Николай Кун — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Николай Кун

Отзывы на книги автора «Николай Кун»

Marikk

Как говорится, не прошло и полгода (а также 10 лет школы, 5 лет филфака и энного количества лет после) как я собралась и прочитала эту книгу.
Что хочу сказать. Для самого первого знакомства с древнегреческой мифологией и античной культурой книга как нельзя лучше подходит. Все истории понятные, короткие. Если бог назван каким-то именем, то под ним и действует дальше, а не как в первоисточниках - одно-два имени + пять-шесть эпитетов. Пойти пойми о ком речь.
Но важно понимать, что эти мифы - это пересказ, а иногда и собирание по кусочкам из разных античных источников. Для общего знакомства подойдет идеально, но если нужно глубоко познакомиться с греческой мифологией и античной литературой, то обращение к первоисточнику неизбежно.

1 июля 2021

Arinushk

Греческие мифы. Славятся они множеством персонажей, имеющих свой уникальный характер. Эта история повествует о Геракле - сыне Зевса. О том, как Геракл совершил 12 подвигов, и о других его приключениях.

Перечитывание книги спустя несколько лет даёт иногда удивительные результаты. Читая историю о Геракле сейчас, просто поражаешься личности Геракла...

Геракл - главный герой. Отец - Зевс, который был пленён красотой смертной женщины. Типичная Древняя Греция, что сказать. Гера(богиня семьи и жена Зевса) прознала об этом, и решила испортить жизнь Гераклу. Теперь Геракл обязан выполнить 12 подвигов, чтобы освободиться. Помогать ему будут боги Зевса, а мешать - Гера.
Теперь о герое. Геракл, безусловно, спас множество жизней. Стольких чудовищ он истребил за свою жизнь, которые могли ещё не один десяток лет терроризировать людей. Но после прочтения истории, я убедился. Геракл - отвратительный человек, который может убить невиновных людей просто так.

спойлеры(мало ли, кто-то не читал)
1) Царь Элиды - Авгий, крупно насолил Гераклу, и наш герой решил ему отомстить. Это всё понятно. Убил Геракл в итоге Авгия. Конфликт закончен. Но что делает наш молодец??? Правильно
Геракл отомстил и всем союзникам Авгия. Особенно же поплатился царь Пилоса Нелей. Геракл, придя с войском к Пилосу, взял город и убил Нелея и одиннадцать его сыновей.
Вопрос - причём тут союзники Авгия??? Особенно дети Нелея. Они ничего не сделали. Детоубийца фигов.
Он отдал жену свою Мегару в жены своему другу Иолаю
Хорош. Зачем тебе любовь какой-то там твоей жены. Ведь главное приключения, да? Страшное время - эта Древняя Греция.
3) Геракл в порыве гнева украл очень важную вещь. За ним вскоре пришел Апполон - напоминаю бог. Ну и Геракл стал с ним сражаться. С богом.... Гениальный план. Быть виноватым, и еще драку устроить...
Однажды во время пира Геракл ударил сына Архитела, Эвнома, за то, что мальчик полил ему на руки воду, приготовленную для омовения ног. Удар был так силён, что мальчик упал мертвым.
Это же настолько надо быть высокомерным и тупым, чтобы за такой проступок убить бедного мальчика????
5) Ну и самый сочный поступок Геракла. Показывает насколько он отвратительный.
Первым ворвался в Трою Теламон. Геракл не мог вынести, что его опередили. Выхватит меч, он бросился на Теламона
Спустя небольшой промежуток времени...
Прекрасную же дочь Лаомедонта Гесиону Геракл отдал в жены отличившемуся храбростью Теламону
Это просто нечто... Геракл захотел убить обычного человека, ПРОСТО ПОТОМУ ЧТО ТЕЛАМОН ЗАШЕЛ В ТРОЮ ПЕРВЕЙ. Теламон только благодаря своей хитрости и тупости Геракла остался в живых. Ну а после сражения ГЕРАКЛ очень высоко наградил ТЕЛАМОНА, которого он хотел убить буквально несколько мгновений назад. Это вообще нормально???? свернуть

Геракл настоящий лицемер и гнилой персонаж. Если ему хоть что-то не понравится, он пойдёт по головам. И его не остановит ничто. Герой ли он? По тем меркам да, но сейчас он хуже злодея. Антигерой? Нет, даже они такое зло не делают. Я не считал те поступки, которые он сделал" благодаря Гере". В этом и проблема. Геракл сделал больше зла, не находясь ни под чьим контролем. Свою концовку он не заслужил.

История интересная. В ней множество греческих богов, чудовищ и царей. Благодаря своему малому объёму приключения Геракла не надоедают. Это прекрасный результат. Но если вдуматься...
Изменник Зевс. Гера, идущая по головам из-за ревности. Коварные цари. Жен можно "передавать" друзьям. Кентавры, делающие зло, а потом еще думающие, что имеют право отомстить. Ну и вишенка на торте - Геракл. Герой снаружи, но гниль внутри. Это Древняя Греция, что сказать.

19 августа 2021

DmitriyVerkhov

Думаю, трудно не согласиться с тем, что Древняя Греция и всё её наследие оказала огромное влияние на становление и развитие нашей с вами цивилизации. Её богатая история и культура, несомненно, внесли весомый вклад в сокровищницу мировой истории и культуры. Так древнегреческие мифы и легенды по праву считаются одними из наиболее ярких, интересных и увлекательных среди своих собратьев. Они будоражат воображение, затягивают и увлекают своими необыкновенными сюжетами о деяниях могучих и всесильных (а также очень гневливых и эгоистичных) богов и великих героев, к тому же древнегреческие мифы – это сокровищница знаний об античности и отчасти некий экскурс в историю Древнего мира.

Со многими мифами и легендами о древнегреческих богах и героях я, конечно же, хорошо знаком, ведь в современном мире, думаю, невозможно не столкнуться с ними или же с какой-либо из их вариаций, настолько широко они уже распространены, но вот эту книгу Николая Куна – видного историка и, как бы это сейчас сказали, популяризатора античной истории – я до этого момента ещё не читал. Книга эта представляет собой популярное, легкое, интересное и в меру подробное изложение большого пласта мифов и легенд Древней Греции. В ней очень доступно и при этом весьма увлекательно представлены практически все основные мифы и сказания о древнегреческих богах и героях, дошедшие до нас по произведениям Гомера, Эсхила, Еврипида, Софокла, Овидия и других античных авторов.

И каких только историй и сюжетов здесь нет! Мифов и различных сказаний древнегреческого эпоса здесь полно, причём изложено всё это очень просто, понятно, интересно и последовательно. Так в первой части книги сначала кратко описывается устройство мира по представлениям древних греков, а затем рассказывается о происхождении всем известных богов греческого пантеона, их борьбе за власть, их связях, взаимоотношениях, их постоянных вмешательствах и играх с жизнями и судьбами смертных. О каждом из богов, а также о самых известных древнегреческих героях (Геракл, Персей, Тесей и все прочие; всех, конечно, не перечислишь) рассказаны весьма интересные, а иной раз и поучительные истории об их приключениях, злоключениях и всевозможных подвигах. Во второй части собраны циклы мифов и легенд, посвященные приключениям и героической деятельности хорошо известных персонажей древнегреческого эпоса: путешествие аргонавтов за золотым руном, героические события "Илиады" и "Одиссеи" и многое-многое другое.

Все легенды, мифы и эпические сказания изложены весьма увлекательно и захватывающе. Что ни история – то интереснейший рассказ, наполненный всевозможными событиями, неожиданными ситуациями, приключениями, подвигами и прочими хитросплетениями судьбы того или иного мифического персонажа. Только и успевай переворачивать страницы (и уворачиваться от яда лернейской гидры, взгляда горгоны Медузы или молний Зевса).

В целом после прочтения этой книги и погружения в мир мифов и легенд Древней Греции у меня остались только приятные впечатления. Думаю, эти легенды и мифы никогда не устареют, всегда будут интересны и всегда найдут своего читателя (независимо от возраста), ну а эта книга Николая Куна – прекрасная возможность познакомиться со всей древнегреческой мифологией.

1 октября 2021

DmitriyVerkhov

1 октября 2021

Morra

Отличная книга! Я ее читала в глубоком детстве, кажется, еще до школы. Позже пошли Гомер, Вергилий и прочие античные классики. А еще позже увлечение греческой мифологией сошло на нет. Но Куну все равно большое спасибо - в 6-8 лет эта книга читается как сказка, но в голове-то все остается. А без знания античной мифологии в литературе (от древности до постмодерна) делать, как вы понимаете, особо нечего.

16 января 2011

Morra

16 января 2011

dream_of_super-hero

Тут многие отмечают, что читали книгу в далёком детстве. Я из их числа, это была моя настольная книга. Не то, чтобы я противопоставляла Куна сказкам, скорее, наверное, это была другая сторона тяги к сказкам. И это несмотря на то, что сюжеты древнегреческих мифов - не совсем та пища для ума ребёнка, которой стоило бы радоваться. Я об инцестах, убийствах, предательстве, жестокость и т.п. Я, к примеру, очень любила Афину и Артемиду (странно, но эти архетипы и преобладают во мне, согласно Дж.Ш. Болен правда, всё же больше Артемида, а в детстве, положа руку на сердце, мне больше импонировала Афина).

И куда ж нынче без подвигов Геракла, Одиссеи, мифа о Золотом Руне? Наверное, все продукты культуры были бы мимо кассы, я уже молчу про древнегреческие трагедии, которые до сих пор вдохновляют писателей и сценаристов. Так то. На смену Куну, когда я стала постарше пришло увлечение историей Древнего Рима (а там с культурой, зная греческую, уже попроще разобраться) и литературой (Апулей, Вергилий etc). В общем-то, античность - это до сих пор интересно для меня.

13 июля 2014

dream_of_super-hero

13 июля 2014

JewelJul

Фантастические твари, и где они обитали. О божественная коза Амальфея, пощади меня, но обитали они точно среди героев Греции, слушайте внимательно, я вам все расскажу. Давненько меня так не бомбило с классических текстов и их героев.

Как мне нравилось читать о великом герое Древней Греции, хитроумном, лучезарном, благородном Любое Имя, Одиссее, например? Красив как бох, один из, например, как Зевс, хитер как, допустим, Аполлон, кудряв, как Пан, или даже хуже, а на деле? Интригант и склочник, подставил одного тут, вырвал глаза другому здесь, третьего надоумил сначала на одно, потом это одно представил в глазах другой твари кхе Агамемнон кхе изменой Греции, так что третьего казнили, да и вообще. "Я разграбил город, перебил всех мужчин и детей, захватил всех женщин в плен, а город сжег". Пять раз. Пять городов разграбил. Или шесть. Великий сцуко Герой. Воистину. Тварь номер раз.

А Тварь номер два - это Геракл. Как по мне, так даже у Олди Геракл кажется куда как интереснее и занимательнее. У Куна же предстал передо мной маньячный берсерк, в припадках злости убивший сначала друга, потом жену и детей, потом еще кого-нибудь убил. И еще. И еще много-много раз. И что самое главное, всем вокруг кажется очень пофиг. Ну, подумаешь, убил жену и детей, ну, съездит в храм каково-нибудь злобного бога, очистится от скверны, и опять Великий Мамкин Герой. В попе с дырой, кстати, очень в гомотему.

Тварь номер три... Да все они там такие, одни чуть больше, другие чуть меньше. Немного тронул Ахилл, переживавший за смерть Патрокла, а потом и Фемистокла, и всего своего мужского содружества, и отказавшийся было воевать, но и он потом исправился и под стенами Трои героически убил Гектора. Так и вижу всех этих греков с лозунгами "УБИВАТТТ" в глазах.

Сидя здесь в относительно мирном XXI веке, я просто охреневаю и офигеваю от милитаристского мужского мира Древней Греции. Тот Герой, кто убил побольше, ну да, сжег больше городов, награбил и нанасиловал. Мир не то что был другой, это как инопланетный мир вообще. А отсюда кажется - ведь реально твари. Мерзкие людишки с гипертрофированной агрессивностью и мистическим мышлением, борющиеся за каждую вторую козу. Нет, первую. Даже боги в мифах вели войны из-за коз. То Гефест уведет жирные Аполлоновы стада, то Зевс наградит кого, козлиные герои.

И как же неожиданно тошно было читать богически-эпический рефрен, "так решила Артемида, Афина, Гера, подчеркнуть нужную вредную бабу, простите, богиню". А его подводили буквально под каждый чих. И поср@ть не сесть без веления богов, простите. Вот как мы основываем новый город, а? Конечно, там где встретим первую корову в рощице, ведь это божественная зевесова корова. Ну ладно, корову мы встретили, но для города этого показалось недостаточно, нужен ЗНАК. Нам нужен знак, и мы его получим! Выйдем рано поутру из шатра, и видим на дереве божественный х@й нарисован, ну ладно, там был не он, а аполлонов фейс на дереве накорябан (вангую, подвыпивший центурион накорябал лицо любимой), а ну и все. ЗНАК!!11 Да будет здесь великий Город. Который кто-нибудь позже сожжет, мужчин истребит, женщин в плен уведет. И будет хвастаться долго длинно и пафосно.

И вот от этого пафоса я чуть не набила себе шишки на фейсе, делая рукалицо. Когда-то в детстве мне сия авторская величавая подача отлично заходила. Мне доставляло радость слушать и читать о зевсовых приключениях с каждой первой женщиной. Меня радовали приключения богов и завоевания героев. Но наверное, со мной что-то случилось, и от пафоса первых глав о богах у меня выворачивалась челюсть. Я допускаю, что возможно, автор стремился интонировать древнегреческие тексты, потому как в начале каждой главы упоминается в сноске источник, и всегда это либо Одиссея, либо Энеида, либо Метаморфозы, короче великое древнее. Но боже мой, уж лучше гекзаметром бы писал, я хотя б в ритм маршировала, а так сплошное зевание и фейспалм угу.

А если серьезно, хотя я в общем-то всегда серьезна :). Мистическое мышление древнего мира хоть и объяснимо, и понятно, но представить и воспринять мне было нереально. Вот как они так жили, в каждом дереве видя дриаду, в каждой птице Афину, в каждом цветочке по спящему Нарциссу? Жить не по своей воле, но по воле каждого встречного? Они должны были быть очень храбрыми, эти греки.
Одними из немногих интересных моментов в прочтении были попытки разгадывания "а что же на самом деле там произошло?" Вот Ахилл убил Гектора и разгневал тем Посейдона, поднял Посейдон великие волны, и бежал Ахилл от гигантской волны аж до ворот Трои. Что это за цунами такое? Метеорит упал? Затмение? Великий Потоп?
Вот аргонавты отправились в экспедицию за Золотым Руном - это так мифологизировались грабительские набеги за сокровищами? Или нафига еще грекам отправляться в поход за чужими овечьими шкурами?
Рассуждения на тему "што ты такое", наверное, и спасли для меня книгу, от которой я ожидала совсем иного впечатления.

Ну и очень заинтересовали мифы в сочетании с психологией. Нарцисс, Эдип, Электра - классика, и было очень любопытно (и новым для меня), что Эдипа так никогда и не отпустили богини мщения, Эринии, глас совести и чувство вины, и умер он в их роще. Весьма показательно.

3 ноября 2020

JewelJul