Оливер Сакс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Оливер Сакс

Отзывы на книги автора «Оливер Сакс»

malasla

Книга хороша.
Очень, очень хороша.
Автор изначально честно говорит, что берется не просто описать пациентов, но - рассказать истории.
И поэтому перед нами не просто книга о людях со странными болезнями. перед нами - истории нескольких жизней: полных и неполных, счастливых и не очень.
История о женщине, которая в 60 лет открыла чудо осязания.
О мужчине, который разрывался между тем, быть ему тикозным остроумцем или примерным семьянином.
О слабоумной, которая до много доходила чувственно, а закончила так и вообще актрисой.
О фантомных болях, людях, которые понимают мир иначе, чем мы.

Конечно, можно встретить много старых знакомых: и бабушку с сифилисом из Хауса, и пациентов, которые слышат вокруг музыку из серии-мюзикла Скрабс.
Но истории от этого хуже не становятся.

И, среди прочего, поднимают очень интересный вопрос: стоит ли пытаться вырвать людей вроде близнецов, которые говорили посредством простых чисел или аутистов, которые рисуют/играют, но с миром не общаются из их ограниченного, но понятного им мира и пытаться интегрировать их в мир обычных людей. который никогда не будет готов принять их?
Стоит ли музыка способности завязывать шнурки?

Я, на самом деле, не знаю.

Хорошая, очень хорошая книга.

19 января 2012

booktherapy

Наконец-то я прочитала эту книгу и познакомилась с этим замечательным писателем. Откладывала этот день, наверное, лет 10. Всё никак не возникало желания прочитать эту книгу, несмотря на то что она постоянно мелькала перед глазами.

Оливер Сакс - известный невролог, который занимается в основном лечением пациентов с неврологическими расстройствами. Книга представляет собой сборник тематических историй пациентов с неврологическими расстройствами, с которыми встречался доктор Сакс. Он делит книгу на четыре части: «Утраты», «Избытки», «Наития» и «Мир наивного сознания». Первая глава - это название книги, которая служит отличным введением к последующим необычным случаям. Все они хорошо показывают то, насколько сложный у нас мозг.

В одной истории рассказывается о двух мужчинах, у которых долговременная память стёрта алкоголизмом. В другой описывается женщина, к которой вернулась память после инсульта. Есть история близнецов, у которых была способность считать в уме большие числа и вычислять дату любого дня недели как в прошлом, так и в будущем. Есть глава о том, как мужчина проснулся однажды утром с уверенностью, что нога, лежащая в его постели, не его, и все попытки убедить его в обратном были тщетными. Истории смешные, трогательные, депрессивные или просто грустные. Уникальность этой книги в том, что она проникнута осознанием того, насколько хрупка и прекрасна наша человечность. Истории рассказаны с состраданием и с любовью к пациентам.

Во время написания книги эти расстройства, должно быть, казались более необычными, чем сейчас. Однако к настоящему времени почти все знают о синдроме Туретта, неспособности распознавать лица и учёных с удивительными способностями к музыке или математике.

Также книга заставила задуматься о том, что изобразительное искусство - это не просто высокие представления о красоте, но и механизмы исцеления, имеющие решающее значение, чтобы многие пациенты с описанными заболеваниями чувствовали себя нормальными и целостными, или как пишет сам автор: «сохраняли свою идентичность в неблагоприятных условиях». Истории помогают понять, как функционирует и работает со сбоями повреждённый мозг. Но неврология, судя по всему, задаёт гораздо больше вопросов, чем может ответить.

Но несмотря на всю сложность описываемых неврологических заболеваний, книга написана доступным языком. С удовольствием продолжу дальше читать другие книги доктора Сакса.

16 декабря 2022

EvA13K

Это третья книга автора, которую я читала и последняя из написанных, точнее собранная из его заметок после смерти от неоперабельной опухоли в 82 года. Причем последнее эссе написано как раз в 82 года и понятно, что писалось оно в последние дни жизни.
Книга состоит из трех частей:
"Первые увлечения" посвящены молодости Оливера и рассказывают о его интересе к науке в разных её проявлениях;
"Клинические истории" знакомят с работой нейропсихолога через описание людей, встретившихся ему на протяжении его врачебной деятельности, часть из описанных случаев перекликаются с уже знакомыми по предыдущим книгам автора;
"Жизнь продолжается" наиболее философская и при этом разрозненная часть, чувствуется, что автор так много чем ещё хочет поделиться.
Слушать книгу в исполнении Станислава Иванова было неимоверно интересно, сложно было оторваться. Автор так увлекательно рассказывает о своей любви к головоногим и книгам, об интересе к химии. А особенно меня поразила история об операции на мозге без общего наркоза и впечатлениях человека, пережившего её. Делясь знаниями, собранными за годы работы неврологом, Сакс рассказывает о случаях нестандартного влиянии на работу мозга лекарств и недостатка витаминов, немедикаментозных способах улучшения состояния при сбоях в работе мозга и пользе от отношения, отличающегося от общепринятого, к людям с психическими проблемами. О том, как важно стараться сохранить их достоинство и проявлять к ним уважение, о том, что с некоторой помощью они способны к достаточно успешному функционированию в обществе. Интересно было читать о истории богаделен, когда благие намерения в организации жизни людей с психическими болезнями при большом количестве пациентов и недостатке персонала приводили к резкому ухудшению условий. Поразила история о дяде Тоби, который на семь лет впал в спячку. Информацию о прионах я уже встречала, но было здорово услышать о них здесь в замечательно структурированной форме. И ещё столько всего интересного, познавательного и увлекательного содержится в сборнике.
В последней части автор говорит о своей любви к чтению и сложностям, связанным с ухудшением зрения, попутно рассуждая о навыке чтения и разнице воздействия на мозг прочитанной и прослушанной книги. А ещё с упоением описывает пару рыбных блюд. Размышляет о возникновении жизни и возможности её существования на других планетах. Очень поэтично рассказывает о сбрасывании листьев деревом гинко билоба и своей встрече с орангутаном. И касается ещё нескольких тем. Книга чудесная!

9 ноября 2022

boservas

Вот даже трудно сказать, относится эта книга к жанру "нон-фикшн" или, всё-таки, это - художественная литература. Конечно, я утрирую, конечно, с жанром всё ясно, но написано так здорово, что некоторые главы, которые, по сути, являются полноценными самостоятельными рассказами, воспринимаются как образцы качественной "художки".

Я так и воспринял книгу, как сборник рассказов, объединенных нейропсихологической тематикой. Автор - настоящий писатель, он даже в большей степени писатель, чем нейропсихолог. Ведь, как часто, профессионалы высокой пробы, взявшиеся за произведение для "широкого круга" читателей, утопают в море специальных терминов и специфике предмета, подавляя своей систематичностью и сухостью изложения.

У Сакса всего этого нет, у него, в первую очередь, есть - люди. И, хотя, это люди необычные, с очень специфичными проблемами, автор не описывает их, как делал бы любой клиницист, а оживляет, максимально приближая к читателю, заставляя того влезть в их шкуры и почувствовать весь трагизм своих пациентов.

Правда, следует признать, что книга, которая явно удалась, все-таки получилась не очень ровной: самая сильная часть - первая, рассказывающая про пациентов с утратами,избытки и наития чуть послабее, концовка - наивное сознание - самая слабая, и единственное место в книге, где местами прописалась скука.

Возможно, это следствие того, что автор очень тонко и остро чувствующий переживания своих героев, более ярко излагает те случаи, где эти переживания более насыщенные и богатые. По крайней мере, мне так показалось.

Для меня книга Сакса еще одно весомое доказательство, что человек - есть его самоосознание, а самоосознание это целиком зависит от состояния аппаратного обеспечения - мозга.

Порадовало частое обращение автора к русской культуре. На страницах книги много признательных слов обращено к выдающемуся советскому нейропсихологу А.Р.Лурии, много его цитат. Упоминается психиатр С.С.Корсаков. В целом звучит признание ведущей роли советской нейропсихологии.

Немало упоминаний и ссылок на Достоевского.
А кроме того есть страницы, посвященные Менделееву, Чехову, Шостаковичу.

27 декабря 2018

Lusil

Галлюцинации пугают и завораживают своей мистичностью, многие боятся о них даже говорить, чтоб никто, случайно, не повесил на них ярлык. Но оказывается не все так страшно, автор подробно объясняет, что многие галлюцинации являются разновидностью нормальной психической деятельности, соответственно не есть признаком серьезного или неизлечимого заболевания. Большинство людей хоть раз в жизни сталкивались с данным явлением в собственной жизни, у кого-то это были визуальные галлюцинации которые воспринимались как реальность или нет. Кто-то слышал как его зовут по имени, хотя никто этого не делал, или слышал музыку которая не играла в реальности. А у кого-то просыпалось сознание во время сна и он видел сны наяву. Это я уже молчу о случаях белой горячки и эффекта наркотических средств которые вызывают галлюцинации. Поэтому книгу можно назвать актуальной для многих людей, а умение Оливера Сакса подавать информацию придется по душе не только любителям научно-популярной литературы, но и просто тем кто развивается и интересуется тем как устроен человек.

В книге очень много рассказывается о галлюцинациях под воздействием разных наркотических веществ, автор еще и делится собственным опытом употребления таких веществ, что с одной стороны чуть пугает, а с другой - восхищает откровенность людей которые так откровенно делятся подобным опытом. Читая книги американских авторов я поражаюсь тому как же популярно в США пробовать разные психотропные вещества, не знаю как сейчас, но раньше это (судя по книгам) было вообще нормой. Оливер Сакс в книге подробно рассказывает, что он употреблял, когда в каких дозах и какой был эффект, а еще, он утверждает, что нашел чудесный "наркотик" который помог избавиться от настоящих, это написание книг, круто, что автору удалось получать кайф от такой чудесной и полезной вещи, а результатами его деятельности можем наслаждаться и мы.

Помимо галлюцинаций как следствие приема разных веществ, автор описывает их как следствие разнообразных заболеваний, в основном связанных именно с неврологическими процессами. Я все ждала подробного разбора галлюцинаций у людей больных шизофренией и другими психическими расстройствами, но автор, естественно, больше описывал случаи из своей, неврологической, практики. Крайне интересные и красочные приведены примеры, в основном, людей здоровых психически, которые не теряли свою личность и даже если не осознавали, что с ними происходит, то все-равно оставались в относительно здравом уме. Все-таки если брать галлюцинации в психиатрии, то там все чуть печальней. У Сакса же все выглядит прилично, хотя мурашки по коже иногда пробегают табунами, к примеру когда читаешь о фантомных болях или сонном параличе. Кстати, о последнем это мой случай, это то где лично я встречалась с галлюцинациями и очень жаль, что тогда у меня не было этой книги и я не смогла разобраться в чем проблема и что это не психическое расстройство. Очень удивило, что это распространенная проблема с которой встречается огромнейшее количество людей, а знает о ней не так уж и много.

Многие истории из данной книги встречаются и в других произведениях автора, не вижу в этом ничего страшного, но предупреждаю. В остальном все как обычно, автор пишет увлекательно, в меру терминов. Книга не перегружена симптомами описываемых заболеваний, статистикой и т.п., все достаточно динамично (если так можно сказать о научпопе). Информации много, она интересная.

20 марта 2021

serz_komarovv

Признаться, я обходил стороной работы Оливера Сакса.

По названиям и тезисам было понятно, что книги довольно «узкие». Этот факт останавливал взять работы Сакса в руки и как оказалось зря! Сейчас же, думаю, за ближайший год прочитаю все его книги.

Галлюцинации Оливера Сакса подарили миру невролога и известного популяризатора. Со знанием дела в этой книге будет разобрано всё, что как-либо связано с данной тематикой. И, на самом деле, я не думал, что галлюцинации такая уж обширная тема и в неё можно так глубоко погрузиться.

ГАЛЛЮЦИНАЦИИ – книга обо всех популярных (и не сильно) механизмах возникновения галлюцинаций, какая активность мозга этому предшествует. Галлюцинации – это всегда плод больного разума, причина тому или нарушение психики или структурные изменения мозга.

Галлюцинации могут быть правдоподобными или причудливыми, эмоциональными и бесконтекстными, но зачастую в них вы остаётесь пассивным наблюдателем. Я пытаюсь найти синоним галлюцинациям, ведь если убрать из моей рецензии это понятие, то останется 2 слова. А кроме шуток, прочитав книгу вы поймёте, что это более общее понятие более чем для 15 видов изменения сознания. Оливер Сакс разберёт травмы, болезни, синдромы, наркотические приходы, мигрени, эпилепсии, дежавю, депрессии, травмирующие эпизоды и как они повлияли на жизни, полёты во снах и наяву…

И прочитав до этого момента можно еще сомневаться, ведь книга может оказаться просто скучной. Книгу, безусловно, делает автор. Оливер Сакс сделал её интересной, он пропускает каждый случай через себя. Вы с книгой узнаете всё о пациентах с галлюцинациями, чем они жили, как себя чувствовали, что по этому поводу думали.

А, возможно, вы узнаете себя. Как бы странно не было, но я тоже был подвержен галлюцинациям. Узнал об этом только сейчас. Как-то раз я попал в аварию, всё обошлось, но я помню до сих пор всё в деталях. Первые пару месяцев после – мне было достаточно закрыть глаза и в голове возникали образы, я чувствовал каждый запах, я чувствовал каждый скрип, я чувствовал каждый удар, и я раз за разом проживал весь спектр эмоций. Открываешь глаза – весь потный, сердце стучит, но всё «испарилось».

Эта книга – повод задуматься над метафорой:

«Жизнь – это театр одного актёра»

Ваша реальность, ваша жизнь не более чем иллюзия…

Дорожите этим хрупким чувством!

22 августа 2022

__Dariij__

Сакс просто и увлекательно погружает читателя в мир медицины, открывая двери в клинические истории своих пациентов.

Здесь окажутся люди, которые лишились зрительного восприятия мира, но остались наделены превосходным музыкальным слухом; те, кто застрял в глубинах сознания 30-летней давности; те, кто утратил контроль над управлением собственным телом; те, кто потерял память от болезненности воспоминаний.

И это лишь краткий список того, какие причудливые механизмы происходят в человеческом мозге. В его силах как стереть нашу личность, так и сделать из неё гения. Очень сильная книга.

8 сентября 2022

Lusil

Вторая книга Оливера Сакса которую я прочитала и явно не последняя. У автора отличная манера написания, выделяющаяся среди других авторов. Во-первых произведение поделено на рассказы о конкретных людях с определенными заболеваниями, которые объединены одной тематикой. Во-вторых акцент дается не на само заболевание, а на человека, на то как он переживает, на его особенности. С точки зрения статистики книга никакая, так как в большинстве своем в ней рассказывается о людях достаточно выдающихся, о которых интересно читать, но которых не так просто встретить в жизни. Соответственно никак нельзя распространить опыт автора на всех заболевших, так как личности незаурядные имеют больший потенциал справиться с болезнью.
В данной книге рассказы связаны тематикой зрения, у некоторых проблемы с глазами, у других с зрительными отделами головного мозга. Для меня подобная тематика является очень увлекательной. Мне очень понравилась информация о популярных людях потерявших зрение и сумевших приспособиться, еще и создавать что-то (писатели, поэты, ученые и т.д.).
Очень трогательная история самого автора

«Месяц назад мне казалось, что здоровье у меня хорошее, даже крепкое. Мне 81, но я все еще проплываю милю за день. Но моя удача закончилась. Несколько недель назад я узнал, что в моей печени множественные метастазы. Девять лет назад обнаружилось, что у меня редкая опухоль глаза. Из-за радиотерапии и лазеров, с помощью которых удаляли опухоль, я в конце концов ослеп на один глаз. В моем случае вероятность, что опухоль глаза пустит метастазы, была невелика — но мне не повезло».

Источник
Чем легче нам представить героя истории, тем ближе воспринимается его боль, его страх и его эмоции, вот так и в этот раз, я переживала за каждого героя, но за самого автора больше всего. Очень жаль, что его больше нет в этом мире, но я очень рада, что он продуктивно поработал и у людей есть возможность познакомиться с его достаточно обширным творчеством. Хоть стилистика произведений похожа, но тематика разная, все связано с медициной и заболеваниями, но они из разных областей.

16 августа 2020

serz_komarovv

Жизнь глазами Оливера Сакса.

Это сборник эссе, которые маэстро не успел оформить и опубликовать под единой книгой.

Книга на любителя, любителя Сакса. Для первого знакомства она плоха.

Мне же было интересно узнать…

– О том, чем увлекался Сакс в детстве,

– Какие книги читал и как их осмысливал,

– Кто был его наставник и кто открыл ему путь в науку,

– Какие мысли и идеи возникали и как он их перенёс в дальнейшем.

Первая часть не о науке, а о жизни до его профессиональной деятельности. Эта часть для тех, кто хотел узнать личность Сакса, кто хотел увидеть его обычным человеком.

Вторая часть с одной стороны не откроет ничего нового для фанатов, а с другой стороны расскажет:

– Как он пришёл к своей карьере невролога,

– Как он впервые увлёкся каждым (самым известным) клиническим случаем,

– Как проживал болезнь пациента от первого симптома до психической смерти,

– И что его двигало вперёд, что являлось его жизненным стимулом.

Третья часть – это некий философский дискос Сакса. В этой части книги вы окончательно «породнитесь» с маэстро. Да, другая эпоха. Да, другая страна, но вы этого не заметите. Вы поймёте, что Сакс остался обычным человеком и на закате своей карьеры он размышляет, как мы с вами.

ВСЁ НА СВОЁМ МЕСТЕ – книга обо всём и сразу, путешествие под названием «жизнь знаменитого невролога», после которого он вам станет «родным». Общей темы нет, но вы этого не заметите. Сакс умеет писать, умеет увлекать, умеет вызывать любопытство у читателя.

Я эту книгу отношу к автобиографии, которую я не закрыл (а это многого стоит)…

Собственно, поэтому и 4.

2 сентября 2022

Lusil

Многие в список своих увлечений добавляют музыку, они часто не играют на музыкальных инструментах и вообще мало общего имеют с музыкой, а просто любят ее слушать. Ведь она вызывает разнообразные эмоции, заставляет умиляться и наоборот добавляет энергии так, что хочется бежать и кричать. Музыка волшебна, но почему люди ее слышат, кто не может ее воспринимать и почему? Именно в этом и во многом другом пытается разобраться Оливер Сакс на страницах своей книги.

Большинство книг автора не имеют однородности, они воспринимаются больше как сборник рассказов, часто объединенный одной темой. В данной книги все объединила музыка. Автор рассказывает своим читателям разные истории о болезнях которые связаны с восприятием музыки. О неврологических болезнях которым подвержены музыканты. А также о музыкальной гениальности. Достаточно подробно о абсолютном слухе, очень доходчиво для тех кто мало связан с музыкой. Некоторые вещи, мне как человеку далекому от музыки, было сложно понять, а некоторые я так и не поняла, не желая углубляться. Очень много и подробно о том как музыка может исцелять, особенно музыкантов. Это выглядит как волшебство, которое автор прекрасно может объяснить.

В книге много историй разных личностей, часто очень интересных и ярких. Также много личного опыта, без которого книги Сакса были бы сухими. Рекомендую всем кто увлекается музыкой, при чем не важно, музыкант вы или просто любитель. И любителям Сакса, конечно, тоже рекомендую.

3 августа 2022