«Девушка в поезде» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Полы Хокинс, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Девушка в поезде»

Н К

Это просто великолепно! От книги невозможно оторваться, а когда приходится, то продолжаешь думать только о том, что произошло с героями, прокручивать варианты развития событий и задавать себе вопрос: кто же все-таки это сделал? Сюжет закручен мастерски, подозреваешь то одного героя, то другого, то даже главную героиню. И хоть я все же догадалась ближе к концу кто это был, но развитие событий шло так стремительно, что напряжение не отпускало до самого конца.
5 февраля 2016

Нет слов, как меня поразила эта книга... она потрясающая!
16 ноября 2016

Мария Кузнецова

Книга понравилась!!! Советую прочесть, не пожалеете!
15 сентября 2015

Шерка

понравилась, рекомендую
1 декабря 2015

Столько хвалебных рецензий , а книга занудная и неинтересная. Попусту потраченное время
14 декабря 2015

Alisa Raimer

Неприятная по своей сути книга про подлых людей. Очень занудная в начале, скомканная в конце. В главных ролях алкоголичка, разлучница, нимфоманка с тараканами, обманщик, эмоционально неустойчивый ревнивый типок. Большая часть книги - сплошное занудство, жалость героини самой к себе вызывает лишь отвращение, а не участие. Возможно не мой жанр.
2 января 2016

Наталья Куликова

Я ожидала большего от книги.Занудно и затянуто.
6 сентября 2015

Валерий Рубин

Психологический триллер - это почти всегда занудство. Тоска зеленая. Поток сознания автора утомляет... Думаешь, и когда же все, наконец, закончится? Всю душу вымотал, нехороший человек... Ни одного убийства, недомолвки, намеки... И на что он только рассчитывает? - на какие шиши и тиражи?

О бестселлере, одном из самых нашумевших, взошедших на литературном небосклоне нынешним летом, когда день длится до первой звезды нескончаемо долго, этого никак не скажешь...
Вы догадались, речь о "Девушке в поезде", скорее, исключении из правил нежели его подтверждении. Паутина, сотканная Полой Хокинс за полгода, захватывает и не отпускает, высасывает из тебя все жизненные соки, да так, что содержание романа буквально впитывается серым веществом мозга и еще долго преследует во сне и наяву.

Вы обратили внимание, что домохозяйки - на нашем великом, могучем и свободном уличном арго - все чаще "зажигают"? Что же такого сочинила писательница-домохозяйка и бывшая журналистка, что вдруг оказалась на вершине британского рейтинга, а тиражи ее книжки перевалили за 1,5 млн? Бытовую, в общем-то, драму с трагическим концом.

Роман состоит как бы из дневниковых записей трех разных женщин, попавших в примерно одинаковую ситуацию, из которой одна так и не смогла выпутаться, приняв перед этим решение покончить с жизнью во лжи.

Честно признаюсь, уже в середине книжки я уразумел, что к чему: где начинается Рейчел и заканчивается Анна, и где начинается Анна и заканчивается Меган.
Действие, - тут надобно пояснение, - происходит во городе Лондон и его пригородах, - отсюда и имена героинь, и названия улиц, и пабов, и всего прочего.
Кстати, о пабах. Они занимают видное место в книге, отчасти потому, что главная героиня, в прямом и переносном смысле, Рейчел, описывается как завзятая алкоголичка, то и дело прикладывающаяся к бутылке.

"Я хочу выпить и в то же время не хочу, потому что если я не стану сегодня пить, то будет уже три дня без спиртного, а я и не помню, когда последний раз не пила три дня подряд."

Вот этой самой Рейчел автором уготованы лавры разоблачительницы жестокого, циничного и прямо-таки демонического убийцы - странно, правда? Что делать, сюжет...

Потеряв работу, для самоуспокоения и самоуважения Рейчел продолжает ежедневно ездить на электричке в Лондон, любуясь из окна проплывающим мимо однообразным пейзажем, а когда поезд делает обязательную остановку на "красный свет" - всматривается в окна знакомого ей дома на улице, где она когда-то жила, пытаясь рассказать самой себе, проявить фантазию, так сказать, кто теперь здесь обитает, как и с кем. Для женщин - это нормально, правда? Рейчел кажется, что она видит на веранде счастливую семейную пару, и даже придумывает для них имена.

Чем-то надо заняться - и вот она уже пускается во все тяжкие, отчего попадает в неприятную историю, связанную с полицейским расследованием таинственной смерти...
"Я знаю, что мы близки к развязке. И не могу избавиться от предчувствия, что она будет ужасной."

Рейчел не всегда была такой: огромные темные глаза, роскошная фигура, все на месте. Теперь полиция ее характеризует как обычную зеваку, одинокую и неуемную, которой хочется быть хоть к чему-то причастной. И еще, - добавим от себя, - чуточку счастливой, в браке, разумеется. Ибо только счастливый брак дает женщине ощущение тепла, уюта и безопасности.

Пытаться разобраться во взаимоотношениях в чужих семьях дело неблагодарное... Мы не хотим прослыть неблагодарными, и на этом поставим точку. Но Пола Хокинс таки попыталась - и это ей с блеском удалось.

Вместе с Полой Хокинс скажем в заключение спасибо всем пассажирам лондонских электричек, благодаря которым зажглась ее "скромная искра вдохновения" и "Девушка в поезде" явилась читательскому миру. Неясно, отчасти, почему "девушка", но разве это так важно?
Пить надо меньше, надо меньше пить.
9 октября 2015

Сломанный Воздух

Девушка в поезде. Пола Хокинс.
Набережные Челны. 22 августа. 12 часов 19 минут.

Рейчел.

На время чтения данной книги девушка в поезде по имени Рейчел станет вам и рассказчиком и главным героем действия. Вместе с ней каждое утро вы будете отправляться в Лондон под грохочущие звуки электрички и вместе с ней каждый вечер возвращаться домой...
Девушка в поезде фантазерка и наблюдатель, она пристрастна к алкоголю и не хочет жить своей жизнью, самое главное для нее это - жизнь других. Других людей в маленьких и уютных домах мимо которых каждый божий день ее проносит поезд и среди которых раньше был и ее дом.

Меган.

Утро Меган заполнено тяжелым воздухом. Ей жарко и хочется вырваться из маленького городка, который живет в ритм стука колес. Лишь заслышав этот звук Меган хочется сбежать. Сбежать от мужа, рутины и от самой себя. Каждое утро на собственной террасе Меган смотрит на проезжающие составы и все чаще, ей кажется, что кто-то смотрит на нее. Смотрит на нее. В упор.

Анна.

Когда-то Анна обожала свою жизнь за то, что могла проваляться весь субботний день в постели. Болея от похмелья и читая газеты. Когда-то Анна любила открыть все форточки в квартире выморозив ее до уличного состояния. Когда-то она не представляла, что сможет провести дома весь свой день рождения. Теперь Анна закрывает все окна, чтобы не простудить новорожденную малышку. Теперь она ждет мужа с работы и думает о том, что приготовить ему на ужин, да повкуснее, ведь сегодня ей 28 лет. Анна любит свой дом, любит всем сердцем, пока случайно не вспомнит, что на самом деле этот дом Девушки в поезде.

P.S: Если вы ищите книгу, которая будет идти на одном дыхании, не заставлять вас задумываться, а просто вести за собой увлекая в сюжет, то это для Вас.

P.P.S: Для любителей прочесть книгу, а потом посмотреть экранизацию, то фильм станет приятным дополнением.

Всем Люмус!
25 августа 2017