Оксана Алексеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Оксана Алексеева»

Daria_Odec

О сюжете:

Эта история двух совершенно разных людей и по всем законам современной жизни они просто не должны были встретиться, но, у судьбы свои планы, она может как и сломать, так и кинуть в объятие того, кто готов на все, только бы человек верил…

Отсутсвие телевизора у Кристины с ней сыграло шутку, которая перевернула жизнь…

Мои впечатления:

Отличный роман. ГГ самостоятельная, адекватная девушка, а он успешный, богатый с кучей женщин, но при этом не оскотинился до дна (что-то в нем осталось человеческое).

Юморной юмор и романтическая романтика вообще прелесть, без пошлости-это важный момент.

Диалогами я наслаждалась, постоянно улыбалась.

Второстепенный персонаж Егор Михайлович-это вообще нечто, ценил он своего подопечного, даже не из-за денег, а просто так, хотя орал на него постоянно и обзывал.

Домработница стала ему мамазаменителем, прекрасная женщина.

Присутствует психология про психологические травмы детства.

ХЭ есть, без резких беременностей, пышных свадеб и т.д

Название:

Полностью соответствует, они действительно параллельные и не должны были встретиться никак.

Обложка:

Полностью соответствует содержимому, ГГ подходят под описание.

Структура текста:

Начало нам показывает в каком моменте сломались параллельные и пересеклись.

Середина закручивает отношения, переплетает со второстепенными персонажами и толкает в проблемы.

Концовка показывает изменения в жизни героев и разрешение проблем.

Преимущества:

Легкий слог автора (книга была прочитана в течении дня), юмор (автор умудряется написать смешными фразами о важном), диалоги.

Минусы:

Мне не хватило докрутки момента, где они пробрались в дом и кто-то пришёл…

Роман рекомендую к прочтению, с ним вы отлично проведёте время

1 сентября 2021

nest_olga

Отличная книга! Я бы даже сказала нетривиальная для данного жанра. Читается влёт. Одно предупреждение: её надо читать после книги Оксана Алексеева - Возможности слов , тогда будут более понятны характер главного героя и второстепенные персонажи.

В основе сюжета столкновение очень необычных характеров:
Вадим - умный, циничный перфекционист, старающийся всё держать под контролем. Но чтобы совсем не свихнуться, у него есть своеобразное хобби для расслабления, игра - он соблазняет женщин, наслаждаясь при этом именно процессом, а не конечным результатом.
Яна - молодая девушка, выросшая в состоятельной семье, а потому не имеющая комплексов тех, кому приходится в жизни пробиваться самому, в меру избалованная, бесшабашная, с лёгким, живым задорным характером, но при этом остающаяся нежной и чистой душой.

И вот, эти два молодых человека неслучайно сталкиваются на пороге ночного клуба. А дальше... дальше завертелась череда смешных и серьезных ситуаций с выносом мозга друг другу, с попытками переделать друг друга, с расставаниями и возвращениями.

С одной стороны книга наполнена юмором, а с другой есть сложная психологическая дилемма. Герои выглядят правдоподобными, сталкиваясь с проблемами, пытаясь их решись, изменяются, идя навстречу друг другу. А поэтому и история становится живой и правдивой, а не сказочной. Единственное, что добавило ложку дёгтя, это ощущение некоторой манипуляции со стороны Вадима. Но это уж такая черта его характера.

Иррациональность и нелогичность в поступках главной героини создает ощущение фейерверка, взрыва эмоций для читателя. Книга получилась динамичной и острой. А вдобавок - прекрасный авторский слог. Всё это оставляет прекрасное впечатление от чтения.

20 октября 2023

KataleyaRumyantseva

Первая книга понравилась.
Диалоги интересные ,  классные, иногда очень забавные,  в них между строчек многое прячется.
Авторский тандем весьма  успешен.
Обе писательницы , мне по вкусу, нравиться их творчество .
Затянуло...
Концовка закончилась на саамоом интересном месте.
Вторую часть  надо срочно идти читать ...

28 июля 2023

LittleGhost

Я плохо помню момент, когда эта книга стала для меня много большим, чем история о деревенской девчонке. Однажды, незаметно и ошеломляюще, эта девчонка выросла в девушку, которая знает, что хочет, и открыто в этом признаётся, не верит ничему просто так и сомневается в собственных когда-то стальных принципах, видит в человеке то, что не видят другие, и независимо от того, что видят другие, и принимает мудрые решения, когда ни у кого другого нет на это сил. Политические интриги, различия между государствами и настроения народа, которые обычно скучны до невозможности, здесь я впитывала так жадно, словно описание столь потрясающе живого и с умом проработанного мира не встречала годами. А когда на Криса обрушивается неземная боль, я не замечаю, как резко перекрывает дыхание и глаза оказываются наполненными слезами.

Про Кристофера можно сказать многое, но не хочется. Герой из типа «зацепиться и не отпускать, не говорить никому, потому что такое — только для себя». И они с Отравой — это самое крышесносное, что я читала с прошлого года. Она, с её быстрым умом, нерушимой привязанностью и умением разглядеть то, настоящее, о чём не говорят. Он, с его острым языком, чувством справедливости, внезапной нежностью, холодной рассудительностью и смеющимися глазами. Эти двое мне рвали все эмоции, и фейерверки от их взаимодействия в голове взрывались почище Наньиных.

Вообще много эта история разбивала мои ожидания напрочь. Начинала я с мыслью о том, что мне скучно и не выдержу очередное тупое женское фэнтези, и не заметила, когда оценка в голове давно ушла с середины на прочную девятку и отказывалась меняться. Лю, правда, долго бесил своей слепой верой в «правильное» и корону, но его разрушенные идеалы и потерянность в конце задели и заставили глубоко сопереживать. А изначальное отношение героев к Крису и его подача автором, которые раздражали шаблонной несправедливостью, в итоге развились в такого сложного и незабываемого персонажа, что более благодарной я быть не могла.

21 мая 2019

bluecat

Это городское фэнтези, и автор знакомит нас не с выдуманным миром, а как будто расширяет наши знания о собственном мире. Складывается впечатление, что писательница просто знает больше нас, настолько логично и достоверно изложенные в книге факты о нечисти переплетаются с жизнью.
Начало может немного отпугнуть. Старшеклассница Марина прыгает из окна после того, как её бросил парень. Она выживает и обнаруживает в себе способность видеть всяких потусторонних существ - домовых, призраков, демонов, хранителей и т.п. А еще тварей, которые сидят на голове у человека, сосут из него энергию, отчего у несчастного опущены плечи и ни на что нет сил. Такие люди встречаются часто, сам порой бываешь в таком состоянии и невольно ловишь себя на мысли: "А вдруг это проклятие или порча?" Героиня может этих тварей не только видеть, но и снимать, облегчая людям жизнь.
А бывает наоборот - человеку во всем везет. Как у подруги Марины, Алисы. У нее на голове сидит хранитель и помогает. Благодаря ему, она всем нравится и кажется обаятельной. И опять проводишь параллели с реальной жизнью: кто-то не может встать с постели по утрам, а кому-то все дается легко.
Учась в универе, Марина узнаёт, что такими способностями обладает не только она. Более опытный Илья открывает ей, что она рассветница. И они - два рассветника - начинают вместе бороться со злом, глобальным и частным. Людей, столкнувшихся с потусторонним, к Илье приводят знакомые экстрасенсы.
Но однажды в их краях начинает хозяйничать (убивать людей) демон, узнавший, что где-то в городе есть разлом, который значительно повысит его силу. Задача героев - не дать ему найти этот разлом.
Демон Хайш, как и все демоны, харизматичен и прекрасен в своем рафинированном злодействе. Убийство для него - пустяк, а сочувствие - пустой звук. Самый неоднозначный персонаж, который ради выгоды даже готов временно перейти на сторону врагов.
Кроме приключений, закрученного сюжета и хорошего слога, в книге красной нитью проходит идея - можно многого добиться, если задаться целью и заниматься ею каждый день (как Марина), побороть зло трудно в одиночку, но вместе - "мы сила", и можно помогать добру, не имея особых талантов (как Алиса).
Несмотря на развлекательный жанр, книга ставит немало вопросов о морали. Например, остаться инвалидом или позволить убить другого человека и вернуться к нормальной жизни?
Романтики почти нет. Вероятно, она появится в следующих частях. И возможно, даже... с демоном?

13 февраля 2021

KarinaBlessed

Большое спасибо автору! Эта книга из тех, прочитав которую, жалеешь, что она закончилась.
И главный герой, и главная героиня мне очень понравились, никакого раздражения не вызывали. В этой истории много персонажей, большинство из которых очень симпатичные.
Книга читалась быстро и легко, а главное с удовольствием, никакого чтения по диагонали, плюс к тому приятные эмоции от прочтения. И отдельное спасибо за отличный юмор (у меня даже несколько цитат образовалось)!

Эти два человека не должны были встретиться, поскольку живут в разных измерениях - он звезда, а она водитель такси - но они всё-таки встретились. Встретились, чем-то друг за друга зацепились, и уже не могли не встретиться вновь. Так и началась история их отношений, их любви.
Честно говоря, я думаю, что встретиться они как раз могли, ничего особенного тут нет, поскольку случайности пока ещё никто не отменял. Им просто очень повезло, что они так подошли друг другу. Он звезда с признаками звёздности, но не до такой степени, чтобы на неё даже и не взглянуть. А если бы он уже совершенно зазвездился!? Даже если бы и встретились, он на неё и внимания бы не обратил. То же самое и она. Она тоже могла быть совсем не такой, чтобы не просто пересечься, а встретиться и идти дальше вместе.
Они были в разных точках этого мира в плане положения в обществе, ритма жизни, материального положения, но мне кажется, что были они от одного мира, потому и смогли быть вместе.
Очень понравились в этой истории и герои второго плана. Перепалки Саши с его продюсером иногда просто шедевральны. Есть и отрицательные герои, куда же без них, но они всё равно проиграли, так что ну их (хоть крови и попортили)!
Спасибо огромное автору и этой истории за прекрасно проведённое с ней время и то, что осталось в сердце после неё!!! Очень советую к прочтению - вдруг понравится!

5 сентября 2021

alexsik

Отличная книга для чтения в трамваях. Главное - зачитавшись, свою остановку не пропустить. История очень трезво мыслящей девушки, уж слишком трезво. У Насти свои собственные теории для жизни, введённые на основании её 20+ летнего опыта. Мужа необязательно любить, обязательно чувствовать его поддержку, быть с ним в комфортных условиях, не больше. Страсти не для логично думающих девушек. Конечно, в таких выводах определённую роль сыграли и близкие родственницы: мама с замашками домашнего тирана и две сестрицы помладше главной героини, каждая из которых небольшой, но набор штампов. И все бы ничего, только судьбой и стараниями мамаши Настя оказывается репетитором по английскому языку в доме одного богатого человека. А у человека этого маленькая дочь, с явными проблемами в социализации и английском языке и приёмный сын возраста Насти, с которым, разумеется, будут проблемы, но не такие штампованные, как можно было бы ожидать. Этим мне и нравятся романы Оксаны Алексеевой: при стандартном наборе завязок она пойдёт по пути, который не усеян штампа и, как минное поле - минами. Герои интересные. Возможно, слишком взрослые для рассуждений, но живые. Отношения между ними тоже вполне себе взрослые, выдержанные, особенно, когда дело касается маленькой девочки. Развитие событий очень логичное и объяснимое, а, главное - эту историю любви очень приятно читать, она сбалансирована и не содержит лишних разветвлений. К окончанию автор нагнетает, конечно, драмы, но не ударяется в переживание переживаний героев из пустого в порожнее. Лёгкая, красивая история, с психологией и адекватность, которую я очень люблю.

23 декабря 2019

sNezhaya

Странно ждать от любовного романа глубокомыслия классика. Я и не ждала. Наверное, поэтому мне всё понравилось. :-) Лёгкий, летний (именно по стилю, потому что по сюжету осень и снег там тоже есть), с таким приятно провести пару-тройку вечеров, отвлекаясь от проблем и забот, просто отдохнуть душой. Предсказуемый? В какой-то мере. Но это приятная предсказуемость, когда думаешь, что будет так, хочешь, чтобы было так и так получается. Хотя кое в чем меня автор удивила, но так тоже хорошо. Несмотря на некоторую очевидность развития сюжета, роман не показался мне искусственным и поверхностным. Все герои естественны и органичны, даже в своих дурачествах, характеры их хорошо раскрыты. Интриг особенно нет, но было интересно как же они вырулят из ситуации с папой Вероники. Мне понравилось как. )) Пока читала, улыбка не сходила с моего лица, как и у главных героев в определённый момент их жизни, и я тоже ничего не могла с собой поделать. Роман очень понравился - попал в моё настроение. Но всё-таки небольшой минус есть - это про гадания Ирины. И хоть друзья над ней подшучивают из-за этого, гадания сбываются, из чего можно сделать вывод, что автор относится к ним положительно, а мне это не нравится.

3 июля 2020

nest_olga

Очень неплохой в своем жанре роман. Для любого свободного вечера, когда хочется просто разгрузить голову, открыть книгу (включить кино) и наслаждаться легкой молодежной романтичной комедией. Легкий слог, динамичный и увлекательный сюжет, яркие эмоции, живые герои. Погружаешься с головой и ни о чем не думаешь. Характеры персонажей прописаны очень хорошо, достоверно и не изменяются к концу книги, хотя и претерпевают некоторые трансформации. Пикировки и юмор выглядят очень естественно, так же как и естественно выглядит сам сюжет, несмотря на изначальную его абсурдность: где это видано, чтобы дети- можоры работали на практике, вместо тусовок и безделья. Но, видимо, благодаря их заводиле Герману, все это превратилось в еще одно развлечение, пусть и такое - с трудотерапией. Сюжет, конечно, больше напоминает американские молодежные фильмы, но это абсолютно неважно, когда получаешь удовольствие и позитив от всей книги.

5 января 2023

alexsik

Незадачливые строители при рытье котлована выкапывают старый гроб. А в гробу со стародавних времен заключено зло. Зло, не будь дураком, возьми и вселись в тело находящегося поблизости геодезиста. И давай пытаться устроить конец света.

Но – главная часть – зло у нас не дурак. Не высовывается по пустякам, разведывает обстановку, присматривается к цивилизации. И живет среди людей – в привычном для зла комфорте. Скучает, конечно. Но ровно до встречи с некой студенткой, которая подрабатывает уборщицей в фирме, в которой зло реализовывается.

Все штампы обыграны так, что практически перестают быть штампами, а я такое в книгах обожаю. Любовная линия без лишнего сиропа и не оторвана от реальности, хотя все происходит в мире, в котором уже есть некий всесильный субъект, да еще какой!

Легкий текст, хорошая динамика, юмор, живые герои - из-за всего этого книга читается на одном дыхании. Как и прочие книги автора, разумеется.

14 ноября 2022