Полина Дашкова — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Полина Дашкова»

old_book_

Не ожидал я что Дашкова пишет такие шикарные произведение. Так меня затянул этот большой "Источник счастья", что не хотелось с ним расставаться... Но у всего есть конец и я закончил чтение.

Третий том конечно оказался уже не таким классным, как первые два. Дашкова как будто торопилась успеть завершить всю эту историю в этом томе и помчалась галопом в даль.

Историческая линия книги охватывает период с 1921 по 1924 год. Вождь уже не тот, здоровье его не позволяет ему нормально взаимодействовать с окружением и тут на сцену выходит невзрачный грузин, о котором потом узнает весь мир.

К исторической составляющей у меня вопросов вообще нет, а вот концовка современной линии меня немного разочаровала. Расписать все происходящее на три книги и в итоге так скомкать и завалить концовку...

Если подвести итог после прочтения всех трех книг, то я с уверенностью могу сказать, что это было увлекательное путешествие, погрузиться в которое я бы посоветовал каждому.

"И он всё стоит, рукой машет нам,
В сто слоёв уже перекрашенный,
Да с косою саженью во плечах,
От того и более величав."

АнимациЯ

21 сентября 2023

old_book_

В прошлом году я открыл для себя многогранное творчество Полины Дашковой и был в восторге. Наряду с обычными детективами она пишет и исторические приключения, которые меня и впечатлили больше всего.

Главные действующие лица книги это Иосиф Сталин и Адольф Гитлер, на истории прихода к власти и политике которых строится все повествование. На фоне правления этих двух личностей нам показывают как разворачивается жизнь обычных людей в СССР и Германии.

Одна из основных тем книги это шпионы и перебежчики, которые работали на благо какой либо страны, рискуя своими жизнями, но для правительства были просто расходным материалом.

Книга очень даже интересная, но как по мне перегружена политикой. Очень много цитат из речей вождей и других политических фигур. Мне лично не хватило именно художественной линии, которая толком то и не закончилась.

Эта книга кстати продолжает историческую линию начатую в трилогии "Источник счастья", но оказалась чуть чуть послабее.

"Шпионы – это что-то вроде секты
Нам шпионы перекрыли все проспекты
Нам шпионы перепутали все карты
Всё сложнее брать и взятки, и откаты"

Сплин

5 февраля 2024

old_book_

Как то раньше мне казалось, что Полина Дашкова это автор из разряда Донцовой и прочих таких же личностей (ничего против них не имею, сам когда то давно с удовольствием читал Донцову), поэтому я и не обращал на нее внимания. Но недавно, благодаря моим литературным подругам, я решил попробовать Полину Дашкову на вкус, ну и начал знакомство с первой ее книги.

С первых страниц, без всяких промедлений и предисловий, автор кидает нас в гущу событий, тем самым сразу разжигая в нас интерес к книге. Прочитав первые десять - двадцать страниц меня уже затянуло во всю эту историю с головой.

Да и сама тема книги очень необычная и интересная, но в тоже время страшная и ужасная. Главная героиня оказывается впутанной в очень неприятную историю, вокруг нее появляются люди, которые производят лекарства из эмбрионов 25-недельных нерожденных младенцев. А героиня наша, как раз беременна...

Захватывающая детективная сюжетная линия, которая скачет от одного героя к другому, не давая нам заскучать. Ну и в череде всех этих неприятных событий проклевывается любовная линия...

По итогу я получил очень хороший, интересный и качественный детектив. Автор меня заинтересовала, поэтому я сразу решил прочитать у нее что то еще, что бы составить какую то полную картину о ее творчестве.

"Когда беременна — все это временно,
Родная, паники не надо преждевременно."

Стас Костюшкин

23 июля 2023

Firedark

Читалось легко, хотелось побыстрее добраться до финала и узнать, чем все закончится.
То, что все вокруг куплено и схвачено, новостью не стало, как и то, что русские рабы в чеченских деревнях были, есть и, наверное, будут. Политика, чтоб ее. Не только мне кажется, что эта проблема не решается потому, что ее не хотят решать?
Впечатление от книги неоднозначное. С одной стороны, прекрасный язык, лихо закрученная интрига. Но вот отношения между действующими лицами показались, мягко говоря, странными. Ребенок, привыкший называть мужа матери отцом, а родного отца Глебушкой - есть в этом что-то ненормальное. Тут, конечно, высокие отношения. Братское сожительство Лизы с мужем в течение многих лет и встречи раз в год с любимым человеком и отцом ребенка должны были, наверное, вызвать у меня уважение к благородству этой пары, но почему-то не вызвали.
А любовь между девочкой Машей и 45-летним благородным хирургом Вадимом Ревенко вообще придавала всему действию неприличный оттенок. Он, конечно, спасает девушку, называет не иначе, как только Машенькой, но я бы больше поверила бы во вспыхнувшие внезапно отцовские чувства. Это было бы ближе образу героического спасателя малолетней потеряшки.
В общем, разочарована.

5 декабря 2020

Ptica_Alkonost

Открыв книгу на первой же странице, я сразу вспомнила, чем же именно она привела меня в восторг в прошлый раз. На самом деле, в который раз понимаю, что писать отзывы о книгах, искренне восхитивших - дело сложное и неблагодарное, но тем не менее рискну. Так чем же зацепила меня именно эта?
Прежде всего, параллельным рассказом о жизни в разрывом в 90 лет: герои, живущие в 1916 году не менее живые и интересные, чем те, которые обитают в 2006-м. Последние на мой вкус даже более тусклые в смысле проявления чувств и яркости происшествий, чем те, имперские еще жители.
Во-вторых, той самой, искомой и заветной тайной практически каждого, тем Эльдорадо, той мечтой о возвращении невозвратимого - молодости и здоровья. Тайной, поданной убедительно, вкусно, с чувством, только и расстановкой, с научным подходом и по всем правилам маркетинговой компании. Отвлекусь на минуту: когда-то давно смотрела фильм (по моему назывался Симона), где мужик-режиссер придумал себе несуществующую актрису, смог настолько убедительно разыграть общественность убеждая в ее существовании, что его по-моему, чуть не казнили за ее исчезновение, подозревали его в ее убийстве... Моя витиеватая ассоциация к тому, что тут невольно произошло подобное, в погоне за мечтой о возвратности невозвратной молодости - слухи множились, общественность, не смотря на бурные социальные потрясения и исторический водоворот, потихоньку все более уверовала в источник счастья и новой жизни, что правду от вымысла уже практически не отделишь, и веришь что он был, тщательно охраняемый и недоступный большинству.... И эта сидящая внутри каждого вера толкает на многое, и при этом позволяет развернуться в своих мечтах. Поэтому-то и захватывает, цепляет предложенная история; потому напряженно следишь за персонажами и развитием событий в обеих параллелях, пытаясь разгадать связь времен и лиц. Уже начиная с истории крыса Гришки Третьего мысль о вере в научное воплощение мечты закрадывается и не покидает, а автор знай себе подкидывает дровишек в разгорающийся костер (тот же Ося мало того что сам по себе невероятно интересный персонаж, так еще и история его существования впечатляет). Сладкое, такое желанное чувство возможности возрождения, пусть для избранных, пусть очень редко - желаемое затмевает разум действительного...
В-третьих, очень мне нравится сбалансированность сюжетных линий, дозировано и без перекосов в пользу какой-то из. Причем в каждом переходе к одной из параллелей - и в мире профессора Свешникова, и в мире Софьи Лукьяновой, сюжет событийно наполнен; каждый переход гармонично дозирует информацию, давая с одной стороны пищу для размышлений, подталкивая к идеям о взаимосвязи этих таких разных героев, а с другой стороны - поддерживая постоянный интерес к происходящему.
В-четвертых, атмосферой и характерами героев. Последние, к слову, вполне ожидаемы и состоят из традиционных представлениях о поведении и стереотипах увлеченных научных работников (будь то профессор, или та же Софья), теперешних стареющих миллионеров-бывших функционеров с ореолом вседозволенности, воспитанных имперских барышень и "бунтующих" трепетных юношей, циничных современных героев из слоя интеллигенции и интриганов из серии обеспеченцев миллионерских капризов (мнящих себя великими решателями).
Но, стоит заметить, что сие- лишь первая часть трилогии, и у читающих сейчас есть отличное преимущество - и не надо, как мне в свое время ждать публикации продолжения, история открытия профессора Свешникова автором завершена, и если вы хотите узнать что сталось с ним, его исследовательскими результатами и потомками, и удалось ли человеку с чувством вседозволенности и холодным просчетом существования без омоложения всего десяток лет, осуществить свои стремления к молодости и долголетию -это уже в следующих книгах.... А мою читательскую слабость о связи сквозь времена, о непростом времени второго десятилетия прошлого века, о разных судьбах и фатальных последствиях, о сложных решениях и простых мотивах эта книга удовлетворила в полной мере, с чем ее и рекомендую.

9 апреля 2019

nad1204

Когда-то Полина Дашкова писала очень хорошие детективы.
Вот этот роман я читала давным-давно, а сейчас с удовольствием перечитала, вернее, прослушала.
Жестокий роман, страшный. Ведь война не бывает милой.
Но вот мне всегда было интересно, зачем люди едут отдыхать в места, где неспокойно? Где же инстинкт самосохранения?
Вот и молоденькая Маша отправилась к морю в городок, рядом с которым имеется граница. А там неспокойно. А высоко в горах находятся базы чеченских боевиков.
Парень её загремел в больницу, деньги, переведенные телеграфом на почте не выдали, а последнюю наличность просто украли. Но, на счастье, на её пути появился принц — не очень молодой и уставший врач, Вадим Ревенко...

8 сентября 2019

GaarslandTash

Дашкова как всегда на высоте. Её "Чувство реальности" написан столь захватывающе, что не даёт никакой возможности отложить его на потом. Неповторимый авторский стиль, глубокий психологизм и полное погружение в предложенные обстоятельства заставляют лишь лихорадочно переворачивать листы. Правда один небольшой нюансик всё же следует отметить. Но он ни в коей мере не относится к творчеству Дашковой. В этом смысле "Чувство реальности" Полины безупречно. Вместе с криминальным детективом читателю предстоит поучаствовать в поисках "крота" в ЦРУ и узнать, кто же он - таинственный "Колокол".
Нарекания же вызывает очевидный издательский косяк. Тривиально простой, но от этого не утративший своего значения. Просто некто из "особо одарённых" не удосужился пересчитать сколько экземпляров 2-го тома нужно заказать в типографии для комплектности. В результате количество 2-го тома несколько превысило количество предыдущего и у издательства появился очередной неликвид - отдельный второй том "Чувства реальности" и одновременно потенциальный клиент полочек для буккросинга. Так уж получилось, что одним из обладателей "подарка" посчастливилось стать мне. Правда подобные издательские упущения нисколько не умаляют самого автора. Напротив, Дашкова читабельна в любом виде. Но в будущем хотелось бы порекомендовать издательству более уважительно относиться к своему читателю и не допускать подобных проколов...

31 мая 2023

Lizabet-Ro

С удовольствием прочла книгу. Да, жуткая тема - фашистские лагеря смерти, доктор-палач, который каким-то образом остался в живых - или все же погиб?

Да, иногда они возвращаются, как справедливо заметил король ужасов Кинг. Более того, они всегда возвращаются. Но не всегда побеждают.

Но вот фигура самого будущего лидера выглядит сомнительной.Да, такие люди появляются и рвутся наверх. Но если для прагматичных, уравновешенных немцев истеричный фюрер казался наполненным неведомой оккультной энергией, делающей его сверхчеловеком, то для эмоционального и импульсивного русского народа такой тип неприемлим. Власть может захватить расчетливый делец, боевой генерал, с нервами-канатами, но никак не бьющийся в истерике слабак.

А вот мысль, что даже маленький человек может изменить не только ход истории, но даже прошлое - она впечатляет:)

11 сентября 2016

Irika36

Эта книга 100%-ный продукт своего времени - воры в законе, купившие всех и вся, держащие в кулаке и политиков, и бизнесменов, золотая молодежь разной степени позолоты, вседозволенность власть имущих и борьба за местом под солнцем. Скажете, что подобные вещи вне времени? Согласна. И все же история, рассказанная здесь, насквозь пропитана духом тех самых неспокойных 90-х.
Вроде бы это детектив - есть убийство, есть расследование, есть подозреваемые и виновные, но структура книги такова, что на переднем плане оказывается больше семейная сага, нежели детективная составляющая. Автор постаралась донести до читателя все причинно-следственные связи, которые привели к каждому сюжетному повороту. С задачей она справилась отлично, но для детектива получилось скучновато - много деталей, подробностей, повторов одних и тех же мыслей.
Несмотря на то, что творчество Полины Дашковой мне преимущественно очень нравится, здесь история не увлекла так, как хотелось бы. Скорее всего, чистый субъективизм - это оказалось не очень интересно именно мне и именно сейчас. Думаю, лет хотя бы 15 назад эмоции были бы совершенно другими, но увы, машины времени пока в свободном доступе не имеется )))

20 мая 2020

russischergeist

Всякая идея о совершенном обществе - это иллюзия

Анатолий Рыбаков "Дети Арбата"

Когда впервые увидел название книги, вспомнился анекдот из молодости про "Первый Ленинский тупик, Второй Ленинский тупик...", точной формулировки не помню уже, но словосочетание улыбнуло. Когда полез в Интернет, то обнаружил, что есть реальное книжное издание с названием "Ленинский тупик"...

Что же касается географии, то в Саратове есть интересное место, там имеются и Первый Тупик Чайковского, и Второй Тупик Чайковского, и Третий..., правда, уже не тупик, а Проезд Чайковского. Интересно, что именно последний из них имеет реально тупиковый вид, где находится, будете смеяться, местная коммунальная служба. Первые два таковыми, что самое интересное, не являются, проехать там можно от начала до конца и выехать в конце улицы реально можно.

Так что в случае реально имеющегося в Москве Горлового Тупика, тоже, на мой взгляд, не все потеряно. Мои друзья зачитывались детективами Полины Дашковой из конца девяностых, начала двухтысячных, а они проходили почему-то до сих пор мимо меня. Моя единственная встреча с ней была через сериал "Херувим", где играли хорошие артисты Купченко, Порошина, Чонишвили, Колганова, Серебряков. Ну, и, в общем-то всё. Спасибо моему другу, дуэлянту Тане Tarakosha , предложившую прочитать этот новый роман Дашковой. В ее рецензии сразу после моего прочтения романа я смог написать только одно слово: "необычно".

Сейчас уже немного больше мыслей, могу объяснить, почему я так написал. Не увидел я здесь детектива, хотя были здесь расследования, не увидел мистики (ну, если только самую чуточку в подмене женских образов), не увидел я и триллера, хотя задатки здесь были, но нет протягивания ощущения напряжения по всей книге, не увидел я и чистого шпионского романа о работе спецслужб, хотя главные герои имели к этому непосредственное отношение. Что же получилось у Полины Батьковны?

Вопрос! Дремучая смесь мини-добавок из вышеуказанных жанров автор поместила в реальную историю из советского времени. Читать мне лично было интересно, мне нравится читать о советской эпохе, и понятно, что это не только борьба за выполнение плана пятилетки или холодные соловецкие застенки, и не просто гнилая липатовская деревенская проза, эстетично-возвышенные рассуждения Тендрякова или анчаровская парадоксальность. Да, это ближе к рыбаковским сталинским коридорам, но здесь больше раскрывается тема о "деле врачей", а в глобальном смысле, о взрывоопасности фанатизма в любом его проявлении.

Через те непростые времена, как жесткое сталинское, так и более оттепельные варианты до семидесятых, автор показывает, что фанатизм всегда было можно как выставлять на показ, так и тщательно скрывать, даже от тех, с которыми работаешь бок о бок ежедневно более двадцати лет. Как опасно иметь дело с индивидуумами, вынашивающими свои идеи годами и не оставляющие свою ужасную идею в стороне, идя постепенно вперед к своей цели.

Сложно было выйти мне из тех рыбаковских лабиринтов, даже более поздние события с главных героем Юрой, уже заматеревшего и выросшего из своего легкомысленного комсомольского возраста, меня не смогли спасти, в чем я увидел намек на то, что фанатизм был, есть и будет, и его можно увидеть везде и всегда. А еще мне лично показалось, что автору не до конца удалось передать внутренний мир героев, даже главных. Похоже, давление реальной истории, а не полной картинки под полным контролем придумщика, сыграло небольшую шутку с Дашковой. Даже идеальная начитка в аудио Игоря Князева мне не смогла помочь "влезть в души" героев, а, следствие - не до конца ощутить понимание их местных поступков.

Тем не менее, после моих робких критических слов признаюсь, что проза Дашковой мне понравилась, и поднятая тема, и угол ее обзора необычен. Точно продолжу знакомство с автором, особенно если она пишет в таком тонком назидательном ключе.

И, в конце! Даешь ликвидацию Тупиков! :)

6 ноября 2019