Питер Брегман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Питер Брегман»

отзыв

KristinaNikolaevna

Книга будет интересна тем, кто мало знаком с современной (и не только) бизнес-литературой, которая рассматривает вопросы организации своего рабочего времени и пространства.
В целом все коротко и доступно, можно почерпнуть интересные идеи, НО только в том случае, если вы:
- начинающий менеджер;
- не знаете, что такое "тайм-менеджмент";
- по первому зову бежите решать "проблемы" за своих подчиненных.

Вердикт: книга полезна, но для "чайников" :)

5 февраля 2017

FilippFilimonov

Книга вызывает двоякое впечатление.
С одной стороны, было изложено несколько интересных мыслей, которые позволяют задуматься над чем-то и, возможно, реально улучшить некоторые аспекты нашей жизни. Например, прокрутить в голове наихудший из возможных вариантов разговора. Или сделать перерыв на несколько минут для медитации в течении загруженного дня. Или перед тем, как хочешь накричать на человека, сделать вдох, понять причину поведения человека, принять его эмоции, а потом поговорить.
С другой же стороны книга разочаровала. Потому что реально к названию книги имеют отношение лишь 10% всех глав – не больше (книга состоит из большого числа глав, где каждая глава является отдельно историей). А резюмировать эти немногие можно одним предложением, которое является названием книги. Остальные же главы обо всём, что только можно – о путешествиях, личных отношениях, построении бизнеса в различных компаниях – то есть обо всём, кроме как о тех самых «четырёх секундах». А истории, иллюстрирующие каждую главу подчас или просто высосаны из пальца, или явно придуманы.
В общем, читать было скучно, здравые зёрна мысли есть, но их придётся искать по страницам книги.
5/10

23 февраля 2017

ManzayDickies

Книга, которая поможет направить свои эмоции на достижение поставленных целей. Если проще — книга о том, как рационально подходить к эмоциям и внутренним чувствам, и использовать их силу на всем жизненном пути.

Питер Брегман пишет во многом об очевидных и простых для понимания вещах, вроде того, что нужно быть полезным окружающим, показывать заинтересованность в людях (не для поиска личной выгоды), сохранять и преумножать творческую жилку, и многое другое. Эти истины подкрепляются множеством примеров из личного опыта автора, описываются простым и понятным языком. Книга читается очень легко и быстро, это большой плюс.

Лично мое ощущение от книги довольно противоречивое. С одной стороны, книга достойна внимания, есть множество действительно дельных мыслей, которые можно применить в жизни. Но в тоже время, я перечитывала ее 3 раза, и каждый раз читала как в первый. Нет, это не потому, что у меня плохая память (если только частично :) ). Скорее из за того, что она не вызывает какого-то вау эффекта, который откладывается в сознании. В книге для меня нет идей, которые вызвали бы внутреннее противоречие и желание поспорить с автором. Возможно, в этом и кроется большой плюс книги- ты ее будешь перечитывать больше одного раза, чтобы вернуться к значимым мыслям и освежать свои знания.

Из книги я почерпнула 4 вопроса, которые стоит задавать себе перед началом коммуникации. Они помогают не просто улучшить взаимодействие между людьми, но и осознаннее подходить к общению. Также данные вопросы помогают добиться целей, поставленных перед коммуникациями (например, эти вопросы помогают в рабочем общении, которое бывает токсичным и малосодержательным)
1. Какой результат я хочу получить?
2. Что я должен донести до собеседника, чтобы получить желаемый результат?
3. Как я должен это донести, чтобы получить результат?
4. Когда я должен вступить в коммуникацию, чтобы получить результат?

Итог. Склоняюсь к тому, что могу посоветовать “Эмоциональную смелость” к прочтению. Несмотря на кажущуюся простоту, есть множество простых истин, которые не потеряют свою актуальность ближайшие пару-тройку лет. А пользы может принести множество, если правильно внимать советам автора.

12 июля 2023

Alevtina_Varava

Зело разжёвывает автор, конечно, но в целом из книги можно вытащить несколько рабочих приемов. Не для изменения людей, конечно. Но для облегчения коммуникации. Благодаря некоторым фрагментам можно поднатореть в донесении своей мысли без вызова оборонительной реакции со стороны собеседника.

12 июля 2023

YunaS

Хорошая книга, которая учит мудрости во взаимоотношениях с окружающими. Советов в ней – много, к каждому дано развернутое пояснение. Если лень читать пояснение, то главная мысль всегда есть в конце текста, выделенная рамкой.
Необходимо заметить, что боем эту книгу не взять. Ее нужно тянуть, возможно, с чаем. Поглощать постепенно. А, если боем, то она быстро забудется.
Кстати, иметь книгу в бумажном виде совсем не обязательно. Она идеальна для электронного варианта.

4 апреля 2016

Avigdorsky Belostotsky

Разные подходы
15 июля 2022

Дмитрий Боев

ну такое..
29 января 2023

Николай Воробьев

Мне эта книга понравилась, читается она легко. В книге конечно бывали моменты когда хотелось закрыть книгу из-за излишних рассуждений. Но тем не менее я продолжал чтение и не пожалел об этом.

Начало вялое и до середины книги мало чего то полезного, в основном рассуждения. Зато во второй половине книги автора будто прорывает и он начинает сыпать приёмами и техниками которые можно применить в жизни.

Повествование идет примерно так: история из жизни автора, разбор ситуации, приведение своего мнения и исследований касательно ситуации.

Книга про личную эффективность, про тайм-менеджмент. В книге описаны причины почему многозадачность вредна и для чего при планировании нужно устанавливать границы для себя и для других. Тайм-менеджмент в этой книге рассмотрен с точки зрения психологии.

Книга для тех кто занимается личностным ростом и планированием времени. Книге ставлю 7/10 из-за излишних рассуждений до середины книги.
23 ноября 2016

gal...@dobriakova.ru

Читала книгу чтобы улучшить навык слушать и воспринимать, рекомендую всем, у кого мало времени на то чтобы общаться с коллегами, поскольку там написано как именно умение слушать его экономит. Техника концентрации которая там указана, понравилась потому что лёгкая и эффективная. Автор даёт реальные советы как работать в реальных условиях и их можно применять.
5 ноября 2022

Ольга Голикова

Отличная книга, кратко, четко и исключительно по делу. Для многих революционные вещи, крайне полезные в жизни и работе на любом уровне. Рекомендую.
5 мая 2023