Ольга Сюткина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Сюткина»

panda007

– Не может быть, чтоб с первого раза у тебя получилась такая вкусная капуста, возмутилась моя подруга. – Мало того, что она совсем не горькая, так ещё и хрустит!
– А почему кислая капуста должна быть горькой? – удивилась я.
– Потому что я всегда такую покупаю!
– Так сделай сама.
– Неохота возиться. И у меня так не получится.
– Получится, главное – правильный рецепт.
Серьёзно, я давно собиралась засолить капусту, но повода не было. Или стимула. В общем, не складывалось. Сподвигли меня на это дело супруги Сюткины со своей кулинарной книгой. На такой эффект я не рассчитывала – книгу села читать исключительно ради любопытства, потому как любопытно, когда и откуда появились на Руси (либо уже в России) разные продукты.
Первое, что порадовало, удивительная вменяемость авторов. С одной стороны, они относятся к русской кухне с огромным уважением, а российскую кухню конца девятнадцатого века и вовсе считают великой (полностью согласна). С другой, постоянно напоминают, что развитие национальной кухни происходило параллельно с развитием государства, что в нашей кухне (как почти в любой кухне мира) масса заимствованных продуктов и блюд, отрицать иноземное влияние и делать вид, что мы самозародились и идём каким-то особым путём глупо и смешно.
Второе, это, конечно, грамотное использование исторического материала. Тут сразу чувствуются опытные кулинары, главный принцип которых, всё хорошо в меру. Есть тут отсылки к летописям и запискам иностранных путешественников, есть рецепты из старых кулинарных книг. Но всё это вписано в контекст, в интересный и занимательный рассказ.
Третье, книга написана так, что сразу хочется что-то приготовить (не только капусту). Кстати, вот тот самый случай, когда один ингредиент (в нашем случае – ржаная мука), решает всё. Маленькие хитрости, которые облегчают жизнь хозяйки и заставляют мозги активно работать: что бы ещё такого придумать?
И вот, пожалуй, главное достоинство книги – системность. Это не только сборник занимательных историй и полезных рецептов. Это определённый взгляд на кухню в целом, выявление некоторых закономерностей и особенностей (характерные способы обработки, «базовый» вкус русских блюд и т.д.), которые для хорошей хозяйки – золотой ключик. Впрочем, даже если вы не собираетесь ничего готовить, почитать стоит, чтобы избавиться от многих кулинарных стереотипов.

4 сентября 2015

fus

Эх, не смогла я пройти мимо этой книги, стоило мне увидеть её в продаже! И дело вовсе не в научном интересе, не в историческом формализме и даже не в гастрономических пристрастиях. Так получилось, что в нашем доме книжки по культуре питания занимают важное место (на полках мужа), и, к моему удивлению, Русская кухня: от мифа к науке сумела заинтриговать меня в достаточной степени, чтобы перекочевать, пусть и временно, в моё пользование.

Что мы вообще знаем о русской кухне? И что мы имеем ввиду, говоря: "это русское традиционное блюдо"? Ведь мы вкладываем в эти слова много значений. Тут и крестьянский стол, и православный, и советский. Даже влияние французской кухни не на последнем месте! Неплохая такая, можно сказать, гремучая смесь, не правда ли?

Так или иначе, эта книга (скорее, сборник тематических статей) немного приоткрывает таинственную завесу над всеми этими вербными кашами, курниками, кулагой, штями, шашлыками, ватрушками, киселём и борщом, и множеством иных, странных или повседневных, блюд.

Повествование начинается примерно с XVI-XVII столетия, ибо (о, ужас) более ранние периоды не отличались дотошностью заполнения документов. Максимум, на что мы можем рассчитывать, так это упоминания названий блюд в средневековых летописях, в сохранившихся до наших дней меню монархов и дневниках европейских путешественников, волей случая забредших в наши дикие края. И при этом ни одного рецепта! Последние появятся ещё позже, но эталонностью мер и весов отличаться не будут.

Позвольте мне ради такого случая процитировать одну небезызвестную композицию:

Берём сначал укропу,
Потом кошачью попу,
Двадцать пять картошек,
Семнадцать м...давошек.
Ведро воды
И ...й туды.
Охапка дров,
И плов готов!

Ну вот примерно так и выглядят все рецепты, приведённые в этой книге. А тут очень много рецептов. Не совсем уверена, будто они так уж применимы в нашей реальности. Иногда похоже на: "возьмите две части пыльцы единорога, добавьте корень мандрагоры... ". Ну, вы поняли.

Конечно, прекрасный XIX век привносит европейский колорит на столы дворянства. Тут не отделаешься каким-то киселём из овсянки с горсточкой орехов для вкуса. Нет, нам подавай эклеры и пудинги, гусей нашпигованных салом, ананасы в шампанском... Что-то аппетит разыгрался, вы не находите?

Но вот исторический контекст появления и употребления того или иного блюда очень интересен. Капусту не просто так квасили, а приправы на богатых столах использовались не только по прямому назначению, но и в качестве лекарств. За микстуру "от всего" у нас ещё был и квас в том числе. Это не такой квас, как в магазине, а намного вкуснее и, вероятно, полезнее.
Пирожки и пряники тоже не лыком шиты. Кроме того, что на каждый церковный праздник требуется сделать определённую загогулину на тесте, так и выбор начинки иной раз поражает воображение.

Вино, самогон, ореховые настойки, медовуха... Умели люди и свадебку отметить, и во время поста от голодной смерти не погибнуть. Казалось бы, как ограничен выбор продуктов по сравнению с современностью, но ведь как много рецептов прижилось насовсем или эволюционировало во что-то до боли нам знакомое (вроде кулича). Это вам не Яндекс.Еду заказать.

Могу сказать уверенно: книга информативная и вполне исчерпывающая. Может быть, если вы сведущи в антропологии питания на Руси, некоторая информация вам не будет в новинку. Но для меня многие моменты если не оказались открытием, то впечатление произвели. Не забывайте, что мы имеем дело с не художественной литературой, а с историческими статьями, написанными вполне приятным, лёгким языком. Тем не менее, книга потребует неспешного и вдумчивого чтения. Возможно, вы захотите даже что-то этакое приготовить? Дерзайте!

31 мая 2022

Librevista

Всегда привлекало когда обыденность, рутина, привычное обретает черты глубокой древности, начинает дышать историей, обретает глубину и перспективу. Есть в этом какая-то магия. Это волшебство заключено в нашем языке, ведь непросто так мы говорим так или иначе. Также близко большая История живет на вашей кухне. В продуктах, которые вы каждый день покупаете в магазинах, блюдах которые готовите каждый день.
Но чтобы увидеть эту Историю нужно постараться, для начала можно прочитать эту великолепную книгу. Разумеется в одной книге нельзя охватить необъятное, но определить структуру, наметить направления, дать основное- вполне. И книга с этой задачей справляется.
Идея книги в том, что кухня это не просто набор рецептов и продуктов, это народная память. То, что передается из поколения в поколение. Это память об изменениях в восприятии мира, общества.
Авторы не ставят себе целью найти “русское” в кухне и отделить его от “привнесенного”. Наоборот они убедительно показывают, что процветание кухни, в том числе русской, происходит именно в моменты интенсивного культурного обмена. На примере эволюции кухни прекрасно показано, что изоляция - худший способ сохранить самобытность и идентичность. В этом случае самобытность скатывается в примитивизм и деградацию.
Структура книги построена таким образом, что читатель сначала знакомится с широкими общественными явлениями и как они влияли, как отражались в приготовлении блюд, рецептах, обычаях. Как-то влияние православия и религии вообще, влияние технологий и технического прогресса и в конце концов всё та же открытость или изолированность российского общества, идеологий и общественного строя. От Олега до Микояна, как говорится. От квашенной капусты до оливье. От русской печки до пищекомбинатов.
Далее читатель знакомится с историей отдельных продуктов и блюд. Конечно, не обходится без вопроса насколько, что наше. Как правило оказывается многие блюда, как- то пельмени, борщ, блины и другое гораздо старше современных наций и народностей. Они уже давно относятся к разряду общечеловеческих ценностей. Тем не менее есть и относительно уникальные вещи. То же квас или добавление сметаны в любые супы и борщи))).
Прекрасная книга, которую можно и нужно перечитывать. Помимо исторических сведений в ней есть и немало рецептов. Конечно многие из них даны, чтобы показать развитие той или иной кулинарной мысли. Но есть и вполне себе современные, которые можно попробовать и сейчас, проведя некую историческую реконструкцию на собственной кухне.

Любимые цитаты

Дальше...

Судьба любой кухни – это и судьба модели жизни общества. Если эта модель конкурентоспособна, то и кухня оказывается востребованной и живой. Если сам образ жизни народа или его части оказывается в кризисе, то и кухня сталкивается с серьезнейшим вызовом. Это случалось, к примеру, в начале XIX века, когда мощная волна европейского влияния способствовала резкому «осовремениванию» традиционной русской кухни, которое, несомненно, соответствовало общественным потребностям. Аналогичный процесс мы наблюдали в конце 1980‐х – начале 1990‐х годов, когда советская кухня в глазах значительной части общества стала синонимом культурной и бытовой отсталости.

Проект создания новой советской кухни – один из самых успешных общенациональных гуманитарных проектов в СССР. В его рамках действительно удалось построить новую культуру производства, приготовления и потребления пищевых продуктов. Однако ориентация на общепит придала кухне промышленный характер, что привело к потере индивидуального отношения повара к клиенту

Впрочем, модернизация в России порой заканчивается очень быстро – ровно тогда, когда она начинает создавать угрозу правящей группировке и идеологии.
Основываясь на исторических данных, можно смело утверждать, что русская кухня процветала именно в те моменты, когда находилась в диалоге с другими культурами. И наоборот: опускалась до примитивизма, когда оказывалась изолирована и варилась «в собственном соку».

16 сентября 2022

moorigan

Любите ли вы готовить, так как люблю это я?

Для меня приготовление пищи - это одо из самых важных и самых увлекательных занятий в жизни. Во-первых, это безумно расслабляет. Для меня кулинария - отличный способ отвлечься и переключиться, так моя работа предполагает абсолютно иной вид деятельности, а смена его - несомненный отдых. Во-вторых, это всегда игра и эксперимент. Я в любой момент готова принять вызов и попробовать рецепт из корейской, мексиканской, французской и любой другой кухни. Поэтому я также обожаю смотреть кулинарные передачи, читать подобные рубрики в журналах, изучать соответствующие сайты. Ну и в третьих, когда я готовлю, во мне просыпается первобытная женщина;). Смотреть, как дорогие тебе люди поглощают приготовленную тобой еду, это поистине прекрасно!

В то же время, русская кухня для меня никогда не была особо интересной. Слишком тяжелая и слишком жирная для девушки, которая сама в еде совершенно искренне предпочитает куриную грудку гриль и салат из свежих овощей. Но тут надо сказать, что история - это моя давняя и неутоленная страсть. Поэтому название "Непридуманная история русских продуктов" меня привлекло вдвойне. И я не прогадала! Авторы книги - супруги, она - повар, он - историк. Идеальное сочетание!

На традиционную русскую кухню существует два противоположных взгляда. Одни считают, что наши предки ели исключительно брюкву с репой, другие же утверждают, что все знаменитые блюда были изобретены в нашей стране. Авторы "Непридуманной истории" развенчивают оба заблуждения. С помощью огромного количества источников, таких как старинные поваренные книги, мемуары и летописи, они доказывают, что русская кухня - это истинное отражение нашей истории, истории взаимодействия с народами Европы, Азии, севера и юга. Китайские пельмени, кавказские шашлыки, французский майонез и северные пироги с рыбой - все это давно стало неотъемлемой частью нашего рациона и заняло прочное место на нашем столе. Авторы задают резонный вопрос: сколько времени блюдо должно готовиться в стране, чтобы войти в национальную кухню? Ну 20-50 лет, предположим, не достаточно. А 200-300? А если 500? А если позаимствовав что-то, например, горчицу, мы взяли и переплюнули оригинал?

Помимо удачных приобретений, которые мы уже склонны рассматривать как свои собственные, в "Непридуманной истории" вы найдете сведения о блюдах, претерпевших трансформацию (блины, рассольник), и о тех, что навсегда покинули наш рацион (фаршированный лебедь, жареные бекасы). Конечно, есть и те продукты, которые по праву считаются нашими брендами: вологодское масло, коломенская пастила, русская горчица, московские и муромские калачи. Но и с ними не всегда все так просто. Поверьте, эта книга будет для вас источником удивительных открытий.

Особую прелесть изданию придают выдержки из старых поваренных книг, гравюры и картины, связанные с кулинарией, а также рецепты старинных блюд, адаптированные к нашей реальности. Эти рецепты можно найти в конце любой главы.

В итоге, от этого очаровательного нон-фикшена я получила массу удовольствия и пользы. А ведь есть еще "Непридуманная история русской кухни" и "Непридуманная история советской кухни"...

11 февраля 2019

Kirael

Даже не знаю, каким образом меня занесло на эту книгу, но как-то занесло. Тема для меня неожиданная, но раскрыта она оказалась приятно и интересно. Из особенностей:
-Много отсылок на книги Похлебкина. Такое ощущение, что любой уважающий себя читатель должен их знать и разбираться в теме. А Сюткины поставили себе задачу информацию Похлебкина перепроверить и указать на расхождения (по их мнению) с реальностью и недочеты. Я Похлебкина не читала и, честно говоря, не собираюсь - думаю, одной книги по этой теме мне будет достаточно. Впрочем, незнание "эталона" мешает не очень сильно.
-Много истории. Ощущение, что авторы иногда забывают о чем рассказывают - уходят в описания расколов, старообрядчества и инквизиций, возвращаясь к "кушаниям" лишь в следующей главе. Для меня это был не плюс, и не минус - отступления переключали мозг на другую тему, позволяя расслабляться и отвлекаться. Но человеку, который хорошо исторически подкован, эти моменты могут показаться скучноватыми.
-Много действительно интересной информации. Например, мне никогда не приходило в голову, что в Средние века в Московии активно выращивались и потреблялись в пищу дыни. Понравилось читать выдержки из реальных исторических документов, описывающих русский быт, столы и кухню.
-Местами хотелось большей проработки информации. Например, в одной главе говорится, что потребление телятины считалось за большой грех. А через несколько глав столы начинают ломиться от говядины. Этот вопрос так и остался для меня загадкой. Что отличает грешную пищу от богоугодной, - возраст убитого теленка?
Книгу я прочитала с удовольствием, она вовремя закончилась, не успев надоесть. Не знаю, как на счет людей, которые хорошо разбираются в теме, но среднестатистическому человеку, интересующемуся своей историей, "Непридуманная история русской кухни" может дать много интересной информации.

16 декабря 2020

Fedotov

Перед тем, как приобрести книгу, прочитал много отзывов о ней. Сразу скажу - страсти вокруг книги кипят. Очень яркой и чувствительной для сегодняшнего общественного мнения она оказалась. Причем споры в основном идут не о действительном тексте Сюткиных, а о том, что каждый рецензент думает о теме вообще. А сама книга - весьма полезна и наполнена огромным количеством информации. Другое дело, что кому-то эти сведения о нашей исторической кухне нравятся. А кто-то считает, что русская кухня в эпоху "вставания с колен" должна быть впереди планеты всей. Но жизнь оказывается правдивее. И Сюткины очень аргументированно отстаивают свою точку зрения. Рекомендую. Книга отличная.

7 июня 2013

lapickas

Даже не ожидала от себя, что получу столько удовольствия от чтения.
Недавно к нам приезжал иностранный коллега, и мы выбирали, где его покормить, чтобы, значит, русская кухня и все такое. И тут я вспомнила, что лежит у меня в очереди на прочтение эта самая книга.
Для меня содержимое оказалось очень интересным (любителям готовить, возможно, понравятся и рецепты в конце глав, я уже не настолько фанатею от готовки, чтобы заморачиваться)). Особенно приятно совпадение мнений с авторами - я тоже не разделяю точки зрения, что исконно русское это исключительно ботвинья, а все остальное позаимствованное, а значит, не наше. По мне, так если больше ста лет продержалось в меню - значит, уже наше вполне себе))
Огромная работа по практически археологическим раскопкам в старой кулинарной литературе, очень интересные факты и истории, откуда что пришло, какими путями (если это известно), как видоизменялось в процессе. Все это включая, разумеется, советский период с его вкладом. И вот тут забавно, потому что история пирожного "Картошка" для меня в этой книге неполная)) Я уже встречала байку (а может, это и не байка вовсе, а самая что ни на есть правда), что коричневую картошку стали делать после того, как однажды пришлось добавить какао к подгоревшим коржам для маскировки - а народ оценил) Впрочем, судя по исходным рецептам (которые и в самом деле без какао) вполне допускаю, что байка вовсе даже не байка) Но об этом авторы ничего не сказали (видимо, забыли, что нынче оригинальную, белую внутри "Картошку" нигде не сыщешь. Но это я придираюсь к единственному факту, о котором имела представление. Все остальное - очень и очень любопытно и увлекательно. Подумываю, не добыть ли остальные их произведения по истории русской кухни...

7 ноября 2017

papa_i_more

Очень противоречивые мысли у меня о книге супругов Сюткиных.
С одной стороны, это, конечно, одна из самых удобоваримых книг за их авторством, и, в принципе, с этой книги можно начать знакомство с историей советской кулинарии. Авторский, кхм, стиль чувствуется, но не так сильно, как в последующих книгах.
Авторы ещё пытаются быть объективными, а не мелочно сводят счёты, как в "Русской и советской кухни в лицах", но их сладко-гаденькие тычки всё равно разбросаны по тексту: все упомянутые в книге исследователи "обласканы" Сюткиными. Особенно позабавили выпады в адрес Ирины Глущенко: что-то недопоняла и наидеализировала в отношении Микояна, но авторы её благосклонно прощают. Причем не постеснялись при этом взять эпиграфом слова из её книги "Общепит. Микоян и советская кухня".
Поглумились немного и над авторитетнейшем исследователем-советологом Катрионой Келли. Ну, а Похлебкине и говорить не стоит: их примеры в "его плагиате идей" (реальные или нет - я в сомнениях), можно с такой же легкостью обернуть в сравнение их текста и книги выше упомянутой Ирины Глущенко (в которых гораздо больше общего, чем хотели бы показать авторы).

Издание очень хорошо сделано, сверстано. Визуальная часть на высоте. Текст читабельный. Очень жаль, что в современных книжных магазинах отдел истории кулинарии полностью оккупирован супругами Сюткинами.

16 октября 2018

hippified

История русской кухни – настоящий детектив, оскольку до определённого времени о ней мы знаем крайне мало (как минимум до Ивана Грозного), после активно культивировали мифы, а в советское время пошли по пути упрощения и принципа "голь на выдумку хитра" на фоне дефицитов и прочих издержек соцрежима. Ну и вообще пришёл Похлёбкин (да-да, наш Вильям, не Шекспир) и много всего придумал от себя, хоть и большое ему спасибо за общее развитие научных знаний.

Плюс сегодня по какой-то неведомой причине хвастаться нашими блюдами не принято, особенно среди молодёжи. Есть японская, китайская, индийская кухни. На крайний случай классика – французская или итальянская. А русская – щи да каши да селёдка под шубой – и совсем не интересно, не для хипстеров и хождения по барам.

"Русская кухня. Жаль! От мифа к науке" – пожалуй, самое доходчивое и научно-популярное исследование "от царя Гороха" из прочитанных (не менее десятка, наверное). Обзорное, яркое, увлекательное, не академическое, но с достаточной глубиной. Традиции, история отдельных блюд, славянские праздники, первые кулинарные книги, микояновский новодел – чего тут только нет.

Единственная особенность: авторы так и не определились, что пишут – занятный научпоп или художественный, но всё-таки справочник. Структура здесь меняется по ходу, а главы часто её вообще лишены, превращаясь в избирательные эссе, ещё и обрывающиеся в неожиданном месте. Но когда к этому "галопом по Европам" привыкаешь, больше вопросов не задаёшь.

Что важно, авторы не только дают экскурсы в историю блюд и традиций, касаются религии и продуктов, но и особо подчёркивают противоречивость любой кухни, а также знаний о ней. Особенно что касается народной классики, а не дворян и царей. В целом отличное исследование для широкого круга.

13 апреля 2022

I_Raksha

Собственно, книга состоит из двух частей - в первой авторы рассказывают о том, как формировалось питание людей на территории СССР в двадцатом веке, от каких факторов зависело разнообразие и наполнение блюд, как сфера питания контролировалась государством, вводились нормы и правила, писались ГОСТы и книги, как формировались учебные заведения для поваров и технологов, как работали научные институты, занимающиеся разработками рецептов, как врачи создали лечебные диеты... В общем, достаточно обширное и познавательное чтение, особенно потому, что авторы стараются объяснить с точки зрения исторических и политических событий, чем были обусловлены те или иные блюда. Единственным недостатком могу назвать разве что постоянные попытки пнуть СССР и его партийных деятелей. Я не отрицаю, что каждый имеет право на свое мнение о том времени, но подход "Козлы, козлы, козлы, но поскольку это кулинарная книга, мы не будем объяснять почему" лично мне кажется лицемерием. Либо уж не заикайтесь вообще, раз эта книга про кулинарию, либо приводите свои аргументы, либо остановитесь на нейтральной оценке.
Вторая часть состоит из сборника рецептов самых распространенных в Союзе блюд, причем это не столько рецептура, сколько некий рассказ о том, откуда эти блюда пошли, какие изменения претерпели, какие ингредиенты в них можно заменить в нынешних реалиях, какую социальную роль они играли в поколениях наших мам и бабушек...
В итоге очень достойное подробное кулинарное исследование с богатым иллюстрационным материалом и качественным оформлением. Для такого кулинарного маньяка как я - в самый раз) Ну и просто приятно вспомнить детство, когда бабушка готовила салат из печени трески или судака под маринадом. =)

19 июня 2016