«Апельсинки. Честная история одного взросления» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ольги Савельевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Апельсинки. Честная история одного взросления»

Yulichka_2304

Есть такая набирающая обороты тенденция у модных популярных блогеров: оформлять свои посты из соцсетей в так называемую "большую" прозу. Но часто случается – если то, что в виде однодневных жизненных зарисовок вполне органично смотрится в ЖЖ или где-нибудь в Фейсбуке, то в виде художественного произведения превращается в манную кашу с комками, бесполезную и вызывающую неоднозначные эмоции. В принципе, в манной каше пусть даже с комками ничего сильно плохого нет. Но если бы её не было – никто бы не расстроился.

Я всегда считаю, что если человек написал книгу – значит это кому-то нужно. Это может быть нужно самому человеку, чтобы доказать себе, что он смог или просто потому, что хобби у него такое. Это может быть нужно его маме или бабушке, которые смогут полноправно этим человеком гордиться и будут это делать совершенно искренне. Может, это будет нужно кредиторам, которые ждут, когда человек расплатится с долгами; или домашней собаке, которая теперь может рассчитывать на полноценные вечерние прогулки, пока человек за новую книгу не засядят. Так что если Ольга Савельева решила издать эту книгу – какой-то резон у неё был.

Книга представляет собой сборную солянку из жизненных историй автора. Какие-то истории смешные, какие-то грустные, над другими можно и поразмыслить. Никакой хронологической последовательности у этих историй нет, поэтому история о сыне автора может смело идти перед рассказом о купленных для неё в возрасте пяти лет гольфах и сразу после незадавшихся посещений балетной школы. Но вообще почти все истории так или иначе пронизаны сложными отношениями писательницы с авторитарной матерью, которая с детства внушла дочери, что только она знает, что для неё лучше. Отношения эти были неоднозначны и порой болезненны, но возможно, описав их на бумаге, Ольга в какой-то степени примирилась с ними. Простила ли она мать до конца? Наверное, какая-то тень затаённой обиды осталась, но со временем исчезнет и она.

20 декабря 2021

zdalrovjezh

Сколько боли в этой книге. Сколько обиды и осознания своего несчастья и беспомощности, будучи ребенком. Это как "Похорониет меня за плинтусом" только совсем без юмора и с серьезным посылом. Авторке непосчастливилось расти в аду: сначала в заложниках у своих бабки с дедом, а позже у манипулирующей матери и алкоголика-отца. Самое прекрасное, что ей удалось сделать - это выжить, пронести через этот ад свою прекрасную уникальную личность и позже - осознать и отрефлексировать весь этот ад и восстановиться морально. Последняя часть - самая сложная и самая важная в жизни таких людей как авторка. Хоть я и не находилась в заложниках у бабки с дедом, но весь ад от родительских манипуляций матери и алкоголизма отца, а далее последующее переосмысление всего этого я очень хорошо прочувствовала на себе. Очень важно после переосмысления попытаться выучить уроки детства, хоть и очень легко упасть обратно в токсичные паттерны поведения. А еще сложнее - простить родителей, потому что они тоже люди, и вообще-то не очень хорошие и не очень осознанные люди, которых большинство на земле. А еще очень круто было бы стать осознанной и понимающей матерью.

В общем эта книга очень травмирующая и эмоциональная. Особенно она откликнется людям с сильной родительской травмой детства.
И вшами)

18 апреля 2023

pozne

Это было неровно, как «Прыг-ског-пол-потолок». Мне то нравилось, то не нравилось, я то глотала слёзы, то умилялась. То мне книга казалась надуманной и ненастоящей, то я пугалась, насколько всё мне близко и знакомо. Однозначно было только одно: книга проста и легко читаема. Но не стоит и забывать, что иная простота хуже ….
Простота обеспечивается за счёт того, что, по кокетливому признанию автора, это и не книга вовсе, а жизненные зарисовки, посты уже давно набирающего популярность блога. История детства, история отношения матери-дочери. Обиды и радости, боль и счастье. Не ново и не необычно. Не ново даже то, что О. Савельева, как ни убеждала меня, так и не простила всех обид. Скорее автор пытается оправдать свою обиду своими успехами.
Самый большой минус в том, что за строчками этой жизненной истории лично я очень часто видела блеск авторского самолюбования. Этакое: «Вот она, какая я! И умная, и красивая, и всех простила, и сына-красавца воспитала».
Тогда почему четыре звезды? Наверное, из-за того, что все эти зарисовки идеально легли на сегодняшнюю мою ситуацию. И скорее всего, к книге она никакого отношения не имеет.

30 декабря 2018

Bukvoeshka

Прочиталась очень быстро, буквально за пару часов. Вот пожалуй и все достоинства этой небольшой по объему книжечки. Прочла, как в грязном белье соседей покопалась, а я этого ох как не люблю.Сюжета как такового практически нет. Так, записки -воспоминания о взрослении девочки, обделенной вниманием самого близкого человека - мамы. Вот и выплеснула Ольга Савельева свои обиды на страницы книги. Для чего все это было написано? Пожаловаться на маму - эгоистку? У нас в стране тысячи, сотни тысяч неблагополучных семей, где морально уродуются дети. Что же, всем по примеру Санаева написать о своих обидах на родителей? Ну прочитали Маша, Даша этот крик души и что дальше? Я прочла эти записки до конца, но не получила ответа на самый главный вопрос - что же делать повзрослевшим детям в такой ситуации, когда такие вот родители ( чаще всего, как правило, мамы) активно вмешиваются в жизнь своих детей, превращая эту самую жизнь в ад. Что делать? Ольга в конце книги предлагает понять родителей, принять их такими какие они есть и простить. Но это все демагогия. Жизнь у этих самых Маш и Даш с родителями деспотами оттого что они поняли и простили не станет легче и мама - манипулятор не изменится. Вот и получается, что смысла читать такого рода литературу нет. Писать - да, смысл имеется. Написала, выплеснула всю горечь обиды и легче стало, а вот читать... Но это сугубо мое мнение.

21 января 2018

Мария Наумова

Великолепно написаная книга, жаль что так мало. Похоже на Санаева «Позороните меня за плинтусом», но веселее)) С нетерпением жду следующих книг автора!
28 сентября 2017

Valentina Voronina

Я давно влюблена в Ольгу, а теперь влюбилась и в Олечку. Книга очень добрая: о любви, терпении, воспитании. И о мамах. Рекомендую!
29 сентября 2017

a_bah...@mail.ru

Очень понравилось!
Читается на одном дыхании.Напрашивается много вопросов к себе и конечно же, прощения себя и родителей!
Спасибо за ваши рассказы!
12 июля 2018

Елена Тихонова

нужна большая смелость, чтобы писать о своей жизни с такой пронзительной откровенностью.
1 января 2018

Olesya Shamsoutdinova

Потрясающе. До слез.
10 октября 2017

Тинка

Автор - блогер с просторов ФБ, вместе с книгой пролистала его блог и ничуть не удивлена - стилистика ФБ-постов сохранена на 100%, и это не удивительно - и то, и другое текст, а пишем мы все в одном стиле. Книга построена по принципу кнута и пряника - негативные главы чередуются с позитивными. Общий смысл позитивных - посмотрите, какая я хорошая женщина и мать, несмотря на то, что (краткое содержание негативных) меня никто никогда не любил и не учитывал мои интересы. Книга целиком - просто психотерапевтический дневник под руководством врача-дилетанта, проспавшего курс психотерапии в институте: а они, а я, а ещё они, а я все равно, вывод - все вокруг плохие, а я хорошая. В ней нет хронологии, в ней нет логики, я бы ещё поняла, если бы это были цельные мемуары - сначала меня отдали, потом забрали, но я уже стала вот такой, и в итоге получилось как получилось. Такой частный случай на тему "как я дошёл до такой жизни" бывает интересно читать, если написано живо и не нудно. Но в данном случае нет ни канвы, ни языка, потому что язык пронизан самолюбованием и попытками давить на жалость. Автор не вызывает сочувствия, идентификации тоже не случается, хотя бы потому, что кроме него в книге нет положительных героев, кроме автора - все они без исключения уроды без малейших проявлений человечности. Иногда автор берет на себя труд кому-то из них посочувствовать, но делает это настолько свысока и с осознанием собственного морального превосходства (6-ти или 13-тилетней девочки над взрослыми, да), при этом вкладывая в уста себя из прошлого такие взрослые рассуждения, что это сочувствие больше похоже на обвинение, чем прямые упрёки. Ни одна книга не способна произвести позитивное впечатление, если в ней один боец за светлое будущее борется с толпой злобных гоблинов, и на сотни километров вокруг нет ни одного нормального, не хорошего - просто нормального человека. Под раздачу попали все - от мамы до случайного прохожего или соседки по качелям на детской площадки. Некоторые, правда, после общения с героиней просветлились и спаслись, но знали бы вы, чего ей это стоило.
В общем, ничего нового. Те же брови, что и в блоге, только в профиль и безногий - на фоне полного отсутствия единой идеи, художественной ценности и желания поразмыслить о чем-то своём по итогам прочтения. Более того - спустя всего несколько часов после закрытия книги я не смогу пересказать ни одну главу. В памяти остались какие-то обрывки и генеральная идея произведения: мне искренне жаль родственников автора. И ушедших, и ныне здравствующих. Обычно люди, сохранившие хоть каплю уважения к своим корням, будучи не в силах держать в себе детские обиды, выплескивают их под соусом художественных произведений и собирательных образов с припиской "все совпадения случайны, если вы узнали себя - вам показалось". Надеюсь, автору стало легче от разделения своей обиды с несколькими сотнями читателей. Другого смысла в публикации подобной литературы найти не могу.
9 октября 2017