминаниями имен....

Я весьма благодарна автору за столь кропотливый и объемный труд: изучить все что имеется и собрать воедино. Более идеального варианта нет.
Все события описаны кратко, кроме Геракла и его походов, а также, Трои.
При чем настолько, что от рождения до юношества всего пару слов. Иногда это мешает.
Есть иллюстрации. Картины, скульптуры, посуда с изображением определённых событий. Не знаю, дольше изучаешь текст или их.
Мне не хватило карт. Так как я не ищу лёгких путей, печатала отдельно. Собственно, пока пыталась их найти, поняла почему их нет. Потому что их просто нет.
И, конечно, не помешала бы родословная. А то я даже не сразу поняла, что Зевс женат на сестре.

8 ноября 2022

Marikk

Как говорится, не прошло и полгода (а также 10 лет школы, 5 лет филфака и энного количества лет после) как я собралась и прочитала эту книгу.
Что хочу сказать. Для самого первого знакомства с древнегреческой мифологией и античной культурой книга как нельзя лучше подходит. Все истории понятные, короткие. Если бог назван каким-то именем, то под ним и действует дальше, а не как в первоисточниках - одно-два имени + пять-шесть эпитетов. Пойти пойми о ком речь.
Но важно понимать, что эти мифы - это пересказ, а иногда и собирание по кусочкам из разных античных источников. Для общего знакомства подойдет идеально, но если нужно глубоко познакомиться с греческой мифологией и античной литературой, то обращение к первоисточнику неизбежно.