Николай Ахшарумов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Ахшарумов»

marg...@yandex.ru

Начала читать Н.Д. Ахшарумова "Концы в воду", в середине романа поняла, что лет ...дцать назад я его читала и знаю, чем роман закончится, но перечитала с удовольствием. Хороший русский язык, неторопливое повествование.
15 сентября 2017

Alena B.

#mybook_челлендж
1. Н. Ахшарумов - приятно ощутить реальный стиль начала века, а не вездесущих ныне имитаций. Повествование и анализ- практически в манере Достоевского, но с мелодраматическим уклоном и, слабой, иногда примитивной прорисовкой характеров персонажей. Ну так и не Достоевский, ведь)) Но произведение стоит потраченного времени, очень интересна позиция автора, явно не мстителя, усматривающего в рисунке судеб героев Божий промысел, который куда как сильнее наказывает, чем любое назначенное людским судом наказание. Никогда не встречался мне этот автор, и я рада знакомству.
2. А. Цеханович - полицейское расследование начала века, - оно показалось мне менее занимательным, чем первое произведение, хотя действия здесь разворачиваются стремительно, формат не предполагает мелодраматических терзаний, хотя герой-таки умудряется влюбиться в привидение)))
Поразило одно наблюдение автора, и хотя я и не люблю цитат, но здесь приведу: "...наши грабители и убийцы есть тип чрезвычайно любопытный. У них злодеяние быстро переходит в сорт ремесла и совершается с таким же спокойствием, степенностью, с каким вообще русский человек относится ко всякому делу. Чудовищно, но некоторые из каторжников-рецидивистов с полной набожностью крестились, и на лицах их лежало тупое спокойствие, полное несознание своей преступности". Автор явно знаком с особенностями национальной проблематики не понаслышке))) Судите сами
14 сентября 2017

Сергей Волков

#mybook_челлендж
Вот даже и не знаю как описать впечатления от прочитанных произведений...
"Концы в воду" с натяжкой можно назвать детективом, особенно в третьей части, где начинаются рассуждения от лица двух героев и в целом весь сюжет раскрыт, преступник понятен, мотивы открыты - остаются душевные терзания, рассуждения на темы мстить или пожалеть и признаться или нет. В развязке все получили по заслугам, кроме невинного свидетеля Черезова, который и предупрежден и вооружен, но на удивление наивен и беспечен.
"Тайна угрюмого дома" читается легче, детектив с элементами мистики, где на поверку ничего мистического не оказывается:) Как итог, сюжет несколько примитивен, развязка скомкана... После такого огромного количества действующих лиц, таинственного привидения и эпического преступления с отрезанной головой ожидаешь взрывного финала, а по факту - некоторые персонажи, на описание которых уделено по несколько страниц (Геся, Медведев, Жучок), остаются в стороне и непонятно для чего были введены в рассказ?
26 сентября 2017

olgko...@yandex.ru

Первый рассказ. Это не детектив вовсе. Со второй главы уже известно кто убил. И далее читать приходится душевные переживания убийцы. Нудно и не интересно. Второй рассказ более интригует м первых страниц, но повествование на последовательное и сумбурное: то несколько страниц описывается пейзаж, то две строчки всего о важном событии Книги. Концовка вообще скомкана и умастилась в двух абзацах. В общем Кинга не зацепила.
24 августа 2021

Альфия Кузнецова

Да уж первое произведение автора муть затянушная. Сама идея произведения интересна но очень уж много описаний всех переживаний героев,да ещё описание одних и тех же событий от разных лиц, нудновато.
20 сентября 2017

Ольга Серая

Роман классический старинный отменно длинный длинный длинный
24 сентября 2017

dpo...@gmail.com

Приятный слог, но слабоватые сюжеты
26 декабря 2023

Татьяна Бояркина

я давно такой ерунды не читала. это даже хуже низкобюджетных сериалов идуших на каналах тв.
12 сентября 2017