«Портрет Дориана Грея» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Оскара Уайльда, рейтинг книги — MyBook. Страница 3

Отзывы на книгу «Портрет Дориана Грея»

Глубокая книга!Аккуратно подталкивает задуматься о своей жизни..
24 ноября 2016

vera.sav...@icloud.com

Жаль, что не познакомился с этим произведением ранее...
26 сентября 2017

Наташа Петрова

Книга, которую хочется растащить на цитаты !!
19 мая 2015

Книга захватывающая, но для меня слишком много не нужных разговоров между персонажами в тот момент, когда уже нужно преступить к развязке сюжета.
3 марта 2017

chud...@mail.ru

Замечательная книга! именно её я бы лучше посмотрела, нежели ещё раз прочитала.
15 января 2015

Милена

Есть спойлеры!!!
Кхм кхм... Ну что сказать, мне не понравилось. Когда я начинала читать, я знала что эта книга неоднозначная. Здесь есть много противоречий, и это явно не та книга, которую нужно прочитать каждому. Что мне понравилось: мне понравилось начало, когда Дориан был совсем белым, невинным, юным мальчиком, тем Дорианом, которым восхищался и вдохновлялся художник; сама задумка - это портрет Дориана Грея, необычно и трагично. Также мне понравилась сцена убийства и избавления от трупа. Это жестоко, несправедливо, но интересно читать. Ещё мне понравился отголосок из прошлого, это брат Сибиллы Вэйн, но мне безумно жалко его.И конечно мне понравился конец, так как Дориан заслужил расплаты и такого ужасного конца. А теперь о минусах. Мне не нравятся размышления лорда Генри, потому что я не согласна с его мыслями, высказываниями и утверждениями, иногда он говорит верные вещи, но в большинстве своём мне не нравится. Это интересно читать, так как интересно узнать другую точку зрения, но я с ней категорически не согласна. Сильное влияние лорда Генри на Долина Грея, конечно сказалось на его жизни, его поступках и внутреннем мире, но я считаю, что если бы лорд Генри не начал на него влиять в самом начале, он всё равно бы стал не очень хорошим человеком, так как это его душа и её нельзя изменить, так как она изначально заложена в нас. Дориан Грей жестокий человек, он убивает не за что Бэзила, а потом жестоко заставляет своего бывшего лучшего друга уничтожить труп, а затем этот бедный человек, который должен был подчиниться из-за того что у него были провокационные новости про него, взял и застрелился. Далее он пытается заглушить свою совесть напиться забыться но ничего не выходит. Тут он осознаёт, что хочет исправиться и быть более хорошим человеком, поэтому делает первый свой хороший поступок, который вообще не хороший, очень даже существенный для Дориана Грея, и решает посмотреть на свой портрет, в надежде, что он исправится сразу, но этого не происходит он становится ещё более мрачным, ещё более жестоким. Напоследок он решает покончить с этим портретом так как портрет становится воплощением его совести и убивает самого себя. Трэш. Ещё один из главных минусов - это одиннадцатая глава, в которой описаны совершенно ненужные подробности его увлечений, и это совершенно не интересно читать, как будто пятно в середине. Эту главу можно было даже не писать или не расписывать так сильно. 6,5/10.
20 августа 2022

svetlana....@mail.ru

так предсказуемо. я прям нутром чуяла , что так все и кончится. книга далась мне тяжело. начала читать еще в том году, еле достигла половины и забросила. читала эту книгу лишь из за отзывов "великих критиков". после того как я забросила эту книгу- читала много других. потом моя книжная совесть приказала мне дочитать что начато и я дочитала. удовлетворения не почквмтвовала. книга нарисаны вычурно старым слогом что придает ей пафосного шарма. но на самом деле дешевая и простая как мои тапки. не буду унижать ценность книги и автора, может она просто не по мне, но обычно книги заставляют меня переживать за героев и интересоваться концовкой, а при чтении этой книги мне не был интересен конец, хотелось дочитать лишь чтобы отвязаться.
30 августа 2016

polinarud...@gmail.com

«Портрет Дориана Грея » Оскар Уайльд 📖
Всемирно известное произведение в котором описывается жизнь юного и безумного красивого Дориана Грея. Однажды художник , рисует портрет , а юноша увидев его , высказывает желание, чтобы отныне портрет старел а он сам оставался вечно молодым.
В итоге в погоне за молодостью талантливый и непорочный юноша, превращается в чудовище...
Сама идея сюжета очень интересная как по мне ! Книга зацепила с первых страниц . Но в начале я решила посмотреть экранизацию , чтобы сильно не расстраиваться в целом фильм не разочаровал меня, красивого актера подобрали , но все же интереснее читать книгу ! Я осталась восторге от этой истории , книга легко читается и я находила особое удовольствие в том , чтобы размышлять над высказываниями героев , осуждала и где-то соглашалась с ними.После прочтения книги я будто бы еще больше стала думать о молодости, наслаждениях....
Неужели лорд Генри был прав,"Лечите душу ощущениями, а ощущения пусть лечит душа".Ведь в нашем мире это только то что на самом деле помогает,конечно не обязательно ходить по притонам ,как это делал мистер Грей,хотя...Все равно перепробовав все ощущения и наслаждения мира сего,это все сводится к именно к этому. Конечно человек трусливый,скучный,ну или же просто благовоспитанный, до этого не дойдет. Но все равно в душе он будет об этом думать. Трус будет мечтать, а храбрец воплощать мечты труса в реальность .Конечно человек благовоспитанный, будет качать головой узнав о пороке человека такого же благовоспитанного, но в душе будет слегка завидовать .Завидовать тому что тот сделай что хотел, или тому что у того есть такая смелость, на отчаянный поступок в погоне за новыми ощущениями..Человечество вообще очень слабо к искушениям. Искусство тоже что и пошлость. И ценин тот художник который нарисовал картину без порока, но она так же как картина с пороком стала интересна людям. Как то цинично но не обессудьте это часть правды жизни. Как говориться даже на белом полотне, найдут пятно если это нужно.И даже во мраке, найдут свет. Таков мир циников и моралистов.🎭
27 ноября 2021

gennadi...@gmail.com

Оскар Уайлд
«Портрет Дориана Грея»
Невероятно занимательная книга, Оскар поражает своей подачей, читая роман, погружаешься в него по уши. Произведение очаровывает своей красотой и тягой к превосходству. Оно буквально сформировано на цитатах и афоризмах.
Мой любимый «жизнь подражает искусству».
Автор даёт невероятно живую пищу для размышления, он заставляется задуматься о чистоте вашей души, и напоминает что каждое злодеяние сделанное вами когда-то, отпечатывается на вас самих, и каждый человек может прочесть это по вашему лицу.
Концовка правда немного предсказуема, ставлю ей 5/10, ожидал чего-то романтичного, чего как такового не увидел.
И все же, я думаю, что произведение достойно твоего внимания. Нестареющая классика, которая будет актуальна всегда.
Ставлю этому произведению оценку 7/10 за достаточно скудный сюжет в связи с этим
- пару баллов
2 мая 2022

Эта книга... заставляет нас вдуматься в жизнь. Все эти фразы и теории Гарри Уотона безусловно каким-то чудным образом влияют на окружающих людей. Я бы сказала, что в них есть правда,но эта правда так противоречит нашим первичным убеждениям,что только отравляет человека. По моему мнению, концовка как никак правильна. Природа распоряжается Жизнью, идти против Природы-грех. На ум приходит песня Галата "Молодость погубит нас". Только прочитав эту книгу, я поняла смысл строчек песни.В общем, я ничуть не жалею о том, что прочитала эту книгу. Настоятельно рекомендую.
6 июля 2017