«Ревизор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гоголя, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ревизор»

Silviabianca

Одно из тех произведений, которое "пошло в народ" бесчисленным множеством цитат. Яркая сатира на мещанство, взяточничество, человеческую жадность и любовь в титулам и званиям. Это произведение абсолютно подпалает под определение "классика", потому что верно и актуально во все времена.

19 октября 2008

Екатерина Разум

В этой комедии имеется крайне комично-трагичный сюжет, что крайне свойственно данному жанру. Слог этого произведения легкий и заставляет читать произведение на одном дыхании. Гоголь мастерски показывает глупость чиновников и всю недалекость, высокомерие и жадность Хлестакова. Главный герой (Хлестаков), по сути, ничего из себя не представляет, его образ не несёт важной смысловой нагрузки, однако именно благодаря ему происходит развитие сюжета. Характеристика Хлестакова имеет большое значение для раскрытия серьёзных социальных проблем в России первой половины XIX века. С его помощью автор демонстрирует всю глубину развращённости и лицемерия нравов, царивших в обществе и ставших практически нормой.
26 марта 2023

Ceranna

В школе я очень не любила Гоголя. Его произведения шли у меня чрезвычайно тяжело, прямо-таки со скрипом. Теперь, когда после окончания школы, прошло уже n-ое количество лет, я решила снова подступиться с такому сложному для меня в школьные годы Николаю Васильевичу.
И это повторное знакомство прошло просто "на ура". Начав читать пьесу "Ревизор", я не могла остановиться, пока не дочитала ее до конца (благо она совсем небольшая), получая при этом ни с чем не сравнимое удовольствие от языка, от сюжета, от героев. Я в полном восторге! Невероятно остроумная потрясающая вещица этот ваш "Ревизор"!

14 апреля 2016

Книга мне понравилась! В ней много интересных моментов( иногда смешных).
Вообщем, книга хорошая давно хотела такую прочесть 🧡📖
23 ноября 2023

Костя

Мне понравилось, хорошая комедия, Гоголь так умело передал все то, что хотел, он достучался до читателя. Книга удалась.
27 ноября 2014

Nikita Nefedov

персонажи понравились, особенно мне не понятно как городничие и помещики не поняли, как обманывал Хлестаков
16 января 2023

В школе не так воспринимает мозг как уже в возрасте . Прочитала с большим удовольствием. Гоголь — великий писатель
4 марта 2022

891476...@gmail.com

Не фанат российской классики, но тут реально классное произведение, веселая сатира вышла
23 июля 2023

alexvi...@gmail.com

Прочитал в первые в жизни. В 51 год. Я в восторге.
Читайте и просвещайтесь!!!
14 апреля 2024

Alinkill

Крутая книга, на самых смешных моментах ржу и не могу остановиться. Поэтому пять звёзд.
22 июня 2023

Бесплатно

4.53
(2 227 оценок)
Читать книгу: «Ревизор»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно