Олег Торсунов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Олег Торсунов»

HappySveta

Домучила.
Всё-таки Торсунова проще слушать.
Не аудио-книгу, а лекции.
Доступнее.

В книге много примеров.
Не считаю, что много воды.
Она о важности режима дня и о том, что у времени есть свои законы, и они влияют на человека, хочет он того или нет.
Понимание этих законов помогает осознать на новом уровне причины твоих хронических болезней, твоих жизненных неурядиц.

У всего в мире есть циклы.
И позиция автора - ритм жизни каждого человека (сон, приём пищи) надо осознанно выстраивать по Солнцу.
Существует «время благости» и если жить, придерживаясь заданного природными силами порядка, то и жизнь будет в «гармонии».

Однако прилично угнетает категоричность автора. Все-таки сам он эти ВЕДЫ 5 тыс лет назад не писал. Читал перевод, изучал.
Но его резкость вызывает отторжение, даже если в словах видишь здравый смысл.

Книга могла бы стать хорошим пособием по саморазвитию в контексте моделирования своего образа жизни, но... см.выше - наседание, порой навязывание мыслей... и уже озвученные советы уже не воспринимаешь.

30 ноября 2019

Shantany108

Прочитал, данную книгу и очень было интересно, почему же так еда влияет на нас? Мне понравилась в ней много чего интересного. Что-то для себя я подчеркнул и записал. Все что мы едим, влияет на тонкое тело и на нас. Правильная пища, залог счастливой жизни в этом мире. Советую всем прочитать про аюрведу.

26 ноября 2018

Dasha2

Очередная книга, которая нашла меня, а не наоборот. Ради неё я сделала разворот на 180 и вернулась.
Из всех прослушанных мною лекций ведических проповедников записи с Торсуновым для меня были наименее приятными. Не смотря на мое уважение к доктору, ценность и полезность информации и знаний, которые он преподносит, мое восприятие "ломалось" только лишь от его манеры говорить. А именно мгновенно бросается в глаза/уши порядок слов в предложениях. Меня это очень сбивало и вызывало некий дискомфорт. Думаю, те, кто слушал Олега Геннадиевича, меня отчасти поймут. В книге же, этот диссонанс отсутствует, что делает для меня восприятие информации легче и проще. Количество знаний и принципов, представленных в книге, зашкаливает. Информация подана структурировано, все разложено по полочкам и готово к употреблению :) Хочется делиться такой книгой! Хочется, чтобы люди интересовались, применяли эти знания и становились счастливее в своей семейной жизни.

29 ноября 2015

AlinaMorel

Великолепная книга, которую должен прочитать каждый. Даже тому, кто хорошо знаком с лекциями О. Торсунова будет очень интересно это прочитать. Как минимум здесь большой плюс, что лекции представлены в книжном формате, а не в аудио/видео как все привыкли их видеть, и все самые полезные жизненные советы всегда под рукой. В первой главе книги описывается сама суть времени, период в который мы живем, то как действует на нас время и т.д., говоря общими словами, в этой части представлена именно теория. Вторая глава полностью посвящена практике. Здесь подробно описывается как и для чего нужно придерживаться режиму дня, почему нужно рано вставать, и что будет если этого не делать, в какое время лучше всего усваивается пища, и что именно предпочтительнее есть на завтрак, обед и ужин, раскрываются вопросы из-за чего человек может чувствовать себя очень усталым, впадать в депрессии и т.д. Книга не большая, но вмещает в себя очень много полезной информации, благодаря которой, можно изменить свою жизнь к лучшему.

9 февраля 2018

g_loanna

Очень конкретные советы внутри. Как улучшить карму семьи, например. О том, что в настоящей любви мужчину надо держать на расстоянии. О том, как избежать развода. В общем, спасибо аатору. Порадовал.

17 апреля 2020

Macromolecule

Ведическое мировоззрение мне знакомо и во многом подходит. И Олег Геннадьевич Торсунов вроде как считается очень знаменитым и популярным ведическим психологом. Но эта книга, на мой взгляд, перечеркивает всю популярность:(
Во-первых, язык изложения, такой назидательный и немного пафосный - взгляд на читателя сверху. Во-вторых, автор - сама мудрость, а жена и муж, участвующие в беседе, какие-то истеричные и вечно что-то недопонимающие. Но, проявив смирение, я читала дальше ,пока не дошла до слов (не буквально): "влюбленные молодые люди начинают писать друг другу меморандумы...". Простите, пожалуйста, но WTF? Не веря своим глазам, я прочитала эту фразу несколько раз. Нет, я не ошиблась. Меморандумы. Вполне возможно, что автор хотел сказать "петь друг другу дифирамбы", созвучно конечно, что поделать. Но читать это дальше я не буду.

1 марта 2014

nafanechka_bel

Книгу не дочитала. Хотя это и не книга вовсе, а так выдержки из лекций. Одно время пыталась слушать лекции Торсунова, Нарушевича и иже с ними. Если Нарушевича еще хоть как-то смогла послушать и находила интересные мысли, то Торсунова совсем не могла. Скучно и мрачно. Думала может если я не буду его слышать и видеть, то смогу отвлечься от своих впечатлений и смогу найти какие-то интересные мысли в его речах. Поэтому и взялась за эту книгу. И как лекции - забросила почти сразу же. Мрачность, постоянно "должен, должна", рисование мрачных концов любых действий мужчины или женщины .... бббррр... Хватает грязи и мрачности в реальном мире, предпочитаю читать более позитивно настроеные книги об отношениях.

Вообще, что-то Торсунов, Нарушевич и иже с ними напоминают мне популярных в 80-90ых чудотворцев Чумака и Кашпировского, заряжавших воду и камни через экран телевизора.

16 ноября 2015

imho-ho

Веды — сборник самых древних священных писаний индуизма. Это меня заинтересовало.
Результат: на десяток умных мыслей, десяток спорных и еще десяток практически неприменимых в современной действительности.
Ах, если бы все было так "просто" - соблюдай целомудрие, занимайся духовными практиками и жди когда родители найдут тебе подходящего супруга, а потом...потом будь счастлив или несчастлив (как карма ляжет).
Приведу несколько цитат:

Согласно ведическим представлениям рождение в женском теле в основном предназначено для отработки кармы,а рождение в мужском теле в основном приводит к накоплению новой кармы.
Согласно ведическому знанию мужчина получает счастье в основном от выполнения им общественного долга (на работе , в общественных делах и т.д.) Поэтому свою карму он отрабатывает во внесемейных отношениях. Женщина же глубже испытывает счастье от личных отношений с мужем,детьми и родственниками. Поэтому женщине приходится отрабатывать плохую карму дома в процессе отношений с близкими людьми.
Веды прямо говорят,что наше половое желание,воспетое в стольких стихах и поэмах- это опасный враг.
Гнев - это неудовлетворенное вожделение.
Обидчивость - та же гневливость, только проявляется она по- женски.
Класс общества, к которому принадлежит семья,определяется по мужу. Так, если муж рабочий,а мать ученая,то семья все равно считается рабочей.
Родители должны понять,что в том,что их ребенок выбрал себе такого спутника жизни,проявляется не только его,но и их собственная карма.
Гражданские браки еще больше усугубили и без того тяжелую женскую долю.
Сейчас по данным ведической астрологии идет примерно 5100 год эпохи,которая соответствует зиме Вселенной - эпоха деградации.
7 сентября 2015

Poizon

Очень давно была наслышана об Олеге Геннадьевиче, но все как-то "руки не доходили". И вот я стала законной женой. Ну, думаю, надо наконец послушать. А то мало ли... вдруг я все делаю неверно.
Слушала я лекции, которые были записаны на различных семенарах. Возможно, они отличаются от книги, но не думаю, что сильно.
Когда слушаешь первые лекции - то, вроде как, интересно и много нового узнаешь, так как остальные книги про счастливую семейную жизнь или позитивную психологию дают другого плана информацию. Но когда слушаешь последующие, то информация идет по кругу. Я понимаю, что подобного плана книги таким образом и строятся, чтобы информация записалась на подкорку, но тут прямо совсем одно и то же. И еще, пока, собственно, до сути дослушаешь (ведь в лекциях очень много "воды"), то совсем устанешь.

А так, в принципе, информация интересная, необычная для нашего современного мира и мнения, посему, скорее всего, мало кто захочет ее применять. Но я считаю, что в этом что-то есть, потому что несколько поколений назад семейная жизнь так и строилась, и семьи были счастливые и более крепкие.
Как ни крути, ознакомившись с такого плана книгами, человек что-то возьмет для себя, а что-то отвергнет окончательно. Поэтому, выбирая нужную мне информацию и находя ответы на свои, давно мучившие, вопросы, я что-то для себя оставлю. Ибо все теории и мнения имеют право на жизнь.

Ах да, и еще, кто не готов через слово слышать/читать слово "Бог", тому будет трудновато...

9 июля 2015

SantaSofia

Книга однозначна полезна для меня. Олег Геннадьевич один из тех лекторов-учителей, которого не каждый захочет слушать,так как его наставления слишком правдивы и тяжелы для восприятия, часто накатывает угнетение от осознание насколько много нужно трудится,чтобы быть действительно счастливым, сколько эгоизма нужно побороть в себе. Этот человек действительно спасает семьи от развала,даже в самых трудных случаях,но все зависит от того,захочет ли меняться и работать над собой хотя бы один из супругов без оглядки на свою пару. Олег Геннадьевич один из тех людей,которые помогли мне понять,что любить - это глагол,что любовь не мимолетное чувство,которое пришло и прошло,что чтобы сохранить отношения нужно усердно трудится и вообще обладать хотя бы минимальным набором знаний об взаимоотношениях в браке. Любовь - это не сорняк на грядке,,который будет расти сам по себе не взирая на любые условия. Любовь -очень прихотливое растение,которое требует тщательного ухода и больших познаний о том,как осуществлять этот уход.

18 марта 2017