Петер Вольлебен — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Петер Вольлебен»

Professor_Jones

В этой маленькой рецензии я постараюсь помочь вам определиться, имеет ли смысл читать эту книгу.

Изначально бралась за неё, не имея высоких ожиданий. Разве может в такой небольшой книжке поместиться какой-то значительный объём информации? Оказывается, может.

В последней главе Петер Воллебен рассказывает о том, как проводил экскурсии, и ещё на них постепенно улучшал свой стиль повествования, сокращая количество научных терминов и адаптируя речь под слушателя. К моменту написания книги он отточил навык в такой мере, что страницы проглатываются читателем одна за другой. Интересная тема, легкий язык повествования, искренняя любовь автора к своему делу и небольшой объём книги позволяют без затруднения прочитать её за один вечер. Информация весьма разнообразна и разбита на маленькие главы, так что текст просто не успевает наскучить. Обнаружение логических цепочек между вещами и явлениями, казалось бы, не имеющими чего-то общего, доставляет настоящее удовольствие. Множество простых причинно-следственных связей остаются незамеченными в повседневной жизни. Так же хочется отметить, что автор, призывая поддержать естественный природный баланс, не подталкивает к ожесточенности и фанатизму, просто рассказывает о возможных компромиссах. Он находит место и для строгости, и для милосердия.

Конечно, если вы уже читали много книг на данную тематику, "Тайные связи в природе" не вызовут у вас такого восторга. Они отлично подходят для общего ознакомления, но не углубляются в дебри.

Единственный минус, который я могу назвать по прочтении - это отсутствие указателя источников. Некоторые особенно странные факты хотелось бы подтвердить чем-то более весомым, нежели просто поверить автору на слово.

По итогу могу сказать, что книга очень легкая и соотношение плотности интересной информации к объёму текста однозначно позволяет рекомендовать её к прочтению.

12 мая 2019

Heleck

Думаю, многим известна история про Йеллоустонский парк и его волков, истребление которых привело к тому, что изменились русла рек. Однако, как оказывается, связей в этой истории гораздо больше, чем простая цепочка волки-олени-деревья-реки. И в этом вся книга - Петер Воллебен рассказывает нам о взаимосвязях, о которых лично мне бы и в голову не пришло. Например, как дождевые черви регулируют численность кабанов? И точно ли короеды - непременно зло?
Конечно, в книге о тонком механизме взаимосвязей в природе не обошлось без того, как человек влияет на них. Тут и не только очевидные примеры вроде расширения полей, но и постепенная замена лиственных деревьев на хвойные, что тоже влияет на природу. Интересно, что автор пишет про подкармливание животных в суровые зимы. Раньше мне казалось, что это несомненное благо, однако, оказывается, не всё так просто. Не смещаем ли мы баланс в природе, помогая пережить зиму одним видам? И мне было интересно, что автор явно недолюбливает охотников, но не за саму охоту, а за то, что они подкармливают животных зимой, смещая тем самым баланс видов.
В целом, книга получилась весьма удачной.

Ну а теперь о минусах, за которые я сняла одну звезду. Во-первых, это, конечно, отсутствие источников. Я буду говорить об этом каждый раз - в научно-популярной литературе обязательно должны быть указаны источники, особенно в тем вопросах, которые не связаны напрямую со сферой деятельности автора. Так, например, автор упоминает, про женщину, жившую примерно 150-200 тысяч лет назад, которая является предком всех живущих ныне людей. Речь, конечно, про Митохондриальную Еву и там не всё так просто, как преподносит автор. Или вот, например, он пишет, что неандертальцы - наши предки, от которых белые люди, якобы, унаследовали склонность к депрессии и курения. Во-первых, неандертальцы не то чтобы наши предки, хотя в генофонде и наследили. Во-вторых, ссылки-то где? Я, конечно, готова поверить симпатичному немецкому лесничему на слово, но иногда мне хочется подробностей и фактов, как, например, в случае утверждения, что цикл листопада и отращивания листвы влияет на скорость вращения Земли.

1 февраля 2019

DaryaEzhova

То неловкое чувство, когда автор интереснее своей книги. А немецкий лесничий Петер Воллебен фигура хотя и неоднозначная (его взгляды подвергаются критике со стороны серьезных ученых за "ненаучность"), но безусловно привлекающая интерес. Причина и его популярности и неодобрения в научных кругах одна - Воллебен буквально очеловечивает природу. Нерест, например, по его мнению, это акт любви. В целом в таком подходе к описанию животного и растительного мира нет ничего противозаконного, но называть это научно-популярной литературой можно с натяжкой.

Ключевая мысль этой книги - все в природе взаимосвязано. Любое вмешательство влечет за собой перестройку экосистемы в целом. И эта мысль на разных примерах повторяется из главы в главу. Напомнило мне детскую сказку про хорошо да худо: вот изображенные на обложке волки из Йеллоустонского национального парка - это хорошо или плохо? Плохо, потому что убивают скот. Хорошо, истребим волков. Сразу привольно стало не только домашней скотине, но и оленям из заповедника. Хорошо-хорошо, да не очень-то: расплодившиеся олени объели всю поросль по берегам рек. Исчезли бобры, которым стало нечем питаться.

Возможно, книга подошла бы детям - нет заковыристых научных терминов, маленькие главы, но вся информация излагается бессистемно, вряд ли можно что-то усвоить, кроме основного посыла, что природу следует беречь. Да и мне почти ничего не запомнилось, кроме совета, вынесенного в заголовок этой рецензии.

12 июня 2020

A||

Аудиокнига Петера Вольлебена "О чем шумит лес?"

Петер — профессиональный лесничий и страстный любитель природы. В этой книге Петер познакомит со сложным миром природы ❕
Сам он имеет свое лесничество в Германии. Поэтому у него есть колоссальный опыт 💦.

Книга очень интересная и захватывающая. Автор захватывает сразу все темы и вопросы которые можно задать о лесе и природе.

Эта книга с точностью изменит ваше отношение к лесу в наилучшую сторону!
Автор пишет самым доступным и простым языком, без заумных слов, в которых нужно вслушиваться,  чтобы понять о чем вообще речь 🙄🥴🤢😌😌.

В книге есть множество информации, которая может пригодиться в походах в лес. Из нее можно извлечь, как к примеру сделать ивовую дудочку, еловую жвачку; чем можно питаться в лесу — какие дары леса могут быть полезными, а какие ядовитыми 👆; как вести себя в лесу чтобы не навредить природе и самому лесу. Также в книге есть информация про охотников, которые убивают животных, например косуль, оленей и кабанов. Вы сможете узнать чуть больше о том, какое мясо вы едите (если вообще едите 😁), то есть насколько оно может быть безопасно , и почему часто, в мясе присутствует какой-то привкус 🤔. Петер расскажет про множество деревьев: что в них есть питательного для человека, когда они просыпаются после зимы, какие насекомые в них содержатся, какие плоды они производят и т.д.

Эта книга — неисчерпаемый кладезь знаний про лес❗Если Вы любите ходить в походы, отдыхать летом в деревне рядом с лесом или ВООБЩЕ не любите лес, то вам стоит прочитать эту книгу 🚯🚭⚠️

Автор научит Вас наблюдать за лесом, деревьями, животными , насекомыми НЕ вредя самой природе. Автор покажет, что не хуже будет идти по лесу и рассматривать каждый листик, каждую веточку и наблюдать за любыми даже самыми крохотными насекомыми, чем идти, смотря в телефон, раздражаясь, что в лесу нет интернета, что птицы слишком громко кричат и мешают слушать музыку.
Еще  один огромный плюс — голос Екатерины, озвучивающей данную аудиокнигу 👍👏👏 Ее голос постепенно успокаивает😴🤤😁.

Большая энциклопедия по отношению, использованию и любованию лесом и природой.

Без лишних слов — 👇👇👇

Общая оценка книги — 5,00!!!!

До новых книжных встреч 👋.
2 апреля 2022

A||

Книга Петера Вольлебена "Духовный мир животных "🐮🐷🐏🐵🦒🦔.

Петер — профессиональный лесничий и страстный любитель природы. Петер познакомит со сложным миром образцов поведения животных в дикой природе и на скотном дворе, с их эмоциональными и сознательными поступками☝️ в этой книге❕

Книга написана понятным и доступным языком. Будет интересна и понятна не только взрослым, но и детям, т.к. Петер использует простую речь для объяснения интересных, а иногда и сложных вещей в мире животных 🔵.

В книге очень много интересной и полезной информации. Из нее можно извлечь что чувствуют, к примеру рыбы, когда попадаются на крючок или что чувствуют другие мыши когда куница вытаскивает из их норы одну из них, или умеют ли обманывать животные для своих целей?)

Автор имел собственный дом в лесу и множество примеров приводил из своей жизни т.к. имел свое хозяйство. О своих питомцах рассказывал такие же интересные истории.

Книга впечатлила множеством интересных фактов о животных; написана без "воды" в тексте. Очень понравится детям любопытным до животных❗

К примеру, вы знали что синицы в периоды когда им не хватает пищи могут издавать тонкий писк, означающий ОГРОМНУЮ опасность, тогда все остальные без разговоров разлетаются в разные стороны, а синица издавающая писк остаётся на месте и наслаждается всей оставшейся пищей одна 🐤😈👻)

Все очень понятно, вдохновляюще и призывает не истреблять животных, а сохранять даже такие простые виды как свиньи и кабаны. В Женеве запрещена любая охота на них и поэтому когда во Франции приходит сезон отстреливать кабанов они превращаются в умелых пловцов и через Рону попадают на это время в кантон Женева, где охота запрещена!♡

Книга показалась безумно интересной и полезной, а поэтому пришло время поставить ей оценку;)))

Общая оценка книги — 5,00.

Всем советую прочесть ее и до новых книжных встреч 😉💜👋
13 мая 2022

A||

Книга Петера Вольлебена "Духовный мир животных "🐮🐷🐏🐵🦒🦔.

Общая оценка книги — 5,00.

Всем советую прочесть ее и до новых книжных встреч 😉💜👋
2 марта 2022

monaiva1984

Отличная книга!Очень советую всем для более объемного понимания процессов, происходящих в природе и во времени. Автор - лесничий в Германии, поэтому много фактов, касающихся европейских ландшафтов. Текст увлекательный и яркий!Её почти не найти в печатном варианте, но у автора появилось много новых книг, продолжающих тему.
13 апреля 2022

Ваш мир не будет прежним после прочтения этой книги. Я в шоке, сколько общего у людей и деревьев. После прочтения, как минимум, лишний раз листок с Дерева срывать рука не поднимется.
12 января 2022

Александр

Необычно и познавательно. Думал, будет совсем неинтересно и не дочитаю, однако, прочёл с интересом. Теперь приходится задуматься, что и к деревьям нужно относиться с уважением.
1 октября 2017

Анастасия

Жаль, что на обложке не написано, что эта книга больше подходит для садоводов. Мне было интересно узнать, как предсказывать погоду, что как раз и сказано на обложке, но о погоде там всего два пункта, что меня разочаровало.
7 сентября 2022