Павел Корнев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Павел Корнев

Отзывы на книги автора «Павел Корнев»

augustin_blade

После прочтения Сиятельного мне таки понадобилось энное количество времени, чтобы добраться до второго тома истории о Леопольде Орсо, но это тот самый случай, когда толика ожидания и разлуки только добавляет вкусностей прочтению. Потому что снова мир и история, которые мне очень полюбились, потому что, несмотря на то, что автор вот настолькотатусички переборщил с финалом, это прочно в любимое и рекомендовательное.

Потому что:
Во-первых, с нами по-прежнему наш шикарный главный герой, максимальный интроверт с кучей неприятностей под всеми боками, характер которого в "Бессердечном" претерпевает соответствующие происходящему метаморфозы, скрывая меж строк (как уже становится понятно в финале) ниточки-подсказки того, что же происходит на самом деле. Тем не менее, это не мешает Лео все так же эпично разговаривать с товарищем лепреконом, вступать в перепалки с Елизаветой-Марией, кукситься от своей несчастной любви, носиться по городу и наживать себе врага за врагом. Ням.
Во-вторых, в сюжетной линии постоянная динамика, постоянно что-то происходит. При этом события сворачиваются в единый клубок, но не наслаиваются друг на друга. Читатель постоянно различает-отличает А от Б, мозги в лапшу не скручиваются, а экшн тем временем держится на уровне. Тут нам все, что душа твоя пожелает, начиная от простых воров и заканчивая мумиями.
В-третьих, - и здесь мы снова вернемся к персонажам - потрясающая команда героев, которая, по сути, собралась еще в "Сиятельном", но эпичностью условного товарищества торкает именно в этом томе. Не буду спойлерить, кто там есмь что, просто поверьте, что эпизоды рубилова, банального ужина, перепалок или серьезных выяснений отношений прекрасны. И в своей гармоничности, и в своей упоротости. И в своей экзотичной гармоничной упоротости в хорошем смысле этого слова. Хотя суть да дело процесса под условным названием "мы тут все веселые, хотя вокруг тьма и головой о стол" мы выяснили еще в первом томе.
В-четвертых, мне очень нравятся названия глав в этом романе. Прям вот "мое" не могу насколько как.

И все это отлично смотрится в рамках созданной концепции мира, где тебе и магия, и наука, и альтернативная история, и те еще интриги. Успевала ли я скучать? Пф, я вас умоляю. "Бессердечный" - хороший пример того, что продолжение не подкачает. Хотя по сути мы имеем дело с единым романом в двух томах, так что частично это многое объясняет.
Как итог - рекомендовать и позже перечитывать. Очень "моя" книга, очень "мои" персонажи, а перебор по части наворотов финала я легко прощу, потому что без них не было бы этой нотки черной горечи на последних страницах, на которой можно вырастить безнадегу, а можно пойти по пути развития и преображения. Годное чтение, думаю, на любое время года и для любых условий: я, например, "Бессердечного" умяла за день благодаря огромному количеству поездок на метро, но дома с чашкой кофе оно тоже годнота. Короче, драть, разметало чистый фейерверк.

8 августа 2015

augustin_blade

И немедленно в дверь заглянул лепрекон.
- Драть, традегия! - присвистнул он.

Противоречивые впечатления от прочтения, эффект которых, скорее всего, был бы меньше, читай я все три имеющихся на данный момент романа о Всеблагом Электричестве подряд, а не дилогией первые два в цикле, и почти спустя год третий. Но, как говорится, извиняйте, может тебе, Тони, еще дать ключи от квартиры, где деньги лежат?

Первое, что происходит - это осознание необходимости, что с главный действующим лицом, сиречь Леопольдом Орсо, таки придется познакомиться заново. Казалось бы, но после определенного набора событий Бессердечного иначе просто не получалось. Вот и кружила я себе на старте "Падшего" вокруг Орсо, внимательно рассматривала, так и тянуло пальцем аккуратно его в плечо ткнуть, проверить, оно или все-таки не совсем оно. И если оно, да не оно, насколько мы с нынешней версией можем не поладить. Первые две главы было непросто переварить. Так бывает сложно снова общаться со старым приятелем, который сто лет назад умотал в дальние дали, казалось бы, все объяснив, и вернулся вроде тем же, но беспросветно в чем-то иным. Добавим сюда, что стартует "Падший" (да и в большинстве своем происходит всё его действие) не в Новом Вавилоне, к незнакомой обстановке и неизбежной эволюции персонажа сюда же пока совсем неясные ходы сюжета и ворох новых действующих лиц, и получаем тот самый вязкий знакомый эффект, когда сидишь и думаешь, а куда это все весело шагает.

К призракам прошлого? О, таковых с избытком, в конце концов, человек без прошлого как нищий и беспробудно несчастный. Поэтому прошлое Орсо радостно плетется за ним верным псом, виляя хвостом, но и периодически нагло скалясь. К ощущениям самого героя добавляем набор уже полюбившихся персонажей, с которыми мы знакомы еще с Сиятельного , к счастью, куда без них. Времени в эфире им будет предоставлено немного, но свои ключевые роли они сыграют. Кстати о призраках. Если две первые части цикла о Всеблагом Электричестве в моем восприятии были довольно далеки от города Осень, то при чтении "Падшего" в определенных эпизодах я ловила себя на мысли, что тут где-то явно витает фантом Виктора Грая из Без гнева и пристрастия . Потому что у нас есть юная дева, за которой надо присмотреть и папа не одобрит, потому что надо пойти на танцы и рассказать, как проснулся, поменял сорочку, успел в потасовке и выбивании информации цинично подумать, как жесток этот мир и этой жестокости не избежать.

А может призраки пусть и остаются призраками, и стоит идти вперед и не наступать на старые грабли? Похвальное стремление, особенно если локация новая, ты в чем-то сам новый, но вот смотри выше про пса прошлого, без него как-то скулить начинаешь, правда? А что касается смелости и новаторства поступков...Не буду раскрывать ходов "Падшего", но именно тут кроется одна из шикарных линий про одиночество, обоснование собственных действий, реальность эмоций, веру в чувства окружающих и эффект марионетки. Заставляет задуматься на пару мгновений о своей жизни и о том, что сомнения (того порядка про "а правда ли меня любят, а правда ли я это могу") - один из самых крепких ядов в этом и всех альтернативных мирах. Практически такая же сильная штука, как страх. Да, вот это самое ощущение, когда словно задыхаешься, когда вспоминаешь/думаешь/боишься. Сам не заметишь, как из скелета в шкафу он станет уверенным поводырем в бездну.

Как Орсо по ходу сюжета "Падшего" пытается собрать воедино мозаику таинственных событий, мотивов и тайн, так и я во время прочтения собирала мозаику из, с одной стороны, уже таких знакомых элементов, как леденцы, чай, татуировки, набор потертых фигур прошлого, а с другой - из восприятия новых элементов и локаций, когда уже известные тебе переменные начинают действовать в новом театре военных действий с новыми партнерами по игре. Наверное, я просто консерватор и медленно перевариваю изменения, потому что только к концу романа у меня сложилась картинка, по нраву или нет мне эта новая трактовка и новый виток истории. Итого я за, но в ходе прочтения чаша весов радостно бродила туда-сюда. В особенности это касалось восприятия романтической линии, которая в энный момент времени такая появилась, вмазала мне половником по голове и, напевая, оставила рассуждать на тему того, что это вообще было. Потому что ауч, это было неожиданно. Обоснуй воспоследовал, но... Ауч.

Несмотря на то, что экшена и потасовок в "Падшем" по количеству вроде нормально, в повествовании довольно много диалогов за жизнь, походов за новыми костюмами, оружием и ощущением мира сего. От этого развитие сюжета становится немного однообразным и вязким, потому что нам придется побродить по приемам, попить кофе с круассанами и поговорить за народ наш русский и не наш индийский, науку и конфликты, а с другой стороны, старый добрый набор из драка и разборка никуда не убегал. Но вот эффект того, что "Падший" - это переходный период и мост из одной точки в другую, остался со мной до сих пор. Я не могу сказать, что это ай как плохо, мосты-переходы порой очень полезное дело, плюс добавим, что я успела чуть отвыкнуть от сеттинга, поэтому развозить рассуждения о том, что третья часть цикла послабее других можно, но бестолково. И да, я просто скучаю по тому дому и тому саду, что уж там.

Итого: Леопольд Орсо снова в деле, наступает на новые, но такие знакомые грабли, переживает-думает про новое, которое, как известно, хорошо забытое старое и разгребает новый замес. В комплекте шутки про Льва Толстого, рассуждения о силе веры и силе воли, власти, страхах, сомнениях, смерти, лечении по методу клин клином и любви. Драть-лепрекон, темные очки и лимонад прилагаются. И да пребудет с нами "Спящий".

15 мая 2016

augustin_blade

— У тебя есть тайная воздыхательница? — прошептала на ухо Марианна, встав за спиной.
— Кроме тебя?
— Меня можешь не считать.
— Тогда нет.

Гренки, сорочки, сигареты, пишущая машинка и морось. Город Осень снова в эфире, снова каждый день гангстеры, продажные чиновники, оборотни в погонах, пронырливые журналисты на пару с алхимиками, сущностями и убийцами, по которым мы успели соскучиться.

Второй том цикла получился, на мой взгляд, покрепче первого за счет того, что 80% повествования - это единая сюжетная линия, которая бежит себе бежит, ни на что не отвлекается и мозги тебе картечью не пробивает. Есть зачин, есть развитие, есть кульминация, есть ход расследования. С последним отлично вяжется описание окружающего мира, его неправильности и "нетакости", на этот раз проникнуться атмосферой слякотной грани между осенью и зимой получается отлично. Вот вроде бы все такое суетно-бытовое, про бомбистов и девочку мажорную убитую, а тем временем еще и про мироздание души в части времени, философия бытия в чистом виде. Кстати, по части событий да, "Без гнева и пристрастия" томик крепкий. История про метро так вообще страшная штука.

Что касается персонажей, то в продолжении традиций первой книги автор долго не задерживается на описании того и этого, но на сей раз этот лично для меня недостаток воспринимается гораздо проще: я еще в Дивизионном комиссаре запомнила, кто есть кто, куда смотрит и зачем он тут дырку в стене загораживает. Но если первый том цикла был эдакой канителью событий и ворохом новых для читателя знакомств, то "Без гнева и пристрастия", как я уже отметила выше - это цельная история, результатом чего имеем много Виктора Грая. Очень много Виктора Грая. Даже можно успеть подслушать его мысли и рассуждения, а не только поставить галочку напротив бритья и душа очередным утром. Его эмоции, его подбор версий для выкрутасов, расследования и личного сорта меланхолии вперемешку с "выдам всем по первое число, и пох". В результате все прочие персонажи становятся не более чем фоном для развития линии главного героя. Да, вокруг суетится много народу и все они что-то постоянно делают, но делают постоянно как правило они что-то одно, отчего появляется эффект картонности. Ян рявкает и требует отчеты + ходит к шефу. Марианна не хочет возвращаться домой (хотя сам персонаж как таковой хорошо вписался в повествование и даже органично будет смотреться, если данному персонажу достанется хорошее развитие). Капитан сводит сурово усы, Сол сидит на телефоне, Алекс требует разобраться, а Алан все что-то выспрашивает. Вот вроде бы небольшой изъян, а мне все равно душу точит. Наверное, потому что Ян Навин есть мой любимый персонаж, нужно больше Яна Навина в повествовании, еще больше!

Что до моральной начинки, то она по сути осталась прежней: есть приказы, а есть личное мнение, есть система, а есть те, кто умеет юзать козыри в этой системе. И таких ребят можно уложить только бейсбольной битой или старым добрым шантажиком. Короче, крутые парни не сдаются, играют ва-банк и при этом у них все получается. Ну, почти все. Вот вроде бы опять, все слишком хорошо и легко вяжется, проблем бы побольше и фортуны поменьше, ну да ладно.

Короче, бухти я не бухти, но роман был прочитан буквально за сутки, и теперь голова полна мыслей стандартного плана типа "автор, пиши скорей еще!". Что-то мне подсказывает, что дальше все будет круче и прекрасней, если только Павел Корнев не сольет концепцию Часовщика как эпик злодея (да, вы не ослышались, у нас перестановки в декорациях, теперь дело не только в тайнах, но и в ТАЙНАХ). Но пока я свято верю, что с циклом все будет хорошо.

22 сентября 2014

Mooshkenoom

Очередное и долгожданное продолжение "Небесного эфира" Павла Корнева, в котором читатель не только знакомится дальнейшими приключениями магистра Себастьяна, но и приобщается ко множеству очередных тайн и загадок. Накал страстей в данной книге, как мне лично представляется, достигает своего апогея, а множество доселе спокойно дремавших сюжетных линий, сплетается в яркий и многогранный клубок, то и дело стреляющий во все стороны магическими сполохами небесного эфира.

Автор, на мой взгляд, умудрился практически идеально свести воедино драматическую, детективную и экшн составляющие, что позволяет читателю не терять тонуса от самой первой страницы и до самого конца книги. Свист шпаг, вой картечи и треск воздуха, разрываемого боевыми заклинаниями продолжат радовать читателя, а лихо закрученный сюжет порадует искушенного читателя, уставшего от однообразия отечественной фантастики.

Пружина сюжета, старательно сжимаемая Павлом Корневым в предыдущем томе с гулким щелчком распрямляется, отправляя читателя навстречу развязке... Если рассматривать книгу как микс из боевой и детективной составляющей, то в этом томе сочетание если и не вышло идеальным, то наилучшим из всех книг Небесного эфира. В своей излюбленной манере, Автор вырисовывает не только неистовый экшн, но и хитросплетение интриг, которые читателю весьма и весьма трудно распутать, представ условным соучастником описываемых в произведении событий.

Налицо старательное и последовательное развитие Павлом Корневым своего таланта как писателя. Несмотря на весьма жесткие описания сцен насилия и, как следует из этого, возрастное ограничение, книга найдет своих читателей и среди подрастающего поколения. Герои книги убедительны и натуралистичны в фирменном стиле Павла. Изображая нам мир, полный зла, козней и человеческой алчности, Автор отходит от концепции "доброго персонажа" и смещает акцент в сторону, скорее "цель оправдывает средства" и "лес рубят - щепки летят". Будучи жестким, волевым и беспощадным героем, Вон Черен вряд ли заслужит в своей адрес эпитет "добрый человек", хотя в душе ГГ и остались ростки прекрасного :)

Даже эпизодические персонажи хороши вне всяких сомнений, а антураж мира или, если угодно, вселенной Небесного эфира неплохо продуман и обладает всеми нужными качествами. До сих пор для меня остается загадкой, почему на творчество Корнева нет такого числа фанфиков и межавторских циклов. Видел я подобное и видел не единожды, когда куча авторов пишет книги по одной вселенной, заслуживающей куда меньше внимания, нежели миры Павла Корнева. Но тут увы и ах, может последний и сам не хочет.

Вывод. Не зря я считаю Автора одним из лучших фантастов современности. Читать однозначно стоит. Если вы все присматривались к этому циклу, берите первую книгу и погружайтесь в мир Небесного эфира. Дело вкуса, но никто из моих знакомых, читавших это произведение, не пожалел от потраченном времени
Разумеется, еще на этапе выхода этого тома была заявлена уже и работа над следующим, так что остается лишь пожелать Павлу творческих успехов и удачи во всех благих начинаниях.

16 сентября 2019

Mooshkenoom

Вот и долгожданный финал. Начинал читать с замиранием сердца, ибо меня постоянно гложет червячок сомнения в стиле: "Ой, как бы сериал не скатился... Как бы книга не разочаровала". Теперь можно смело выдохнуть. Корнев - торт. Сумел удивить, хотя, казалось бы, все ресурсы для этого были исчерпаны в замечательных предыдущих книгах.

Уйдя "на покой" Себастьян Март хоть и оказывается под колпаком у разведки Стильга, но меняет вид деятельности на пост главы одного из преступных сообществ. Оставаясь внештатным сотрудником разведки, тем не менее, большую часть времени тратит на решение отнюдь не важнейших государственных дел. Картина выглядит натуралистично донельзя - бывший агент спецслужб со связями и опытом, торгует наркотой и железной рукой наводит порядок среди подчиненных преступников. Лепота!

Книга начинается размеренно и обстоятельно. Уже после десятка страниц, читатель погружается в пучину залихватски закрученной детективной истории, перемежающейся рассуждениями ГГ о том, что "последнего человека я убил своими руками шесть лет назад". Сюжет шел себе своим чередом, как и само расследование дела о похищении слона. Только я начал немного поклевывать "литературным носом" и в голове уже закрутилось сравнение Осквернителя с последней частью цикла Всеблагое электричество , которая мне, как раз, не сильно понравилась обилием нехарактерных для Корнева диалогов и сравнительно простенького детектива, кааак...

Тугая пружина сюжета, старательно закручиваемая Автором даже не в рамках данного конкретного произведения, но и, отчасти, всего цикла "Экзорцист", распрямилась, рывком освобождая всю запасенную энергию. И начался фееричный экшн. Такого количества драйва, погонь и проблем на голову доблестного Себастьяна Марта, не выпадало ни в одной книге цикла. По уровню накала череды событий и опасностей, что преследуют Героя, книгу можно сравнить с Последним городом .

И что самое, на мой взгляд, замечательное - это детективная составляющая никуда не делать. Книжная телепатия, с угадыванием последующих (и обычно очень шаблонных моментов) перестала работать напрочь, свидетельствуя о высоком качестве произведения. Раз за разом уходя от проблемы, чтобы потом получить, как минимум, пару дополнительных, Март встречает новых и старых противников и друзей. Несмотря на фокус сюжета именно на Себастьяне, уже неплохо известные читателю спутники героя так же не лишены лоска той самой вдумчивой проработки характеров и особенностей, что присуща толковому Автору.

Ну и финал. Несмотря на переплетение кучи линий в одной точке, финал истории не выглядит нагромождением кучи проблем и прочего. Такое часто случается, когда Автор пытается довести интригу до максимума при максимальном же насыщении сюжета драками, погонями и перестрелками. Павлу Корневу удалось сделать все столь мастерски и органично, что мне остается только лишь воскликнуть "Верю! Пеши исчо!". Благо, очевидной точки в истории Марта и ко не было поставлено (де-факто стандарт для циклов).

Вывод. Если вы читали предыдущие книги цикла, то сто процентов прочтете и эту. Так что традиционно советовать тут смысла нет. Зато имеет смысл рассказать о немного другом. Если раньше у Корнева мне более всего импонировал цикл "Приграничье" про Льда и его присных, то теперь могу смело заявить о появлении нового фаворита. Следует отметить, что Павел однозначно развивается как Автор и не боится пробовать новые для себя моменты в искусстве написания художественной литературы. Не все еще у него прочитал, поэтому буду наверстывать. И подчеркну - Корнев является, на мой субъективный взгляд, пусть и не Достоевским от современной литературы, но однозначно человеком, вставшим на одну ступень с маститыми гуру отечественной (и не только) фантастики. Остается только пожелать творческих успехов и не уходить из профессии, как это сделали многие русские авторы, на книгах которых я вырос.

15 января 2019

15 января 2019

Mooshkenoom

Да давно уже стали, ведь перед нам книга о продолжении приключений чиновника по особым поручениям Эраста ПетровичаСебастьяна Марта. На этот раз, после двухлетнего перерыва, Павел Корнев несколько изменил концепцию романа, превратив повествование в ряд операций доблестных контрразведчиков, связанных единой сюжетной линией.

Логическое продолжение прежних приключений вновь погружает читателя в сонм неистовых поединков рыцарей плаща и кинжала, о которых не слагают баллад и не пишут батальных полотен. Повествование "цепляет" своего читателя буквально с первых строк книги, не отпуская до самого конца, живописуя не только задорные драки и погони, но и саму суть пусть и несколько "осовремененной" но от этого не менее яркой борьбы разведок кучки государств, подобных банке с пауками.

С каждой книгой этого цикла, Автор смещает фокус от потусторонних сил, одержимы-бесноватых и прочих адептов тьмы, к основному философскому вопросу - главным врагом является человек. Данная идея тонкой красной линией проходит через все повествование, показывая читателю всю коррумпированность и зашоренность государственного аппарата в реалиях вселенной продвинутого экзорцизма

Немаловажным моментом является отличная, что большая редкость, детективная составляющая. Превосходный сплав экшна и детектива выходит в данной книге Павла Корнева на новый уровень, все увеличивая тот поток приятных эмоций, изливающихся на читателя в моем лице. Удачно подмечая все недостатки и все сложности работы агентов, Автор демонстрирует нам вторую "жизненную мудрость" - люди, а особенно агенты разведки и контрразведки, есть просто пешки в игре серьезных политических сил и течений. Стоит только агентам слегка оступиться, как из жизни и судьбы перемалываются безжалостными жерновами сильных мира сего.

Ярко, натуралистично и без какой-бы то ни было рефлексии читателю демонстрируется процесс убийств многочисленных врагов и политических конкурентов. Физическое устранение неугодных - это, пожалуй, самый излюбленный метод решения большинства проблем, из имеющихся в арсенале доблестного Себастьяна Марта. Несмотря на жестокость, в книге находится место и вполне интересным описанием мира, который с каждой новой книгой набирает объем и становится более живым.

Ну и, собственно, Момент Истины. Павел Корнев не перестает меня удивлять тем, что даже у искушенного читателя не выходит предугадать развитие туго закрученного сюжета. Казалось бы, все идет по вполне логичной и накатанной колее, как вдруг бац... Словно выстрел ружья, давно висящего на стене и преизрядно покрытого пылью. Финал книги бескомпромиссно шикарен и потряс меня, вызывав бурю эмоций, что случается ой как нечасто.

Вывод: Читать, читать и еще раз читать. В принципе, вряд ли человек, который прочел предыдущие книги данного цикла, остановится и бросит на середине. Тем не менее, если вы еще не знакомы с приключениями Себастьяна Марта и испытываете желание почитать что-то этакое, смело берите книгу и наслаждайтесь творчеством замечательного писателя Павла Корнева

18 декабря 2018

Mooshkenoom

Вот так часто случается, что оперируя, казалось бы, вполне банальными категориями, Автор может подать из под свежим, вкусным и пикантным соусом. Эта книга как раз из данного разряда. Крайне полюбившийся мне Павел Корнев начинает и выигрывает, не отпуская ни на минуту. Казалось бы, едва ты начал читать книгу, едва окунулся в пучину лихих приключений героев, как бац... Книга завершилась. Ну да ничего, ведь впереди еще немало интересного, ждущего читателя.

Далеко не каждый Автор может вот так взять и написать книгу, как вещь в себе, без набивших оскомину продолжений, сиквелов-приквелов, создающихся для освоения денег читателей. Как редко случается увидеть вторую часть, что не уступит первой. "Жнец" является замечательным исключением из правила "каждая последующая книга сериала хуже предыдущей"

Несколько излишне затянутый клубок противоречий, словно бы резкий старт, начавшийся в первой книге, уступает место деловитой работе героев. Сюжетные линии стремительно сходятся воедино на фоне все более лихо закручивающегося действия. Если в книге описывается работа контрразведки на оперативно-тактическому уровне, я стану ее читать, вне всяких сомнений. Знаменитая "фишка" Павла Корнева - зубодробительный экшн на фоне стремительно развивающихся событий, радует читателя раз за разом

Простой сюжет: собирается "партия" из героев и идет уничтожать марионеток "сил Тьмы" и, впоследствии, стремится наказать и самого "Темного Властелина" - это сюжет почти что каждого второго произведения в стиле фэнтези или игровой сессии настольной ролевой игры. Но Автору удается даже этот банальный сюжет преподнести в обертке из столь яростных схваток и игр на опережение, что читателю остается лишь набрать в грудь побольше воздуха и не выдыхать его до самого финала!

Март и его товарищи люди простые и часто не удосуживаются даже пытать захваченных неприятелей. Между делом круша полчища как рядовых функционеров, так и одержимых потусторонними силами боссов, персонажи предстают перед читателем не только в обличье "тупых боевиков", но и раскрывают свои характеры и мотивы своих действий. Кто-то хочет вульгарных золота и власти, кто-то мести, кто-то просто работает на больших чинов из гос. аппарата. Но все выглядят личностями и демонстрируют читателю живой внутренний мир, а не только измазанные в крови руки.

Да и антагонисты не подкачивают. Пусть и обозначенные всего-лишь несколькими яркими мазками кисти на полотне сюжета, враги тоже предстают людьми (или уже не очень) со своими интересами и своей мотивацией, а не лобовым "убить всех человеков" квадратно-гнездовыми монстрами. Благо у неприятеля хватает ума не только убивать всех подряд, но и интриговать и вербовать себе агентов в стане "сил добра", хотя как и в любом "дарк фэнтези" произведении, нужно еще очень постараться поискать действительно добрых людей. Ведь государственный интерес средневековой политики, очень часто, требует человеческих жертв во имя своих суровых интересов.

Итог. Рекомендую к прочтению в обязательном порядке. Зубодробительный экшн, которого часто бывает очень мало в подобного рода книгах, интересный сюжет и уже полюбившиеся персонажи. Не советую читать людям, которым не нравятся сцены натуралистично описанного насилия.
Немедленно приступаю к прочтению следующего произведения данного цикла

11 декабря 2018

Mooshkenoom

С крайним нетерпением ждал новую книгу Павла Корнева. Не побоюсь этого слова, однако данный Автор давно и плотно вышел для меня в топ российских писателей-фантастов. Едва получив в свои руки "Ренегата", я моментально окунулся в пучину очередных головокружительных приключений нового героя, работающего на благо очередной серьезной организации

Жду не дождусь, когда по вселенным Павла начнут писать и другие Авторы. Вне всяких сомнений, господин Корнев умеет и любит создавать свои вселенные. У Андрея Круза это получалось неплохо и, на мой субъективный взгляд, Павел справляется с этим ничуть не хуже. Из под его пера выходят яркие, образные и жизнеспособные миры, радующие читателя раз за разом. Если я сам когда-нибудь сяду за сочинительство, то вне всяческих сомнений, буду всерьез рассматривать что-либо из творчества этого Автора.

Вооружившись пистолями и знанием о таинственном Эфире, Герой книги с самого начала окунается в пучину расследования загадочных событий, происходящих в отдельно взятом городке. Самые разные сеньоры и сеньориты мелькают перед глазами и пытаются то помогать, то мешать в работе Филлипа. В книге куда больше детективной составляющей, нежели, допустим, в Экзорцисте, но она совершенно от этого не теряет своего качества. Мне всегда импонирует, когда талант Автора развивается и последний пытается нащупать нечто новое для себя и нечто интересное для читателя. В этом контексте в Павла Корнева все решительно неплохо, мои милостивые государи.

Дойдя до половины книги я понял, чем в этот раз смог меня удивить Автор. Многие писатели по-разному подходят к вопросу "героического" в своих произведениях. Кто-то создает Героя - победителя, кто-то неимоверно талантливого персонажа, к ногам которого падают несметные богатства и ослепительные красотки. Филлип, Герой данного произведения крайне убедителен. И убедителен он, в первую очередь, своей правдоподобностью. Детектив с пистолями не является ни записным красавчиком, ни крутейшим "файтером" ни гиперинтеллектуалом вроде Эркюля Пуаро. Он просто умеет делать свою работу и по ходу сюжета совершает немало ошибок в ней.

Далее, многие творцы "спасают" своих персонажей в последние секунды перед смертью и у читателя рано или поздно возникает оскомина от подобных чудес. Герой Корнева не таков. Павел прекрасно понимает ту грань, когда приключения становятся излишне пафосными и гротескными, поэтому магистр-расследующий смотрит на нас со страниц книги этаким не лишенным недостатков и вполне ординарным человеком. Даже несмотря на свою оригинальную историю, которая раскрывается в традиционной неспешной манере.

Противники и соратники так же вполне достоверны. Мне не импонируют книги, где для подчеркивания истории Главного Героя, Автор сознательно выстраивает картонные декорации и не менее лубочно-картонных персонажей, служащих лишь чтобы оттенять яркость приключений центральных фигур. Даже проходные персонажи и статисты сделаны с любовью к искусству.

Конечно же, любой читатель будет сравнивать эту книгу с предыдущими и без труда найдет некие параллели, в виде "инкрустированных магическими рунами" пистолей (привет Лед) или стилетом в сапоге (привет Себастьян Март) однако Павел вводит эти параллели, как мне видится, скорее из интереса, чем из попыток самоплагиата. Благо, как уже говорилось выше, книга вполне оригинальна и самобытна.

Единственное, что я бы поставил в "упрек" Автору - это сравнительно малое количество боевых сцен. Оно и понятно - книга скорее детектив, нежели боевик, однако крайне высокая планка в контексте "боевки", обозначенная в прошлых произведениях, довлеет над моим сознанием. Зато крайне добротно и интересно описана система магии. Снимаю свою широкополую шляпу и, придерживая рукой шпагу, склоняюсь в поклоне. Редко какой Автор сумеет так интересно и оригинально (учитывая тысячи фэнтези книг) описать как школы магии, так и процедуру обучения таковой. Спасибо

Вывод. Школяры-маги, пистоли, дуэли, грязное белье церковников и чернокнижие - вот неполный список того, с чем придется столкнуться читателю, взявшему в руки новую книгу Павла Корнева. Учитывая, что данная книга является первой в новом цикле, читатели непременно дождутся продолжения приключений бравого магистра, столь мощно заявившего о себе в первом томе.
Настоятельно рекомендую к прочтению как поклонникам творчества Автора, так и прочим сеньорам и сеньоритам.

19 марта 2019

Mooshkenoom

Вторая часть произведения является логическим продолжением первой. Приступая к чтению, я предполагал вероятность наличия определенных изменений в стилистике и наполнении произведения, и совершенно не прогадал. Такое уже было при прочтении "Экзорциста". Первая книга брала неторопливый разгон, переходя ко второй, в которой и начинался самых яростный "движняк"... Не миновала чаша сия и "Мертвого вора".

Если грубо представить себе ситуацию, то второй том можно охарактеризовать как "Больше Корнева, меньше ЛитРПГ", что меня отнюдь не разочаровало. "Больше Корнева" - это когда лихо закрученная пружина сюжета распрямляется и резко бросает читателя в поток ярких приключений героев. И все это на фоне лихих сражений и яростной поножовщины. К слову, последнее у Павла выходит особенно удачно. Далеко не каждый Автор в жанре фэнтези или ЛитРПГ умеет интересно и умело описывать боевые действия. И когда читаешь книги человек, не умеющего должным образом "нарисовать" поединок, становится совсем грустно.

Герои развиваются и показывают читателю свои сильные и слабые стороны. Героев немного, но все они радуют читателя интересным поведением и нестандартными решениями складывающихся ситуаций. Более того, в книге существенно уменьшилось количество морозящей читателя ЛитРПГшной цифири в угоду более интересным описаниям происходящих событий. Еще одним немаловажным фактором является отсутствие экспоненциального роста могущества ГГ. У классиков жанра, ко второй книге, протагонист обычно уже начинает через губу разговаривать с богами, а к пятой кидаться в противников галактиками. Джон Доу же с завидной регулярностью совершает ошибки и огребает по шапке от вполне себе далеко не топовых монстров.

Вот эта вот особенность самым черным пятном ложится на репутацию жанра, делая его вотчиной многочисленных горе-авторов, специализирующихся на творчестве для специфической аудитории. Финал книги хорош, но слегка испортило впечатление наличие еще одной части. Что я имею в виду так просто не объяснить (без спойлеров, разумеется), поэтому перехожу к прочтению финальной части. Как уже говорил в предыдущем отзыве, Павел нашел в себе силы и финализировал сериал (надеюсь, красиво и с присущим ему стилем), а не начал бесконечное пережевывание из пустого в порожнее.

Вывод. Вторая книга показалась мне отходом от канона классики ЛитРПГ, что только прибавило книге качества. Несмотря на то, что лично я для себя тему ЛитРПГ закрыл, хороший Автор победил во мне принципиальность и позволил насладиться вполне годной книгой. Так что читаю финальный том, чего и вам желаю.

3 апреля 2019