«Ревизор» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Гоголя, рейтинг книги — MyBook. Страница 5

Отзывы на книгу «Ревизор»

Виктория

Прикольно
10 августа 2021

Katerina_Babsecka

«Ревизор» - это на мой взгляд лучшее произведение Гоголя. Несмотря на то, что прошло около 200 лет с момента его написания, оно не теряет своей злободневности.

Перед нами предстает небольшой уездный город в российской глуши. Мы понимаем, что таких много. И от этого становится страшно. Этот маленький городок погряз в коррупции, здесь всё строится на правиле: рука руку моет, чиновники безбожно наживаются на государственных должностях, а народ живёт и радуется, что, еще хотя бы жив. И в этот городок должен приехать ревизор. Конечно же эта новость вызвала переполох в чиновничьих сердцах. Что делать? Как прикрывать грешки? Как за несколько часов/дней привести в порядок город, на который плевали годами? И во всех этих страхах, а ими, в принципе, пропитано всё произведение, им видится проверяющий в простом, но родовитом разгильдяе. Да они так в это поверили, что даже заставили в это поверить самого Хлестакова. Ну а там уж его было не остановить)

«Ревизор» - это сатира, но «всё дурное» в пьесе не просто смешит, но и одновременно ужасает. Настолько реалистично Гоголь прописал обстановку и героев. Я думаю, каждый найдет параллели с нашим настоящим. И кстати, кому интересно, в основу «Ревизора» лёг анекдот, рассказанный как-то Пушкиным Гоголю. Из разряда: в каждой шутке…

Сложно перечислить понравившиеся мне в этой комедии моменты, их было действительно много и каждая строка, по сути, интересна для обдумывания и даже, возможно, обсуждения. В этой пьесе нет пустых слов, как во многих классических произведениях. Всё чётко и на своем месте.

5 апреля 2024

Klt

В основе пьесы -ошибочный приём, чиновниками небольшого городишки, проезжего молодого человека (Хлестакова) в роли ревизора. В комедии на примере провинциальных чиновников Гоголь представил и высмеял пороки и злоупотребления целой государственной системы.
В образе каждого городского чиновника, описанного в пьесе, автором раскрываются черты и моральные болезни целых групп (сословий) общества. В каждом описанном персонаже с помощью сарказма и иронии автор выделяет какую-то одну основную черту, через которую осмеивает пороки целого бюрократического аппарата - взяточничество, подхалимство, нечестность, казнокрадство, алчность, произвол, бескультурье.
Автор также уделил внимание представителям низших сословий и сделал акцент на их отрицательные черты, а именно: невежество, пошлость и отсутствие самоуважения.
Комедия остается актуальной и в наши дни, так как человеческие пороки не поддаются течению времени и стоят в основе многих негативных явлений нынешней жизни.
Пьеса "Ревизор" есть обязательной для прочтения в школьной программе, но думаю весь колорит и посыл автора можно принять после повторного чтения комедии в взрослом возрасте.

25 января 2018

Мне понравилось. Неожиданные моменты, характерные персонажи, но в начале немного было трудно понять о чем идёт речь.
12 июня 2023

Валерия Гоман

Произведение интересное , юмор не скуден , читается быстро и с волнением . Советую !
2 февраля 2022

Интересный сюжет, но немного сложно в прочтении.
4 января 2023

хороший рассказ о том как надули чиновников
12 августа 2022

Бесплатно

4.53
(2 239 оценок)
Читать книгу: «Ревизор»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно