Николай Леонов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Леонов»

mrn2922

Здравствуйте, уважаемые зрители! Двери нашего цирка снова открыты для вас! Мы рады вас видеть на нашем представлении! Начинаем наш парад-алле! Позвольте представить вам участников. Сегодня на арене:

Русские медведи – Миша и Гоша – медведь и его дрессировщик. «Умеют бороться и боксировать, кататься на гигантских велосипедах, передразнивая друг друга, бегать на передних и задних конечностях, играть в футбол, поднимать гири, порой прыгать через одну скакалку, правда, последнее получается не всегда».

Капитан – Колесников Алексей Иванович – директор цирка, предприниматель, подкармливающий артистов и всех мимо проходящих тортами, испеченными в собственной кондитерской. Знает в родном городе каждую собаку. Пользуется непререкаемым авторитетом среди артистов и служащих цирка. Мужик деловой, но порядочный.

Сильвер – выступал, сломался, охромел, на дно опустился. Обыкновенный русский мужик: одной рукой ворует, другой раздает. Балагур, которому всегда есть что сказать, даже тогда, когда лучше промолчать.

Местный клоун по кличке Классик – совершенно уникальный коверный, обладатель необыкновенно красивых глаз, его портрет украшает афишу цирка.

Администратор Жуков и его жена Матильда. В отличие от женщины мужчина умен и красив. Несет свой крест с достоинством и с большой долей иронии.

В массовке амазонки, акробаты, уже известный глубокоуважаемой публике финансист Юдин, некоронованный хозяин города Лев Ильич Бунич со своей свитой, начальник управления генерал Фомин, капитан Стаднюк и прочая, и прочая, и прочая…

Весь вечер на арене божьей милостью сыщик Лев Иванович Гуров!

Усаживайтесь поудобнее, мы начинаем! Странные вещи начали происходить в провинциальном цирке, как только Миша и Гоша вернулись в родной город из Москвы. Необъяснимые вещи, непонятные. Не успел Гуров представиться журналистом… Упс! Убили… (и не думайте, что это спойлер, если есть Гуров, значит рано или поздно оно выстрелит убийство произойдет). Представление продолжается. Номера сменяют друг друга как картинки в калейдоскопе. Скучать не приходится, ведь

Программа у Колесникова всегда сильная, проходных номеров мало.

Уверяю, скучать не придется. Артисты притомились? Так их сейчас на арене местные менты сменят. Надоело на них смотреть? Будьте любезны, рассмотрите местную криминальную публику. Хватит? Так мы вам сейчас о бывших врагах напомним. Ну, вспомнили? Тогда сейчас вас развлечет сам Гуров. Да так развлечет, что заслужит в свой адрес всего одну фразу:

– Ну ты, парень, солист, нет слов. Солист!

P.S. Десятая история про сыщика Гурова.

12 ноября 2014

Penelopa2

У меня на даче недавно появилась целая коробка старых альманахов "Подвиг" почти пятидесятилетней давности, приложение к журналу "Сельская молодежь". В очень давние времена это была чуть ли не единственная возможность читать детективы и приключенческие романы. Сейчас большинство необратимо устарело, но стало интересно наугад вытащить томик - что попадется? В вытащенном томе оказались две идеологически правильные повести и неизвестная мне повесть Николая Леонова.
Но начав читать, я поняла, что это - первая публикация знаменитого "Трактира на Пятницкой", который до сих пор показывают по телевизору по крайней мере раз в полгода.
Поэтому не буду вдаваться в детали сюжета, для тех, кто не в теме, в двух словах - Москва, двадцатые годы, в банду воров и убийц внедряют чекиста. Кого именно - зритель и читатель не знает вплоть до развязки.

Что мне понравилось в тексте. Автор очень аккуратно балансирует между двумя персонажами. Серж, "Француз", молодой человек из бывших, томный, манерный, нюхающий кокаин. И Мишель, "Цыган", тоже из бывших, злой, ожесточенный, при том умный и расчетливый. И хотя я прекрасно помнила по фильму, кто именно чекист, по тексту догадаться было невозможно. Психологически поведение каждого вполне соответствовало образу. Кроме того в отличие от фильма каждый из бывших друзей детства прекрасно знал о судьбе бывшего приятеля. Один знал, что другой - чекист, но без убедительных доказательств эти знания ничего не стоили. Автор не прокололся ни разу, чем собственно и ценен роман.

Параллельно шла еще одна дуэль - в самом Чека командир колебался в поисках подсадной утки между бывшим военспецом и своим в доску парнем. Ну, тут ничего нового нет ни сейчас, ни даже в 1968 году, так что эта линия неинтересна.

22 сентября 2018

mrn2922

И что за напасть такая! Только соберется человек отдохнуть, так нет же, обязательно что-нибудь случается…

Скажите, если вы сидите в пустом зале ресторана и к вам подсаживается незнакомая эффектная девушка, а чуть позже импозантный мужчина в годах, а официанты, которые еще несколько минут назад вас в упор не замечали, начинают суетиться и нести с кухни самое лучшее, вы насторожитесь? Я бы точно просто пожала плечами и подумала: «Чего только не случается». А если бы вы были подполковником МУРа? Поскольку Гуров все-таки был в отпуске на черноморском побережье (хоть и не в сезон), он, как и я, просто пожал плечами. А вот какое-то время спустя задумался, а чем это он, скромный юрисконсульт (не будешь же называть администратору свое место работы, а так – вроде как и не соврал, ведь правда юрист), вызвал такой интерес у совсем незнакомых людей? А тут память подтолкнула на поверхность еще трех людей, которые очень настойчиво искали с ним знакомства.

И вдруг, нежданно-негаданно понеслось: угон машины, неожиданная смерть угонщика, заключение экспертов, что машина была подготовлена к аварии, и коллега из местного отделения милиции, который очень хочет привлечь асса из Москвы к пахоте чужого поля. Ну, вы же и сами все знаете о чужих полях и каторжной работе на них, о чужих монастырях и чужом менталитете. Вот по этому сценарию все и развивалось.

А еще это повесь о предательстве. Об этом гадком чувстве тошноты от сознания, что тебя предали. О чувстве беззащитности перед мыслью, что ты проделал адскую работу, перепахивая собственным носом чужие грядки, что твоя фантазия работала на пределе и интуиция ни разу не подвела, что все козыри были у тебя на руках, и тут кто-то передернул колоду и козыри превратились в уже никому не нужную шелуху. Люди по-разному реагируют на предательство. Вот у Гурова, например, впервые появились признаки пса, запрограммированного на поиск и уничтожение.

P.S. Шестая история про сыщика Гурова.

2 декабря 2013

nad1204

20-е годы XX века. Новая Советская страна. НЭП.
Сверкают витрины богатых магазинов, призывно манят открытые двери шикарных ресторанов, прогуливаются по центральным улицам нарядные дамы и господа, шныряют между ними попрошайки и мелкие воришки. А более "солидные" и страшные банды договариваются о своих темных делишках в закрытых кабинетах неприметных трактиров.
Вот в одну из таких банд и внедряются сотрудники уголовного розыска.
Таких историй много, но всегда они читаются с интересом. Противопоставление "добра и зла" всегда притягивает. А уж если в эту историю добавить загадку, немного любви и атмосферы, получится весьма неплохой советский детектив.

26 мая 2014

mrn2922

Однажды, в очередной раз бродя по просторам livelib’а, мне стало интересно: «А что написано про эту книгу?» И я решила прочесть все рецензии, сколько бы времени у меня это не заняло. Каково же было мое удивление, когда я не обнаружила ни одной рецензии, ни одной цитаты и всего 6 читателей вместе со мной! Сказать, что я испытала шок, значит не сказать ничего. Я недоумевала: как же так, ведь книга написана таким изумительным языком, ведь там кладезь изумительных цитат, ведь написана она в очень популярном в нашей стране жанре…
Не исправить ужасное положение вещей было выше моих сил, написать рецензию, и спасти одну из моих любимых книг было так же естественно, как дышать.

Итак, одиннадцатая книга из серии про сыщика Гурова. Над поиском преступника Лев Иванович работает в паре с инспектором из Германии Дитером Вольфом. Нелепее парочки невозможно придумать. Вы только представьте: русский милиционер, начинавший работать в уездном уголовном розыске, прошедший МУР и занимающий должность старшего оперативного уполномоченного по особо важным делам Главного управления Министерства внутренних дел России и немецкий полицейский, отработавший в полиции семь лет, а инспектором всего год и семь месяцев. Гурову сорок два, Вольфу тридцать. Их разделяет не только больше десяти лет возраста, не только пропасть в стаже и опыте, но и разный менталитет. Это люди с разных планет. Что может немец знать о криминальной обстановке в России времен перестройки? Правильно, ничего! Не зря при знакомстве Вольфа с начальником и другом Гурова генералом Орловым, Дитеру

Почему-то вспомнились рассказы Айзека Азимова, Брэдбери, встречи людей с инопланетянами, попытки найти общий язык.

Но в этом тандеме, в этих поисках «общего языка», в том, что в минуту смертельной опасности они научились понимать друг друга без слов, на мой взгляд, и кроется не просто изюминка, а целый мешок изюма.

Очень уж я люблю изящную словесность, поэтому фразы «Хватай мешки, вокзал отходит», «Наивность – свидетельство не глупости, а чистоты души», «Мужчина, который абсолютно серьезно относится к самому себе, даже не клоун, просто дурак» заняли почетное место в моем лексиконе.

А мысли автора о том, кого нужно привлекать для работы в милиции и каким образом их стимулировать, не потеряли своей актуальности и сейчас, хотя книга написана в 1993 году. Страшно подумать, 20 лет прошло, а ничего не изменилось.

И пускай Лев Иванович Гуров всего лишь литературный герой, мне кажется, что иметь рядом человека, на которого можно положиться, слову которого можно верить и который никогда не предаст – это великая удача. И читая про Гурова очередную историю, нет-нет, да и возникнет мысль о том, что не перевелись еще мужики на земле русской.

В итоге я поняла, почему у этой книги такой незаслуженно низкий рейтинг. Книгами Николая Леонова вообще и серией про Гурова в частности зачитывались наши родители, к сожалению, большинство из которых просто не умеют обращаться с компьютером и уж совсем единицы из их числа вращаются в сообществе livelib’а, а у нового поколения новые герои. В этой книге нет вампиров, оборотней, странных детей и всепоглощающих розовых соплей, но эта книга достойна того, чтобы ее читали и возможно даже перечитывали.

Я очень люблю эту книгу. Для меня она – давний друг, которого вроде уже и знаешь вдоль и поперек, но каждая встреча с которым доставляет такую массу удовольствия, что душа радуется. Это лекарство от скуки, и лучшее средство борьбы с депрессией.

Меня не уволили, тебя не убили, нас можно считать победителями.
29 июля 2013

mrn2922

Самая нелюбимая мной книга из серии про обожаемого Гурова. Все очень просто. Я никогда не интересовалась политикой, новости смотрю крайне редко, мне хватает 5минутного выпуска в утренней программе на ТВ. А в этой истории политики очень уж много.

Повествование начинается с того, что произошло убийство девушки.

– Вот девушку застрелили.
– Надо же! – Гуров цинично усмехнулся. – В России убили девушку, ЧП, да и только! И кто же у нас папа?
– Инженер, а мама – учительница средней школы.

И все бы ничего, но убийство произошло в загородной резиденции спикера российского парламента. Самое смешное, что Гуров, похоже, как и я, политикой не интересуется, новостные программы не смотрит, фамилий не знает. И даже не особо стремится разобраться. Вроде и понимает, что для того, чтобы раскрыть убийство нужно хоть что-то в этом понимать, но уж больно все запутанно на политическом Олимпе великой России. Народу много, все стремятся залезть повыше, можно даже по головам. Плутал Гуров какое-то время в этом лесу, а потом понял, что никакой это и не лес, а самое обычное пошлое болото – разобраться в столь короткое время в политических течениях ему все равно не удастся, скорее потонет. А может быть и разбираться не стоит?

Позволю себе небольшое отступление. Я очень люблю молоко и поглощаю его в больших количествах. Периодически кто-нибудь из моего окружения начинает мне рассказывать, что молоко вредно для растущего уже выросшего организма, и все, как один считают своим долгом сказать: «Вот в животном мире взрослые особи молоко не пьют, потому, что оно предназначено только для детенышей». Отбиваться я уже давно устала, молчу и, улыбаясь, киваю в нужных местах. Буквально пару месяцев назад о пользе и вреде молока рассуждали в утренней программе на канале Россия. Пригласили в студию доктора медицинских наук, которому задавали различные вопросы и вдруг привели в поддержку мнения о вреде молока тот самый довод – «Взрослые животные-то молоко не пьют»… Дама обворожительно улыбнулась и ответила: «Да кто ж им молоко даст?». Это я к тому, что Гуров конечно преступника установит, а вот арестовать его… «Да кто ж ему даст?»

В книге описаны реальные политические деятели России девяностых годов 20 столетия. Имена, конечно, немножко изменены: Имран Русланович Гораев – тот самый спикер парламента, Семен Вульфович – сын юриста, призывающий расширить границы России и поставить вдоль границ танки… Поэтому та часть, где про Гурова, Орлова, Крячко – интересно, а где про политику и политиков – там не особо.

P.S. Двенадцатая история про сыщика Гурова.

14 ноября 2014

mrn2922

Вот ведь парадокс. Время от времени встречаются в книгах истории о том, как отрицательный персонаж начинает мучиться страстным желанием использовать в собственных целях положительного. Отдает он приказ подчиненным: «А подать мне сюда самого профессионального, честного и неподкупного!». И от этого диссонанса начинает долбить в висок. Все-таки я не понимаю, как неподкупного героя можно купить? Ведь он неподкупен. А если он продается, значит, он не такой уж и честный, зачем тогда он нужен? Ведь известно, «единожды предав…». Ни разу ответа не встретила. Сразу приходит на ум анекдот про Мольера и английскую королеву, ну, помните? «Ну вот, Вы уже и торгуетесь»

В этой истории подполковника Гурова пытаются купить. И ведь все говорят главному злодею: «не стоит, Гуров – фанатик, он никогда не продастся, и не будет служить». С не меньшим фанатизмом злодей утверждает, что другой ему и не нужен. А если что-то не продается, значит, цена неподходящая. Это ведь давно известно. И вот Гурову предлагают такую цену, отказаться от которой невозможно.

Как выражаются боксеры, Гуров «поплыл», то есть пропустил сильный удар, остался на ногах в силу инерции, но потерял ощущение пространства и времени. В таких случаях судья прерывает бой, дает возможность человеку прийти в себя либо признает его побежденным.

Но вот что странно, я по-прежнему не могу сказать, что Гуров продажен. Кроме того, я не могу представить человека, который от такой цены бы отказался.

Грязная история, где для достижения собственной цели не просто оправдываются любые средства, но и где пути достижения цели даже не обсуждаются. Можно все, что угодно. Страшно, когда человек попадает в такую ситуацию. Не сломаться очень тяжело. Но законы жанра никто не отменял, Гуров – герой. Поэтому выхода нет, он обязан справиться с ситуацией. В общем, ложечку-то мы нашли, но осадок остался.

Я часто задумываюсь, бывают ли в жизни совпадения. Или все же совпадений не бывает, и все закономерно, только увидеть и понять эту связь по какой-то причине пока не получается. Возможно, это понимание придет со временем, только бы сейчас о нем не забыть…

Совпадение ли, что в «Коррупции» толчок к решению головоломки герой получил прочтя «Потерянное письмо» Эдгара По. Только что один из героев сериала, идущего фоном, сказал, что читает…«Потерянное письмо» Эдгара По. Пока не знаю, в чем тут закономерность, но пойду-ка я поставлю этот детектив в хотелки.

P.S. Восьмая история про сыщика Гурова.

15 апреля 2014

George3

Серия книг Николая Леонова о следователе Гурове, всего 28 книг , пожалуй, в числе наиболее интересных и увлекательных книг советского и постсоветского времени. В них изображен живой образ офицера милиции, честного, смелого, любящего людей сотрудника милиции. Показан человеческий и профессиональный рост личности от молодого, стеснительного, интеллигентного Левы до Льва Ивановича, от старшего лейтенанта до полковника милиции. ставшего великолепным сыщиком, раскрывающим самые сложные и запутанные преступления, ни разу не запятнавшего честь мундира. Встречал даже выражение о нем, как о "советском Шерлок Холмсе".
В этой книге полковник Гуров по собственной инициативе начинает пересматривать старое дело приговоренного к смерти террориста и приходит к удивительным результатам. Книги написаны доходчивым и простым языком, понятным каждому. Острый сюжет не даст заскучать до конца.

27 декабря 2016

yulechka_book

С русскими детективами я до этого как то не очень сталкивалась , были не удачи в этом жанре. Но " Идеальный маньяк " мне понравился . Спокойный неспешный детектив , в котором я увидела именно работу двух полковников , тут не сколько погоня , как именно напряженная работа ума , логики. Второй детектив был чуть хуже , но все равно работа Гурова и Крячко мне нравятся.

23 декабря 2020

yulechka_book