Олег Кожин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Олег Кожин

Отзывы на книги автора «Олег Кожин»

Wolf94

Раньше с большим трудом могла представить себе, что буду читать российских авторов в стиле хоррор. Да это наверно относиться ко всем жанрам русской литературы. В школе, когда в учеников, против их воли, впихивают литературу, не отличающийся особой привлекательностью, становится не по себе только от одного его вида. Но как видно, жизнь порой приносит сюрпризы. И русскую литературу начала читать, хоть с недоверием, но начала, да и ручонки потянулись к русскому хоррору. Не все же должно зацикливаться на западной литературе.

Сколько прошло времени с появления на полочке перовой книги из серии ССК? Три года или уже все 4? Неважно. Однажды начав собирать коллекцию – сложно остановиться. Сегодня домашняя библиотека насчитывает уже 9 книг, а сколько еще впереди? Серия почетно занимает свое место, давая некий отпор Кингу, так по-королевски, оккупировавший добрую часть шкафа. И это несомненно радует глаз.

Книги, под обложкой которых затаился разнообразный, пугающий, мистический, провокационный, отталкивающий мир, дарят читательскому взору новый, ранее мало изведанный для русского читателя, участок для поля деятельности. Сколько новых имен мы видим каждый раз? А сколько же на страницах появляются уже известные писатели, каждый раз удивляя новыми рассказами? Можно перечислять долго, так и не добравшись до самой сути. Но это все бы не увидело свет без Парфенова М.С. Наверно должна сказать Вам спасибо, за то, что даете читателям расширить свои горизонты и показать, что Русский хоррор имеет право жить и не все так потеряно! Но давайте я не буду больше задерживать внимание на своем «введение» и перейду к сути. Что же на этот раз кроется под обложкой Самой страшной книги 2017? Чем на этот раз удивят писатели? Давайте заглянем внутрь.

Дальше много, очень много...

Парфенов М.С. «Снежинки» 5 из 5

Что же… Качественно и в духе, в последнее время чрезмерно популярных, зомби-апокалипсиса. Могу сказать сразу же – не люблю такую тему. Не мое, слишком обычно и закономерно. Красиво и качественно, что-то сделать, мало кто сможет, а вот Парфенов смог. Просто понравилось атмосферой, да и подача была на высоте. Алеша и бабушка, окруженные нежитью. Концовка, как и ожидалось – предсказуема, но в сложившейся ситуации, ожидать чего-то сверхнового было бы слишком надумано. Да и выбор, оставаться с мертвой бабкой в квартире - не лучше альтернативы выхода на улицу. Повторюсь – качественно и хорошо написано.

Женя Крич «Бескрайнее море любви» 5 из 5

Вторая пятерка подряд? Что-то новенькое и дает светлое начало сборнику. Можно ругать автора за слитую концовку, незавершенность работы и какую-то поспешность, но я не буду этого делать. Удивительно и весьма странно, особенно если учитывать, что высказывать свое «фи» - люблю, но рассказ чертовски привлекателен! Давайте просто отбросим в сторону возложенные надежды и представления на рассказа, опустим багаж накопленного знания в данном жанре и просто насладимся написанным. НРАВИТСЯ! Спасибо автору за это. P.s. надеюсь в следующий раз, Вы доведете рассказ до конца)

Елена Щетинина «Лягушка-прожорливое брюшко» 4,5 из 5

Уже не первый год вижу в рядах писателей ССК Елену Щетинину. Рассказы всегда хорошие и выдерживающие поставленную атмосферу. Хорошо пишет, не рассказ, а одно удовольствие. Вообще не могу припомнит ни одного случая, когда бы рассказ был у автора плохим. «Лягушка-прожорливое брюшко» - история незамысловатая, следы такого стиля можно проследить в разных фильмах, но от всего этого не является плохим. Удивляюсь тому, что на такие истории не обращают внимание киноиндустрия. Из такого материала можно слепить очень даже хороший ужастик. Немного занизила балл из-за концовки. Показалась смазанной, но рассказ потрясающий!

Анатолий Уманский «Америка» 3 из 5

Ряды авторов в стиле хоррор пополняется. Вот еще один новичок на страницах ССК. Это безусловно радует, но.. Рассказ получился серым. Вижу попытки автора заимствовать из американских мифов о Вендиго, который бывает и на страницах романов Кинга но к сожалению, рассказ не дотягивает. Заполняя пробел в истории, для меня стало открытием, что автор прибегает к историческому моменту. Да, наверно должно быть стыдно, но надеюсь я не одна такая, кто не знал что была война между русскими и индейцами-тлинками. Но описанная история показалась натянутой и даже скучной. Все закономерно, и атмосфера ужаса не сработала.

Александр Подольский «Ветки» 3 из 5

С творчеством Подольского всегда были весьма нестабильные отношения. Уже не первый раз рассказы автора публикуются под обложкой ССК. Лично для меня, то они не так сильны, как хотелось бы. Постоянное чувство незавершенности преследует. «Ветки» - даже в лагере страшилки страшнее были. Видно же, что автор не лишен таланта, но здесь ГГ не вызывает никаких чувств. И по неизвестным мне причинам, жутко напомнило серию из сериала «Секретные материалы» (сезон и серию не помню), где корни деревьев убивали людей. Что-то прям общее видно.

Денис Арсеньев, Сергей Буридамов «Красные» 3 из 5

Как верно заметила Keltika рассказ написан в такой же обстановке, что и у Анатолия Уманского «Америка». Сюжетная линия вроде бы неплохая, но как говорится – галопом по Европам. Резкая смена декораций в виде восставших духов – не слишком удачно обыграно. Не успеваешь как следует проникнуться и прочувствовать накаленность сюжета. Персонажи – вполне живые, но непонятны последние страницы. Там где появляются призраки прошлого. Ладно, можно конечно закрыть глаза на сей момент, и история вполне годится.

Наталья Алферова «На ведьминой заимке» 5 из 5

Большое и искренние Вам спасибо! Вот нравятся такие рассказы. Словно на экране все оживает и можно с удовольствием погрузиться в тот мир и смотреть все со стороны. Страшный – ни в коем случае! Читать одно удовольствие! Зло – не зло, а месть великолепна! Дуняша покорила с первого же появления. Внук тоже не лишен привлекательности. Сюжет сам по себе простенький, но до чего же мастерски написано! СПАСИБО!

Олег Кожин «Человек-крот» 4 из 5

Необычная концовка радует глаз! Вообще хочу отметить, что Кожин еще ни разу не подвел. Рассказы хорошие, реалистичные и воспринимаются на УРА! Понравилось место действия – лагерь. Именно с лагерем всегда можно сделать выигрышную тему, особенно если автор умело пользуется своим талантом. Я уже говорила, что Олег Кожин хороший писатель? Если да, то все равно еще раз послушайте) Если в видите его рассказы в сборнике, будьте уверены в том, что Вас будет ждать действительно хорошо написанный рассказ, выдерживающий все натески жанра.

Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич «Крапива» 4 из 5

Со второй попытки удалось как следует разобраться и проникнуться написанным. Напоминает ужасы про больницы, причем в самом разном разнообразии. Мистическая и зловещая медсестра. Живая крапива. Все хорошо приправлено небольшой предысторией. Действительно качественно написано. В духе английского готического сериала. Также долго и монотонно, но это того стоит.

Александр Матюхин «Дальние родственники» 4,5 из 5

Отношусь к тому типу людей, которые просто на дух не переносят родственников. Это всеобщие притворство, эти задушевные и жалобные разговоры и сетования на семью – всегда вызывали во мне бурю отрицательных эмоций. Мало того, что перед их приездом, надо было наводить марафет в квартире, так еще и общаться надо! Благо теперь живем далеко, и общаться с ними нет надобности. Хороший, реальный рассказ, слегка разбавленный мистическими родственниками.

Дарья Бобылева «Баба огненная» 3,5 из 5

Закончив читать в голову лезла лишь одна мысль – Что же мне это напоминает? Недолго думая поняла, что от рассказа веет гоголевской атмосферой! Особенно вспомнился «Вий». Само исполнение показалось излишне перескакивающим, но погружение в русский фольклор разбавляет зарождающиеся недовольство. К сожалению не могу сказать, что понравилось.

Ольга Рэйн, Майк Гелприн «Приманка, или Арктическая история» 4,5 из 5

Неожиданно для себя разглядела в рассказе Лавкрафтовскую мифологию! Не знаю, может и другие заметили, но вот прям чувствуется! Признаться честно, авторов не особо помню, но что дуэт выдался славный – спору нет. Сразу же захотелось еще что-нибудь прочесть из их творчества. Что же касается самого рассказа, то весьма спорные ощущения. История великолепна и действительно интересная, а это временной разрыв, лишь придает истории больше таинственности. Монстр, а разве нужно о нем что-нибудь говорить? Нет, он словно вышел из того же мира, где обитает Ктухлу. Браво! Язык повествования не оставляет сомнения в таланте авторов, но немного снизила оценку из-за концовки. Уж простите, но она словно из второсортного романа. Еще раз прошу прощения за сравнения, но у меня лишь такое сравнение. Все остальное же – ВЕЛИКОЛПНО!

Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич «Морой» 3 из 5

Второй рассказ в сборнике от уже устоявшегося дуэта. Румынская мифология – спасибо, что открыли для меня интересную сторону. Раньше как-то не встречала в книгах. Рассказ хорош, но на любителя. Не люблю вампирскую тему. Даже Стокеровский Дракула не произвел впечатления. Да и сам рассказ получился сильно затянутым.

Елена Щетинина «Только маме не говорим» 4 из 5

Мерзкий рассказ. Не люблю всяких мух, червей и т.п. Тошнотворный, но при это не на столько, что бы не быть интересным. Страшный – нет. Да и мама не такая уж и страшная, по сравнению с поступком мужа. Так что кто здесь монстр, еще можно долго спорить. Долго думала над оценкой, и все решила остаться на такой. Напоминает что-то из Кинговских рассказов, но здесь хотя бы читать можно.

Ольга Рэйн «Синего озера хозяйка» 4 из 5

Второй рассказ в сборнике, пускай и не в дуэте, но уже о многом говорит. Уже не в первый раз соглашусь с Keltika , запуталась кто есть кто, но по мере развития событий, начала понимать. В этом сборнике смотрю, актуальна история. В который раз на страницах проскакивают красные войска. Хорошо написано. Опять-таки зло-не зло, и чудищем его не назвать. Даже обыграно так, что понимаешь и принимаешь его сторону. Хорошо написано, но не страшно.

Майк Гелприн «Все остальное до фонаря» 4,5 из 5

Видимо что-то упустила из виду. Рассказ действительно хорош и даже идеален, но меня смутила концовка. Она не дает четкого ответа, а лишь намеками подталкивает читателя к собственным расследованиям. Что-то явно ускользает от взора. Не хватает событий. Этого и добивался автор, что бы читатель смотрел на все лишь со стороны Портоса. Явно надо еще почитать что-нибудь у автора. Нравится как пишет.

Ярослав Землянухин «Перегуды» 3 из 5

Бог троицу любит, или Гражданская война в хорроре. Увы, не понравилось. Прочла, но без удовольствия. Скучно и скомкано. Даже особо вспомнить не могу о чем шла речь. По сравнению с другими рассказами ССК 2017, затрагивающие Гражданскую войну – слабо.

Михаил Павлов «Холодные звонки» 3,5 из 5

Рассказ в принципе хорош, но как-то сюрриалистичен. Задумка хорошая, идея с холодными звонками – просто класс, но как-то никак. Даже психоделикой отдает. Не первый раз встречаю такие рассказы, но как и остальные, воспринимается весьма странно. Надеюсь, что в следующий раз, если рассказы Павлова попадут в сборники, концовка будет более яркой.

Игорь Кром «Субстрат» 5 из 5

Два раза пересчитала, чтобы как следует во всем разобраться. Знаете, напомнило роман Джеффа Вандермеера «Аннигиляция». Грибы. Понимание безысходности. 4 взгляда на происходящее. Блин, да это же чертовски круто! Да, автор оставляет за читателем право самому додумать цепь соытий, но в этом же есть своя изюминка! Нравится, нереально круто!

Елена Щетинина «Царский гостинец» 4,5 из 5

Кажись у меня появился еще один любимый автор… Не, ну ведь круто же, как только не посмотри! Три рассказа в сборнике и все три запоминающиеся, яркие, разносторонние и качественные! Не первый раз в сборнике идет историческая отсылка, но рассказ явно отличается от других. Нравится – не то слово!

Максим Кабир «Черви» 5 из 5

Ну что же, последний рассказ, закрывающий сборник. Отлично, просто отлично! Здесь на уровне интуиции, читатель «видит» весь ужас библиофилов. Очень удачное завершение сборника. Автор мастерски построил текст, мистическая обстановка не высоте.

Ну что же, вот и подошёл к концу очередной сборник Самой страшной книги. Послевкусие странное. Мне действительно по душе, что оценки не падали ниже тройки. Качественные рассказы практически на каждом шагу. Талант авторов явно растет. Но, честно, сборник не страшный! Рассматривая отдельно взятые работы, которые базируются на различных ответвления хоррора, видно что они хороши сами по себе. Ужас, который бы заселялся в глубине души, выглядит очень юным, неопытным. Конечно, из-за своего малознания – косяки будут, на них можно и нужно учиться. Но в целом – хороший сборник.

4 из 5

P.s. Что у Вас с обложкой? Монстр, который явно скопирован с вампира из Штамма – серьезно? Наверняка же среди авторов, да даже среди фанатов, есть люди, умеющие отлично рисовать. Можно на конкурсной основе предложить придумать обложку. Ведь народ-то потянется, и в сборнике появятся иллюстрации на высшем уровне

16 мая 2017

Kenzy

Со свежей антологией «Темные» все одновременно и сложно, и просто. Сложно потому, что стартует сборник в новой серии «темного фэнтези» и, по идее, он же её локомотивом и является. При этом прокрустово ложе «темного фэнтези» — одно из самых узких и коротких, а его усредненный читатель в целом хорошо себе представляет, что хочет получить от вещи с таким маркером. И здесь прячется главная проблема: «Темные» — не есть сборник «темного фэнтези» как таковой. По сути, это сборник темной прозы, в которой в примерно равной пропорции присутствуют и фэнтези, и хоррор, и магреализм. И если кто-то вдруг изготовился окунуться исключительно в мир гримдарка, бессмертных рыжих колдунов, черных отрядов и прочих вторых апокалипсисов, то ему стоит слегка сбавить обороты: повторюсь, жанры в этом сборнике представлены максимально широко, со всеми отсюда вытекающими.

Ну а просто все потому, что несмотря на сложности с классификацией, присутствие этой самой «темноты» в сборнике, несомненно, есть, а значит, заявленная составителем задача выполнена.

Антология «Темные» разделена на две примерно равные части. Первая, «Темные традиции», собирает все оттенки фэнтези, от героического до городского. «Кровь твоего сердца» М. С. Парфенова — олдскульная история «меча и магии», что органично смотрелась бы и в хайборийском цикле Говарда, и в цикле К. Э. Вагнера о Кейне. «Завтрак для Джека» Владимира Кузнецова — рассказ о сделке простой женщины с дьяволом (ну, почти), что проживает в трущобах псевдовикторианского Лондона и зовется Рипперджеком. Дмитрий Тихонов поведает о том, как человек сходит с ума где-то «На краю света» (любителям котиков приготовиться). «Свет исходящий» Андрея Кокоулина по-настоящему темен и сумеречен: а как иначе? — ведь любое доброе слово в описанных им местах карается мучительной смертью. Алексей Провоторов расскажет об «Эффекте деффекта» — крепкую историю, в которой точно есть бруха, стимпанковские примочки и двое полицейских, блуждающих в глухом подземелье. Единственное, чего не хватает, — так это варп-камней (если вы понимаете, о чём я). «Псы Господни» Юлии Ткачевой рассуждают о главном вопросе «темного фэнтези»: могут ли плохие создания служить хорошим делам? В роли плохих созданий адские гончие. «Саранча, скопец, палач» Майка Гелприна пересказывает на новый лад историю Шамаханской царицы (петушок с Додоном также имеются), причем делает это под рейтингом R. Приготовтесь: будет очень много секса и очень много насилия. Виктория Колыхалова и её «Жнец» — самые миролюбивые из представленных авторов и произведений: в рассказе минимум худого и страшного, а история коматозной девочки по итогу вызывает исключительно умиление. Олег Кожин с «Памяткой юной бродяжки» закрывают первую часть книги. Это приятная, но совсем не пугающая работа, в которой нашлось место и современным улицам, и криповатым морам, и Гаммельнскому Крысолову. Городское фэнтези как оно есть.

Вторая часть сборника зовется «Темнее темного», обещая читателю тьму безраздельную и беспросветную. Первым здесь выступает Александр Подольский. Его «И пришел дракон» — история, выписанная в суровых экзотических декорациях, с кошмарным кунштюком в финале. «Сир Моргрив» М. С. Парфёнова рассказывает о том, как средневековый лорд поедал своих (и не только) детей, и чем это для него обернулось. «Гроах» Сергея Юдина повествует об одной хвостатой твари, прижившейся в квартире на Фрунзенской, и год от года становящейся все крупнее да опаснее. «Упырь» Максима Кабира отправляет читателя во времена Гражданской войны, предлагая пронаблюдать за охотой на банду некоего Юдина, который, как говорят, и не человек вовсе. Дмитрий Гужвенко и его «Человек из храма Белой Цапли» поведают легенду о драконе и воине, одолевшем чудище, и о том, что с человеком потом сталось. Владислав Женевский в «Мёде» вроде как рассказывает очередную историю о повороте не туда, но как он это делает! Изящный, легкий, образный слог автора делает эту работу настоящей жемчужиной сборника. «Дюнан» соавторов Д. Костюкевича и А. Жаркова расскажет историю Жана Анри Дюнана, основателя организации Красного Креста. Это длинная дорога от войны к войне, от ужаса к ужасу. Мария Шурыгина и её «Легкий пар» — классический образчик хоррора о плохом месте, украшенный удмуртским колоритом. Завершает сборник «Куш» Рината Газизова, слегка психоделичный рассказ о птицах, костюмах птиц и, конечно же, о безумии. Без оного теперь никуда.

Как итог, ровный и весьма разноплановый сборник темной прозы. В первую очередь именно её, а уж потом всего остального, в том числе и «темного фэнтези». Не перепутайте.

9 февраля 2016

letzte_instanz

Так, что тут у нас? Воу, российские страшилки. О дорогах! Вот это да, интересно. В России ведь столько жутких легенд, преданий, баек... Столько типа «проклятых» мест, аномалий и заброшенных селений. В общем, очень хорошая почва для различного рода рассказываемой жути. А дороги! Дороги вообще для романтиков, которые думают о них не как о способе добраться из точки А в точку В, а как о Дорогах с большой буквы – как о пути, который нужно пройти, который меняет, и пройдя его, человек тоже меняется. Не в угоду себе, но в угоду Дороге... Один маленький рассказик в начале (вместо пролога) про Хранителей чего стоит! Но к нему мы вернёмся позже.
А пока – детали.
Дмитрий Витер «Поворот налево»

Короткий рассказ о мужчине, севшему к «бомбиле», который оказался явным порождением зла. Написано любопытно, но без искры. Плюс в том, что атмосфера есть, и она чувствуется. В переживаниях персонажа, психологе и боязни автомобилей есть какая-то интересность, хотя и не на высший балл.
Парфенов М. С. «Гроб на колесах»

Хе-хе-хе... Добро пожаловать в... маршрутку! Ну, знаете, у вас по городу ездят... белые, жёлтые – да всякие: чистые, грязные, обклеенные рекламой или наклейками. Ну, вспомнили? А, даже ездили. Живы остались? Странно... Иииии звание самого кровавого рассказа сборника присуждается «Гробу на колёсах». Очень хардкорная вещь про маршрутку-монстра, откусанные пальцы, конечности и уши. И никакого хэппи энда, это для слабаков, а рассказец именно жжёт.
Алексей Жарков «Житель дороги»

А мне понравилось. Очень крутой ответ на вопрос, откуда берутся многочисленные автобусы Шри-Ланки, разъезжающие буквально круглосуточно, а ведь даже местные жители не знают место, из которого они выезжают и куда возвращаются. Так, на Шри-Ланку мы не едем, ещё не хватало на вечные веки превратиться в автобус...
Андрей Сенников «Что-то не отпускает никогда»

Трасса Иркутск – Красноярск – Кемерово, проклятая машина, гонимая ветрами (и водителем, естессно) из родной Японии, пропитанная солью, кровью и ещё невесть чем. Тонкое переплетение жизни одного просто водилы и истории двух влюблённых японцев. Хотя... если парень утопил девушку вместе с машиной... Может, не так уж он её и любил?
Алексей Шолохов «Попутчица»

Мужик. КАМАЗ. Ночная трасса. Груз. Груз 200? Или фантазия разыгралась? Посмотреть по документам, что он везёт. Документы пропали. На пассажирском сиденье появилась куртка, которую он потерял два года назад. Мертвецы, обгоняющие КАМАЗ. На пассажирском девушка. Девушка в куртке, которая исчезла два года назад. И девушка тоже исчезла. И друзья умерли. Эвоно как совпало. А куртку он на свадьбе потерял. И девушка там же исчезла. А друзья потом умерли. Она ведьма. Точно, это всё объясняет. А везёт он гроб, но без груза. Груз на пассажирском в виде девушки. Зарулить на кладбище. Закопать и пассажира, и гроб. Что? Не было никакого груза? Всё норм, расходимся.
Юлия Ткачёва «До следующего раза»

Вот так вот возьмёшь и задумаешься: а всё ли в порядке у меня с памятью? То есть, может же случиться так, что я езжу к дачному посёлку, подбираю милых попутчиц и скармливаю их прожорливому лиху взамен на свою собственную жизнь. При этом мне кажется, что я лежу на диване с атласом автомобильных дорог и томно вздыхаю. И так раз за разом. А я не помню. Гибнут люди. А я с атласом и мне норм. Правда здорово?
Александр Подольский «Мешок без подарков»

Дееед! мо! роз!.. Уходи, ну тебя, ты страшный. А тут что? Внутренности лошади? Как здорово, и прямо к празднику. Дети, идите все сюда, отвлеките дедушку, а я убегу.
Александра Давыдова «Вечная мерзлота»

Самый холодный рассказ. Самый мёртвый. Секретные архивы, кладбище, позвякивание колокольчиков... Трагедии и аварии, после которых остаёшься жить. И вроде написано неплохо, но чего-то мне в нём, определённо, не хватило.
Олег Кожин «Узкая колея нашего детства»

О, узкоколейка! Неси меня, дрезина... а хотя нет, не надо. Рассказ о детстве без Интернета (это я утрирую, конечно), когда лезешь к чёрту на рога за дозой адреналина и экшна. А приезжаешь к мертвецам. По душевной мелочности бросаешь друга и делаешь ноги. Но вот, спустя годы, возвращаешься снова – помочь или остаться. Мило это и так по-братски, но тоже чего-то не хватило.
Михаил Павлов «Поезд 099»

Знакомьтесь: плацкартный вагон поезда дальнего следования. Осторожно! Да, руки тут со всех полок свисают, здороваются в воздухе с ногами и забавно трясутся при движении. Вон те – квасят третьи сутки, как будто в их трёхтонных чемоданах контейнеры с запасной печенью. А вон те – никогда не ложатся спать, и, кажется, тренируют голоса для оперного пения. Что ещё? Цыганский табор (вместе с лошадьми), дембеля, бригада гастарбайтеров и тридцать детей от двух месяцев до двух лет. Но это минусы. Из плюсов – это то, что называется атмосферой (за вычетом минусов): то бишь хорошая книжка, годная музыка в наушниках, ощущение Дороги (той самой, с большой буквы), чаёк с печеньками и прочие радости жизни. О, какой-то левый тип подсел, начал «за жизнь». Говорит, что грешил много, умирать не хочет, а ад затягивает. А движение как бы останавливает это падение вниз. Вот и катается на поездах. Что ж... лайфхак.
Мария Артемьева «Лишний вагон»

Так-с, значит. Внимательно пересчитываем вагоны метро! И электричек. И поездов. Их должно быть чётное количество. Иначе есть шанс стать чьим-то ужином. А вот как не выйти на «лишней» станции – уже загадка.
Альберт Гумеров «Карты и иглы»

А вот и она – Дорога с большой буквы. То есть здесь – даже как бы в образе девочки, которую решает подбросить сердобольный водитель, даже не подозревая, кто садится к нему в машину. Вообще рассказ странный, то там какие-то манипуляции с картой, то распятый на двух скрещенных рельсах бомж. И это события, которые вообще как бы ни при чём. Зачем в жизни героя появилась девочка-дорога? Или за что? И чем всё кончилось?
Илья Пивоваров «Ночь трассы»

Ммм, немного предсказуемо, если честно. Ну ночь, фура, двое бедовых деби... так, отставить! Двое бедовых молодых людей автостопят и ловят странного мужика на странной фуре, окруженной роем слепней. Красотищща, поехали! Немного не доработано, главный герой перебарщивает с волшебством и соплями по убитой подружке.
Владислав Женевский «Бог тошноты»

С точки зрения психологии очень любопытная вещь. Девушка хотела быть счастлива и «подцепила» парня, который просто был чертовски вежлив (рыцарь, м-да) и ответил взаимностью. Ни она его не любила, ни он её. Но ей пришлось ехать в автобусе с ним его друзьями чёрт знает куда, она была совершенно чужой, и все на неё забили, чего и требовалось доказать. А вторая составляющего это рассказа – это бог тошноты, который выбирает жертв, кричащих о своём счастье (WTF???). И это... странно.
Александра Давыдова «Принцесса Мария»

Не было мне особо интересно – я не любитель всяких морских историй (за некоторыми исключениями), загадочных закрытых мест (закрыто – иди мимо) и странных портретов. Но написано (в плане стилистики) хорошо, с еле заметным замахом на очень хорошо.
Александр Подольский «Хозяин туннелей»

Хозяин отрубил добби руку, ногу, откусил лицо, и теперь добби будет собирать для него мелочь в метро! Эй, а носок? А, совсем нет выхода? Интересно...
Александр Матюхин «Изоляция»

А вот это прям здорово, и написано очень круто. Если кто-то вдруг решит, что грешникам больше не место в тюрьме, то всегда можно подкинуть одного-другого в вагон метро – на постоянное, так сказать, место пыток. Хочешь выйти – не можешь. Вот вроде и двери открываются, люди выходят, люди заходят, а ты нет. Так и торчат в вагонах по нескольку лет, надзиратель приходит поговорить и оставить еду. А потом – в ад, чистить души. Но сначала нужно откатать своё.
Дмитрий Козлов «Рейс»

О, Чернобог, забирающий души! Ты – крут! Особенно если в самолёте на Иркутск, особенно в какой-то там определённый день, когда нужно собрать кровавую жатву. Интересный рассказ на основе интересной легенды.
Юрий Погуляй «Собачка»

Да! Объявляю «Собачку» любимым рассказом из этого сборника. Ночь, дождь, чавкающая глина поглотила колёса «логана», внутри которого мать и дочь. Они ехали в деревенский домик своего покойного отца и мужа, но вот застряли посреди полей. Атмосфера рассказа просто на десятку и практически всё благодаря радио. Идея с нервным матерящимся радио, которое орёт и явно угрожает, песнями и эфиром спрашивая, куда они залезли, просто блестяща. А правда, куда? Вон ещё и псина приблудилась, хочет, чтобы её погладили. А потом её хозяин (он же покойный отец и муж) вас сожрёт. Конец.
Мария Артемьева «Стрелочник»

Не в том месте, не в то время – бывает же. Но порой наоборот, опаздывают по дурацким причинам на самолёты, которые падают и на суда, которые тонут. Совпадения. Судьба. Шестое чувство. Да хоть как. Просто так бывает, и всё. А конец рассказа эпичен просто до невозможности.
Максим Кабир «Метастазы»

От рассказа я не в особом восторге, но, надо заметить, идея с Чернобыльскими испарениями и их последствиями любопытна. Написано интересно и динамично. Иногда этого достаточно.
Олег Кожин «Скорбный перегон»

Что-то автор перебарщивает с гадами-попутчиками. И ведьмины песни тоже странноватая вещь.
Ольга Дорофеева «Деление с остатком»

Троллейбус. Мухоморы. Индейцы. Лепестки мухомора. Мужик жрёт счастливые билетики. Билетики из лепестков мухомора. Поворот к индейцам. Мне снова что-то подмешали в колёса, пока я читала этот рассказ.
Алексей Шолохов «Самые свежие новости»

Тут как в «Пункте назначения», пожалуй. Да, за вычетом некоторых деталей. Но это не значит, что плохо. Интересный такой рассказ, с напряжением даже.
Мария Артемьева «Заброшенная дорога»

О, отличный рассказ, чтобы подвести итоги сборника. Вот тут даже жутковато было: старинное зеркало, маленькая девочка, просыпающаяся напротив этого зеркала вся в крови, лунатизм. Странная бабушка. Да уж, куда нас только не заводят дороги. Даже к бабушкам вот.

Теперь ползём снова к хранителям дорог, там, наверху, я обещала к ним вернуться. Это очень крутая легенда, в жизни не слышала легенды круче.

Где бы ты ни был, ты можешь сделать это.
В любой стране и в любом городе на закате солнца приди на конечную остановку любого автобусного маршрута, где есть разворотный круг – начало и конец пути.
Когда настанет ночь, пройди одну остановку пешком в любом направлении. Если не встретишь никого по пути и на остановке никто не ждет автобуса – ты опоздал. Если ждет – жди и ты поблизости. Вглядывайся в темноту до тех пор, пока последний припозднившийся пассажир не уедет в последнем автобусе.
Если время и место ты выбрал неверно – у тебя еще есть возможность уйти… Но если ты все сделал правильно, ты услышишь позади себя голос.
На твоем родном языке он спросит тебя: «Куда и зачем ты едешь?» Ни в коем случае не оборачивайся! Не смотри в лицо тому, кто задал этот вопрос, – от этого можно сойти с ума.
Закрой глаза и ответь: «Я еду, чтобы увидеть Хранителей Дорог»

Дальше - детали, напутствия, советы и подробности, а в итоге:

В этом месте водитель твоего автобуса оставит руль и подойдет к тебе. Он спросит, ты ли тот человек, что хотел услышать ИХ историю.
Если ответишь «нет» – он пожмет плечами, вздохнет и уедет. Ты больше никогда не вернешься домой, но сможешь начать новую жизнь на новом месте.
Если скажешь «не знаю» – застрянешь на этой остановке до скончания своих дней. Но если ты ответишь «да» – водитель улыбнется и расскажет тебе все, что только пожелаешь узнать…

Эх, жаль, что это лишь легенда. В жизни явно не хватает чего-нибудь этакого.

23 апреля 2016

Wolf94

Говорила же, что надолго не прощаюсь с серией) Вот и наступил черед авторского сборника Олега Кожина! Один из писателей серии, чьи рассказы ждешь больше всего. Качественный, проработанный и отборный хоррор – это ли не счастье?)

Зверинец — словно старинный особняк, в который вы пробрались ночью, дабы проверить свой уровень страха. Вы идете тихо-тихо, чтобы не потревожить дух обитателей, но стоит вам открыть дверь, как невидимый зверь хватает за ноги и тащит в непроглядную тьму.

Вот на стене какое-то Граффити. Но что это? Неужто рисунок оживает? Сломя голову несусь по коридору, чтобы спрятаться от кошмара. Очередная дверь, где единственный свет от мерцающего ноутбука. Еще через секунду на экране проступили буквы в потеках крови, складывающиеся в слова: НУ, ЧТО? СТРРРРАШНО!? :))

16 дверей и долгожданный выход. Как и все истории про попаданцев, моя ничем не отличается. Я уже вижу, как и-за деревьев мелькают тени выбравшихся монстров ССК. Игра только началась, а я уже слышу "голоса". Они нашептывают истории, от которых кровь стынет в жилах.

4 из 5

15 апреля 2021

Wolf94

Я очень люблю всевозможные ужасы. Книги, фильмы, сериалы — это то, что мне нравится и то, что вызывает недоумение у других. Если раньше я ограничивалась лишь западными авторами, которые прекрасно отшлифовали свои навыки в этом жанре, то на русских я смотрела скептическим взглядом. У меня вообще сложные отношения с нашими авторами, что с классиками, что с современными, но я не оставляю попыток узнать их получше.

Знакомство с серией книг Самая страшная книга произошло еще с самого их первого сборника, т.е. в 2014 году. Это было открытие и восторг — наконец-то книжная полка не ограничивается одним лишь Стивенок Кингом. Думала ли я, что серия так разрастется, честно говоря — нет. Да, да, может это и плохо и оскорбительно звучит, но я не рассчитывала на то, что серия проживет долго...

Простите меня авторы, что так сомневалась! Сегодня уже 2018 год, и помимо планируемых к выпуску сборника Самая страшная книга 2019 и романа Дарьи Бобылёвой "Вьюрки" , за плечами составителей уже 15 книг! Пятнадцать, Карл! Это я не посчитала еще те книги, которые выходят отдельно от серии ССК! Разве это уже не показатель? И я безумно рада, что начала собирать книги в печатном виде, ведь сейчас многих уже нет в продаже.

Сборник Лучшее долго не решалась покупать. Зачем тратить деньги на то, что у тебя уже есть, но в разных книгах — вот что бубнил мой внутренний голос. Но знаете что, я не жалею! Вот нисколько! Такая книга должна быть у каждого, кто считает себя фанатом не только серии, но и просто ужасов.

Этот пухлый и красивый томик подарит вам разные представления о ветках жанра хоррор. Здесь каждый найдет себе рассказ по душе. А если вы уже знакомы с авторами, но память на рассказы у вас, как и у меня, - дырявая, то вы точно рассмотрите многие рассказы совершенно с другой стороны.

Моя оценка — это не показатель. Кто со мной знаком, тот прекрасно понимает, что мне очень и очень трудно угодить. Но знайте одно — как бы я не ругалась, какие бы оценки не ставила, — я с большим нетерпением жду выхода каждой книги.

Теперь же, когда я закончила свое довольно длинное вступление, предлагаю рассмотреть содержимое сборника. В этот раз не поленилась и сделала обзор на все:
Владимир Кузнецов — Навек исчезнув в бездне под Мессиной... Рецензия
Майк Гелприн, Ольга Рэйн — Приманка, или Арктическая история Рецензия
Алексей Провоторов — Веерное отключение Рецензия
Дмитрий Мордас — Зайчик Рецензия
Владислав Женевский — Никогда Рецензия

Подборка рассказов для сборника весьма разнообразна. Здесь есть и свои явные фавориты, ну и рассказы которые просто хороши. У каждого из нас свои вкусы. Но если сборник случайно попал к вам в руки или же кто-то поделился своим "темным" предпочтением, а вы до сих пор знать не знаете чего ожидать, то скажу одно - ЗДЕСЬ ПУГАЮТ

27 октября 2018

KalokeriFox

Что нам остается делать в то время года, когда новогодняя елка уже разобрана, а яркие игрушки уложены в коробки с ватой и отправлены на антресоли ждать следующего года; когда на улице стыло и серо; когда до первых клейких листочков и теплого солнышка еще столько ждать, словно эта пора никогда больше не наступит? Только заворачиваться в теплое одеяло, класть под бок кота и читать сказки. Но нужно быть осторожнее с книгами, которые вы берете в свои руки, мои юные друзья, ведь на полке в библиотеке вы можете встретить «Черные сказки». Что это такое? О, это старые сказки на новый лад, это городские легенды, это былички совсем страшные, чтобы рассказывать из вслух, когда за окном завывает северный ветер, а метель сбивает несчастного путника с дороги и уводит его глубоко в гибельную чащу….

Старые сказки (что-то давно знакомое):

«Саранча, скопец, палач» -- из бессмертной сказки Пушкина мы уяснили один факт: Шамаханская Царица была злой. Делала гадости всем просто потому, что могла. Всех извела и царевичей, и Дадона, и его придворного мудреца. Не своими руками, конечно, но все-таки. А задумывались ли мы, когда читали «Золотого петушка», почему дева стала такой? Майк Гелприн расскажет нам, о да!

«На ногах» -- глупая Русалочка влюбилась в Принца и променяла свою вечную жизнь и свой голос на пару человеческих ножек – так гласит история. Александр Матюхин фантазирует и переворачивает все с ног на голову: кто тут у нас жертва – Принц? И зачем на самом деле Русалкам нужно выплывать на поверхность?

Владимир Чубуков в стимпанковской «Бабушке» открывает перед нами врата не просто апокалипсиса, а настоящего кислотного безумия в духе Паноса Косматоса, где шутка про «шапочку мясом наружу» не шутка, а быль.

Новые сказки (что-то доселе не слышанное):

Дмитрий Тихонов «Странные вещи с вершины горы» -- отгремел ведьмовской шабаш на Лысой Горе, закончилось веселье. Не мишуру и конфетти оставят они после себя, а странные вещи, обладающие Силой. Для ведьм эти вещи – мусор, а для людей – ценность, которую можно продать знающим. Для этого Рита идет в гору в первый раз вместо захворавшего отца, чтобы найти, унести и … уйти живой.

Олег Кожин «Птица вещая» -- о, какие мы глупцы! Сколько раз в лесу мы допытывались у кукушки, сколько же нам осталось жить! И потом радовались, много лет она нам накуковала. Но эта страшная птица может еще и отнимать года, если очень будет нужно тому, кто заключит с ней сделку.

«Никодим» придуманный Ярославом Землянухиным не просто домовой, а настоящий защитник дома и семьи. Ишь ты, кикимора поганая, подменила новорожденное некрещеное дитё хозяйки полешкой! Непорядок! Никодим хоть в лес, хоть на болота гиблые пойдет, а дитё домой возвратит!

«Райская тренькалка» в сказке Дмитрия Золова это такая штука, которая беду на всю деревню навлекла. А, может быть, и не она? Может, это каторжник Жумс Паратикомбер что-то со своей каторги притащил? Или это все козни артельщика Хемберменбера? Знаете что? Разбирайтесь-ка сами, вот!

Ваня Зайцев как-то решил спереть материал у своей аспирантки. Нет, ну ей-то он, дурынде, зачем? А Ваня вот эту вот «Намощ», сказку старую, так разберет и такую диссертацию из нее выведет, все аж ахнут. И Нобелевскую премию Ваня всенепременно врУчат (или вручАт). Только Герман Шендеров привете Ваню совсем не к премии.

Ах, это очарование Краснодарского края. Прямо сейчас чувствую этот запах, эту дорогу, эти придорожные кафешки и гостиницы. А Сергей Лёвин и его «Искры" делают эти воспоминания еще жарче, словно Огневушка-Поскакушка зовет меня на Плавни побегать в горящих камышах вместе с мальчиком-Огником.

Роман Смородский «…и все погрузилось во тьму» -- кормить кикимору в омуте нужно, иначе придет она ночью к тебе, сядет на грудь и явит свое лицо обезображенное, так и помрешь от сонного паралича. Только старая Апрашка знает, как ее извести, так не скажет она, боится очень.

Ринат Газилов «Три правила Сорок Сорок» -- когда его похитили Сорок Сорок и научили красть все, что плохо лежит, он понял, какой дар они ему вручили. Потом, в детдоме и в приемной семье он беззастенчиво этим пользовался. Красть для себя, безделушки, ощущения, качества… Но красть что-то для другого, что-то страшное, что-то невыносимо тяжелое – решится ли он на это? Сорок Сорок такому не учили.

Яна Демедович «Шоколадное сердце» -- так говорили про Милу, что у нее такое сердце, ведь Мила любила шоколад и работала в кондитерской лавке Энейм. И все у не было хорошо – подружки, жених и любимое дело, только однажды ее шоколадное сердечко стало подвластно золотому сердцу, прибывшему из дальних жарких стран, где тоже любят шоколад и вырывают настоящие сердца на древних алтарях, и вот уже на улицах Москвы появляется древняя жрица майя, готовая собирать злые сердца. А я иду на кухню, достаю коробку шоколадных конфет… дальше все как в тумане….

Оксана Ветловская «Мать-гора» -- вот не нужно глупому человечишке лезть со своим свиным рылом к существам настолько древним, что они помнят если уж не рождение, то юность земли точно. А, если уж полезли, то уважительно нужно к ним относиться. Таким Каменная Девка и жилу золотоносную покажет, и самоцветами наградит. Но, если вы ее разозлите, то в камень оборотит и не поморщится.

Дмитрий Тихонов «Разбойничья мистерия» -- помните сказку про «Голубую стрелу», когда игрушки убежали из магазина и пошли сами искать себе новых хозяев? Вот у марионеток из бедного театра особого-то выбора и не было, Создателя они потеряли. Ну ничего! Они пойдут странствовать по миру, только вот вызволят Иисуса, которого у них украли.

Черные сказки (что-то очень плохое):

Станислав Пожарский «Моровая изба» -- она появляется каждые десять лет и проходит через их деревню. Кто посмотрит на нее, кто встанет у нее на пути – тот тут же упадет бездыханным. Но Юрке очень нужно узнать, что там, внутри этой страшной хибары – терять-то ему уже нечего.

Богдан Гонтарь, Дмитрий Тихонов «О Чугае и царствии небесном» -- когда мама-покойница начала говорить с Чугаем из подвала, в котором она умерла, тот сначала испугался, а потом удивился. Но мама сказала сыну, что только от него зависит спасение всех душ, нужно только украсть блудницу и зачать с ней Сатанаила. Дело непростое, но выполнимое, теперь только и нужно ждать рождения ребенка и дальнейшего апокалипсиса. А то, что блудница на цепи в спальне сидит – это так, издержки. Не первый и не последний Чугай в своем доме пленницу держит, так ведь?

Евгений Шиков «Куриная голова» -- люблю я цыганские сказки. Чтобы про покойников, да про ожившие конские черепа. Так бы и слушала всю ночь напролет, только вот чего там Марианна удумала, сказки у нее кончились? Отставить! Куриная голова не даст так просто тебе замолчать, Марианна, уговор же был!

Ах, не читайте эти сказки, если вы искренне верите, что Русалочка в конце концов выйдет замуж за Принца, что Белоснежка не заставит танцевать мачеху в раскалённых железных башмаках на своей свадьбе, а спящая Красавица проснется от чистого поцелуя первой любви… Нет, здесь все не так. Здесь вас накормят мясным пирогом из непослушных детишек, утащат на самое дно самого глубокого и холодного омута, а из Пряничного Домика не будет выхода… вы же не оставляли блюдечко с молоком для Никодима, кто ж вас, друзья, теперь спасет?
А наши многоуважаемые авторы напишут про вас новые Черные Сказки, которые и расскажут нам шепотом под завывание ветра в ту пору, когда новогодние украшения снова убраны в коробки на антресоли, а до весеннего солнышка еще так далеко, что кажется, мы его никогда не дождемся.

5/5

JulyFox

31 января 2023

Deliann

От «Колдовства» я ожидал примерно тех же впечатлений, что и от «13 ведьм». По итогу примерно их и получил.
Вообще антология получилась крепкой: из 12 историй, только треть не пришлась по душе. Это «Обмылки», «Шуудан», «Удержаться на хавсиду» и «Яко тает дым». Написаны эти рассказы неплохо, но поднятые в них темы не показались мне интересными. В «Яко тает дым» ещё и перебор с жестью, на мой вкус.
Ну и по традиции, давайте более детально поговорим про понравившиеся истории. Сначала рассказы, получившие от меня семь баллов из десяти:
• Д. Бобылёва, «Любимый». Дарья Бобылева написала достаточно типичный для себя рассказ, который неплохо бы смотрелся и в «Ночном взгляде». То есть вновь перед нами обыкновенные люди, которые сталкиваются с бытовой магией и пугающей мистикой, основанной на народных поверьях. Читается легко, но достаточно предсказуемо.
• А. Подольский, «Нечистые». Неплохие «мальчишеские» ужасы, развивающиеся на территории «деревенского» хоррора. Главные герои обсуждают идею убийства местной старухи, которую считают ведьмой. После чего сталкиваются с ней ночью. И хотя рассказ очень драйвовый и хорошо написанный, главный сюжетный поворот оказался для меня ожидаемым.
• М. Кабир, «Среди теней». Бытовая мистика. Люба нанимается сиделкой для трёх пожилых людей, даже не представляя, чем это для нее обернётся. История неплохая, но мистику слишком сильно душит бытовуха.
А теперь те рассказы, которые получили восьмерки, и к которым я планирую когда-нибудь вернуться:
• О. Кожин, «Зелёный шум». Хорошая история, чем-то напомнившая мне «Худеющего» Стивена Кинга и «Переполнившуюся чашу» Майка Гелприна. В сюжет вдаваться не буду, скажу только, что здесь используется один из моих любимых ходов, когда меньшее зло встречает большее. Написан рассказ отлично и впечатления оставляет очень хорошие.
• Е. Щетинина, Н. Волочаевская, «Перепечь». Жуткий рассказ, основанный на древнем обряде перепекания ребенка. У главной героини всё в жизни не ладится: ребенок болезненный, муж нелюбящий, свекровь ненавидящая… Ещё и бабка, живущая неподалёку, недобро зыркает и бормочет чего-то. Повествование извивается как змея, и когда начинает казаться, что всё понятно, сюжет делает плавный поворот в неожиданную сторону.
• Е. Кузнецова, «Ворожеи не оставляй в живых». Жесткий мистический триллер. Ведьма убила дочку главного героя. Теперь в его жизни есть только желание отомстить, для чего все средства хороши. Рассказ мрачный, жестокий и непростой в моральном плане.
• Е. Шиков, «Голодные». Повесть смело смешивает мистику с экстримом. В небольшой деревеньке начинают происходить жуткие события, а отважная участковая пытается во всем разобраться. Действие повести занимает буквально день-два и от стремительности событий захватывают дух. Здесь постоянно что-то происходит, зачастую мерзкое и отвратительное, реже жуткое и пугающее. Но автор отлично выдерживает заданный темп до самого конца.
• А. Матюхин, «Вязь». Рассказ родственен другой истории сборника, а именно: «Перепечь». В одной деревеньке жила старушка. Владела она колдунством сильным, и временами ходили к ней люди за помощью. Но помогала она не просто так. Очень скоро просящие узнавали всю тяжесть поговорки: «Долг платежом красен». Рассказ дарит чувство тревожности с первых же абзацев и не дает послаблений вплоть до финальной строчки. Очень порадовали и живые персонажи, и колдовство, которое подчиняется своеобразной логике, и связный, ладно скроенный сюжет.
Отзыв писался «по горячим следам», отчего вышел несколько сумбурным. В целом впечатления от антологии положительные, жду «ССК-2021».

14 октября 2020

Ingvar1969

Когда-то, давным давно, когда на рынке только-только появилась первая "Самая страшная книга", я пожелал ей и ее создателям роста ввысь и вширь. Так вот если ежегодные сборники ССК - это рост ввысь, постоянная попытка создать сборник "еще лучше, еще страшнее", то линейка "13", это уже рост вширь. В карьере это называется горизонтальное развитие. Первой ласточкой были "13 маньяков", оставившие после себя неплохое впечатление, и даже вызвавшие некоторый скандал. Теперь время "13 ведьм". Посмотрим, что уготовил нам бессменный составитель Михаил Парфенов.

Предисловие от вышеназванного М.С. Парфенова "13 признаков того, что вы ведьма" - незатянуто и с юмором, хотя некоторые признаки, на мой взгляд, притянуты за уши, чтобы получить красивую цифру 13. Поставлю 7/10 и приступлю к основному блюду.

"Костяной" Алексей Провоторов - 10/10
Это стопроцентное попадание в десятку! Наверное так бы писал пан Сапковский, не забрось он историю о Геральте. Сочно, визуально, с юмором, прекрасными диалогами и невероятно живыми персонажами! Я покорен, и Провоторов окончательно перебирается на полку с моими любимыми авторами!

"Скырлы-скрылы" Елена Щетинина - 6/10
Близкое соседство с "Костяным" не идет рассказу на пользу. Чрезмерно раздутый от ненужных подробностей, он, тем не менее, мог бы стать хорошей страшилкой, если бы не был так сумбурен. Мало взять старую сказку, нужно еще и обыграть ее так, чтобы у читателя дух захватило. Тут же автор похоже сам не сумел определиться, о чем ему больше хочется рассказать - о взаимоотношениях деда и внука, или о противостоянии ведьмы и медведя. Однако слог неплох, а некоторые сцены довольно жуткие, за что и оценка выше среднего.

"Зов" Андрей Сенников - 9/10
Сенников пишет редко, да метко. Жаль, что этот рассказ уже читан мной ранее. Или не жаль, потому как перечитал его я с большим удовольствием. Автор уверенно седлает свой любимый временной промежуток: лихие девяностые, и скачет на нем по знакомым тропинкам, неся с собою читателя. Как всегда метко передан быт того периода, и внутреннее состояние главного героя соответствует. А уж сама история до чего хороша! До высшей оценки не дотянул рассказ только из-за отсылок к Мифам Ктулху и неоднозначного обрубленного финала. На мой вкус, конечно же. Пожалуй, я бы почитал эту вещь, будь она с роман размером.

"Естество" Олег Кожин - 8/10
Кожин верен себе и родимым краям. История очень атмосферная и несколько, кхммм, романтичная, что этому автору не свойственно. Пожалуй, самая романтичная во всем сборнике. Не скажу, что сюжетный поворот очень уж неожиданный, но написан рассказ качественно, профессионально, хорошим, ярким языком. Образ застывшей ведьмы удался особо.

"Плетение" Владимир Кузнецов - 7/10
По моему, любовь к исторической прозе сыграла с Кузнецовым злую шутку. Когда пишешь про вампира в Венеции, или про саперов первой мировой, неспешность и наполненность деталями работает на рассказ, погружает нас в атмосферу того времени. В современности же читать целый абзац, как героиня готовит гренки с сосисками, или заказывает кофе, несколько утомляет. Хотя сама история неплоха, и финал хорош. Вада киберведьма, образом напоминающая незабвенную Лизбет Саландер, пожалуй, самая нетривиальная ведьма сборника.

"Мать нефть" Алексей Жарков - 10/10
Жарков обманул неспешным повествованием. Я даже заскучал, читая начало. Зато потом, как удар под дых, как ведро холодной воды. Кто-то считает это запрещенным приемом, но как еще встряхнуть читателя, заставить его жадно вчитываться? Автор как будто мне в лицо проорал, эй, да проснись же ты! А стоит только расслабится, чуть попривыкнуть к тексту, как автор делает то же самое повторно! Неожиданный прием, сродни бомбе, дважды упавшей в одну воронку. Ведьмы творят зло, это аксиома, но зло это творится в разных целях. В том числе и чтобы удовлетворить чужую жажду мести.

"Самоволка" Александр Вангард - 6/10
Помнится, в антологии "Хеллоуин" творчество Вангарда мне не глянулось. Такая себе армейская байка, уже изрядно обросшая бородой. Вот и здесь нечто подобное. Автор хорошо ориентируется в армейских реалиях, неплохо владеет языком, но для интересной истории этого мало. Пересказать старую историю на новый лад тоже надо уметь. У Вангарда получилось слишком затянуто, с лишним рассусоливанием в финале и невнятной концовкой. Выше среднего, но не намного.

"Скверна" Максим Кабир, Дмитрий Костюкевич 8/10
Костюкевич и Кабир в паре выдают вещи не хуже, а может даже и лучше, чем поодиночке. Отличный рассказ с жутковатой мифологией, своей ли, придуманной, или реально, не знаю, но Вороний Пастушок засел в памяти, хоть и маячил только на самом краю рассказа. Вот тут-то и кроются два балла, что не дают мне поставить рассказу высшую отметку. Мне кажется, это должна была быть повесть. Хотя и в таком виде очень достойно!

"Есть ли жизнь в морге" Александр Щёголев 5/10
Щеголев неожиданно разочаровал. После жестокого рассказа "Читатило" из "13 маньяков", я ждал чего-то настолько же ошеломительного, а получил какую-то помесь мелодрамы с юмористической фантастикой. А какой был задел - санитары, насилующие труп! Вот это интерпретация сказки о Спящей царевне! У Щеголева не отнять мастерства, все написано очень профессионально, и есть даже этакие гоголевские нотки, но в целом оставило равнодушным. Очень, очень расстроен.

"Мышка" Мария Шурыгина 10/10
Настоящее наслаждение открывать для себя новых авторов! Мария Шурыгина подарила прекрасную ведьмовскую историю сборнику, первую по-настоящему женскую, теплую, несмотря на снег и тайный страх. Ведовство здесь старое, коренное, страшное только на первый взгляд. Мягкая мистика получилась, не жуткий хоррор, но рассказ просто прекрасен!

"Мертвец" Ольга Рэйн 9/10
И сразу еще одна удача! Очень талантливый рассказ для дебютанта. ощущение, как от горячо любимого мною фильма "Трасса 60". Волшебство среди рутины, ростки магии в повседневности. Декорации вроде чужие, но главная героиня наша соотечественница, придает им уют родных просторов. Взять вот так кусок чужой жизни и показать ее переломный момент, это надо уметь! Заслуженная высокая оценка на балл ниже высшей из-за превышения дозы женскости, на мой вкус. Но в остальном очень достойное произведение!

"Рыцарь и тьма" Владимир Кузнецов 9/10
Вот такой Кузнецов мне по душе! Отменное темное фэнтези, замешанное на историческом материале, да грамотно выпеченное при температуре адской духовки. Главный герой Рено де Шатильон, реально существовавший персонаж, и рассказ этот взгляд автора на его судьбу. То есть из разряда "что было бы если бы". Напоминает "Дюнана" Костюкевича и Жаркова и это сравнение положительное, если кто не читал. А еще добавлю, что это фэнтези темнее темного. Герой с приставкой анти, очень неприятный тип, кровь тут льется рекой, и убийца не делает скидок на возраст, так что к чтению приступайте с осторожностью.

"Руки моей матери" Михаил Павлов 10/10
Прекрасный финальный аккорд, завершающий темную симфонию тринадцати ведьм! Рассказ Павлова пропитан безумием и вьется вокруг страшной тайны. Раскручивается неторопливо, неспешно, чтобы, зависнув на самой высокой точке, обрушится на читателя всем своим весом. Автор умело подвел противостояние обычного молодого человека с домовой нечистью, к трагедии всей жизни. Финал меня просто придавил.

Пришла пора подводить итоги. Чем же обернулся новый сборник серии "Самая страшная книга" для меня, постоянного читателя? Начнем с того, что в этот раз я поставил, кажется, рекордное количество десяток. Да и сама антология получает от меня высшую оценку. Да, есть пара рассказов, которые мне лично не понравились, но жемчужины, десятикаратные бриллианты сборника, многократно перевешивают скуку при прочтении некоторых рассказов. Если сравнивать "13 ведьм" и "13 маньяков", то новый сборник более сбалансированный и соответствующий заявленной теме, да и более качественный, на мой вкус. Предположительный круг читателей гораздо шире, опять же. Здесь есть вещи, которые придутся по душе любителям хардкора, а есть такие, что вышибут слезу у впечатлительных девушек. Баланс между лирикой и мясом соблюден, как мне кажется. Жалею только об одном - что рассказов всего 13. Но эта фишка серии, и портить ее, значит лишить книгу части шарма.
Жду в перспективе другие сборники в духе 13 - оборотней, зомби, вампиров и других чудовищ. А в ближайшем обозримом будущем жду "Самую страшную книгу 2017". Жду с нетерпением!

12 октября 2016

KtrnBooks

Ну что ж, я в который раз хочу сказать, что наши авторы очень красочно и эмоционально умеют писать хорроры. С творчеством Олега Кожина я знакома не так давно, но читала несколько его рассказов, которые зацепили, поэтому сборник "Зверинец" брала в руки в большом предвкушении, я была уверена, что по итогу прочтения я останусь довольна.

Так всё и произошло. Очень колоритные, очень многогранные и разносторонние истории ждали меня в книге. Некоторые показались занимательными, некоторые загадочными, а некоторые испугали так, что я боялась находиться без света в комнате, потому что в каждом углу ожидала увидеть либо упыря, которые выглядит как очень худой синюшний ребенок, либо труп Шитолицого, который замерз в леднике, а потом...

Вот это "потом" вспоминать вообще не хочется.

Этот сборник - кладезь страхов. Кто-то боится мертвецов или приведений, кто-то зомби или упырей, а кто-то боится, что в один момент его компьютер может ожить и...

Вот это "и" я тоже не хочу вспоминать!!

В общем, круто было. Жутко, очень атмосферно и дичайше страшно. Я по своей сути та еще трусиха, до чертиков босю страшилок, моё воображение будто и ждёт сигнала, чтобы нарисовать в каждой части квартиры какого-нибудь монстра.
Если в жанре хоррора вы плаваете как рыба в воде, то возможно, такого страха испытывать не будете, но погрузиться в атмосферу вам точно удастся.

12 февраля 2021

Black_Grey

Как это обычно бывает — какие-то рассказы из сборника понравились, какие-то нет. История Сергея Лукьяненко "Нечто неземное" очень даже понравилась, в общем-то уже после нее поняла, что купила сборник не зря. Потом рассказ Евгения Лукина "Великая депрессия" тоже понравился, как и "Депресант" Леонида Каганов.
В целом сборник считаю не таким уж и плохим, четыре истории из семнадцати (вроде бы 17ти) очень понравились. Четвертая понравившаяся история господина Алекса де Клемешье "Дозорный навсегда".
Но, конечно, это ненастоящий "Дозор"... совсем... не "Дозор", а жаль.

23 мая 2018