Питер Брегман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Питер Брегман»

отзыв

Ekstrasens

Книга понравилась по трем причинам.

Во-первых, мне понравилось содержание.

Во-вторых, построение книги сделано человеком, который ценит время других. Не обязательно читать последовательно главу за главой (хотя и стоит), можно посмотреть на выделенные серым страницы, оценить, что важно, что нужно, и сделать свой выбор.

И в-третьих, мне понравилась структура каждой из глав. Она похожа на статьи в блоге, развивающиеся по одному сценарию (жизненная история, связанная с ней проблема и рецепт ее решения). Каждая из них может жить сама по себе. Каждая - пример для блогера или колумниста. Вот так нужно придумывать заголовки, а вот как цеплять первым абзацем; в таком ключе должен развиваться сюжет, а вот вам концовка, врезающаяся в память. Это неудивительно: Питер ведет колонку в Harvard Business Review и делает это потрясающе. Потом я увидел, что из одной из его статей и родилась идея написать книгу.

Нарисовал структуру книги

6 декабря 2013

brunhilda

Есть книги, прочитав которые, хочется что-то изменить в себе. И теперь я четко знаю, что именно мне нужно в себе поменять.

Время бесценно, но иногда мы бездарно тратим наше время, занимаясь совершенно ненужными и бесполезными делами. Мы говорим себе «Ну я еще 5 минут посплю…. Ведь 5 минут ничего не решат…»

Но так ли это? Если мы будем так считать и дальше, то эти безобидные 5 минут превратятся сначала в 10, 20, 30 минут, а потом и в часы. Мы же потом, будем хвататься за голову от того, что мы ничего не успели и говорить о том, почему в сутках всего 24 часа, а не 27 или 28.

Все просто. Нужно просто правильно расходовать свое время. И эта книга поможет нам научиться это делать.

В этой книге нет каких-то заумных советов, она очень просто и легко читается. Кроме того, автор в каждой главе приводит по нескольку примеров, на которых становится понятно, что же мы делаем не так и как это исправить.

Книга очень полезная, особенно для тех, кто столкнулся с той же проблемой , что и у меня – постоянная нехватка времени. Вроде бы ничем таким не занимаешься, а на самое важное, как раз времени-то и не хватает.

Мне эта книга помогла. Помогла разобраться в собственном укладе жизни. Я составила список дел на день и распорядок дня, следуя советам из этой книги. И знаете, это действительно работает. Я стала все успевать, и даже появилось свободное время для любимых дел.

Вобщем, читайте и не пожалеете!

21 мая 2014

Julia_elegy

Книга, исчёрканная маркёром.
Страница за страницей я выделяла цитаты, раскрашивая книгу в зелёный цвет.
Кажется вся эта книга есть в моих чатах вотцапа.

«Почти всегда слова оказываются лишь верхушкой айсберга, под которой скрывается вся глубина человека: то, о чем он не желает ни с кем делится, то о чем не хочет говорить, мнения, которые общество не готово принять»

«В конце концов реальность пробивается сквозь самообман»

«Сам факт того, что мы молчим, делает нас уязвимыми»

И много-много чего еще.
Я бы с удовольствием посмотрела какие цитаты в книгах выделяете вы:)
Ведь важна не книга, а то, что вы в ней находите для себя...

15 ноября 2019

Puchkina_Olga

По мнению автора книги главными качествами руководителя являются:
1. Уверенность в себе
2. Правильно выстроенные отношения с подчинёнными
3. Верность своей стратегической цели
4. Развитая эмоциональная смелость.
Руководитель может быть максимально эффективен только если обладает всеми четырьмя. И хотя название книги аналогично названию четвёртого пункта в этом списке, но речь в ней пойдёт обо всех по порядку.
Не смотря на то, что я пометила для себя не один десяток цитат, всё же от книги далеко не в восторге, в основном из-за подачи материала. Я не люблю, когда льют много лишней воды, но в тоже время, и от одной фразы, какой бы правильной и меткой она не была, не всегда будет толк, если она останется как бы подвешенной в воздухе. Всё же какое-то минимальное и логичное пояснение должно быть хотя бы для более эффективного её усвоения.
Во-вторых, подавляющая часть историй ( о да, это именно истории, назвать их кейсами не поворачивается язык) взята из жизни автора, причём часть даже не из рабочей практики, а из быта. На мой взгляд такой подход не очень-то уместен: всё же от бизнес-консультанта ожидаешь советов и решений, которые были внедрены в энном количестве организаций и дали хорошие результаты. Но уж никак не внезапных инсайтов, пришедших в час досуга при общении с детьми, например. И ладно бы так, если бы ещё были приведены примеры их успешных применений. Но их нет.
И в-третьих, когда автор начинает рассказывать очередную свою историю не всегда понятно, а к чему он, собственно, ведёт. И самое странное, не всегда это становится ясно даже и после его объяснения. Бывало, что его объяснения казались мне откровенно притянутыми за уши и никак не связанными с выводом. Например, я так и не смогла понять как эмоциональная смелость связана с отказом от десерта за ужином с приятелем. И, главное, как этот случай связан с управлением командой и как должен помочь руководителю...
В общем, не знаю какой из автора бизнес-консультант, а писатель так себе.
В целом, не смотря на то, что книга мне скорее понравилась, чем нет, рекомендовать не решусь. Слишком уж неоднозначно.

20 февраля 2022

Lady_North

Крутая вещь. Вот правда крутая. Я не уверена, что буду в точности следовать методике, предлагаемой автором, но все же вынесла отсюда много полезного. Мне нравится, как Брегман подает информацию - лаконично, четко, с примерами. Все отлично структурировано, упорядочено и разложено по полочкам.
Не советую заглядывать в какие-то главы, потому что вам в содержании понравилось название - многое будет непонятно. Суть как раз в том, что автор излагает информацию именно в том порядке, в каком вам нужно ее узнать, и дает всю базу, чтобы вы были готовы к ее восприятию. Также посоветую по мере чтения книги останавливаться и задумываться, перенося на себя, а не читать с расчетом "вот все дочитаю и потом разберусь". Я по ходу сразу конспектировала, выписывала прямо по главам шаги, предлагаемые Брегманом. И пусть в результате получился чисто теоретический конспект, в голове я уже держала то, какое практическое применение найду для себя и в каком виде.

Вот мой маленький дайджест полезностей, которые мне приглянулись больше всего.
- Определитесь, над какими сферами жизни вы хотите работать, каких целей вы хотите достичь в этом году. Каждый раз, составляя список целей на месяц, неделю или год, разделяйте дела по этим сферам. Если дело не работает ни на какую из ваших целей, оно идет в категорию "остальные дела". Она должна занимать не менее 5% от вашей деятельности и усилий.
- Чтобы не откладывать дела бесконечно, записывайте их в общий список "сделать" и следите, чтобы они оставались там не более трех дней. Если за три дня дело не сделано, то с ним можно поступить следующим образом:
а) сделать прямо сейчас - хорошо для дел, которые занимают минуту, но вечно откладываются;
б) запланировать конкретную дату и время, когда вы это сделаете - так больше вероятности, что вы это реально сделаете, а не отложите.
в) перенести в список "Может быть, когда-нибудь я это сделаю" - там дела могут пылиться бесконечно долго, ведь вы понимаете, что они для вас не приоритетны.
г) вычеркнуть, признав, что в данный момент и ближайшее время вы не хотите этим заниматься.
А еще там были весьма интересные главы про то, как избавиться от перфекционизма, как на самом деле мало нам надо мотивации, и что нужна она только в определенные моменты. Некоторые аспекты книги ориентированы исключительно на тех, кто работает в коллективе и этим коллективом руководит (ну а что, автор консультирует генеральных директоров крутых компаний), но все равно читать интересно и в какой-то мере можно и нужно применить лично к себе.

Словом, советую людям, интересующимся темой повышения эффективности и продуктивности своей работы, как в коллективе, так и индивидуальной.

15 августа 2016

A-Kitsune

Довольно толковая книга. Затрагивает множество важных моментов, которые, возможно, и не совсем связаны непосредственно с эмоциональной смелостью, однако косвенно затрагивают эту тему.

Почти всегда я слышу вопрос: а как насчет всего того, что реально требует моего внимания? Разве мне не нужно разобрать папку «Входящие», переговорить по неотложным вопросам, составить планы по проекту, чтобы создать пространство, где я смогу сосредоточиться на будущем себе?
Нет.
Этот фокус проделывает подсознание, чтобы вы были вечно заняты и не могли приступить к тому, с чем пока не очень хорошо справляетесь, а потому не очень продуктивны. Временами приходится оставлять без внимания текущие задачи, чтобы добиться настоящего прогресса на пути к себе будущему. Просто позвольте себе сегодняшнему тихо посидеть в стороне. Текущие задачи никуда не денутся и никогда не закончатся. Такова их природа.

Думаю, прокрастинация знакома всем. Вероятно, для того, чтобы ее преодолеть, действительно нужна смелость. Как и для того, чтобы отдавать себе отчет в своих чувствах, осознавать их, принимать и знать, что с ними делать.

Мы склонны избегать обсуждений, которые могут вызвать у нас негативные эмоции: того, что глубоко нас трогает, наших страхов, самооценки, будущего. Но сам факт, что мы об этом молчим, делает нас уязвимыми. Стоит посмотреть страху в лицо — заговорить о нем, задать вопросы, объяснить, — как мы становимся сильнее. И тогда мы способны действовать.
В следующий раз, когда вам придется инициировать пугающий вас разговор, начните с той части, которой вы боитесь. Изложите суть в первом же предложении. Пусть тот самый неловкий момент пройдет быстро. Немногие осознанно идут на этот шаг, потому что он требует эмоциональной смелости. По крайней мере в первый раз.

И конечно же - эмоциональная смелость отнюдь не означает вываливание всего негатива на головы окружающих.

Не отправляйте сообщения под влиянием эмоций. Никогда. Точнее, постарайтесь воздержаться от общения, когда вы охвачены негативом. Большинству из нас вообще не стоит прибегать к письменным формам коммуникации, чтобы выразить гнев, расстройство или разочарование: в тексте сообщения или письма теряются важные нюансы. И, разумеется, никогда не читайте сообщения во время деловой встречи.
Эффективная коммуникация невозможна без вдумчивости и погруженности в процесс. Мы часто общаемся урывками — слово здесь, фраза там, — и в результате забываем, что по сути коммуникация — выстраивание связей и взаимоотношений.

А самое главное, не стоит забывать, что:

Каждый человек — сложная, многогранная личность. В нас перемешано множество качеств, чувств и эмоций, нередко противоречивых. Оптимальный способ это признать — разрешить себе чувствовать, без компромиссов, без колебаний, без стыда.
12 января 2020

ManOfOrange

Не часто читаю мотивационные книги, но прочитанные предоставляют мне следующий общий план каждой из них:
1. Пример конфликтной ситуации;
2. Объяснение, как автор сам вышел из этой ситуации;
3. Объяснение, почему это сработало.

Не вижу в схеме ничего плохого, но в «Правиле четырёх секунд» все эти этапы очень упрощены: ситуации в двух третях случаев примитивные и не заслуживают особого внимания; так как ситуации простые, то и выход из них найти несложно; а объяснение механизма настолько привязано к действующим лицам и конкретной проблеме, что сложно расширить её на что-либо ещё. Как будто то, что сработало для пятилетней дочери автора, будет работать для кого-то ещё.
Питер Брегман также страдает жутким идеализмом — либо живёт среди очень вежливых и аккуратных людей. При чтении примера с его соседкой, которая пришла жаловаться, а он спокойно «охладил» ситуацию, я только усмехнулся. Как это сработает с моими соседями, с нашими хабалками и быдлом? Никак.

Да, в главном автор прав: в конфликтных ситуациях надо не выдавать первую, неконтролируемую реакцию, а остановится, успокоиться и дать взвешенный ответ. Это правильно и это работает. Но Питер так и не даёт ответа на главный вопрос: как вспомнить, что надо остановиться? Как ввести себе эту привычку сначала успокоиться, а потом отвечать? Ответа нет и это главный недостаток.

Книга написана легко и многое полезное (но на уровне бытовых знаний) в книге присутствует. Отдельного внимания заслуживает глава про карьеру, но это будет интересно читателям с другой специальностью. Не жалею, что прочёл «Правило четырёх секунд», но откровением книга не стала.

19 апреля 2017

Valery_Hall

Четыре секунды - время, которого хватает, чтобы сделать вдох и выдох.

Это время, которого так же было для меня достаточно, чтобы полюбить эту книгу. Всего четыре секунды. И я не шучу.
Первая секунда - книга в руках. Ее обложка, ее бумага, ее атмосфера (Спасибо издательству "Манн, Иванов и Фербер")
Вторая секунда - содержание. Да, да я говорю о содержании, в котором перечислены главы и страницы, на которых их можно найти. (Если вы читали "Правило четырех секунд" то уже понимаете меня, если только собираетесь - обратите внимание на содержание)
Третья секунда - погружение (теперь мне понятен смысл выражения "терять себя в чем-то")
Четвертая секунда - заключение ("спасибо за бережность и любовь, с которыми ты владеешь моим сердцем") И в эту секунду я выплываю на поверхность и делаю глубокий вдох.
Спасибо, Питер Брегман.

16 января 2016

vinettu

Вся книга - сборник небольших статей на различные темы, сгруппированные в три большие главы: про личные привычки, про взаимоотношения и про бизнес.
Лично мне были интересны первая и вторая главы, третья показалась сугубо для менеджеров.
Советы нетривиальные, интересные. Так как каждый совет представляет собой небольшую историю и вывод из нее, можно открыть книгу в любом месте и начать читать.

11 апреля 2016

Ivan_B

Я, как любитель конкретики, терпеть не могу, когда дельные мысли и идеи разводняются всякой шелухой, из-за которой притупляется внимание и теряется концентрация на важных вещах.

Например, такая простая мысль: "Отдых необходим". Для ее иллюстрации написано 4 страницы текста, ценность которого для понимания данной мысли равна нулю. Да и что там понимать-то - что отдыхать нужно, и так ясно.
Или - "Занимайтесь любимым делом". Спасибо, Кэп! Опять 4 страницы словесной мишуры.

Справедливости ради надо сказать, что полезные мысли, пусть банальные и избитые, в книге есть, и их немало. Вот они:

- умейте признать свою неправоту;
- делайте короткие паузы перед тем, как что-то сделать;
- отдыхайте - от работы кони дохнут:)
- смотрите на мир непредвзято, как будто в первый раз;
- не зацикливайтесь на чем-то одном. Вы гораздо больше, чем ваша работа, семья, и т.д.
- не соглашайтесь на меньшее, чем вы есть;
- всегда помните о цели и не поддавайтесь эмоциям;
- по максимуму используйте свои сильные стороны;
- примите ваши слабости;
- старайтесь выделяться из толпы, используя ваши преимущества. Не сливайтесь с серой массой;
- занимайтесь любимым делом с упорством;
- занимайтесь любимым делом с легкостью (любимое дело само спорится);
- занимайтесь тем, что для вас важно;
- периодически останавливайтесь и осматривайтесь, сверяясь со своими личными ориентирами;
- не сдавайтесь после неудач. Майкл Джордан промахнулся более 9000 раз;
- не позволяйте неопределенности вас остановить;
- выберите 5 сфер на год и занимайтесь только ими. Не распыляйтесь;
- планируйте свой день заранее;
- распределите задачи по приоритетам;
- решите, от чего следует отказаться;
- заранее устанавливайте время для ваших задач;
- не держите задачу в списке больше 3 дней (здесь автор ссылается на GTD Д. Аллена);
- делайте минутный перерыв каждый час и спрашивайте себя: "Что я делаю?"
- выделите несколько минут вечером, чтобы обдумать прошедший день;
- организуйте 18-минутный ежедневный планировочный ритуал: 5 минут утром на планирование, 5 минут вечером на подведение итогов и 1 минута каждый час на проверку "фокуса";
- создайте для себя удобную среду для выполнения ваших задач;
- не позволяйте минутным слабостям сбить вас с пути. Не раздумывайте и не сомневайтесь, если вы что-то решили;
- назначьте самому себе награду за выполнение задачи;
- представьте, что будет, если вы не справитесь с задачей. Затем представьте, что вы достигли цели;
- посмотрите на себя со стороны. Объективно;
- не позволяйте прошлому негативному опыту смутить себя;
- делайте только самые главные дела, отбрасывая все второстепенное.

Вот все то полезное, что мне удалось выудить из 263 страниц.

Итог: все больше склоняюсь к мысли, что книги на тему личной эффективности и тайм-менеджмента содержат такое количество воды, что читать их полностью нет никакого смысла. Пожалуй, переключусь на саммари и lifehacker.ru. Один тот факт, что данные книги можно сократить в 10 раз без потери смысла, красноречиво говорит о том, чего они стоят. Читать 200-500 страниц, чтобы выудить десяток полезных мыслей, умещающихся в одну строчку - слишком расточительная трата времени.

12 декабря 2016