Ольга Назарова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Назарова»

reader-5070946

Если да - вперед, начинайте читать! Я бы не смогла точно определить жанр. Это, можно сказать, сказка нашего времени. Всё происходит здесь и сейчас, герои - обычные люди, которых мы встречаем ежедневно. Но чудесный кот Мяун, умеющий разговаривать, просто взорвал обыденность! Книга читается на одном дыхании. Это ода победе добра над злом, напоминание всем нам, что жизнь может быть сочнее, красочнее, интереснее! Мне уже немало лет, но, начав читать, не могла остановиться. И смеялась, и плакала вместе с героями. И очень здорово, что приключения не закончились первой книгой, есть продолжение, не менее интересное. Огромное спасибо автору!

4 апреля 2021

nest_olga

Очень добрая и теплая книга. Про вечные ценности; про любовь, заботу, доброту; про нелюбовь, жестокость и злобу. Про отношения между поколениями и отношения между людьми. Но главная изюминка - животные. Их мысли, разговоры, желания и их отношениях с нами - людьми. Книга читается запоем. Написана отличным языком, с потрясающим юмором и мудрыми ненавязчивыми советами. Рекомендую читать абсолютно всем!

24 октября 2022

MihailTsyganov

Купил в электронном виде/первоначально прочитал на Дзене/ произведения О.С.Назаровой .Читали запоем и ждали выхода очередных глав.Написано доступным языком с небольшим присутствием сказки,хотя для меня описанные события реальны,даже говорящий кот..Автору успехов в творчестве,адекватных издателей и побольше "неправильных" людей в окружении.Своего читателя творчество О.С.Назаровой нашло и их количество растёт

12 февраля 2021

reader-4884430

Книга потрясающе интересная. Захватывает с первых же абзацев. Повествование очень динамично. Тут есть все: трагедия, юмор, приключения, счастливые окончания событий, любовь - все, что можно пожелать. Герои очень живые, характеры совершенно реалистические. Интересные диалоги, которые оживляют повествование. Прочитала на едином дыхании.

17 февраля 2021

Aleks_Tarasova

Восхищаюсь писателями, способными написать такую историю, которая одновременно и душу ребенка цепляет, и не оставляет равнодушным взрослого. У Ольги Назаровой получилось именно так.

Она пишет о детстве, о любви к животным, семье и месту, которое можешь назвать своим домом, о сложностях в общении между поколениями и о том, что их легко можно разрешить или избежать вовсе. О том, что есть разные люди: добрые, отзывчивые, преданные и корыстные, эгоистичные, лживые. Жизнь сводит и с теми, и с другими, это нормально, главное, уметь отличать их друг от друга.

Но в первую очередь о том, что у каждого должно быть такое место, где можно расслабиться, быть самим собой, где тебя любят и всегда ждут. И это самое настоящее счастье.

«Убежище» — цикл из четырех книг, который, вероятно, автор продолжит писать. Но это тот случай, когда для читателя это не столь важно, потому что остановиться вы можете после любой части.

Я прочла все четыре, хотя изначально думала, что ограничусь первой. Она закончилась без надрыва и не особенно требовала продолжения. Однако этот уют, легкий юмор, знакомые ситуации и непритязательная психология жизни затянули меня так, что хотелось еще хоть одним глазком понаблюдать за бытом героев и их питомцев, как они находят место, где им комфортно жить, людей, с которыми уютно просто помолчать, и самих себя, однажды свернувших не туда и давно потерянных для близких.

Несколько фантастично описана жизнь животных, особенно в тех моментах, где они помогают своим хозяевам решать людские проблемы. Так автор по-своему подыгрывает героям. И это не минус, получилось мило, весело и жизнеутверждающе. Все же книги в первую очередь для детей.

К слову, возрастной ценз здесь 6+, но пусть это вас не смущает. Цикл «Убежище» из тех историй, что и взрослым приятно почитать. Думаю, он особенно понравится тем, у кого так же, как и у главных героев, есть свое личное убежище: дача, домашний любимец или самый-самый близкий человек. А тем, у кого нет ни того, ни другого, ни третьего, возможно, убежищем станут эти книги. Хотя бы потому, что написаны они просто и очень душевно.

Рекомендую.

1 июля 2023

SergejSosnovskij

Обсмеялся. Кот реально говорит отлично сображает попадает в дом и начинает устраивать СЕБЕ комфортные условия. Не, он и хозяйку не забывает. Понимает, что будет хорошо ей - ему тоже будет неплохо.
Обалденно!
Разговор пьяного соседа с котом - это нечто незабываемое!
Традиционно вторая книга не хуже. Начинается даже интереснее!
Только я опять не понял с обложками.
У книг в Литресе рисованые обложки, а тут ерунда какая-то я даже не сразу сообразил в чём дело. Верните нормальный вид книгам. Сходу не узнать.

17 января 2021

Rain-do

Отвечтвенно заявляю, что такой интриганистый и обаятельный Мяун в быту нужен прямо всем и каждому.
А как без котика?
Он и подскеажет, и научит и интригу проведет.
И если слишком запутался хозяин, котик подскажет чт оне так.
А вобще у автора очень добрые и светлые книги и герои к которым привязываешься. И аня, и дик, и Плюша с ее правилами бульдога...
В общем всем советую эти милые добрые сказки

27 сентября 2021

SergejSosnovskij

Включать детектив в сказку по-моему никто не догадывался. По крайней мере, я не читал. А получается великолепно!
Покушение - расследование - и гениальное решение. Настолько, что я просто в восторге был!
Плюс к этому все те же сказочные персонажи, те же герои. С ним прямо сроднился.

17 января 2021

ol2706

Книга с очень захватывающем сюжетом. Добрая и жизненная! Спасибо большое автору за добрые книги! Читаеться на одном дыхании!

16 января 2021

NikolNikodimovna

Я согласна с рецензентами, давшими столь высокие оценки. Книга написана легким языком, действие развивается в хорошем темпе, не буксуя и не обрастая пустыми фразами для объема.
Собаки - выше всяких похвал! С какой нежностью, при внешней строгости, они относятся к своей воспитаннице. А какие ведут диалоги! Каждый обмен мнениями - сплошные жемчужины!

Приличные собаки по деревьям не лазают! А почему все говорят, что я кошка? – уточнила Мышь.
Что ты от людей хочешь? Все ошибаются! – авторитетно заявил Бэк

Ну, ты и зверь! – уважительно прошептал приятелю Бэк.
Воспитание вещь трудная! – вздохнул Урс. – Не привыкнет слушаться, пропадём мы, братец! С неё станется! Во сне ошейник снимет и унесёт!

– А где Мышь? И что она уволокла?
Где-где… Тут! – Урс внятно гавкнуть не мог, потому что придерживал Мышку, рвущуюся на столы за шкирку. За него гавкнул Бэк.
– Фууух. Главное-то что? Чтобы она не украла подарки, а самое главное, наше фамильное кольцо, и не размела блюда на столах. Кольцо мы с тобой проконтролировали, так что остальное уже проще, – кивнула Матильда.
Они проконтролировали… А кто ловил эту пройду с коробочкой в зубах в малиннике, в саду, в лесочке? – вздохнул Урс сквозь зубы.
В ежевике и в гараже… – продолжил Бэк, который нёс ночную вахту. – А только что и вовсе на заборе! Едва недопёсок успел из зубов штучку достать!
Нигде от них покоя нет! Ну, ладно, я потом коробочку найду… Подумаешь… Поиграть уже нельзя! Я щенок или не щенок? – возмущалась Мышка. – Замучили! Туда не ходи, то не кради! Какая-то совершенно собачья жизнь с этими псами!

Правда, насчет коти Мышки есть кое-какие сомнения: кошка в игровом азарте запросто может упинать мелкую вещицу в неведомую даль, но кошкам несвойственно устраивать схрон в определенном месте.

Хоть я сама прочла с удовольствием и буду рекомендовать ее всем, кому только возможно, замечания относительно двуногих персонажей все-таки есть.
Многие авторы перестали задумываться над тем, для какой возрастной категории они пишут. Точно такая же неопределенность и с этой книгой. Стиль изложения наводит на мысль, что это проза для подростков, но возраст всех основных героев (за одним-разъединным исключением), проблемы и конфликты - отнюдь не подростковые. Если же книга предназначена для взрослой аудитории то слишком контрастно разделение на хороших и плохих. Как на шахматной доске - черные и белые. Для сугубо взрослых читателей желательно побольше полутонов и нюансов. Поэтому мне, выросшей на книгах Алексина и Нагибина не хватило глубины характеров.

Но с главной миссией - чувства добрые пробуждать - автор справилась!

29 октября 2021