«Мертвые души» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гоголя, рейтинг книги — MyBook. Страница 7

Отзывы на книгу «Мертвые души»

kapa...@gmail.com

Классика.
24 августа 2023

Клим Яровой

топ книга
2 февраля 2023

Mary Negovora

Мои отношения с Гоголем не складывались со школы. Были с трудом прочитаны небольшие его произведения, остальные откладывались в сторону. В университете тоже как-то не сложилось - только открою книгу, пару страниц и всё ! Я пришла к выводу, что автор не мой и не стала себя мучить.
Но получив задание в рамках марафона прочитать книгу из школьной программы, я сразу подумала про Гоголя и его "Мертвые души" и... И еще раз убедилась всё в том же - не моё!
Я осилила первый том, после половины которого я немного привыкла к языку, и даже приступила ко второму, но.. решила, что прочитаю второй том, когда дочь будет читать Гоголя в школе, лет так через 12))) Вздохнула с облегчением и отнесла книгу в библиотеку))) О самой книге и в целом о творчестве Н. Гоголя мне говорить сложно, да и кто я такая, чтобы судить о великих))) Могу сказать лишь то, что надо привыкнуть к его языку и манере повествования, а идея мне очень понравилась. На протяжении всего чтения у меня сложилось впечатление, что автор оправдывается перед читателем за то, как он написал и зачем, кажется, что он не уверен в себе и в своем таланте. Возможно именно поэтому Гоголь сжег второй том и не начал третий.
23 февраля 2018

Данил Мурзин

Классика. Впервые мне понравилось то, что прочитал по школьной программе. Гоголь - мастер своего дела. Каждое предложение, каждое слово проработано настолько, что чувствуешь одновременно глубину и лёгкость написанного. Но чтоб много не разглагольствовать на всем уже известное произведение я скажу только одно - (Хоть и сам не люблю, когда так говорят) эту поэму должен прочитать каждый. Даже не смотря на то, что у этой поэмы проблемы со вторым томом (Недостаёт слов, глав). Гоголя также следует прочитать если хочешь прочувствовать всю красоту русского языка. На этом всё.
26 марта 2016

Елена Артамонова

Никогда не была равнодушна к классике, на то она и классика, что выдержала века критики. В творчестве Гоголя всегда удивляло умение детализировать, что позволяет читателю достаточно живо представить картину происходящего, а это немаловажно. Сама книга философского содержания, легко проводится аналогия с социумом, несмотря на то, что срок давности ее написания велик, но общечеловеческие проблемы не меняются)
1 июля 2013

Говорят, произведение гениальное.
Я наверное просто не доросла, чтобы так сказать)
Задумка очень классная, но читается очень тяжело.
Конечно, для 19 века оно и понятно, но из-за этого было сложно понимать полностью сюжет
16 февраля 2024

Книга отличная, многое можно перенести на сегодняшний день на наше время. Но только напечатана книга в этом издании которое я читал с многими пробелами.
19 августа 2016

Марина Черняк

Тяжеловато читать даже в зрелом возрасте, что уж говорить про школьников. Некоторые главы такие живые и легкие, некоторые читаются с трудом
30 января 2024

Люблю Фэнтэзи

Мне понравился сюжет и повороты,но мне не понравилось пробелы мне бы не очень удобно читать произведение🫀
1 января 2023

rud...@bk.ru

Очень жаль что такая концовка оборванная, но в целом конечно радует язык.
31 июля 2014

Бесплатно

4.42
(5 529 оценок)
Читать книгу: «Мертвые души»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно