Ольга Сюткина — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ольга Сюткина»

Mina-mnm

Если честно, я от этой книги ожидала больше. В основном меня интересовала русская кухня, авторы первых кулинарных книг - кто они и как свои книги писали, рецепты старинные. Рецептов в этой части книги почти нет, а об авторах очень поверхностно рассказано. Ничего особо нового и интересного я оттуда не почерпнула. Вторая часть - про советскую кухню, гораздо подробнее и рецептов приводится много и о людях рассказано гораздо полнее. Только мне это уже не особо интересно. Эта информация и так доступна, да и много её без этой книги. Про того же Похлебкина или Микояна уже столько рассказано всеми кем только можно, что отдельная глава в книге, пусть и большая, это просто ни о чём.

Почитать можно, но не с кулинарной целью, а просто для информации, если она интересна.

20 апреля 2018

kate-petrova

Споры по этим вопросам, наверное, не закончатся никогда. Авторы книги — историки русской кухни — дают свой ответ, а также рассматривают отечественную гастрономию от момента ее зарождения и влияния на нее культуры и религии до подачи и русских специалитетов. Когда речь заходит об аутентичности любой национальной кухни, то невозможно обойти стороной вопрос заимствований.

Можно ли отнести шашлык, борщ или пельмени к русской кухне? Авторы книги приводят в пример итальянское национальное блюдо pappa al pomodoro, в аутентичности которого сложно сомневаться. Только вот помидоры на Апеннинский полуостров были завезены из Америки. А пасту итальянцы заимствовали из Малой Азии.

Ольга и Павел Сюткины предлагают рассматривать национальные кухни не с точки зрения продуктов, которые привычны для того или иного региона (хотя и это тоже), но как совокупность нескольких решающих элементов. К примеру, приготовление мяса на открытом огне, то, что мы называем шашлыком, было самым популярным и очевидным способом готовки практически по всей планете. А вот технологии обработки пищи могут отличаться. И тут авторы говорят об уникальной конструкции — русской печи. С ее помощью можно много часов подряд томить блюдо при относительно низкой температуре. Кстати, в книге подробно рассматривается технология приготовления в печи, а также ее история и разновидности, да и в целом роль печи в быту русского народа.

Еще один важный момент, который влияет на национальную кухню, — это тип и характер пищи. Здесь многое зависит от местности и региона. Где-то преобладают животные жиры, в другом месте — крупы, в третьем — широко используют овощи. И последний пункт, но не менее важный, — это подача. Именно подача создает национальный колорит и визуально отличает кухню одного народа от другого. «Сметана в супах, хрен к рыбе горячего копчения, вареная картошка с постным маслом, селедка с луком, а лососина с лимоном…»

«Русская кухня от мифа к науке» — это не книга рецептов, хотя они там тоже есть. Правда, большинство из них не представляют практического интереса, зато любопытны с точки зрения истории и кулинарной эволюции. В книге много вставок из мемуаров и исторических документов, где описаны гастрономические традиции в разные периоды развития нашей страны.

27 декабря 2022

KseniyaPetechinskaya

Книга состоит из двух частей: описание истории становления и развития советской кухни и обзора рецептов по разделам: первые блюда, вторые и пр. с рецептами. Первая часть мне очень понравилась: и стилем повествования - непредвзятым, искренним, и глубиной и доказательностью освещения материала и хорошими иллюстрациями. Книга прекрасно оформлена, на хорошей бумаге, иллюстраций много, много "состаренных" украшений типа пятнышек от кофе.

А вот раздел с рецептами не очень понравился. У каждого из нас сохранилась дома тетрадка с рецептами, частично такие рецепты приведены и в книге. Но рецепты "авторские", как лучше всего готовить известные советские блюда, такие как плов или борщ, показались мне достаточно приблизительными и расплывчатыми. Раз уж вы пишете о советской кухне с ее подчас излишней зарегулированностью и ГОСТами, так и проиллюстрируйте это такими же точными рецептами, пусть они и лично ваши. Сколько соли и специй именно вы кладете, чтобы получить самый вкусный борщ в мире? Конечно, этот вопрос каждая хозяйка решает сама для себя, но я бы хотела приготовить именно по вашему рецепту и попробовать именно ваше блюдо.

Но в целом - книга и издана, и написана прекрасно, в ней чувствуется и любовь к нашей истории, и бережное и уважительное отношение к ней.

1 июня 2017

slightlym

Как кулинар-любитель, я в значительной части вырос на Похлёбкине, но в какое-то время понял, что перерастаю его: стал раздражать менторский тон, за которым пряталася нехватка важной информации и порою просто сомнительные сведения, кроме того, многие мои вопросы - будь то история кухни или технические моменты - оставались без ответа. "Русская и советская кухня" попала мне в руки как раз в этот момент, и была мигом прочитана.
Хороший момент - это то, что я узнал несколько имён, которые могут оказаться мне полезными для дальнейшего изучения темы.
Менее удачно то, что создаётся впечатление, будто цель авторов - не рассказать о тех, кто создавал нашу кухню, а разоблачить Похлёбкина. Они сочли нужным пнуть Вильяма Васильевича едва ли не в каждой главе книги, не говоря уже о той, что ему посвящена. Даже для меня, относящемуся к Похлёбкину критически, это явный перебор.

28 февраля 2020

JuedesEsplanade

Книга Сюткиных - первое в России исследование биографий людей, причастных к созданию русской кухни. Это действительно научный материал с сотнями ссылок на первоисточники. Рассказ о Пелагее Александровой-Игнатьевой вообще основан на интервью с ее родственниками, содержит нигде ранее не публиковавшиеся материалы и фотографии. Глава о Николае Ковалеве основана на рассказах его коллег и учеников. В общем, Сюткины как всегда на высоте.

14 декабря 2021

may-be-charlie

в целом, интересно, хотя показалось под конец, что авторам немного надоело книгу писать.
но это может быть личное ощущение.
очень понравились исторические вкладки со старорусским написанием, интересно было, как меняется язык.

14 марта 2018

Свѣтлана Шомполова

отличная книга по истории кулинарии. огромное количество рецептов. часть адаптирована под современность
3 февраля 2023

Galina

Очень рекомендую всем любящим историю, прочитала с наслаждением. Буду еще читать этих авторов
7 марта 2016