Николай Дубчиков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Дубчиков»

malef_reads

"Пятна" Николая Дубчикова - это та книга, мимо которой я бы запросто прошла. Не попадаются мне книги про эпидемии. А на деле же это оказался ошеломляющий триллер, который увлекает читателя в мир пандемии и обычных людей. Автор создает атмосферу беспощадного дикого мира, которая держит в напряжении на протяжении всей книги.

Эпидемия смертельной чесотки. Лекарства нет. Выжившие люди разделяются на закрытые общины, чтобы защититься от мародеров и «чесоточников». Добро пожаловать в мир, где жизнь измеряется в банках тушенки, где один укус одичавшей собаки может стать последним, где выживают самые жестокие и расчетливые.

Николай Дубчиков умело описывает события и персонажей, они яркие и детальные, позволяющие полностью погрузиться в историю. Автор также умело передает эмоции и чувства персонажей.

На страницах этой книги читателя ждут боль, слёзы, отчаяние, разочарование, страх, но при этом смелость, сила духа, доверие, рост персонажей. Так же напряжённая атмосфера и мерзкая порода людей. От вот этой вот правдивости не могла быстро читать, не смотря на огромный интерес к книге.

Книга для тех кто любит постапокалипсис, наши реалии. Спасибо Автору за экскурсию по Краснодарскому краю.

Если будет продолжение, я с удовольствием вернусь в этот мир (если так можно сказать в контексте книги).

7 июля 2023

NataliaAbushaeva

ПЯТНА

Наконец-то реалистичный постапокалипсис без фантастики и глупых побегов от зомби.

Без обид остальным авторам, но хочу сказать спасибо, что российский писатель пишет о России, о наших Сашах, Юлях и Надях, а то так надоело читать о Джонах и Мониках. И, конечно, подкупило то, что события происходят в моем Краснодаре и его окрестностях. В книге указаны настоящие места, что добавляет реалистичности.

• СЮЖЕТ •

Как и боялись, апокалипсис пришел и разрушил мир. И это оказались ни пришельцы, ни зомби, а вполне простая чесотка. Только болезнь даёт совсем немного времени заражённым. Что дальше происходит, думаю, догадываетесь.

Государства, как и люди, не были готовы к такой болезни. Мир не выстоял, и теперь выжившие должны как-то справиться сами. Что-то из темы: "Помощи нет, но вы держитесь..."

Люди разделились на "чистых", то есть не заражённых, и "обречённых", которые подхватили чесотку. К сожалению, паразиты живут в теле млекопитающих (людей, собак, кошек, оленей и т.д.). Это добавляет ещё больше проблем выжившим. Рацион сузился почти до вегетарианского.

И всем хочется жить. Чистые пытаются не контактировать с заражёнными, а последние разве не люди? Обречённые тоже хотят жить, хотя бы тот срок, который им отмеряет болезнь.

В книге нет одного главного героя или двух. Автор рассказывает об историях многих персонажей. Их судьбы сталкиваются. И как определить: кто плохой, а кто хороший? Если бы это случилось со мной, чтобы я сделала? Переступила бы черту человечности? Или нет?

Читая, ставишь себя на место героев и понимаешь, что нет абсолютно хороших или плохих, все как в жизни. Только решения определяют, кем мы станем.

Книга очень динамичная и буквально держит в напряжении. Только мне кажется, что я разгадала героя, как все меняется.

Наверное, это более реалистичная история из всех про постапокалипсис. По крайней мере в ней присутствует логика, и использование настоящих мест придает книге убедительности. Читая, вместе с героями бродила по улицам станиц и городов.

• СТОИТ ЛИ ЧИТАТЬ КНИГУ? •

Однозначно советую любителям постапокалипсиса. А если вы были в Краснодарском крае, то месторасположение событий будет вам знакомо. С удовольствием прочитала бы продолжение, так как мне кажется, что это не конец истории героев.

19 июня 2023

DarSeverina

Герои

Книга богата на героев, поэтому я уделю внимание не всем.

Хирург - ох уж этот, на самом деле, терапевт. Мужчина способен вызвать много разных эмоций. Сначала он герой, затем кровожадный убийца, в итоге один из самых хитрых и умных участников сюжета.

Юлька - молодая девчонка, которая способна удивить. Есть в ней и чертовщинка и милота. Вроде девочка смышленная, но никто, по большей части, не признает. Вроде смелая и стойкая, но иногда нервы сдают.

Соня - молодая мама, обожающая дочку и мужа. Она всем готова протянуть руку помощи, накормить и поддержать, но если дело касается семьи берегитесь, даст жару.

✏Цитата

"  Тяжело убить было лишь в первый раз, ну, может еще чуть-чуть – во второй, а затем «рука набилась». ".

Немного о сюжете

Мир накрыла эпидемия! Теперь каждый за себя. Кто-то держит долгий путь, чтобы дожить последние деньки, другие ищут лекарство, третьи занимаются разбоями, четвертые просто пытаются выжить и закрепиться, никого к себе не подпуская.

Книга погружает нас с первых страниц в самый разгар болезни, которую переносят клещи. "Чесоточные" и "Чистые",  как и положено в данном жанре просто стараются выжить или продлить свое существование. Но как же сложно это дается, когда мир полностью изменился и апокалипсис накрыл планету, а именно Россию.

Здесь всюду опасность. Зараженные животные и птицы, мародёрство и борьба за пищу. Не осталось медицины, теряется даже самый малый шанс на вакцину, на будущее для детей. Это если не брать во внимание еду, более менее комфортно тут будет только веганам.

Спросите, какие они зараженные? Разные. Одни агрессивные, другим в радость просто, чтобы выслушали, третьим не повезло быть в пути к назначенной им цели. Но они люди.

Как переносится болезнь? Помните еще "Корону"? Ну очень близко. Любой контакт опасен для здоровых. Благо спасает лишь одно - больных выдают пятна на коже.

Ну а как будут бороться герои и их общины, кто выживет или станет подопытным для спасения Хирурга, вам стоит прочесть самим.

О финале

"Все будет хорошо..." - впервые позволяю себе цитату концовки. Да,  финал по всем параметрам крут.

Мнение

Книга скрывает множество эмоций. Тут переплетаются и жалость с отвращением, и нежность со злостью. Герои отлично играют свою роль, демонстрируя читателю, кто они есть на самом деле. Тот случай, где слетают маски и ты можешь лицезреть истинную сущность человека.

Что мне понравилось больше всего? Реалистичность мира в сюжете, люди и их группы. Скажу честно,  давно при чтении у меня не всплывали картинки происходящего. Здесь я, наконец, не только прочла, но и увидела.

Как красочно история показывает нашу сущность. При опасности человек способен на многое, ради собственной жизни люди могут и теряют человеческие качества. Как печально и обидно осознавать, что каждый из нас, хоть и умеет быть героем, но все же преследует только свои цели.

Знаете за что я люблю постап? За то, как искренне и на сколько честно авторы подносят наши пороки. Этот дар не каждому дан. Книга пропитана этим и я ни грамма не желаю о прочтении.

Заключение

Если вас не пугает эпидемия!
Если вы готовы к разнообразию эмоций!
Если вам интересен вопрос, каким может быть апокалипсис!
То эта книга для вас!!!
Но, готовтесь, просто не будет. Книга заставит вас сомневаться даже в себе!

Мораль мораль...

Человек, просто будь человеком. Везде и всюду, что бы и как бы не случилось, не теряй себя. А знаешь почему? Ведь и ты человек, и тебе может понадобиться помощь, и тебя могут пнуть.

Добро не всегда является таковым. Порой под маской услужливости скрывается монстр для которого ты лишь предмет для достижения цели или же, банально, жертва.

Из любой, казалось бы, безвыходной ситуации есть выход.

А вообще, человек такая зараза, которая привыкает ко всему!

9 июля 2023

Irika36

Ох, и повеселила меня эта книга! Началось все с того, что в сети имеются только ознакомительные отрывки, а потому, дочитав до конца такого отрывка, по пути смотавшись на Марс и обратно, скрестив вирус бешенства с туберкулезом и, честно признаюсь, оказавшись слегка заинтригованной, я встала перед дилеммой - искать продолжение или плюнуть. Решение пришло неожиданно - на Литресе цена книги оказалась 5,99 руб., что, в общем-то, и сподвигло меня на некоторое расточительство. Купила, чего уж там ))))
Оказалось, что все самое интересное случилось в том самом ознакомительном отрывке. Чтоб было понятно, некий чувак-ученый, обидевшись на весь белый свет, решил его уничтожить, разослав письма со смертоносным вирусом по городам и весям, странам и континентам. Получателями оказались ученые-вирусологи, чтоб уж гарантированно никто не смог изобрести вакцину, которая, к слову, у злодея имеется и которой он поделился со своими учениками ввиду наличия крупиц совести.
Думаете, это был спойлер? А вот и нет! Эта книга уникальна тем, что ее невозможно проспойлерить, потому что больше в ней ничего не происходит. Мрут люди по всему миру, соответственно, пытаются выжить. Бесконечные перемещения из пункта А в пункт Б, В, Г и далее. Разница только в том, что одни перемещаются по России, другие - по Японии, третьи - по Америке ну и т.д.
Нет, русские, конечно, потрепыхались сначала и даже успели кое-что выяснить о том, чем их всех заразили, но потом отключили свет и пришел кирдык экспериментам.
Книг таких тысячи, а потому читателю хочется чего-то большего, чем пошли, подрались, побежали, поели, поспали, снова пошли... Но здесь больше ничего нет. Даже классического противостояния люди против зомби не получилось, потому что зомби не совсем зомби, они вроде как еще люди, но совсем другие. Какие? А это вопрос на засыпку, потому что автор с этим тоже не определился - то его зомби не чувствуют боли и поломанными руками могут ломать двери и окна, то они приходят в неистовство от того, что их поливают кислотой и калечат. От боли, да.
Замечу, это все длится 700+ страниц. Кого-то убили, кого-то сожрали, кого-то, как водится, изнасиловали. И так это все скучно, что хочется взять автомат и помочь уже хоть кому-нибудь во имя прекращения этих бесконечных однотипных телодвижений. Осталось ощущение, что автор впечатлен темой зомби-апокалипсиса, но детали не продумал, а потому все зациклилось на одном и том же - одни убегают, другие догоняют. Нет никаких характеров, взаимоотношений, чувств. Нет, автор, конечно, уверен, что все это в его книге есть, но не верьте ему. Есть некие схемы, которые он обозначил весьма условно, но вдаваться в более серьезные описания... Нафига? Там же зомбаков, пардон, каннов (ага, от каннибалов) мочить надо! Кака така любовь/дружба? Бежать, стрелять.
Ах, да. Добрых полторы сотни страниц посвящено путешествию на Марс - хорошо так, подробно. Знаете, зачем? Так вирус тот космонавты привезли именно оттуда.
Однозначно задуман сериал, потому что эта книга не закончилась ничем. Тема инопланетян, которым достался один из космонавтов, тоже бездарно слита, видимо, в расчете на то, что в стопиццотой книге выжившие построят ковчег и полетят бороздить просторы Вселенной, где их радушно встретит ассимилировавшийся там землянин. Но я этого не узнаю, потому что 60% этой книги вяло дочитывала по диагонали, и браться за какое бы то ни было продолжение не рискну.

31 января 2020

Night_Mystery

Готовы погрузиться в атмосферу конца света? Если да, то я сейчас вас проведу в новый мир. Мир Пятен. Мир, где все уничтожила эпидемия Бурой чесотки. Люди больше не могут нормально существовать. Экономика рухнула, политический строй отсутствует. Человечество на грани вымирания.

Почему так? Все очень просто. Однажды в мир пришла Бурая чесотка, а мы оказались к ней не готовы. Теперь жизнь измеряется в банках тушенки, запасе патронов и бензина. Общество разделилось на два лагеря: «чистых» и «чесоточников». Основной принцип выживания - убей, пока тебя не убили другие. Но остались и те, кто еще верит в исцеление, кто сохранил в себе человечность и готов стоять за мир до конца.

Люди стали слишком легко убивать друг друга. Чем нас меньше, тем яростнее мы стараемся истребить последних.
Убивать оно легче, чем рожать, но тоже не всем дано.

Эта книга сначала повергла меня в шок и ужас, а потом захватила и восхитила. Еще до того, как я приступила к чтению самой истории, я видела на нее несколько отзывов. И как человек с медицинским образованием, была заинтересована в прочтении. Но относилась довольно скептически. Кто бы знал, что весь мой скепсис улетучится буквально на первых главах.

В первую очередь хочется отметить, что на протяжении всей книги я так или иначе находила сходство с “Противостоянием” Стивена Кинга. Только не подумайте, что это минус. Кинга я очень люблю и его произведение читала с большим интересом, но с долей напряжения от вплетения религиозной темы в сюжет. У Николая же в книге нет никакой религиозной подоплеки. Все события максимально реалистичны, без налета мистицизма или религиозности. Это явный плюс для меня.

Так чем же “Пятна” напоминают “Противостояние”?
Очень схожа сама ситуация, когда эпидемия за считанные дни захватывает мир и уничтожает большую часть всего живого на Земле. Атмосфера полнейшей разрухи, отчаяния, безысходности и страха. Картина мира, где стерты все границы, не только территориальные, но и человеческие. Нет больше норм морали. Никого не заботят чувства других. Каждый просто пытается выжить. В один момент тебе улыбаются, в другой вонзают нож в спину без малейших колебаний и мук совести.

Смерть меняла обличия, но всё время крутилась поблизости.

Деление людей на группы - тоже своего рода схожий момент. Ситуация с поиском места, которое каким-то чудом не затронула всемирная катастрофа. А также вера в то, что все еще может быть как раньше. Глубокое погружение в психологию поведения людей, которым уже нечего терять. Кто-то ищет последнее пристанище и готовится к смерти, а кто-то, напротив, до последнего сохраняет уют и лелеет надежды на светлое будущее…

В этой книге также много героев и еще больше событий, их объединяющих. Много горя и боли. Много того, о чем хочется задуматься, примерить к себе и своему окружению. Эта книга будто выворачивает людей наизнанку, открывая все самые низменные желания и показывая как есть всю человеческую натуру. Без приукрашивания и сглаживания острых углов.

У истории средний объем и потрясающая динамика. Отрываться от книги абсолютно не хочется. Разве только чтобы выдохнуть и немного прийти в чувства.

Легко ли было читать эту книгу? Однозначно нет. Есть ли в ней место насилию и жестокости? Конечно, да. Советую ли я вам ее к прочтению? Да и еще раз да! Но при условии, что у вас крепкие нервы или в запасе пара коробов с Новопасситом, который вы начали принимать в лошадиных дозах еще вчера.

Злом зло не победишь.

Всем фанатам постапокалипсиса и историй про выживание. А еще книга точно понравится любителям покопаться в человеческой психологии.

18 сентября 2023

Bookbrother

Бурая чесотка нещадно идёт по миру, люди поделились на два лагеря, "чистые" и "пятнистые". Чистые создают общины, выживают, возобновляют сельское и рыбное хозяйство. Пятнистым осталось жить год, кому больше - кому меньше. Кто-то идёт к морю, "на небе только и разговоров, что о море и о закате", кто-то остаётся в городах и сёлах, бухают, веселятся, а кто-то пытается дожить свои дни тихо-мирно в ожидании вакцины. Но что-то учёные не шибко чешутся с её созданием, а некоторые пятнистые находят своё лекарство...

Место действия - Краснодарский край, местным будет особо интересно почитать эту книгу, побродить по знакомым местам

Главные герои есть с обоих "лагерей". Есть возможность взглянуть на проблемы одних и других. А что для некоторых проблема - для других обыденность. Люди озлобились, чистые устраивают охоту на заражённых, те в свою очередь хотят заразить чистых. Такова уж сущность людишек. Не то счастье, что корова отелилась, а то, что соседская сдохла. Очень хорошо автору удалось показать людей в экстремальной ситуации. В финале все ниточки сплетутся в узелок!

Динамика на высоте, не даёт читателю заскучать. Кровавая, жестокая атмосфера.  Про мародёрство и убийства за " Доширак"  я уж промолчу. Скажу только, что не всех главных героев ждёт хеппи енд!

Любителям жанра - рекомендасьон!

15 июля 2023

Romchik_19

Боже мой, какая же динамика в этой истории!С самого начала когда её только начинал читать, думал что эта история мне не понравится и.. о мой бог эта история превзошла все мои ожидания.

Сюжет у истории такой : Учёный по прозвищу "Альберт Борисович" создал некий вирус под названием (Новая Звезда) с помощью которого хочет отомстить всем людям на этой земле. И вот, наши главные герои столкнуться с этой проблемой, в которой им предстоит выживать и бороться не за жизнь, а насмерть.

Это мой первый опыт прочтения, на такую тематику. И она удалась на ура. Я за одну книгу испытал столько эмоций, что не передать всё на словах. С удовольствием прочитаю продолжение! Спасибо автору за такой прекрасный слог, который и не только приятно читать, но и легко.

26 января 2024

Кирилл Ивин

Ооочень интересная книга. Читается легко. Не мог оторваться. Всем рекомендую к прочтению, кому интересны сюжеты про зомби, выживание, апокалипсис. А самое главное что действие сюжета происходит у нас в России.

Книга супер! Придётся премиум покупать, чтобы другие части прочитать)
2 июня 2023

Кирилл Ивин

Очень интересная книга. В этой части рассказывается про путешествия героев. Как каждые добирались до запланированных мест и какие сложности встречались на их пути. Не мог оторваться от книги, с нетерпением начинаю читать 3 часть)
20 июня 2023

Кирилл Ивин

Все 3 книги прочитал на одном дыхании. Очень интересная история, классные герои и море приключений!!!
26 июня 2023