Павел Корнев — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Павел Корнев

Отзывы на книги автора «Павел Корнев»

отзыв

nastena0310

– Дело всегда в деньгах, не ты ли так говорил? – напомнила Софи.
«Дело всегда в деньгах, но лишь пока речь не заходит о власти», – мог бы возразить я, но промолчал. Между деньгами и политикой – очень тонкая грань, подчас совершенно незаметная со стороны.

Вечная дилемма, с одной стороны, постоянно ною о количестве начатых и недочитанных циклов, которые надо подбивать пока не пришлось с самого начала перечитывать, и также перманентно, с другой стороны, ною, что ээх, вот и еще один классный цикл остался позади. Видимо, человек просто такое создание, которому никогда не угодить по полной программе) Ну, думаю, вы уже поняли, пришла пора мне попрощаться с миром Всеблагого Электричества, в который я смело отправлялась каждый раз, когда мне в организме не хватало бодрого экшена с погонями, драками, перестрелками и загадками на фоне интересного фэнтезийно-фантастического мира. И хотя эта часть по сути никак не связана с историей, что началась и закончилась в предыдущих четырех книгах, я бы поостереглась все же советовать читать ее в отрыве от остального цикла, потому что сам мир, мне кажется, должен быть уже знаком читателю, иначе возникнет куча вопросов без ответов, плюс отголоски уже произошедших событий, которые вырванными из общего контекста, вполне возможно, будут восприниматься не в полную меру, типа пожара в психиатрической клинике и попытки государственного переворота, случившиеся два года назад. Ну и, конечно же, мне было дико приятно встретить старых знакомцев, пусть и на второстепенных ролях, это и поэт Альберт Брандт и и частный детектив Рамон Миро, и даже инспектор Третьего Департамента Бастиан Моран.

Но в этот раз история крутится в основном вокруг абсолютно новых лиц. Это Софи Робер, вдова пропавшего без вести пару лет назад графа Гетти, оставившего ей кучу долгов и ночной клуб на грани разорения. И Жан-Пьер Симон, назовем его тем именем, под которым он и будет действовать основную часть книги, настоящее же его имя тайна и для него самого. В ночь исчезновения графа судьба свела его с Софи, он спас ей жизнь, а она выходила тот полутруп с обгоревшим лицом, которым он на тот момент был, но в ту ночь он будто заново родился, память его абсолютно чиста, а лицо и тело он может менять по своему усмотрению, таков его талант сиятельного. И вот с одной стороны загадка его личности, кто он, откуда, почему ничего не помнит и что случилось с ним в ту роковую ночь, когда он был столь изуродован, все это он пытается выяснить уже не первый год, но только сейчас ему в руки попадает тоненькая ниточка, тянущаяся к разгадке, причем попадает абсолютно случайно пока он пытается решить проблемы своей кузины Софи. Та оказалась между молотом, наковальней и парочкой еще столь же приятных орудий, а все благодаря покойному супругу (чтоб его на том свете!..). Будучи владельцем клуба, он завел компромат на многих влиятельных людей и слух об этом просочился к тем самым сильным мира, да еще и бандиты распоясались, решив, что хрупкая женщина, вставшая у руля, не сможет дать им отпор и будет плясать под их дудку. Так что тут в тугой клубок сплелись правительственный заговор, таинственные разработки убитого инженера, компрометирующие снимки, русские анархисты, сицилийская мафия и китайские бандиты, такое вот острое блюдо, которое может и убить, если оказаться в нем замешанным.

В общем, что хотела, то и получила, автор в своем репертуаре, все бодро, движово, куда-то бежим, в кого-то стреляем, кто-то стреляет в нас и попутно пытаемся разгадать пару тайн. Под настроение попробую и другие его циклы, может, и не самая интеллектуальная литература, но под нужное настроение я такое очень даже люблю и читаю с удовольствием!

"Падший"
"Спящий"

17 января 2021

nastena0310

– Ну и семейство! – фыркнула девушка. – У приличных людей – скелеты в шкафу, а вы покойников на леднике храните?

Познакомившись с миром Всеблагого электричества и скрипнув от досады зубами, когда в конце первой книги меня оставили практически без ответов на возникшие вопросы, я не стала сопротивляться желанию узнать историю до конца и практически сразу взялась за продолжение. И вот теперь могу сказать, что здесь концовкой я довольна! Да, цикл еще продолжается (и я обязательно к нему вскоре вернусь), есть зацепки на следующую часть, оставил автор всяких заманушек для интриги, но при этом та история, что началась еще в "Сиятельном" завершилась.

Мы встречаемся с главным героем Леопольдом Орсо, виконтом Крусом, ровно там, где мы его и оставили в конце первой части. Узнав, кто стоит за похищением из банковской ячейки семейной реликвии — странной шкатулки, за которой, как выяснилось, охотятся все кому ни лень, он немедленно мчится за ответами на свои вопросы к последнему оставшемуся в живых родственнику — графу Косице, но тот успевает улизнуть, только добавив загадок происходящему. А тут еще и тайная организация сиятельных, и окутанный ореолом мрачной тайны Конвент, и заявившийся в город древний вампир со звучным именем Лазарь и целой армией восставших мертвецов, и пропавшие секретные документы (а с ними и одна важная для Лео девица), в краже которых подозревают нашего гг. Экшен полнейший! Куда-то бежим, кого-то допрашиваем, с кем-то сражаемся, скорость у второй части цикла просто крышесносная, и это можно понять, раскачивались мы в первом томе, тут же дело идет к развязке, а значит и темпы должны быть соответствующие. И вот все это меня захватило по полной, тем более что автору удалось нарисовать для меня картинку, и я прямо-таки видела происходящее, да и описание всяких боев я люблю, как-то тут у меня девочка отключается и включается какой-то внутренний мальчик, кайфующий от описания драк, стрельбы, погонь и применения всевозможного оружия.

Порадовали и персонажи, например, нераздражающий главный герой, чей портрет до конца сложился лишь сейчас, когда я вместе с ним где-то вспомнила, а где-то с удивлением и впервые узнала детали из его детства, многое встало на свои места: и поведение отца, и проклятие, довлеющее над особняком уже не один десяток лет, и воображаемый друг детства, который реальнее многих невоображаемых. Автор не только сумел закрутить интригу, но и увлекательно ее раскрутить, не забыв ни о чем и дав ответы на все вопросы. И да, все еще моими любимыми персонажами тут остаются двое. Елизавета-Мария, инфернальное создание в теле юной особы, жаждущее заполучить душу Лео, а пока вполне себе мирно сосуществующее с ним, его немертвым до конца дворецким и воображаемым другом детства в проклятом особняке. Она и обед приготовит, и мужчину соблазнит, и башку врагу дедовой саблей отрубит в случае чего - шикарная девушка! Ну и лепрекон, тот самый воображаемый друг Лео, который каким-то непонятным (поначалу) образом оказался вполне себе реальным, его тяга к выпивке, столовому серебру и своеобразная манера речи могут довести до белого колена даже суккуба, но порой он просто незаменим в тех критических ситуация, в которые так любит вляпываться по полной наш гг.

В общем, прочитав две книги, я поняла, что за развлекательными историями мне теперь есть еще к кому ходить, не зря привлекал меня автор, пока что он уверенными шагами идет к званию очередного моего писателя, помимо дочитывания этого цикла, я уже присмотрела у него и другие, а там видно будет, права я насчет моего или нет, по крайней мере желание проверять опытным путем у меня точно появилось немалое.

Моя рецензия на первую часть цикла.

27 ноября 2019

Mooshkenoom

Но нет, не возвращаюсь. Никто не будет слушать историю про сытого и довольного Льда, пожинающего плоды своих приключений в виде несметных сокровищ, безопасности и теплого, уютного коттеджа в богатой части Форта. Да и не может быть дома у персонажа, сильно напоминающего Геральта из Ривии. Удел Скользкого - быть вечным скитальцем или, как говорят любители настольных ролевых игр, приключенцем.

Если продолжить тему ролевых игр, становится немного непонятным, для чего уже закаленному и повидавшему почти все опасности Приграничья Льду, понадобилось идти на этот квест, который является главной составляющей сюжета данной книги. Обычно у Льда все просто: внезапная череда событий приводит к головокружительной цепочке приключений с обязательными перестрелками, драками и разборками с целым скопищем врагов. В данном произведении же, читатель видит просто предложение Герою сунуть голову в пасть тигра или крокодила, на которое протагонист отвечает почти моментальным и четким согласием. Очень странное поведение, учитывая лежащие на поверхности потенциальные проблемы. Избыточный авантюризм еще никого до добра не доводил.

А все потому, что Лед не только похож на Геральта, но и, уж это точно, напоминает Дедпула, который знает что он главный герой и супермен, которого вряд ли удастся убить или неким образом победить. Так или иначе, но только это мне видится причиной согласия Скользкого на лихой гусарский квест по закрытию порталов.

Далее, все как обычно - сражения с бандитами, с исчадиями стужи, появление старых друзей в виде Напалма и супруги, Хмеля и прочих второстепенных персонажей. Первая половина книги мне представляется немного затянутой и даже слегка скучноватой, несмотря на яркие описания жизни и быта в Форте. Но как только группа лиц покидает пределы "гостеприимного" населенного пункта, начинается нормальная, столь полюбившаяся читателю, боевая работа.

Что можно тут сказать. Лично я бы посоветовал Павлу Корневу немного изменить повествование в сторону увеличения описания политических интриг и конкуренции между разнообразными фракциями. Лед, вне всяких сомнений, очень крут, но и на старуху бывает проруха. Персонажу таких циклов жизненно важно расти и развиваться, однако пока данная книга мне представляется неким топтанием на месте. Как всего Приграничья в целом, так и Протагониста, в частности. Так что ждем новую книгу. Благо, Павел недавно сообщил, о имеющейся задумке написать, как минимум, еще одну книгу о приключениях Скользкого

Книгу однозначно рекомендую к прочтению всем, кто неравнодушен к данной вселенной. Так же просто всем любителям, увы, крайне редко выходящих из под пера авторов, действительно годных фантастических произведений с массой перестрелок и прочего экшена.

14 августа 2018

nastena0310

Покушение и поджог дирижабля. Отрава в лимонаде и бегство бармена. Стычка на задворках варьете и задушенный на следующий день фотограф. И уже здесь, в Новом Вавилоне – нападение банды тугов, коим завершились поиски беглого индуса. Случайны эти совпадения или сплошь бусины, нанизанные на единую нить?

Вот чем мне сразу пришелся по душе автор, так это тем, что он ни на минуту не дает заскучать читателю, с самого начала повествование идет в бодром темпе, только добавляя тайн, интриг и всяческого действия. Здесь читатель, например, вместе с уже хорошо знакомым по предыдущим частям цикла гг Лео (нынче он правда предпочитает зваться Лев, как и написано в новом паспорте) оказывается на борту горящего дирижабля. И не спастись бы ему будь он обычным человеком или даже сиятельным, ведь это не ужасная случайность и не несчастный случай, а самое что ни на есть настоящее покушение. Но есть у Льва кой-какие способности, превышающие человеческие, а потому свалившись с огромной высоты в озеро, он, как говорится, отделался легким испугом и оказался на самом известном и модном курорте Атлантиды. Он, вот честно слово!, абсолютно не хотел ни во что ввязываться, быстрее бы восстановить документы и чековую книжку и бежать как можно дальше с исторической родины пока его никто не узнал и не убил по этому поводу. Но планы на то и планы, чтобы никогда не сбываться. Знакомство с девушкой, исполняющей не по своей воле экзотические танцы во славу дико популярной нынче богини Кали, преследование служителей ее культа, неожиданные встречи со старыми знакомыми, которые будто нарочно решили всей гурьбой перебраться летом из столицы в этот самый курортный городок. Совпадений и странностей все больше и прежде чем Лев это сам осознает, он уже с головой увяз в происходящем и не может теперь унести ноги прежде чем со всем не разберется, да и защищать свою новую знакомую оказывается очень приятно.

Бодрый сюжет, куча тайн и загадок, что медленно но верно сплетаются в тугой клубок, концы которого мы найдем только в самом конце, погони, драки, перестрелки и встреча со старыми уже полюбившимися мне знакомыми - что могло быть лучше? От книги я получила ровно то, что хотела, и плюс в этот раз не было того косяка, что ждал меня в финале первого тома цикла, все не оборвалось на полуслове и хотя продолжение точно следует, вполне можно сделать небольшой перерыв прежде чем вернуться к этой истории. Полбалла сняла из-за того, что немного запуталась в паре моментов развязки, но тут никак не объяснить без спойлеров, правда не могу сказать, что моменты прям уж сильно принципиальные, но все же хотелось бы чуть большей ясности с тем же лепреконом, например, что или кто он в конце концов такое, почему может то, что может итд. Зато очень порадовала меня очередная встреча с Елизаветой-Марией, она, пожалуй, тут мой самый любимый персонаж (по крайней мере делит это почетное звание на двоих с тем самым лепреконом). Вроде ж нечисть, суккуб, без малейших угрызений совести способная оторвать человеку голову или вспороть ему живот острыми когтями, но при этом не могу сказать, что она персонаж отрицательный, просто как ни крути она нечисть и это накладывает отпечаток, но в тоже врем она явно, что говорится, за наших во всей этой катавасии, люблю таких неоднозначных персонажей, что поделать) Ой, а ее семейная жизнь это вообще отдельная история, вот нашли ж друг друга, мне кажется, узнай ее муженек даже всю правду о ней, он бы не сильно расстроился, скорее бы очередное вдохновение поймал и вынес мозг всем окружающим, в основном Льву, естественно, короче, колоритная парочка, надеюсь я их снова встречу в оставшихся частях цикла, до которых планирую добраться в ближайшее время.

24 июня 2020

M_Aglaya

Фэнтези... )) первая часть цикла.

Сюжет: некая альтернативная версия Российской империи... точнее даже, не империи - она была раньше, а сейчас республика. После победившей февральской буржуазной революции. А октябрьской в этом мире не произошло - судя по всему, здесь не было Ленина и коммунистов. )) Имеется только партия февралистов - верных идеалам революции, но они просто одна из партий. Так же, как монархисты, бывшая аристократия, хотя их и не любят. Царь с семьей после отречения сбежал в Англию, то есть, в этом мире Айлу, и оттуда мутит воду и организует давление на республику, с засылкой всевозможных шпионов и диверсантов. К моменту начала повествования на дворе уже 30-е годы, и время крайне тревожное и неспокойное. Международная обстановка внушает опасения, по ходу назревает большая война. Потому что в этом мире имеется такой серьезный фактор, как магическая энергия. Это выражается в нескольких "пунктах силы", при нахождении в которых у людей восприимчивых может возникнуть какая-нибудь магическая способность той или иной силы. Это явление именуется "резонанс". Один из самых крупных таких пунктов находится на территории России, что, конечно, вызывает массу недовольства у "зарубежных партнеров", которые давно настаивают, что недопустимо позволять русским в одиночку распоряжаться таким ценным ресурсом, а нужно передать под опеку международного сообщества...

ГГ, юный Петя Линь, происходит из самой пролетарской среды, старший сын в многодетной семье. Он изо всех сил старается пробиться, смог окончить гимназию, хотя для этого семье пришлось залезть в кредитную кабалу. Сейчас он с товарищами из партийной ячейки решил отправиться для прохождения резонанса, рассчитывая на получение магических способностей. У товарищей все получилось замечательно, а у Пети не очень - он держался изо всех сил, но, как оказалось, едва-едва смог набрать на нижний предел самой слабой группы. Подумав, Петя все равно решает идти дальше и развивать полученные способности, пусть даже для этого ему придется отправиться не в институт, как остальным, а в ремесленное училище, где готовят кадры для армии, полиции и прочих малопрестижных по статусу департаментов. Но и это для Пети очень сложно. Стоит ли упираться, чтобы с такими трудами добиваться того, что у всех остальных получается играючи? Или все же у Пети в его положении есть какие-то козыри, которые могут и ему дать шанс на продвижение...

Я уже знаю, что Корнев - автор увлекающийся. )) То есть, вот он встречает что-то такое... что вызывает у него интерес... и ему тоже хочется попробовать. )) А потом появляются то сиятельные, похожие на Пересмешника, то ЛитРПГ, то еще что. )) А в этот раз его явно вдохновила идея, использованная В.Зыковым в "Малке", то есть, планомерное и целенаправленное развитие героя с минимумом способностей, но огромной волей к прогрессу. )) Может, еще и Смекалин со своим циклом про Петю Птахина в декорациях альтернативной Российской империи повлиял. Хотя насчет этого я не знаю, а вот что он читал Зыкова - это точно, он же его рекомендовал. )) Я вот только прочитала анонс, сразу заподозрила, что это будет аналог зыковского Малка. Очень интересно (стало мне). ))) Вот читаю - и таки убеждаюсь, что это Малк. ))) Даже начало довольно похожее, с этой группой старых приятелей, отправляющихся на учебу, с нападением террористов... )) Ну неважно, меня такие моменты не напрягают, лишь бы было интересно читать. ))

Долго я въезжала в книгу... )) Корнев тут все ну так не спеша и обстоятельно излагает... )) Это меня и застопорило. Я уж и так пробую, и этак - а там все еще самое начало, и персонажи все еще наматывают круги для получения этого своего резонанса. )) Прямо я изнемогла. ))) Но потом, когда наконец я продралась через этот чертов грузовик - все пошло захватывающе интересно. Потому что это как раз моя любимая тема, я такое люблю! Много-много-много повседневности и всего этого копания и просчитывания-расписывания... Обучение, разные там нюансы в отношениях. Ну а потом еще начался экшн, интриги, приключения... супер.

Автор в этот раз пошел на совсем уж радикальные эксперименты. И герой для него нетипичный - подросток... Так-то до сих пор у него все в героях были матерые мужики. )) И в альтернативку он вдруг ударился... Да еще так лихо - все пишут про альтернативную Российскую империю - а у Корнева республика... )) Но вообще очень интересно. Так все-таки есть тут у него Ленин и большевики, или как? )) По его версии, после февральской революции буржуазная республика устояла - может, имеется в виду этот дополнительный фактор в виде магии? )) И будет ли тут вторая мировая? к стыду моему, я так долго пробиралась через начало, что у меня как-то не отложилось - а была здесь первая мировая? гражданская? Ну, в любом случае, положение на текущий момент напряженное. ))

В общем, с энтузиазмом готовлюсь приступить ко второй части... А также жду третью, но сейчас черт его знает, когда она выйдет, мда.

P.S. Что касается оформления, то в дело опять вступает мой любимый художник... М.Поповский, то есть... (непроизвольно вздрагивает при каждом взгляде на обложку) боже, каких же жутких уродов он всегда рисует... ((

10 апреля 2022

– Все это неправильно!
– Все идет по плану, Лео. Просто тебя не поставили о нем в известность. Пешке не сообщают о размене на ферзя. Ее просто двигают вперед.
– Не пешке, – покачал я головой. – Как минимум ладье.
– Драть! – расхохотался альбинос, щуря сиявшие чужой силой глаза. – В главном-то я прав!

Всегда приятно вернуться в полюбившийся мир, хотя бы потому что уже знаешь, чего точно стоит ждать от книги и от автора. Вот к Корневу мне определенно надо, когда меня тянет на боевое фэнтези с бодрым сюжетом, загадками, погонями, драками, стрельбой и диким экшеном, когда в первую очередь у гг включается режим выжить бы, а потом уж разобраться со всем происходящим, но и про сюжет при этом не забывается, что тоже немало важно. Так вот, я снова очутилась в мире Всеблагого Электричества, где наука мирно (точно мирно ли?) соседствует с магией, по небу летают дирижабли, по дорогам ездят броневики и самоходные повозки, электричество стоит во главе всего, но главная его функция при этом сдерживать инфернальных созданий, рвущихся из преисподней в наш мир. Древние боги, падшие, демоны, малефики, суккубы, оборотни и почая и прочая - все они реальны в этой вселенной, хотя большинство и удалось загнать обратно по ту сторону, но хрупкость границ могла бы ужаснуть простого обывателя, узнай он обо всех тайнах своего мира.

Наш старый знакомец Леопольд Орсо, как обычно, попадает из огня да в полымя. Не успел он выбраться из одного абздеца, как тут же по самую маковку вляпывается в следующий, а ведь буквально суток не хватило, чтобы покинуть Новый Вавилон и укатить в путешествие по континенту вместе со своей возлюбленной. Неизвестный по столь же неизвестным причинам нападает на него во время мирной прогулки по городу и лишь чудом тому удается выжить, но будто в насмешку судьбы спасшие его врачи оказываются теми еще продажными тварями и отправляют его в самое страшное заведение города, закрытую психиатрическую клинику, из которой выходят только ногами вперед. Кстати, это один из самых ужасающих меня сценариев, говорят, от тюрьмы и сумы не зарекайся, но мне кажется, нет ничего хуже, чем будучи в здравом уме попасть в психушку, а ведь сколько таких случаев в нашей с вами реальности. Но это так, лирическое отступление о том, как личные тараканы заставили меня сильно проникнуться первой тертью книги.

А тем временем в столице страсти кипят по полной. Бастуют рабочие, не на шутку разошлись анархисты, все громче кричат фанатики, уверенные, что сиятельные это скверна, пережиток прошлого, от которого нужно избавиться любым путем, умирает престарелая императрица и власть еще некоронованной болезненной принцессы Анны крайне хрупка и нестабильна, чем и решают воспользоваться все кому не лень. Но как с этим связаны жестокие кровавые ритуальные убийства женщин, что происходят в столице уже второй месяц? И при чем здесь ацтеки, стекающиеся в столицу империи? Множество ниточек в итоге сплетается в такой тесный и тугой клубок, что его уже нельзя распутать, можно только разрубить. Финал в итоге вышел очень зрелищным, с пылающими небесами, восставшими мертвецами и грандиозной перестрелкой, я бы даже сказала военными действиями в черте города...

Неожиданностью для меня стало, что это в некотором роде финал истории. Да, есть еще одна часть, я об этом знала и поэтому даже не подозревала того, что история Леопольда Орсо и всех с ним связанных, в том числе моих любимцев на протяжении всего цикла, закончится здесь и сейчас. Пятая книга про этот же мир, но уже совсем про других героев, и с одной стороны, мне немного грустно, как всегда, когда заканчивается полюбившийся цикл, а с другой, история закончилась по всем пунктам, разрулились все моменты, получили логическое завершение все сюжетные линии, связанные с этими героями, ведь нельзя же до упора эксплуатировать хорошую идею. Поставить вовремя точку это очень важное умение для писателей (и режиссеров) и далеко не все им обладают, так что по итогу я очень довольна, пусть у довольства и есть легкий привкус грустинки от прощания с сиятельным Лео, притягивающим неприятности на каждом шагу, его воображаемым другом, что реальнее многих, суккубом, что прятался под личиной боевой эмансипированной девицы, взбалмошным поэтом, слегка сумасшедшим изобретателем и многими другими.

"Падший"

24 сентября 2020

EvA13K

Ну вот, еще один цикл в копилку начатых и ждущих в очереди на чтение((
Потому что книгу читать оказалось интересно и она достаточно заинтриговала, чтобы хотелось узнать продолжение.
Автор интересно использовал средневековые (да и более поздние, наверно) христианские суеверия о скверне, бесах, проклятиях, уйдя при этом от мистики в фэнтези. И фэнтези достаточно мрачное, по крайней мере на мой неискушенный вкус (Аберкромби с Мартином пока не читала, только наслышана). По описанному миру катится завоевательная война, во главе которой стоят одержимые. И простым, даже самым умелым войнам не устоять. История рассказана от лица нескольких героев, чтобы представить более полную картинку. И при всем вызванном авторе интересе, больше всего нравилось читать о Себастьяне и Ловкаче. Еще заинтересовала судьба темного сотника Густава Сирлина и, надеюсь, в продолжении он еще появится.
Но при всей мрачности истории, встреча с Хранительницами показалась мне немного сказочной, не нереальной в описанной вселенной, но словно бы не от мира того. Впрочем, и в нашем мире встречаются люди и места будто не отсюда.

30 октября 2019

Roni

Ну что, мои маленькие книголюбы? Хотите узнать, кто мне нравится больше порноэльфов? Ага, такое возможно, и это - фантастические, а точнее фэнтези-детективы. Ну там, Джим Батчер и его Дрезден, Глен Кук и его Гаррет, или Ким Харрисон и её Рейчел Морган, и так далее и так далее. Вот прям, люблю не могу.
А тут такое!
1) Фэнтези. Отличное, стимпанк и всё такое. Токо непонятно, что жители городов жруть, но это мелочные придирки, ей-богу!
2) Атмосфэра. О, город называется Осень, соответственно дождь, то ливень, то мелкая изморось, лужи, поднятый воротник плаща и шляпа.
3) Крутой детектив. Ну-как признавайтесь, есть тут вообще поклонники серии "Bestseller" - переводные американские детективы, самые разные - от Рекса Стаута, Агаты Кристи и Эрла Стенли Гарднера до Микки Спиллейна, Джеймса Хедли Чейза и Картера Брауна. Так вот, конечно, мне очень нравились детективы Кристи, которые заставляли работать маленькие серые клеточки, адвокатские баталии Гарднера, союз гения и обаяния у Стаута, но и авторы крутых детективов и уже упомянутые и те, которых я забыла за давностью лет - тоже владели моим любвеобильным сердцем. Весь этот нуар: ночь, дождь, шляпа, сигарета, печатная машинка, пистолет в заплечной кобуре, виски с содовой и чистый, плащ, мощный подбородок, сбил врага с ног, но тут кто-то треснул ГГ бутылкой по голове, он потерял сознание, очнулся - жопа, но герой не сдаётся, убивает всех плохих, прижимает пальцы убиенных к их же пистолетам - типо они сами друг друга перестреляли и всё в ажуре, никакого тебе генетического анализа. Враг повержен, а герой уходит в ночь с красоткой под руку.
О-о-о, как же я, оказывается, скучала по этому!
4) Герои, и, конечно, главный из них - Виктор Грай - ваще хороши! Никакова тебе соплежуйства, слюнтяйства и рефлексии - только действие. О, детектив, ты - крутой!
И второстепенные тоже отличные и выпуклые: гангстеры, сотрудники полиции, прекрасные женщины (правда я недоумевала, почему Грай всё время называет свою любимую подругой, ну да ладно, простим), информатор, политики, богатеи, адвокаты, газетчики.
5) И, наконец, поезда. Про них не буду рассказывать. Только скажу, что я без остановок еду прямо сейчас на вторую станцию - "Без гнева и пристрастия" .

Как итог - отлично! Новый автор несказанно меня порадовал, как и моя подруженька augustin_blade , которая и посоветовала мне в ТТТ эту превосходную, умопомрачительную, очень крутую книжку. Спасибо!

7 октября 2014

narutoskee

Первый субботний отзыв.

Рассказ из цикл «Путь Кейна»

Написан в 2007 году.

Демонического-героический.

Павел Корнев мне нравится, пишет разнообразные книги. Не все всегда нравиться, но есть очень интересные книги, которые перечитываю.

Вам будет интересно узнать.

Кейн из рода Лейми, молодой охотник на демонов. Решает помочь Отцу Густаву настоятелю монастыря Святого Патрика, встретить священника со столицы. Ведь в Тир-Ле-Конте, есть место, которую люди нарекли Ведьминой плешью, и оттуда идет всякая нечестить.

Пролог.

Так получилось, что почти все рассказы на сегодня, слушал в МДС, просто было мало времени. И выбрал такой вариант. Толи притерся уже, толи просто везет, но и с этим рассказом проблем не случилось. Рассказ на 54 минуты.

Подробнее.

Когда начал, делать свой отзыв, то у узнал, что это целая книга. А рассказ первая история оттуда. Не знал, вот, не смотря на, то что уже много лет прошло, но попался мне первый рассказ, случайно. А книга, так и вовсе, потому, что решил узнать подробнее.

В книге нашел карту местности. Карта Святых Земель. Там вверху есть Ведьмина Плешь, а рядом Тир-Ле-Конт. Этот рассказ будет проходить, где то там.

Но посмотрите на карту, то есть автор придумал, целую историю и географию мира, это впечатляет.

У нас есть главный герой, от лица, которого и ведется рассказ. Кейн. Он одержим убийством демонов и разной нечисти, когда то они вызвали эпидемию болезни, от которой умерла мать Кейна.

— Они принесли серую хворь, — взглянул я в глаза старому рыцарю, которого при упоминании лютовавшей в Северных княжествах дюжину лет назад болезни так и перекорежило. И было от чего — зараза эта выкосила почти каждого десятого жителя Тир-Ле-Конта. Мы с братом тоже от нее не убереглись, но смогли выкарабкаться. Мы смогли, а мама — нет.

Ему в этом рассказе только 15 лет. Но он довольно не плохо подготовлен. Он младший сын, поэтому, когда придет очередь князем станет его старший брат. Но пока всем правит его дед.

В начале рассказа, нам показывают, как Кейн убивает, человека в которого вселился демон. А потом сжигает тело. И наслаждается этим зрелищем.

— Фредерик умирал три седмицы, — сплюнул я в дорожную пыль и оглядел открывшийся по левую сторону дороги широкий луг. — Три седмицы он гнил заживо только из-за того, что этот ублюдок Дункан отравил клинок! А лекари даже не могли унять его боль! Вот тогда я и пообещал устроить так, что смерть этого недоноска ни на тень не будет легче. Я слово сдержал. Кровь за кровь и прах к праху.

Получается он не только демона убил, но и отомстил человеку. Парень очень жесткий.

Его телохранитель, которого к нему приставил его дед, опытный воин, который раньше выполнял особые поручения князя, Кевин Свори — седоусый рыцарь.

Не разделял такую, точку зрения. Он повидал, на своем веку много смертей. И считал, что тайнознатец чарами или священники молитвой за день изгонит демонов больше, чем Кейн сожжет за всю жизнь.

— Изгонит? Обратно в преисподнюю? И что это изменит? — оскалился я. — Подумаешь, домой вышвырнули! Вернутся! Вот сумеречника я навсегда во тьму отправил! Сдох он! И косильщик бы сдох, не помешай мне церковник!

Тир-Ле-Конт, княжество рядом с которым появлялась Ведьмина плешь, и она разрастается. И все больше разной нечисти появляется на дорогах. Такой портал из ада в этот мир.

И вот священик, которого они встретили по дороге,  Отец Густав, новый настоятель монастыря Святого Патрика. Увидел и услышал, как Кейн сжигает человека и демона:

Гори, тень тебя забери, гори! Подыхай, тварь!

Считает, что это грех наслаждаться, чужими страданиями и даже адской твари.

В финале, Кейн подумает, что возможно, что и Свори и священик были правы. Что он, одержимый своей местью, к демонам, забывает про людей. И для, чего он вообще борется с ними.

Но где-то в глубине души хуже собственного бессилия что-либо изменить меня грызло совсем другое. На одной чаше внутренних весов там качалось стремление уничтожить демона. На другой — желание спасти чем-то зацепившую за живое девчонку. И если быть честным хоть с самим собой, этот благородный порыв никак не мог перевесить заветное — мрачное, отдающее горьковатым привкусом слез и до одури пахнущее дымом и кровью — желание собственными руками порвать на куски всякую вышедшую из Ведьминой плеши тварь. Желание, которое преследовало меня большую часть жизни и которое умрет только вместе со мной...

Рассказ мне понравился, он конечно не для всех. Мужской и жесткий. Потом динамика рассказа, в начале нам показали финал эпизода с сжиганием демона. А потом всё больше разговоры, история и причины. Это интересно, конечно узнать, как и почему. Но мне кажется, чуть затянутым.

Кейн мне напомнил, кино, которое смотрел "последний охотник на ведьм" с Вином Дизелем, кино конечно получилось так себе. Идея сама интересная, но реализация подкачала. Но, там вот тоже главный герой мстит ведьмам за, то что убили семью. Убивает, королеву и она его проклинает. Получается, он становится бессмертным. Вот Кейн, это такой герой Вин Дизеля в начале, потому что потом, когда прошли века, он уже по другому смотрит на жизнь и на зло. Он не забыл свою жену и ребенка, но месть ушла. Он убивает ведьм, но только тех, кто нарушает законы. А Кейн лишь молодой парень, в котором живет месть.

Рассказ получился еще универсальный, в том плане, что можно было запросто поменять антураж. Вот автор написал, про мир меча и магии, но всё, что там произошло можно, было заменить скажем на огнестрельное оружие или оружия будущего.

Как в песне В.С. Высоцкого.

Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом!
Ведьмы вас не пугают шабашем?
Но... не правда ли, зло называется злом
Даже там — в добром будущем вашем?

Там этот финальный эпизод на постоялом дворе. Мне вспомнились книги, про первые годы после Великой отечественной войны или еще раньше гражданской или любое такое вот смутное время. Когда власть еще слаба, а из всех нор и щелей вылазят различного вида бандиты и убийцы. Они грабят, убивают и насилуют. Пока их не остановят.

Опять повторюсь, уже, как в одном отзыве, продвигал свою мысль. Что, часто в подобных, книгах и рассказах, авторы пишут про всяких существ, лишь для того, что бы привлечь внимание к проблеме. Под видом фэнтези, рассказать про реальность.

Автор тут не утверждает, что только Демоны творят зло.

— Зачем? — усмехнулся я. — Разве страшны исчадия преисподней тем, в ком вера сильна?
— А разбойники? — вздохнул отец Густав. — Не всякого безбожника удастся вразумить молитвой и проповедью. А как говорил святой Патрик: нет никакой доблести сложить голову из-за пустого бахвальства.

И в целом, что произошло на постоялом дворе он сразу списывает на разбойников. А потом уже появляются потусторонние силы.

Но часто, то что творят люди страшнее, чем то, что делают всякие твари.

Тут у них просто, с одной стороны, есть разбойники, есть вот демоны и прочие. Бей круши. А у нас вот, как в кино "Место встречи Изменить нельзя", и книге конечно. Но кино мне больше нравиться.

Там Шарапов спросил, почему нельзя просто преступника взять и допросить.

— Потому что на фронте закон простой: «язык», которого ты приволок, — противник, и вопрос с ним ясный до конца. А бандита, которого ты скрутишь, только тогда можешь назвать врагом, когда докажешь, что он совершил преступление. Вот мы возьмем его, а он нас пошлет подальше...
— Как это «пошлет»? Он на то и «язык», чтобы рассказывать, чего спрашивают. А доказать потом можно, — убежденно сказал я.
Жеглов прикурил папироску, выпустил струю дыма, спросил без нажима:
— На фронте, если «язык» молчит, что с ним делают?
— Как что? — удивился я. — Поступают с ним, как говорится, по законам военного времени.
— Вот именно, — согласился Жеглов. — А почему? Потому что он солдат или офицер вражеской армии, воюет с тобой с оружием в руках, и вина его не требует доказательств...
— А бандит без оружия, что ли? — упирался я.
— На встречу вполне может прийти без оружия.
— И что?
— А то. В паспорте у него не написано, что он бандит. Наоборот даже — написано, что он гражданин. Прописка по какому-нибудь там Кривоколенному, пять. Возьми-ка его за рупь двадцать!
— Если всерьез говорить, то крупный преступник сейчас много хуже фашиста, — сказал, вращая круглыми желто-медовыми бусинками глаз, Векшин. — Вот с этим самым паспортом он грабит и убивает своих! Хуже фашистов они! — повторил он для убедительности.

Чуть перефразирую, хуже всяких демонов.

Не смотрят на низкую оценку, тут на сайте. Рассказ мне понравился, по такому рассказу, можно снимать фильмы.

Спасибо всем, кто прочитал.

13 августа 2022

JewelJul

Третья книга цикла Всеблагое электричество. Помнится, после первой ходила и грооомко ругалась на издателей, что издали одну книгу в двух томах. Здесь все хорошо, история законченная, и потому понравилась намного больше. Но это неточно.

Возможно, мне Падший понравился намного больше из-за места действия - летний курорт Атлантиды в самый разгар жаркого лета. Боги, как же мне это зашло. И почему то в голове стояли Карловы Вары, а что, почему бы и нет? Вполне себе красивые декорации!

Главный герой, в конце второй части сменив паспорт, имя и сбежав из собственного дома, путешествует на собственном дирижабле по миру. Но кто-то его настигает, устраивая авиакатастрофу. Однако Лео теперь не лыком шит, падает в озеро, отращивает себе сломанные кости, регенерирует кожу и под аккомпанемент своих спасателей въезжает в Монтекалиду. Ну и надо ж выяснить, что же это за свинство такое приключилось, кто посмел поджечь дирижабль? Но пока выясняешь, тут тебе и Черная Лилия танцует с удавом, а неизвестные индусы пытаются опоить в баре...

Корнев в своем репертуаре, бодрый экшн, смешные шутки, стимпанковский антураж, посторонние персонажи, что ещё нужно летним вечерком для развлечения? Мне отлично зашло!

2 июля 2020