Патрик Зюскинд — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Патрик Зюскинд»

Rina199

Я человек, который не любит музыку. Серьёзно.
Контрабас. Если честно, то до чтения книги я даже не знала, как он выглядит, и не знала, как он звучит. Да и сейчас я плохо представляю всё это. Я пробовала слушать музыку «вместе» с главным героем. Но ничего не получилось. Наверное, нужно было слушать аудио версию книги. Возможно, тогда бы мне она понравилась. Возможно позже ознакомлюсь с аудио версией.
Не совсем я поняла смысла этой пьесы. Одиночество? Странный он (мне стыдно, ведь я даже не запомнила, как зовут главного героя). Винит в своём одиночестве контрабас. Хотя я сама такая была - обвиняла простые неодушевленные предметы в каких-то своих неудачах. Так что ладно,он не странный.Наверное.
В общем, мне не очень понравилась эта книга.

15 сентября 2014

Charlie_1

Своеобразная пьеса. Это книга-жалоба на окружающей несправедливости и ни о чем другом. Для меня это тяжелая и неприступная литература. Она будет мне понятна со временем, но не сейчас.

29 января 2013

kisaa...@yandex.ru

Книга понравилась. Озвучка по началу кажется немного комичной, когда чтец переходит на диалог, но потом привыкаешь, да и диалогов там не много.
10 октября 2021

Zhanerke Suitbekova

Интересная книга
Советую сначала просесть
11 сентября 2021

Александр Карабатов

Описание запахов и их восприятие - супер
17 октября 2021

Sandwich UwU

Если бы запах был блюдом, а книга меню, то у меня бы потекли слюни во время чтения. Хотела бы я услышать этот аромат.

Мне нравиться книги с хорошим описанием окружения. Да и сравнения, метафоры и аллегории, захватывают моё внимание и тащат мои глаза в книгу для анализа страниц и разбор сюжета.

В этой книге очень часто описываются места и персонажи с помощью запахов. Поднимается много социальных проблем и тем про скрытые желания. А так же о бессмысленности жизни в целом.
(Так как красочно описываемых персонажей часто убивают. Это происходит настолько неожиданно, что в голове возникает только - "И он/она вот так просто умер/ла? как-то глупо себя чувствую." ) Эта книга не о добре и зле. Тут, как будто, и добра нет. Даже главный герой - убийца.

Книга про парня, который совершает зло не особо осознавая, что это что-то плохое. Убивать ради запаха. Хотела бы я услышать этот аромат.
30 сентября 2022

Maria Malakhova

блистательный финал творения Гренуя оправдал мои ожидания от книги,но я предвкушала намного больше эпизодов успеха этого клеща,и его смерть очень странно представлена автором,я не поняла её замысла,разве что круговая композиция о том,что это произошло в Париже,там,где он и родился и насколько я поняла Гренуя,он хотел проверить свою теорию,кого больше хотят люди аромат или тело носящее этот аромат,но при расчленение себя он не сказал ни слова,значит так было надо,было ожидаемо для него, и это была его цель,жаль только,что его творение осталось незамеченным в свете и не произвело никаких феноменальных изменений,как феномен и открытие поразившее весь мир,было бы интересно развить линию персонажа,который нашел эти духи и узнать что с ним бы стало))
13 апреля 2023

valenti...@gmail.com

Всё понравилось,рекомендую.Всю жизнь,сколько себя помню,любила слушать,раньше были радио-спектакли и по телевизору актёры тоже читали разные произведения и плюс -грампластинки со сказками,поэтому не новичок в прослушивании .Всё отлично.Спасибо,получила удовольствие.
10 июня 2022

nesmi...@gmail.com

Я в долго сопротивлялась и не хотела читать, даже фильм не смотрела, но это оказалось не таким мерзким, а наоборот захватывающим и интересным экспериментом над собой!)
4 марта 2022

Екатерина Агафонова

Читалась легко, тк история проникновенная и требует быстрого прочтения, чтобы не разорвать нить ощущений, возникающих при чтении.
22 апреля 2022