Николас Спаркс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николас Спаркс»

AffrontiRegiven

Мне всегда нравились книги Николаса Спаркса, но читать я могу их только в определенное время, потому беря его книгу в руки, я всегда плачу. Спаркс пишет все настолько реально, жизненно и эмоционально и этот факт все время приводит меня в восторг. Сейчас я уже знакома с творчеством Сесилии Ахерн, Джоджо Мойес, мне они обе безумно нравятся, но королем романтической прозы для меня остаётся Николас Спаркс, наверное, потому, что он был самым первым, и я настолько его полюбила, что заменить его не сможет никто.

Ронни. Великолепный персонаж. Я смотрела, как на протяжении всей книги Ронни росла и крепла, уходила от образа растерянной девчонки-бунтарки и становилась взрослой молодой женщиной. Я очень довольна тем, что в конце она смогла осуществить свои планы и простить тех, кого любила.

Уилл. Упорный и терпеливый парень, не смотря на трудности на пути, он продолжал бороться. Любовь не ломает его, а наоборот закаляет, он становиться сильнее, мужественнее, храбрее.

Стив. Мне он понравился с первой страницы, несмотря на то, что он не был идеальным отцом. Он был так терпелив, а это так раз то, что было нужно его детям. Я была счастлива, видеть, что ему, наконец, удалось наладить отношения с семьей.

Мне понравилось, как все сложилось, несмотря на грустный конец. Эта книга создана не только чтобы переживать и сочувствовать судьбе героев, она учит нас любить семью, учиться прощать и видеть во всем радость.

29 октября 2015

pithecanthrope

Очередной роман Николаса Спаркса пронзил своей трогательной историей о мечте длинною в жизнь.
Некоторые произведения Спаркса однотипные, скучные, но "Лучшее Во Мне"; "Каждый Вдох"; "Спеши Любить" имеют абсолютно другую атмосферу - впечатляющую. Эти книги отличаются особой искренностью.
Книга повествует о истории двух людей, которые несмотря на расстояние нашли свои родственные души. Финал, однако, неожиданный для меня. Выбор главной героини для меня непонятен и абсолютно не оправдан.
Обязательно советую к прочтению всем фанатам Николаса Спаркса (кем я и являюсь) или всем любителям искренних романов с описанием необъятных чувств.

15 октября 2021

DianaSea

Это моя вторая книга прочитанная у Николаса Спаркса , но спустя несколько лет после " Спеши любить" . И я не разочарована этой книгой , а наоборот  получила хорошее настроение .

У меня не так уж и много книг про любовь - морковь , но если я их читаю , то знаю ,что книга меня не разочарует , а наоборот  подарит самые светлые добрые чувства и эмоции.

Честно говоря я с  опаской бралась читать эту книгу , поскольку на дух не переношу чересчур ванильное - малиновое  в книгах. Люблю когда все чинно и благородно , не скрою того факта ,что иногда  люблю " грязную' пошлую литературу почитать , но это так чисто для себя.

Приятным открытием стало для меня ,что данная книга  написана в двух временных  отрезках  и немного  напоминает слияние Уайт - Джио- Спаркс  , но лично для меня это неплохо поскольку я очень люблю подобные сюжетные линии в книгах.

Я не хочу пересказывать  сюжет книги , но поверьте с первых же строк вас будет не оторвать от этой удивительной истории , их точнее даже две . И одна  интересней другой.  К абсолютно любому герою проникаешься , переживаешь за него словно это твой близкий человек.

Читая " Дальнюю дорогу" ты все таки где-то там в подсознании  начинаешь  верить ,что любовь может быть такой о какой пишет данный автор и несмотря на реальность , веришь отчаянно ,что  чёрная любовь давно уже умерла в сердцах и душах людей  уступив место для такой чистой и светлой любви.

Я прочитала эту книгу меньше чем за сутки и мне мало стало .. Хочется ещё что-нибудь подобное прочитать у Спаркса  ( думаю ,что в домашней библиотеке найдется , ещё парочка его книг).

Все герои получились очень  реальными , они живут , дышат  . Правда иногда мне казалось ,что именно Люк  немного с другой планеты , но и это вполне объяснимо учитывая его личную историю. Больше всего меня бесил Брайан -( ну почему именно это имя меня всегда доводит до точки кипения) ?!

История Айры меня довела до слез и чем-то напомнила мне любимых " Поющие в терновнике" . Но все равно Айра для меня тоже человек с удивительной светлой историей любви , о которой все слагают песни , стихи и пишут те же самые книги. Я нисколько не сомневаюсь ,что именно история любви Айры и Рут личная история автора.

Я надолго запомню эту светлую историю от любимого писателя.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

15 августа 2023

Manoly

Сюжет этой книги не был для меня сюрпризом - несколько лет назад, еще не зная о существовании книги, я посмотрела фильм. Экранизация мне безумно понравилась и открывая книгу, я ожидала получить не меньшее удовольствие. Однако, книга меня разочаровала. Нельзя сказать, что она совсем не понравилась... Нет. Но мне было очень сложно поверить в историю героев, а точнее в их чувства.

Герои этой книги - семнадцатилетние подростки, школьники. Лэндон вырос в состоятельной семье, общается с популярными и "крутыми" ребятами, и очень озабочен тем, что думают другие. Джэйми же, напротив, является кем-то вроде отшельницы в школе. Послушная дочь местного пастора, она спешит на помощь всем окружающим и проводит свободное время за чтением Библии. У этих двух подростков, казалось бы, нет ничего общего. Но их сталкивает школьная пьеса и молодые люди влюбляются. У ожидаемого "жили они долго и счастливо" есть одно но : девушка больна лейкемией.

Это один из тех редких случаев, когда фильм мне кажется лучше книги. На мой взгляд, экранизация показала личность героев, их чувства и переживания намного лучше книги. Я поверила в их историю, я переживала вместе с близкими Джэйми и как они, надеялась на чудо. В книге, наоборот, все описано черство, сухо и герои какие-то не живые, картонные. Констатация фактов - столкнулись, сыграли, влюбились, итд. Учитывая то, что повествование исходит от лица самого Лэндона спустя сорок лет после случившегося - ну не верится, что речь идет о любви длиною во всю жизнь! Это скорее похоже на рассказ приятеля или очень отдаленного родственника, которого события не очень-то и затронули.

7 октября 2013

Little_Dorrit

Спаркс удивительный автор, то мне его творчество очень нравится, то я его терпеть не могу. Пока что мы не пришли к полному взаимопониманию, именно поэтому, мне интересно открывать его произведения для себя. Книга ждала меня уже долгое время, купила, положила на полку и забыла, даже в список «хочу прочесть» не занесла. А потом, увидела обложку, и само собой пришло желание прочесть. Всегда любила работы агентства Форт Росс, поэтому очень хотелось найти связь между такой хрупкой картиной и тем, что в книге.

Вообще я не очень склонна верить в разного рода духов и призраков, мне это как-то ни к чему, это всего лишь средство развлечения в некоторых городах и замках, не более того. Но, тем не менее, я знаю, что есть действительно одарённые люди, которые видят что-то. Но здесь, Джереми Марш, кажется, не верит не только в мистику, но в и самого себя. А когда человек теряет веру в себя, это уже большая проблема, он перестаёт верить в чудеса и видеть прекрасное, совершенное. Быть может, я чересчур сентиментальна, но мне нравятся неспешные книги, где герои постепенно к чему-то приходят. И здесь некий диссонанс, ведь герой приехал в удалённый городок лишь на пару дней, быстро пришёл к выводу, и всё равно эта размеренность, неспешность. Быть может глупые, но всё же строчки «а вы и не спрашивали», типичный ответ женщины типичному мужчине. Тут сила не в сюжете, а в детализации, простоте. Когда душа отдыхает, когда хочется завернуться в плед и следовать за мечтой.

Как раз Лекси и Джереми привлекли меня своим спокойствием. Может, они и скучные люди, зато они честные. Со своими проблемами, со своими страхами. Ведь счастье зависит даже не от событий, не от обид, а от того, могут или нет, герои понять позицию другого. Замечательное начало, чудесная середина и прекрасный конец, классически, как в сказках, но при этом тепло и уютно. Говорят, что полюбить человека можно с первого взгляда и это, правда, чтобы узнать человека, достаточно одной беседы, только очень часто, эта возможность утрачивается, из-за страха перед будущим. Приятно то, что герои не картонные, которые как зомби говорят свои диалоги. Здесь всё так, как бывает в жизни. Краткий миг, который помогает ощутить, что всё не напрасно, что есть шанс, что за него стоит ухватиться. Летний луг, обилие красок, несмотря на то, что на страницах завывает вьюга, а сам читатель укутан в плед. Здесь нет фальши, здесь чудо прорастает на глазах.

Что мне особенно запомнилось, так это строчка о том, что «всё хорошее рано или поздно заканчивается, он, как и многие до него должен будет уехать». Но решение-то каждый принимает сам, остаться, или же нет. Просто есть такие места, куда хочется вернуться. Есть городки, заброшенные цивилизацией, сразу же вспоминаю сериал «с жаворонками в Кэнделфорд», в которых время останавливается и любое новшество, разрушает систему. Конечно, прогресс нигде не стоит на месте, но лучше бы, всё оставалось, так как есть, с приходом туристов, всё теряет свои очертания, уже невозможно думать о безопасности. Честно? Я бы не хотела, чтобы всё это рухнуло, так не должно быть, человек должен сохранять свои традиции, а не всячески пытаться их разрушить. Разрушить легко, а вернуть всё уже сложно.
Мне понравился и лёгкий детектив, касаемо огней, ведь этот случай принёс гораздо больше впечатлений, нежели грусти. Тут цель не найти и разоблачить, хотя в начале так и было, а просто дойти до сути. Ведь годы идут, всё изменяется и самое важное это быть любимым, иметь близкого и дорогого человека рядом. Любовь – это тоже чудо, незримое, не осязаемое, но невесомое. Любовь, дети стоят того, чтобы ради них жить дальше, ни одна работа не сможет заменить внимание. Только главное, чтобы выбор человек сделал сам.

9 января 2014

Anastasia246

Книжка по-своему прекрасная и трогательная, но проигрывает экранизации...

Роман вообще большей частью напоминал мне при чтении какой-то полицейский протокол; тем, кто не смотрел фильма, думаю вообще было бы непонятно, из-за чего весь сыр-бор, никаких чувств, переживаний, одно описаний действий, сухо, безэмоционально (хотя, казалось бы, воспоминания спустя 40 лет - а именно через столько главный герой вспоминает свою любовь, Джейми, которая когда-то изменила его - через такое количество времени воспоминания должны быть подернуты каким-то флером романтичности, что-то с оттенком легенды, семейного предания, но нет, очень сухо в стиле: я пошел туда-то, она мне ответила то-то). Это я про первую часть книги.

Во второй события принимают уже более напряженный оборот, поэтому следишь не за стилем написания и речью героев, а все-таки за сюжетом.

Прекрасно знаю фильм, но все равно отчего-то ждала более счастливого конца. Почему в книжках хорошие люди всегда умирают? Злодеи и то не всегда, а уж хорошие...

Печальная книга, но с каким-то светлым оттенком в конце. Оттенком надежды что ли (хотя какая может быть надежда после смерти?...), чувством, что все было не зря, что все для чего-то...

Неровная книга, но удивительно добрая....4/5

12 сентября 2019

Firedark

Почему-то чем больше понравилась книга, тем сложнее писать на нее рецензию.
Но я попробую.
Это книга о любви, о такой, которая на всю жизнь.
В книге встретились две истории: заканчивающаяся старого Айры и только начавшаяся Софии и Люка.
Снег, занесенная дорога в глуши, крутой поворот, старенькая машина терпит аварию и падает в обрыв. А в машине - старик, который ехал на место, куда всю жизнь он приезжал со своей женой, чтобы прочитать ей очередное письмо к годовщине свадьбы.
А теперь он, раненый и теряющий последние силы, сидит в своей машине и надеется, вдруг придет помощь.
Он видит возле себя свою жену, утешающую и дающую советы, поддерживающую и успокаивающую. Она правда здесь или ему чудится? Он не знает. Но они разговаривают, вспоминая свою жизнь. И это все так грустно, трогательно, щемяще.
А в это время молодые София и Люк совсем недавно встретились. Она - студентка, собирающаяся посвятить свою жизнь искусству. Он - бывший чемпион в родео. Бывший - потому что получил тяжелую травму, заставившую его мать заложить ранчо, которое составляло смысл ее жизни. Но нужно было спасать сына. И Люк теперь не видит другого выхода, кроме как продолжать участвовать в соревнованиях, чтобы хоть как-то покрыть проценты банка, собирающегося в противном случае забрать ранчо за долги.
Люк и София на первый взгляд совсем разные, но они оба из тех людей, что всегда будут хранить верность долгу, слову, чести, умеют сочувствовать и не бросят в беде.
Финал книги, конечно, сильно притянут за уши, потому что жизнь на самом деле редко бывает так добра. Но это хорошо, наверное, что автор так распорядился. Хочется верить в сказку.

17 мая 2020

kupreeva74

У меня обращение к мужской аудитории. Если вы хотите подарить своей женщине книгу и не знаете, какую - смело дарите эту, и таким образом вы покажете, как сильно вы любите ее и как хорошо понимаете. Дорогие женщины, если вы накануне самого главного женского праздника не знаете, что бы такого почитать, чтобы на всю жизнь, чтобы эмоции захлестнули вас, чтобы посмотреть на любовь, какая она у других, - берите эту книгу, и вы забудете про окружающий мир, пока будете ее читать.
Для меня этот роман стал не только историей любви. Откуда писатель так хорошо знает женскую и мужскую психологию? Как автору удается так явственно показать бурю чувств, довольствуясь обычными словами? Я на месте Тейлора и Денизы походила бы на Кайла, маленького пятилетнего мальчика, который не может составить предложения из двух-трех слов в силу своего развития.
Книга не только о любви к своей второй половинке. Эта книга еще и о материнской любви. С первых страниц Дениза показана прежде всего как мать, а уж потом, как красивая женщина. Склоняюсь к тому, что главную роль в книге автор отводит именно Денизе. Да, за Тейлором осталось последнее решение, да, основные выводы пришлось сделать ему... И все-таки образ главной героини - это гимн женщине. Подозреваю, что писатель списывал его целиком со своей мамы и, возможно, с жены.
Так про какое же спасение идет речь? У нас есть спасател, работающий на добровольных началах - это главный герой. Но есть в книге человек, которому необходимо другое спасение, нежели при пожаре или аварии. Я никогда не задумывалась, насколько это сложно - простить себя. Я даже не знаю, прощала ли я себя когда-нибудь. В этом романе спасение равно прощению. Если у героя книги не получится позволить себе быть счастливым, то разрушенными окажутся несколько судеб. И вот с катастрофической скоростью мной листаются страницы, потому что я немного знакома с писателем, и знаю, что не всегда он готовит для своих героев счастливый удел.
А что же мальчик Кайл, который не умеет говорить? Все очень просто: если в его жизни появится отец, который рад с ним вместе испачкаться в песке, то и с речью со временем будет все в порядке. Не зря врачи разводят руками: невозможно таблетками и целебными процедурами заменить любовь отца; а материнская любовь, хоть и велика, как океан, но тоже не заменит надежное мужское плечо рядом.
Дорогие друзья, теперь я точно знаю, какую книгу советовать вам в мобах. Думаю, те, кто читал этот прекрасный роман, согласятся со мной.

21 февраля 2022

lerch_f

Покроется небо пылинками звёзд.
И выгнутся ветви упруго
Тебя я услышу за тысячу вёрст:
Мы - эхо, мы - эхо,
Мы долгое эхо друг друга...

Роберт Рождественский

Что я ждала от этой книги? Я и сама не знаю. Как-то ничего не ждала. С Николаксом Спарксом я уже сталкивалась, но не в библиотеке, а у “голубого экрана” – я смотрела “Дневник памяти”. Почему я о нём вспомнила? Да потому, что впечатления ровно всё те же самые: грусть-печаль-тоска, очень лиричное настроение и какое-то ощущение безысходности.

Когда читаешь книгу, всегда примеряешь себя на место героев. Не дождалась Саванна Джона. Увы. Хочется думать, что я б не предала, но когда-то и я была Саванной. Правда тогдашний Джон моей юности не хотел, чтоб я его ждала. И не от безразличия – всё было намного сложнее…

Николас Спаркс тоже простых задач перед героями не ставит. И вроде бы в конце все поступили правильно, а всё же удовлетворения нет.

Знаете, я уверена, что сделай автор другой финал, – тот, что характерен для большинства сопливых мелодрам (читавшие поймут о чём я, а не читавшим не будет спойлера), то книга бы быстро забылась. А так, держит, не отпускает.

Долго думала об этом и признала честно – Во мне нет того благородства, которое проявил Джон.

29 сентября 2013

asssya

Такие книги нужно читать либо в 18, либо в 80. В 18 еще кажется, что твоя жизнь обязательно сложится чудесно и удивительно и любовь будет идеальной и бесконечной. В 80 уже кажется, что любовь, пережитая в молодости, была идеальной. Такой, как в этой книге. Ни одной размолвки за прожитые годы, ни тени сомений, ни ревности, ни усталости друг от друга. А только вечная, чистая, совершенная любовь.
Уж простите романтики, но это слишком скучно и неправдоподобно. Не верю))

2 января 2011