Нина Зверева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Нина Зверева

Отзывы на книги автора «Нина Зверева»

Marikk

На моей памяти самая краткая книга по воспитанию.
12 нельзя, 12 можно, 12 надо. На каждое по две странички на смартфоне. Емко, сжато, но круто!
Надо сказать, что автор - не педагог или психолог по образованию, но она из той когорты родителей, которые много читают, анализируют и делают выводы.
Автор - мама 2 девочек и 1 мальчика, которые уже выросли, но состоялись как профессионалы, как родители, как люди.
Книга идеально подойдёт и настоящим, и будущим родителям, которые хотят вырастить ребенка здоровым и счастливым!

4 ноября 2022

Lookym

А мне понравилась книга! Знания из нее пригодятся везде, где вы можете столкнуться с людьми.

Вы знаете, о чем будете говорить с важным в вашей карьере человеком, если окажетесь с ним в лифте? А на фуршете? Умеете перекинуться парой слов с незнакомым человеком, чтобы получился так называемый small talk? А комплименты делать умеете? А выходить из конфликта без негативных разрушительных эмоций, но с результатом?

Книга не зря называется тренажером, потому что после небольшого блока теории автор предлагает несколько упражнений, а также приводит историю из своей практики. Вот то, что многие посчитали за хвастовство и самопиар – это называется примеры из личной практики. Не знаю у кого как, но лично у меня это вызывает большее доверие к автору и повышает его экспертность в моих глазах. Самопиар и бахвальство выглядит иначе.

Для тех, кто интересуется темой общения и коммуникаций, рекомендую!

15 июля 2021

Avisha

Казалось бы, сотня страниц текста. Достаточно тривиального и незамысловатого. Взрослая состоявшаяся женщина с теплотой говорит о том, что детям нужно дать свободу выбора, окружить их поддержкой, но не опекой, не обманывать и держать обещания. Кто станет с подобным спорить? Но когда смотришь на малявку в своей кроватке и думаешь о том, что вот с его друзьями через десять лет мне нужно будет искать общий язык чтобы не потерять его доверие, с его невестой пить чай одобряя любой его выбор, даже если мне он придется не по вкусу, книга читается совсем иначе. Не учить его жить, но научить думать, принимать решения и нести ответственность.
Порой до слёз, порой сквозь улыбку. Час времени между ночными кормлениями для того, чтобы взглянуть на все происходящее чуть иначе.

23 мая 2023

TheOk

Я бы сравнил эту книгу с двумя другими:
1. «Новые правила деловой переписки»
2. «Камасутра для оратора. Десять глав о том, как получать и доставлять максимальное удовольствие, выступая публично» Радислав Гандапас

С первой она схожа по структуре.
Со второй - частично по содержанию.

Читается легко и быстро - у меня заняло всего один вечер, и местами достаточно было "беглого" чтения, для того, чтобы понять суть. Биография автора буквально заставляет прочитать эту книгу, но я все-таки искал чего-то более "свежего", либо примеров с тем, как те или иные советы могли повлиять на результаты переговоров/встречи.

А так, если в двух словах - быть вежливым, воспитанным, знать этикет и ценить время собеседника.
Что-то бОльшее и не скажешь.

Но прочитать однозначно стоит всем, в дополнение к специализированной литературе, независимо от того, в какой области вы работаете. Если есть общение с людьми, относительно работы или проектов, или с руководителем или подчиненными - стоит иметь под рукой выдержку из этой книги хотя бы в виде содержания, чтобы придерживаться основных принципов.

Но ничего нового в этой книге найти нельзя. Пойдет для старта в области деловых переговоров и ораторского искусства.

9 апреля 2019

AlexeyBakin

Книга отлично справляется со своей задачей. Упражнения, примеры, разбор полетов - все полезное. Особенно начинающим.

Хожу в ораторский клуб в своем городе и могу сказать, что книга очень похожа на то, что происходит там. Единственное отличие - нет аудитории, но говорить на камеру ничуть не легче. В остальном же все тоже самое: выполняешь задание, смотришь, как его выполняют другие, подмечаешь какие-то интересные фишки, узнаешь необычные вещи, сталкиваешься с непривычным взглядом на вещи.

Рекомендую книгу всем, кто неуверенно чувствует себя во время публичных выступлений и хочет улучшить этот навык. Только обязательно пробуйте выполнять задания, а не просто читайте ;) Иногда придется отложить книгу на день или два, чтобы все-таки сделать задание, но оно того стоит.

18 мая 2019

GreenHedgehog

Обычно, в подобных книгах меня интересует - а собственно, кто автор и почему он думает, что может советовать? Ведь согласитесь, сложно давать какие-то советы, например, по строительству, не являясь при этом строителем и не построив хотя бы десяток домов. Или учить ловить рыбу, без проверки этих самых навыков на практике. Так вот, в случае этой книги все получилось немного… скажем так, иначе. Конечно, можно возразить, что опыт использования всех описанных советов у автора был. Это сложно не признать. Трое детей - это с легкостью можно считать достаточным результатом. Но при этом, остальные книги этой писательницы - в основном тележурналистика и прочее обучение выступлениям. Кажется - при чем тут дети? Трое - это все-таки маловато для того, чтобы писать на эту тему книги.

Но бонус этой книги в том, что все предложенные 36 правил они, вполне логичны и банальны. Как говориться - до этого можно вполне дойти и обычным эмпирическим путем. Или просто подумать над всем этим в свободное время на досуге и хорошенько все разобрать. Другое дело, что нынче свободное время - дорого и особо долго думать над одним предметом не получается. Вот и приходят на помощь подобные книги. В них все эти правила разобраны, объяснены и снабжены примерами. Экономия в чистом виде.

С подобными советами вообще довольно сложно не согласиться. Как можно не согласиться с тем, что обманывать детей нельзя. Если уж обещал что-то - нужно выполнить. Или можно ли спорить с тем, что бабушкам и дедушкам нужно проводить время с детьми. Другое дело, что о таких банальных вещах обычно вспомнить довольно сложно. Ну, вот так наш мозг устроен. Что-то обычное он довольно быстро забывает. А что-то бесполезное, но какое-нибудь экзотическое - помнит долго. Да и если честно, мне кажется, что написать о том, как надо - это одно. А вот выполнить все это в реальной жизни - совершенно другое. И вот, к сожалению, именно тому, как все эти правила соблюдать в реальной жизни, в книге уделяется крайне мало места.

Но и того что в ней есть - вполне достаточно. Иногда надо напоминать себе о том, что существуют какие-то банальные вещи, о которых не стоит забывать. Мне кажется, что эту книгу лучше всего иметь в физическом виде, а не в электронном. Да, она не самая большая, не самая внушительная. Но вот если она будет стоять где-нибудь на столе, или в другом заметном месте, то кроме просветительской функции будет еще и напоминать о том, что все это надо как-то выполнять, а не просто - прочитал и забыл.

Короче говоря - книга получилась очень даже хорошей. Написано все бойко, интересно, прочитывается буквально на одном дыхании. Сразу видно, что автор любит и умеет писать. Сама по себе, книга конечно, больше похожа на такую шпаргалку по воспитанию детей. Как с точки зрения объема, так и с позиции структуры. Все разложено по полочкам, кратко и по делу, без каких-то лирических отступлений. Все это задает общий тон процессу общения с ребенком и отношения с детьми. Стоит прочитать всем тем, кто озабочен тем, как он сможет выступить в роли родителя. Тот факт, что все эти советы выглядят вполне логично и понятно - он, в общем-то, уже успокаивает. А после внимательного изучения - так и вообще внушает уверенность.

2 октября 2017

Hermanarich

Ожидал от книги намного большего.
Книга - набор банальностей изложенных слегка "колхозным" языком (подразумевается, что он ближе к народу, и, якобы, должен устанавливать душевный контакт с читающей аудиторией) на тему "лучше говорить хорошо, чем говорить плохо".
Советы, которые даёт автор - могут заинтересовать лишь тех, кто "двух слов связать не может", т.е. абсолютно нулевых в плане общения людей. Признаться, даже не могу представить человека, обладающего такой степенью косноязычия, что его заинтересует написанное.
Примеры, иллюстрирующие книгу, вообще за гранью добра и зла. Откровения автора по поводу воспитания ею студентов молчанием (если студент опоздал - она выжидательно молчит пока он не усядется, а после этого ещё и задаёт ему вопросы на тему: "Сколько времени вы украли у своих коллег? Мне начать заново?" и т.п.), по её собственному признанию, её раздражает когда человек приходит после неё - свидетельствует лишь о низком профессионализме в плане ораторского искусства и о страхе потерять внимание аудитории. После 2-го опоздавшего студента, подвергнувшего "молчаливой" пытке - аудитория будет смотреть как на идиота уже не на студента - а на лектора. А если опоздает 5 человек подряд? 40 минут ждать? Я уж не говорю о том, что простейший ответ на её вопросы чуть более наглого студента - поставит её совсем в неудобное положение. Стоит ли говорить, что мощному ритору лучше вообще игнорировать опоздавших, а не воровать время у ни в чём неповинных людей, которых угораздило прийти вовремя, и становиться невольными свидетелями комплексов и страхов лектора? История про кретина-сенатора у Ларри Кинга, который вдруг стал нести околесицу под молчание Ларри Кинга и отсутствие его вопросов - иллюстрирует лишь умственные способности данного сенатора, но не "волшебную силу паузы".
От бьющего через край задора автора попахивает комсомолом. А бесконечные расшаркивания в адрес "мэтров" риторики (упоминание вполне себе среднего интервьюера Познера, заменяющего талант-профессионализмом, наряду с Жириновским), весьма сомнительных, надо сказать, "мэтров" - раздражает.
Что касается сути советов - на мой взгляд, они подходя больше для деревенского тамады на сельской свадьбе, чем на более-менее серьёзного оратора. Подозрения, что работа на ТВ до добра не доведёт - подтвердилось.
Любой человек, имеющий опыт выступления хотя-бы раз в год перед аудиторией человек в 20 (пьянки не считать) - ничего нового для себя не узнает. Многие советы так вообще откровенно вредны. В частности, уже упоминавшийся совет молчать на любое опоздание, тем самым опуская себя, лектора, ставя себя в зависимость и подводя под контроль любого опоздавшего студента.
Всем интересующимся темой - читайте лучше Дейла Карнеги. Будет куда больше толка. Наши авторы до такого уровня пока не доросли. К сожалению.

25 февраля 2017

Yunaika

Однажды в жизни наступил момент, которого я избегала с момента окончания университета. Возникла необходимость подготовить вебинар для коллег. Абсолютно не обладая навыками презентации и выступления, и имея страх публичного вещания, я пошла за помощью к книгам. Одной из первых в рекомендациях мне попалась книга Нины Зверевой "Вам слово!", привлекло описания и то, что в аудио-версии рассказывает сама автор (в последнее время из-за нехватки времени предпочитаю аудио-формат).

Нина Зверева известный советский и российский журналист, сейчас работающая бизнес-тренером. Обладая обширными знаниями в сфере выступлений и самопрезентации, Нина Витальевна ведёт нас к овладению ораторскими навыками, разбивая систему на маленькие и понятные шаги. В книге каждый тезис подкреплен понятными и доступными примерами. Подача материала в аудио потрясающая — игра полутонов, паузы, комментарии и фишки от автора. Само повествование живое и цельное.

Мы выступаем не только на публике со сцены, мы также проходим собеседования, знакомимся с новыми людьми, сдаем отчеты руководителю или общаемся с инвесторами. Хорошо развитые ораторские качества, умение управлять своей речью, понимание базисных правил построения интересной истории важно и в обычной жизни.

В книге уделено внимание как подготовке к выступлению и её важности, так и поведению перед публикой, управлению голосом и внешним видом. Возможно какие-то моменты затронуты вскользь, но это уже хороший базис, на который, при необходимости, можно наслаивать большее. Если следовать простым, понятным, но действенным рекомендациям из книги (или даже половине из них), уже можно сделать своё выступление более ярким и запоминающимся.

Возможно, кто-то скажет, что описанные тезисы в книге просты и банальны, но почему тогда так много скучных докладов с которых так хочется сбежать?

Искренне удивлена низкой оценке книги. Обязательно приобрету себе бумажную версию.

2 февраля 2023

kartseva_t

Подобные книги по саморазвитию всегда доводят меня до слез. Видимо, из-за осознания того, что не быть мне идеальным человеком.
Так и над этой книжкой я славно порыдала и сделала некоторые выводы.
Книга должна была быть, по моему мнению, таким себе настольным путеводителем, с полным описанием того, как же (наконец-то) стать социально активным человеком.
Поэтому то, в первый момент книга меня разочаровала - не разложено там всё по полочкам - туда не ходи, сюда ходи.
Но чем дальше в лес... Наверное, тем она и хороша, что не описывает досконально как нужно поступать и что нужно говорить. Какое же это тогда - развитие? В пример приводится множество таких людей, которых мы привыкли назвать харизматичными, и кто бы мог подумать, что возможны не только два варианта поведения в обществе - быть интровертом или экстравертом. Сколько разнообразия и возможностей найти свою сильную сторону.
Книга вещает то, что интуитивно понятно, то, что плавает на поверхности. Но как обычно это бывает, то что лежит на виду - самое незаметное, и нужно чтобы кто-то ткнул в него пальцем.
"Со мной хотят общаться" - это не карта, а маяк.
Только не следует принимать ее как единственно правильную книгу. Это точка отсчёта, к ней в дополнение нужно проштудровать и понять ещё множество литературы. Но это же для нас не проблема, верно?

30 декабря 2016

system_bug

довольно полезная книга, особенно для тех, кто еще особо не выступал перед аудиторией, но хочет или придется.
это действительно мануал по риторике. how to - без излишеств.

13 марта 2017