Пема Чодрон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Пема Чодрон

Отзывы на книги автора «Пема Чодрон»

Danelly

Тут сплошная утопия и бессмыслица.
Может я, как человек, живущий в мегаполисе просто не способна осознать всю глубину, конечно.
Местами мне казалось, что вот сейчас было что-то мудрое. Но это быстро разбивалось об общую концепцию.
Тут много практик и советов по медитациям.
Но они все бесполезны.
Особенно мне доставило про сострадание и медитация с чужой болью.

Значит, если меня например бросил парень, я должна устроиться в сидячую позу и осознать чувства. Ок.
дальше я соединяюсь с болью всех женщин, которые сейчас в такой ситуации. Потом я ощущаю единство со всем миром и понимаю, что боль у всех одна.
Что у брошенок, что у голодающих детей в Африке.
Начинаю вдыхать всю боль человечества в свое сердце безграничное, отпускать ее и выдыхать на всех благость, покой, принятие и вот это всё.

в результате принятие накрывает меня с головой.
но дети так же голодают, пары распадаются, люди стареют и умирают.
Ничего не изменилось, ноооо практика то не для этого, оказывается делается, а для мифического раскрытия сердца.
Наверное, такое может понять только человек, который тоже живёт в монастыре и кроме медитаций у него больше никаких дел нет.

а еще тут дикое противоречие.
идет чёткий призыв проживать свои чувства, любые, не стремиться к идеалу, ничего не подавлять, потому что это только умножает человеческую и вселенскую боль, все проживать и отпускать, наполняясь безусловной любовью. Признать, что ты не Бог, а человек и все чувства естественны и важны для познания себя.

и тут же автор пишет, что едва только ты замечаешь раздражение или агрессию в себе по любой бытовой ситуации - срочно врубай благость и дыши любовью через сердце, лишь бы негатив не чувствовать.
но это же и есть то самое подавление негатива которое умножает мировую боль…
26 февраля 2023

Katrinnika

Все книги Пемы Чодрон пронизаны невероятной теплотой, юмором, мудростью, и.. смелостью. Но, на мой взгляд, эта - особенно. Главные герои книги: мы, склонные цепляться за то, что нам нравится - и современный мир, который меняется все стремительнее и вне зависимости от наших пожеланий. Пема Чодрон последовательно проводит нас по трем уровням взаимодействия с собой и миром, помогая обрести такой внутренний стержень, который не сломят самые радикальные перемены. В книге включены буддийские практики, доступные любому человеку.

27 апреля 2020

Любовь Личкова

Великолепная, успокаивающая книга! Я не буддист, но нахожусь в состоянии безысходности после предательства. Книга буквально вытягивает меня на поверхность из ямы депрессии. Очень правильные мысли и практики для отчаявшихся людей. Слушаю ее по кругу уже второй раз. Автор, браво! Вы указали путь.
11 марта 2023

GloriaScott

Актуальность книги Пемы Чодрон "Когда все рушится" невозможно переоценить. Рано или поздно каждый человек сталкивается с негативными событиями и переживаниями. Книга представляет собой не только сердечный совет в трудные времена, но и мысленное объятие доброго друга или поддержу заботливого наставника.
Автор делится личным опытом своего пути в буддизме. Мы знакомимся с элементами автобиографии Пемы Чодрон, её советами из области медитации и осознанности, основами философии буддизма простыми и понятными словами.
О смирении с неизбежным, принятии  неопределённости и перемен, способности отпускать и не привязываться, об одиночестве, надежде, страхе и многом другом беседует с нами автор. Спокойный и мягкий слог действует умиротворяюще и имеет терапевтическое свойство. Книга также помогает расслабиться и настроиться на глубокое самопознание и знакомство с внешним миром по-новому. Советую к прочтению всем, кто нуждается в духовной и моральной поддержке, желает открыть для себя новый взгляд на мир, заинтересован в изучении буддизма, практикует осознанность и медитацию.

30 июня 2023

Кристина Бурлакова

Отличная книга, советую всем почитать, кто запутался в себе и своих мыслях.
16 мая 2022

rudenko....@gmail.com

Так себе..
12 октября 2021

Julietta_Vizer

«Наша цель- полностью пробудить сердце и ум, не только ради собственного благополучия, но и для того, чтобы принести пользу, утешение и мудрость другим существам».

Все наши проблемы в жизни- от нашего вечно суетящегося ума. Ума той бешеной белки, которая скачет за орехом, и все никак не может его достать. Если бы люди могли разобраться со своим умом, жить им было бы значительно легче, да и сама жизнь стала бы более благостной.
Наше сознание оковано всевозможными заблуждениями, омрачениями, вредными привычками, страхами, страстями. Большинство спят всю свою сознательную жизнь, хотя и ходят на работу, достигают серьезных успехов в карьере, рожают нескольких детей, все время куда-то ездят, что-то делают, суетятся… Но ни на миг не приближаются к осознанию. Ум человека подобен загнанному в клетку дикому зверю, он омрачен иллюзиями, принимаемыми за тебя чужими решениями, стереотипами, условностями.
Наше истинно доброе начало подчас скрыто так глубоко, что требуется сильнейшее потрясение или болезнь, чтобы ум развернулся и начал пробуждаться. Мы забываем о законе кармы, а меж тем «своими поступками мы постоянно засеваем в подсознание семена, и они принесут плоды, когда сложатся правильные условия».

Каждый раз, «выходя из себя», мы должны помнить, что Вселенная отвечает нам за это взаимностью. Куда смотрим, то и получаем. Где наше внимание, там наша энергия. На тонком плане мы все связаны друг с другом. Именно поэтому коллективное бессознательное и работает.

Почти все проблемы этого мира начинаются в ментальном поле. И начинаются они с противопоставления. Мы или они, у нас так, а у них – иначе. Мы – хорошие, а они – плохие. Одни за, а другие против. Мы не можем наблюдать «таковость» этого мира, и нам надо постоянно окрашивать его субъективной оценкой.

Все войны, конфликты и агрессия начинаются от непонимания нашего единства друг с другом. Этот слой айсберга обычно никто не рассматривает, он глубоко под водой. Все смотрят на поверхность, анализируют, дискутируют, доказывают что-то. Но это не решает проблему, находящуюся в другом поле.

Наше эго хочет определённости. Оно цепляется за стабильность, контроль всех областей нашего бытия. Оно очень расстраивается, когда всё идет «не так». Жизнь мудрее – именно через «не так» она учит нас, что природа вещей и матерального непостоянна, надо принимать и победы, и поражения с одинаково холодным стабильным умом.

«Только научившись полностью принимать каждый аспект самих себя – даже самые негативные грани своего ума и сердца, - мы научимся полностью принимать других. Только открыв изначальную доброту и в лотосе, и в грязи, мы сможем увидеть изначальную доброту всех живых существ».

Лотов действительно растет в мутной воде. Но, раскрываясь, он превращается в совершенный, чистый цветок. Так и в жизни. Работая с омрачениями ума (ментальной грязью), благодаря каждого человека, встречающегося на жизненном пути, мы обретаем духовное освобождение и очищение.

Очень часто нам на пути попадаются люди, чем-то похожие на нас. Но мы не сразу это распознаем. Наша гордыня затмевает ум, и мы клянем этого человека, злимся на него, он нас бесит или раздражает. Но именно в нем подчас проявлены и подсвечены для нас те качества, от которых пора давно избавиться. Например, та же гордыня высокомерие, пустословие, алчность, лицемерие. Но в себе не каждый может увидеть пороки… Но именно с принятия и признания этих негативных качеств и начинается духовное возрождение.
Самое сложное, на мой взгляд, это когда ты уже начал путь к очищению и просветлению, и вдруг опять был настигнут омрачением или страстью. Тут главное не опустить руки и не вернуться в невежество вновь. Ведь покидая нашу «зону комфорта», мы оказываемся в «зоне обучения», за которой следом идет «зона чрезмерного риска». Но всё развитие и духовный рост – именно там. Но большинству это недоступно, поскольку подчас то, что мы обнаруживаем в себе, находясь в этой зоне, может мыть очень болезненным. К примеру, человек врет всю свою жизнь, и даже не осознает последствия или постоянно унижает своих близких, детей. Лицемерит, прелюбодействует, ведет двойную или даже тройную жизнь. И тут раз – обстоятельства развернулись, и вдруг тебе подсветили все эти качества. Ты не в зоне комфорта. Ты в хоне риска. Идти дальше – значит надо снять все эти порочные слои эго, дойти до сердца, до души. Но тебе удобнее «как раньше», ведь когда ты «играешь» жизнь – это вовсе не означает, что ты живешь ее, а тут придется брать ответственность за себя. Придется просить прощения, меняться. Не каждому это дано, к сожалению…

Наш жизненный «пузырь» - это наша версия реальности, созданная нашим эго. И сейчас эти пузыри лопаются у многих. И человек оказывается в ситуации столкновения с трудностями лицом к лицу. Жизнь меняется в одно мгновение, но эго всё ещё цепляется за старое, отжившее и пустое. Измени себя – и мир начнёт меняться. Это работает. Правда. Меняясь, набираясь мудрости, благодаря Вселенную, ты видишь, как меняется твое окружение, твои знакомые, учителя, друзья. Меняется даже пространство и аура вокруг тебя.

Просветленное и разумное общество создается по крупинкам, каждая из которых – мы с Вами. Поэтому начинать надо всегда с себя и никак иначе. Избавиться от гордыни, наполнить сердце Благодарностью за каждое событие и встречу, накапливать мудрость и приветствовать трудности – это и есть начальные шаги к Просветлению. Шаги, которые доступны каждому из нас!

Julietta Vizer

17 октября 2022

shkry...@bk.ru

Крутая книга))
4 июня 2022

Rihailla

Это книга не о том, как изменить реальность и/или условия ситуации, в которую вы попали, это книга о том, как поменять свой взгляд на них, и почему на самом деле трудности надо приветствовать. Мир несовершенен - с этим надо смириться и научиться просто жить в нем, не забывая оставаться добрым и нравственным человеком.

Автор рассказывает о том, как и почему необходимо выходить из из привычного круга нашей жизни в зону обучения, о важности осознанности и наблюдения за собой, о продуктивном проживании своих эмоций и состояний, а также о том, что все мы, живущие в этом мире, непрерывно учимся, чтобы быть лучше; никто из нас не совершенен. Пема Чодрон - буддийская монахиня, что накладывает легкий отпечаток на ее слова, однако все написанное - удивительно логично и указывает на самую суть.

Книга легко читается и даст пищу для размышления.

2 января 2021

ladyEllada

книга которую хочется разобрать на цитаты и останавливает только то - что страшно что придется переписывать большую ее часть. Не буду делать вид что открыла для себя что-то новое, но вспомнить что-то, напомнить себе - это ли не цель этой книги ? может быть для кого-то она будет откровением, но даже в моем случае - эта та книга которую можно перечитывать в те или иные моменты жизни .

3 февраля 2023