Оливер Пётч — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Оливер Пётч

Отзывы на книги автора «Оливер Пётч»

irina_meschankina

Декабрь вышел у меня таким продуктивным в плане отличных книг, что я зачитывалась ими настолько, что даже забывала писать рецензии на все прочитанные шедевры. И я.. забыла написать вам мои окончательные восхищения продолжением Крепости королей! Сама не понимаю, как так, но пришло время покаяться и вновь повосхищаться моей любимой Германией. Да, кто ее не любит, может смело это не читать. Ну или я сейчас попробую изменить ваше мнение :)

Во второй половине книги (скорее всего я буду выражаться именно так, потому что, кто не знает, Крепость королей - одна книга, которую у нас очень удобно разделили на две) герои очень много путешествуют. Если учесть, что я именно в момент чтения переезжала, то в суматоху и бедлам погрузилась очень точно :) Но слава богу, у меня таких ужасов, какие происходили с персонажами, не было!

Я затаив дыхание перебегала глазами со строчки на строчку, следила за жизнью каждого из героев!.. Кстати да, то, что мне нравится в этой книге, это то, что мы периодически возвращаемся к разным персонажам и однако не видим конец истории, как обычно бывает, что герои знают меньше тебя и пока пытаются разгадать загадку, а тебе дали пряник и уже все стало понятно. Чем больше информации мы узнаем, тем интереснее двигаться дальше, потому что угадать, что произойдет на следующих страницах - просто невозможно! По крайней мере я с этим накалом страстей думать о развязке совсем не успевала.

Так как роман исторический, именно во второй его половине можно увидеть эту революцию и восстание крестьян, все его мелкие вытекающие и кто на самом деле о чем думал в период той не слишком маленькой междуусобной войны. Мне, как любителю не только истории Германии, но и истории в целом, было безумно интересно читать о происходящем, пусть я и знала, к чему это всегда приводит и что пострадают обе стороны.
Здесь нам показывается, как все жители Германии в то время настрадались. Крестьяне, которые терпели лишения и думали, что творят благое дело, однако становились ничем не лучше своих хозяев; феодалы, которые тоже в некотором роде не хотели убивать крестьян и творить эти бесчинства, но что было делать, если они взбунтовались против налогов, которые их хозяин обязан выплачивать графу, иначе у замка/поместья появится новый арендатор, который явно будет к крестьянам менее благосклонен, чем прошлый.
У каждого своя правда, безусловно, но именно в этой книге мы можем увидеть обе стороны одной монеты и понять, что происходило с людьми в то время.

Как по мне - в этой истории нет отрицательных персонажей. А если еще учесть, что все это ведется на фоне распрей с Францией... Моя history-loving душа неустанно благотворила (и боготворила) Оливера Пётча за то, что он все это написал.

Нам, людям, которые не живут ни во Франции, ни в Германии (хотя моя душа давно уже переселилась в эту страну, пусть я и осознаю, что она не идеальна и в реальности я бы вряд ли там прожила), намного проще анализировать те события беспристрастно. Но больше всего я была поражена тому, что и автор не судит героев и происходящие события со своей колокольни! Браво, просто браво!

Кстати, когда я дочитала книгу и увидела там пару лишних страниц, то просто завизжала от радости! Послесловие. Шикарное послесловие плюс путеводитель по всем местам, замкам, которые описываются в книге. ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ??!

А еще приятно осознавать, что Оливер так же влюблен в старинные замки и крепости, как и многие его читатели :)

"Сколько себя помню, я влюблен в крепости. В детские годы это еще понятно, но теперь я вынужден говорить скорее о наваждении. Во время наших поездок по Италии я плачу́ детям по упаковке конфет за каждый увиденный замок. Их каникулы забиты экскурсиями по замкам, а следующий отпуск мы проведем в Шотландии, в отеле-крепости. Все это привело к тому, что мои близкие избегают любых разговоров на эту тему. Жаль. Скоро мне, видимо, придется ездить в отпуск одному. "

Еще интересно узнать, что на произошедшем история Трифельса отнюдь не закончилась, хотя лучше бы так и произошло, чем на него возлагали такие цели, которые автор описал ниже.

"Лишь в двадцатом столетии Трифельс вновь напомнил о себе – правда, в неприглядном свете. Национал-социалисты планировали устроить в разрушенной крепости место паломничества для нацистов – вероятно, по прямому указанию Адольфа Гитлера. Только война положила конец этому безумию. Хотя так называемый императорский зал явно восходит к нацистской архитектуре. В просторном помещении задумывалось устроить зал славы для партийных мероприятий, а комнату над часовней превратить в церемониальный «зал посвящения». Поэтому тем, кто будет прохаживаться по залам Трифельса, следует помнить, что история Германии – это не только рыцари, миннезингеры и фрейлины."

Кстати из этого куска отлично видно, насколько объективен в отношении своей родины и ее истории автор.

И да, если кого-то интересует достоверность исторических фактов в книге, то в послесловии Оливер Пётч описывает все достоверные факты и факты, которые точно не установлены, а могли являться лишь мифами и легендами; исторические личности, реально существовавшие, и правдивость их встреч, или напротив :) Ну не чудо ли?

Я могу лишь присоединиться к последующим словам автора и говорить вам, насколько прекрасен он и его творчество, насколько обворожительна Германия, вам явно стоит ее посетить, ну и конечно же читайте, читайте, ЧИТАЙТЕ эту книгу. Она точно не оставит вас равнодушным! (только не забудьте потом написать отзыв, как это глупо забыла сделать я :) восхищений Оливером Пётчем много не бывает!)

"Если вы, как и я, без ума от замков и их истории, то предлагаю отправиться по следам моего романа в Васгау, лучше сразу после прочтения. Пфальцские леса, кроме вина и вкусной еды, хранят еще много чего интересного. Это, между прочим, один из крупнейших лесных массивов в Европе и располагает к долгим прогулкам.

Пусть небольшой путеводитель, который я составил на следующих страницах, послужит вам затравкой. Как знать, вдруг вы услышите где-нибудь в лесах крик Парцифаля, почувствуете запах пороха, приготовленного Матисом, или найдете на устланной листвой земле старое кольцо…"

P.S. Отдельное спасибо Оливеру за такую развязку с Парцифалем. Да и за эту обворожительную историю в целом!

8 января 2016

Yanochkarik

Купила книгу спонтанно, рассчитывая на детективчик на вечер и... провалилась! Мне очень понравилось, книга не отпускала до самого конца. Прописанные герои, хороший язык, очень интересные и ненавязчивые исторические подробности... Для меня просто находка! Автор грамотно свёл в конце все сюжетные линии, ничего не провисло, за что тоже респект. Меня также приятно удивил тот факт, что главная героиня - не совсем молоденькая девушка, а достаточно зрелая женщина, которая умеет трезво оценивать ситуацию (ну, почти всегда).
Единственное, что меня "напрягло" , это возникающая на невнятной основе любовная линия. Чувства героев возникают из ниоткуда, прям любовь с первого взгляда. Ну, такое себе... Хотя меня это на удивление почти не раздражало.

13 мая 2020

jivaya

Хороша и серия, хороша и книга ее завершающая. Очень славно, что автор не стал тянуть еще на 50+ томов. Боюсь, что будь у серии продолжение, мало бы кто до него добрался, а так в самый раз.
Но в завершающем аккорде достанется практически всем героям. Книга не выбивается из серии, злодей, в общем-то, отгадывается, хотя с мотивами сложнее. Ну и финал всей серии, вполне логичен. Хотя и чуть сказочен - в духе русских сказок. Но не все же нервы щекотать.

29 октября 2016

ELiashkovich

Что хорошо в Петче, так это то, что он растет. "Крепость королей" однозначно сильнее "Дочери палача" - интриги более тонкие, герои более яркие, детерминированный хэппи-энд для всех более-менее симпатичных персонажей исчез. Да и чисто историческое содержание стало куда интереснее, грубых ошибок а-ля последняя (пока) часть "Дочери палача" я не увидел. С нетерпением буду ждать новых романов немца!

5/5

9 декабря 2015

Kassiopeya76

Замечательное продолжение. Несмотря на большой объем, я не заметила, как перевернула последнюю страницу. Реалистичная и мрачная атмосфера Средневековья в очередной раз заставила меня порадоваться, что я живу именно сейчас. В этот раз в стороне не остался никто из семьи Якоба и Магдалены. Якоба пригласили на Совет Двенадцати, куда он поехал со всей семьей. И вот тут начались события, которые опять грозили смертельной опасностью детям Якоба. Якоб все больше стареет, а у Магдалены уже трое детей. У младшей Софии врожденный дефект стопы. Бедную девочку ждут трудные времена, когда любое отклонение — это признак ведьмовства. Судьбы Петера и Пауля практически решены, а вот Барбара разочаровала. Она совсем не учится на собственных ошибках. Так и тут нашла себе приключений на свою голову, да еще и Магдалену опять втянула в свои проблемы. Ну, а Магдалену и Симона опять ждут приятные перемены. Я очень рада за них. Без них будет уже не совсем то, пропадет какое-то очарование, но посмотрим. Хотя я думаю, серия идет к концу, так как многое уже определяется, а Якобу уже пора бы на покой. Оценка 5

21 августа 2019

KatrinLuneva

Книга в руки попала совершенно случайно. И какого же было мое удивление, узнав что это не первая книга! Что же сначала конец читать , потом искать начало?)) Но нет.. сюжет оказался развернут так что и без прочтения предыдущих книг сюжет довольно внятен и понятен для меня!
Представленная карта с места события в книге, как нельзя лучше пришлась к месту! Я вообще люблю книги с хорошим обрамлением, картинками и прочими штучками, которые чтение делают только интереснее!))

Книга держит в напряжении до самой развязки! Оборотни, ведьмы, все указывает на мистику и колдовство. Поэтому любителям такого жанра будет интересно наблюдать за ходом событий. И в конечном итоге узнать, что это вовсе не мистика , а ... человеческое суеверие и страхи.... и месть....Остальных секретов пожалуй раскрывать не стану, все узнаете потом сами!))

Книга достойна к прочтению!)

23 апреля 2016

Runa_Oni

Эта книга именно тот случай, когда в конце я получила вообще не то, на что рассчитывала в начале. Тут, скорее, дело вкуса, чем какая-то авторская ошибка. Просто мы с автором сильно разошлись во мнениях. Чем меня вообще привлекла эта книга? Действительно атмосферное средневековье, интересная яркая героиня, этакая средневековая пацанка. Девочка, которая хочет носить брюки, скакать на лошади, охотится с сколом и раскрывать старые тайны её любимого Трифельса. Такой Агнес была в прошлой книге, что меня несказанно радовало. Что же случилось здесь?

А здесь девочка повзрослела. Вся "романтика" приключений быстренько обломала Агнес коготки и зубки. Она поняла, что в дорогих платицах-то ходить куда удобнее, чем в мужской одежде. Спать в комфортной комнате замка гораздо лучше, чем чёрт пойми где. Да и вообще шли б они лесом все эти тайны, дайте ей дом и семью, и она будет счастлива. Счастлива таким истинно женским счастьем. Лично для меня образ героини слит. Конечно, я понимаю, что были обстоятельства, которые кого хочешь заставят возжелать послать всё к чертям и приткнуться уже где-нибудь, где спокойно и безопасно, но... Но эх, как же вся эта романтика приключений и старых тайн? Ближе к концу Агнес стала вполне типичной дамой-в-беде и просто ходячим магнитом для неприятностей. Воистину, все беды от женщин.

Ещё какой-то никакой мне показалась романтическая линия. Она совершила резкий невероятный кульбит, оставив меня в некоем замешательстве. Герои долго не раскрывали друг другу своих чувств, всё ходили вокруг да около. Я всё ждала ну когда же, когда они объяснятся в своих чувствах. Ждала, ждала, и... И тут через энное количество глав автор просто ставит меня перед фактом, что у них уже "всё по взрослому, и они любят друг друга". На моё возмущённое "а где же все объяснения?" книга решила тактично промолчать.

Ну чёрт с ней с любовной линией. Печалило то, что под конец книги я почти перестала чувствовать героев, было почти плевать что там с ними происходит. Расстроило только предательство Мельхиора, да и то не потому, что он плохой, нехороший и ранил меня в самое сердце, а потому что его предательство было этаким роялем из кустов. Быть может, я уже слишком привыкла к образу менестреля, способного врагов в капусту порубить, а потом сложить об этом балладу и спеть её в честь своей победы, но меня умение Мельхиора сражаться нисколько не смутило. Наверно, автору стоило подкинуть читателю чуть больше намёков, тогда всё выглядело бы не так рояльно.

Сама сюжетная линия завела героев куда-то в никуда. Что мы имеем в итоге? Крепость потеряли, святое копьё потеряли, документ порвали. Грубо говоря герои всё благополучно прос... потеряли. Разве что кольцо осталось, и на том спасибо.

Что мне в книге действительно понравилось, так это сны Ангес. Они были ну очень атмосферными, к тому же написаны красивее, чем весь остальной текст, что тоже не могло не порадовать. Ещё как плюсик могу отметить главы, в которых Агнес находилась в плену, там действительно чувствовался её сильных характер, который к концу книги становился всё слабее и слабее.

В итоге от книги однозначного впечатления не сложилось. Начало мне очень понравилось, конец не понравился вообще. Автор отлично передал атмосферу средневековой Германии. В эту историю определённо веришь, ведь и быт, и война, и сами события переданы достаточно реалистично.

Поставила нейтральную троечку лишь потому, что на сайте нет трёх с половиной. Ведь тройка мне кажется слишком маленькой оценкой, но до четвёрки всё же не дотянуло.

13 марта 2017

ELiashkovich

Если сравнивать "Ведьмака" с другими историческими детективами, то можно поставить и "пятерку". Оливер Петч не опускается ниже определенного уровня и предлагает нам качественный текст: в меру познавательный, в меру интригующий, в меру юморной. Роман держит в напряжении и, при наличии свободного времени, легко читается за один день.

А вот если сравнивать "Ведьмака" с предыдущими книгами серии, хочется поставить "четверку". Собственно, я так и поступил. Петч не избавился от главного недостатка - чрезвычайной неуязвимости своих героев. Из-за этого становится немного скучно - ты заранее знаешь, что ни с кем из главных действующих лиц ничего не может случиться, так зачем тогда страсти нагонять?

Во-вторых, в новом романе Петча какая-то совсем уж слабенькая детективная составляющая. Главный злодей легко просчитывается к середине книги, что изрядно разочаровывает. От романа, на обложке которого гордо красуются слова "Шедевр европейского детектива", ждешь большего.

В-третьих, Петч начал допускать исторические ляпы, чего за ним раньше не водилось. Пара примеров: роман рассказывает о XVII веке, при этом палач толкует о гильотине, а один из монахов читает египетские иероглифы. Несерьезно как-то, герр Оливер!

24 апреля 2015

jivaya

Пятая книга о семье палачей оказалась вполне на уровне предыдущих. Снова детектив в историческом антураже, и что мне нравится в этой серии, она не скатывается в банальные мелодрамы, ужастики и прочие жанры. Все в духе классики - очень логично выстроенный детектив. И если очень захотеть, вполне реально догадаться кто главный злодей. И средневековая германия тоже хороша, по крайней мере, на мой, не очень искушенный в истории этой страны, взгляд.
Причем эта книга самая наименее кровавая из всех. Палач тут скорее детектив, нежели грозное орудие правосудия. Его задача предотвратить массовую охоту на ведьм, в городе, который уже ходил этим путем. Вот и придется ему поискать, откуда ветер дует. И как всегда, в результате охоты на ведьм ни одной ведьмы не пострадало. Хотя оборотней, в овечьих и волчьих шкурах, будет предостаточно. Вот только смущает меня финал, слишком уж он причесан и прилизан.

1 июля 2016

may_snape

Я полюбила серию "Дочь палача" с первых страниц, хоть и каждая книга похожа на предыдущую, но все же интересно наблюдать как растут  и стареют герои, наблюдать за их взаимоотношениями.
Для меня это больше серия книг про семью Куизлей, чем детектив. И эта книга на мой взгляд больше остальных пропитана семейными отношениями. Прочитав все семь книг, я помню как строились отношения Симона и Магдалены, как росли Барбара, Пауль и Петер, как менялись отношения между Якобом и его братом Бартоломеем, и между отцом и сыном. А вот в плане расследований убийств как то все забывается. Прочитала и забыла. Особенно в этой книге это ощущается.
Мало уделено внимание именно детективной части. Такое ощущение, что в конце книге просто кто то щёлкнул пальцем и до героев сразу дошло, кто же убийца!
Так что любителям семейных саг советую, а вот если любите детективы, то все же стоит призадуматься, читать или нет.

30 июня 2019