Питер Друкер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Питер Друкер

Отзывы на книги автора «Питер Друкер»

leninpark

Книга явно не для России. Во-первых, она заточена под американский менталитет, а, во-вторых, под американское законодательство. Еле осилил половину и ничего полезного для себя не нашел.

4 мая 2014

pkp-valerij...@mail.ru

очень круто👊.
30 мая 2022

Наталья Беляева

Одно из самых известных и читаемых произведений Друкера - «Эффективный руководитель» - впервые было напечатано в 1967 году, выдержало множество переизданий и не потеряло своей актуальности и по сей день. «Эффективный руководитель» не велик по объему, хорошо структурирован. Я прочла его за несколько часов, получив от книги огромное удовольствие: на самом деле очень приятно, читая классиков, ловить себя на мысли, что ты и думаешь точно так же, и часто действуешь в соответствии с прочитанным.

Главная мысль книги заключена в ее названии. Вопрос эффективности ЛЮБОГО руководителя будет актуален всегда: как известно, «рыба тухнет с головы», и этому вопросу посвящено много публикаций, на тему личной эффективности проводится много семинаров и тренингов…
Так что же такое (по Друкеру) – эффективный руководитель? «Продуктивность представителя этого вида труда (умственного) выражается в его способности делать то, что надо, и делать это правильно. Вот что называется эффективностью… Эффективный руководитель – это лидер, принимающий эффективные решения». И далее: «Руководитель, если он хочет принимать эффективные решения, должен либо действовать решительно, либо вообще воздержаться от любых мер». Для меня эта фраза Друкера – просто «бальзам на истерзанную душу»: в моей практике случаются такие ситуации, когда не знаешь, как себя повести; вроде и отреагировать нужно, но полумеры явно не помогут, а «решительные действия» в виде наказаний будут явно во вред делу...

Вообще эта книга должна стать настольной для сотрудников служб и отделов персонала, людей, которые занимаются подбором, отбором, оценкой, аттестацией, развитием персонала, потому что суждения Друкера о том, как выстраивать отношения с сотрудниками в организации, чтобы эта организация была успешной, кажутся мне абсолютной истиной. Например:
- «Среди успешных работников, за работой которых я наблюдал, были люди, быстро принимавшие решения, и люди, принимавшие их довольно медленно. И все они без исключения не торопились принимать решения относительно работников».
- «Принимая кадровые решения, эффективный руководитель делает упор не на отсутствие у работника тех или иных недостатков, а на наличие достоинств».
- «Руководитель, подбирающий в организацию людей без недостатков, в лучшем случае наберет посредственный персонал».
- «Эффективный руководитель никогда не задумывается, приятен ли ему работник. Он думает о вкладе этого человека в общий успех, а не о том, с какими делами он не справляется».
- «Структурирование должностей на основе соответствия личностным качествам практически неизбежно ведет к фаворитизму и конформизму».
- «Из каждого правила есть исключения - иногда приходится «подгонять» должность под человека».
- «Чтобы использовать сильные стороны, нужно уметь мириться со слабыми».

У меня в кабинете на стене висят распечатанные «Принципы управления» Анри Файоля. Обязательно добавлю к ним приведенную выше подборку из Друкера. Также не могу не обратить внимания на то, как Питер Друкер трактует время: «Пределы производительности любого процесса определяются самым скудным ресурсом. Время – уникальный ресурс. Этот ресурс всегда ограничен… Как бы не рос на него спрос, предложение останется на прежнем уровне…. Время незаменимо…». По моему разумению, так пронзительно о времени не написал ни один поэт.

Как известно, любой человек из услышанного и прочитанного запомнит только то, что ему интересно (Друкер пишет и об этом), и в этой книге, на самом деле, есть еще много чего интересного и полезного для читателей. Здесь и очень непривычная трактовка делегирования полномочий, и то, что «организация с налаженным управлением – «скучная организация». Мне очень понравился взгляд автора на аттестацию персонала, с чем я согласна.
4 апреля 2016

arhite...@gmail.com

Подчерпнул несколько идей, считаю что обязательно для прочтения, когда собираешься или уже возглавляешь компанию🙌🏼
15 августа 2023

илья

настольная книга любого, увадабщего себя руководителя!
15 июня 2017

Алена Соснина