Рэй Брэдбери — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рэй Брэдбери

Отзывы на книги автора «Рэй Брэдбери»

1 172

Hombre_Humor

Я узнал, что был прав, а все остальные не правы, когда мне было девять и я учился в четвертом классе. В тот год появился Бак Роджерс, и это была любовь с первого взгляда. Я собирал вырезки из газет и сходил по ним с ума. Друзья этого не понимали. Друзья смеялись. Я разорвал свои комиксы с Баком Роджерсом. Месяц я ходил в школу, совершенно убитый и опустошенный. Однажды я горько расплакался и спросил себя, почему мне так плохо и пусто. И сам же себе и ответил: из-за Бака Роджерса. Он исчез, и жизнь больше не стоила того, чтобы жить. Следующая моя мысль была: они мне не друзья - те, кто заставил меня разорвать комиксы с Баком Роджерсом, а вместе с тема разорвать пополам и жизнь - они мне враги.
Пьяный за рулем велосипеда.
1980

Мне хотелось бы завалить вас цитатами из этой книги, но, боюсь, тогда здесь оказалась бы она вся. Это великолепный сборник, потрясающий. Он нужный, он настоящий.
Только теперь я понимаю, как мне повезло, что эта книга попала ко мне в руки. Стоит начать с того, что я поклонник Брэдбери и восторгаюсь его творчеством. Притом всеми его историями, не важно, блеск ли это космических кораблей, акварельные зарисовки, легкие летние одуванчики или же пряные страшилки о мексиканских мумиях. Люблю всё и без остатка. А ещё считаю Брэдбери своим наставником и учителем. Именно он вселил в меня мысль стать писателем, получать от этого удовольствие, посвятить этому жизнь. Я с жадностью глотал все интервью с Маэстро, вслушивался в каждое его слово. И одного не хватало мне - полноценного диалога с ним о нашей профессии, задушевного разговора, в ходе которого он поделился бы парочкой своих тайн, заставил меня задержать дыхание, а потом всего парой предложений, как это умеет только он, вызвал бы слёзы на глазах. Шли годы, количество книг Брэдбери на моей полке перевалило за десяток, но мы так и не поговорили с ним.
Эту книгу я увидел здесь, на ЛайвЛибе, сначала не поверил в её существование, а потом начал искать по всему своему городу. И в одном маленьком книжном магазинчике, где, как это уже повально становится традицией, всё меньше полок с художественной литературой и всё больше стеллажей с дисками, путеводителями и решебниками, на самой верхней полке, настолько высокой, что пришлось брать стремянку, мы с продавцом нашли её. А потом я неделю не прикасался к ней, боялся, а вдруг что не так. Я не виделся с Маэстро уже почти три года. Вдруг во мне что-то изменилось, и теперь я буду разочарован. Не Брэдбери. Собой. Но настал день, когда я открыл книгу. И читал её везде, читал с упоением, с улыбкой на лице, с блестящими глазами и комком в горле.
В выпускном классе гимназии я мечтал, что когда-нибудь я напишу Маэстро письмо, в котором расскажу ему всё: как люблю его истории, как он помогает мне, кто я такой, как бы я хотел хоть раз лично поклониться ему и сказать спасибо за всё. Кто он для меня. Но потом всё закрутилось-завертелось, поступление в универ, первая любовь, учёба, практика. Потонул в жизни и забыл об этом ненаписанном письме. И опоздал. Когда 5 июня 2012 года умер Рэй Брэдбери, я узнал об этом спустя два дня. Слов не было, слёз не было, был ком в горле, тоска и дрожь. Я потерял своего наставника, все мы, весь мир потерял одного из последних живых, настоящих творцов. А я так и не написал ему письмо. Я так и не поговорил с ним. Это было тоскливее всего. Не важно, что скорее всего это письмо бы даже не дошло, но попытаться ведь стоило. Стоило признаться ещё одному человеку в искренней любви к творчеству, душе и подсознанию Маэстро.
А теперь эта книга. От всего сердца спасибо людям, которые составили этот сборник. Низкий вам поклон, честное слово. Вы дали мне то, что, как мне думалось, я потерял навсегда. Последний разговор с моим учителем, другом и наставником. Мудрые и легкие облака мыслей Рея Брэдбери. Спасибо.

И тогда в залах моего музея роботов, в его долгих сумерках, Платон скажет из самого сердца своей электромеханической компьютеризированной Республики:
- Давайте, детишки. Бегайте и читайте. Читайте и бегайте. Показывайте и рассказывайте. Раскрутите еще одну пирамиду на острие. Переверните еще один мир вверх тормашками. Стряхните сажу с мозгов. Перекрасьте Сикстинскую капеллу у меня в голове. Смейтесь и размышляйте. Мечтайте, учитесь и стройте.
- Бегите, мальчишки! Бегите, девчонки! Бегите!
И, послушавшись столь замечательного совета, они побегут.
И Республика будет спасена.

На плечах великанов.
1980

13 февраля 2015

girl_on_fire

Не надо терять надежду. Когда все потеряно, остается надежда. Надо всегда во что-то верить.

Рэй Брэдбери был волшебником. Иначе я просто не могу объяснить тот факт, каким образом ему удавалось писать столь прекрасные произведения. Так и вижу перед глазами эту картину: Брэдбери тихим поздним вечером прокрадывается на чердак своего дома, половицы, освещенные лунным светом, легонько поскрипывают под его тапочками. Он проходит мимо старого фортепиано, которое иногда играет само по себе, сочиняя простенькие, но приятные слуху мелодии. И вот там, за этим фортепиано, спрятан совсем небольшой чемоданчик из старой добротной кожи. Брэдбери открывает его, тихонько щелкнув застежками и улыбнувшись этому, ставшему уже давно привычным, звуку. А что в чемодане? Вы не догадались? Конечно же, там лежит волшебная мантия, расшитая золотыми звездами, собранными во время звездопада (такие продают только в одной маленькой лавочке на окраине города, куда давно уже почти никто не захаживает). А еще там есть прекрасная шляпа с большими полями, на которых видны следы от давно засохших чернил, которые продолжают шептать различные истории, желая из пятен превратиться в ровный строй букв. Ну и как обойтись без волшебной печатной машинки? Это ведь самое важное! И вот, достав все эти вещи из чемодана, Брэдбери ставит печатную машинку на стол, нахлобучивает на голову шляпу, накидывает на плечи мантию и начинает творить, вслушиваясь в шепот звезд, которые много всего видели, пока не упали с неба, в тонкие голоски чернил, которые наперебой рассказывают самые невероятные истории, да в нежную и простую мелодию старого фортепиано...

Лично я верю, что рассказы Рэй Брэдбери писал именно так. Ну или приблизительно так. Ведь они полны волшебства, полны любви к людям, полны мечтаний и стремлений!.. Его творчество само по себе является невероятно эффективным лекарством от меланхолии. После дня, полного забот, я садилась, брала в руки этот томик с рассказами и чувствовала, как каждое слово наполняет меня счастьем. Вот правда. Читая Брэдбери, я начинаю верить в волшебство. Вообще я всегда в него верю, но вера без подпитки начинает иссыхать, как мобильный телефон без зарядки. А творчество Рэя Брэдбери является просто идеальным «бензином» для веры в то, что чудеса случаются и волшебство действительно живет на этой земле. Но что-то я все время говорю образами! Знаете, очень сложно говорить о Брэдбери какими-то конкретными словами. В голову приходят разнообразные сравнения и метафоры, какие-то странные, совершенно не имеющие отношения к делу мысли... Но все же необходимо высказаться и конкретно о прочитанном сборнике.

Вообще все рассказы сборника по-своему хороши. В каждом есть пища для размышлений, каждый цепляет какую-то из струн души. Но все-таки есть несколько рассказов, которые особенно запали мне в душу. Во-первых, это «Чудесный костюм цвета сливочного мороженого» - давно не читала настолько добрых рассказов, вот правда! Он о том, как можно радоваться жизни, даже не имея особо много денег, и одновременно с тем о том, что не одежда красит человека, а человек одежду. «Город, в котором никто не выходит» - рассказ о том, что никто не знает себя до конца, никто не знает в точности своих тайных желаний. «Запах сарсапарели» - потрясающий, полный ностальгии рассказ о том, что всегда можно вернуться в былые времена - стоит только захотеть. «Были они смуглые и золотоглазые» - рассказы Брэдбери о Марсе я обожаю всей душой, ибо они просто прекрасны и этот не исключение, как и «Земляничное окошко». Очень понравились два рассказа, посвященные «таинственной ирландской душе» - «Первая ночь поста» и «Страшная авария в понедельник на той неделе». Кроме того, впечатлил маленький рассказ-антиутопия «Улыбка», а также два прекрасных рассказа, о которых мне даже не хочется ничего говорить - «Все лето в один день» и «Берег на закате».

Подбивая итог могу сказать, что Брэдбери вновь меня очаровал. Каждое прочитанное его произведение все больше и больше очаровывает меня. И к тому же я поняла, что осенью теперь всегда буду обязательно читать хотя бы одну книжку Брэдбери, потому что он очень подходит к этому времени года, когда вера в чудеса особенно нуждается в подпитке. И если Рэймонд Дуглас Брэдбери не был волшебником, то, черт возьми, я вообще ничего не понимаю в этой жизни!

20 сентября 2014

Elessar

It feels like the end of time
Like something bad is coming
You've been living in a world of lies
Your see-through walls are falling

The Rasmus, Lost And Lonely

Вся наша жизнь - падение. Однажды родившись, мы медленно падаем навстречу тьме и холоду. Сквозь счастливо-недоумённую весну, сквозь радостное и безмятежное лето. Детские влюблённости и первые обещания вечной дружбы, морщинки в уголках смеющихся глаз и тепло материнской ладони - всё летопись неостановимого падения. Мы падаем в осень. Не в разноцветье пёстрых листьев и восторг прогулок по аллеям сентябрьского парка. Промозглый дождь, мёртво-беззащитные обнажённые деревья, пустая давящая хмарь серого ноябрьского неба. Мы падаем - навстречу зиме. Когда жизнь выдохнет в последний раз и закроет глаза, чтобы больше не открыть никогда.

Это очень страшно. Страшно так, что хочется забиться в угол и тихо плакать от ужаса, накрывшись пледом и тихим, срывающимся голосом просить, чтобы осень прошла мимо, только не сегодня, только не сейчас, только не я. Но она уже здесь, она и есть наш страх. Страх принять собственные ошибки, боязнь решать и бороться, оглушительно тяжёлый груз фобий и комплексов, сонм пороков и недостатков. И величайший ужас, срывающий все покровы души и обнажающий сердце. Смерть. Наши пути предопределены, наши сроки сочтены, мы взвешены и измерены, мы до рождения обречены. Этот страх причина и исход нашего падения. Он больше меня, я одинок и беззащитен, я тихо плачу под пледом.

Наверное, только однажды испытав страх смерти, можно понять мастера Рэя. Человек, без страха смотрящий в лицо неизбежному, человек, искренне смеющийся в лицо Жнецу, - больше чем человек. За осенней эстетикой и антуражностью карнавала Рэй прячет главное. Лишь от тебя зависит, чем станет твоя жизнь - падением или полётом. На самом деле всё очень просто, достаточно только рассмеяться. Достаточно только жить ради тех моментов счастья, что были в прошлом и, конечно, будут ещё. Ведь у каждого из нас есть крылья за спиной, и наше нелепое падение - глупое заблуждение, навеянное смешным и нелепым предрассудком. Сама наша жизнь драгоценна настолько, что это просто не укладывается в голове. Среди мириад нерождённых бесплотных призраков бродят тени величайших учёных, музыкантов и поэтов, равных которым никогда не видел мир. Те, кто могли бы превзойти Леонардо и затмить Бетховена, так и остались неосуществлённой вероятностью. А мы - есть, мы живём - вместо них. Нам дарован шанс взлететь, наше кажущееся падение в вечность всего лишь возвращение к истокам, ведь все мы рождены ею. Ненависти, зависти и злобы нет. И страха тоже нет, есть только мы. Нужно только понять, и тогда былые страхи сразу покажутся смешными и нелепыми. И за это - спасибо Рэю.

Однажды маэстро спросили, что он думает о смерти. "Смерть! Я буду бороться с ней моими произведениями, моими книгами, моими детьми, которые останутся после меня," - вот что ответил мастер. И знаете, я уверен, что он был прав. Он смеялся, глядя в крадущие душу зеркала, он с улыбкой смотрел в лицо жуткому карнавалу, он не боялся осени, ведь в его сердце жило лето. Он вышел один на один со смертью и страхом, чтобы защитить нас, беззащитных и слабых. Он победил и указал нам путь. Он оставил нам трамплин над бездной, площадку, сотканную из тысяч невесомых слов. Он дал нам шанс взлететь вверх , к солнцу и лету. И потому он бессмертен, отныне и навсегда.

28 октября 2012

Anastasia246

- Согласны ли вы стать персонажем моего романа?
- Уже стал.

Долгожданное знакомство с творчеством американского писателя Рэя Бредбери обернулось для меня погружением в невероятную по своей загадочности атмосферу. Ты до конца не понимаешь, где ты очутился. И что это: чья-то воспаленная фантазия, бред больного, тяжелый и кошмарный сон. До конца чтения не покидает ощущение какой-то нереальности происходящего.

- Бедный мальчик! Болен от любви!
- Болен от смерти!

Леденящий ноябрь с его затяжным дождями, окутывающий душу страх, зловонное дыхание Смерти, что пришла не по твою душу (но почему-то разговаривает она именно с тобой - я же не зря пишу, что книга очень похожа на бред сумасшедшего) и найденный труп, по всей видимости, результат убийства. Да вот только тебе никто не верит (что в принципе более чем объяснимо), в округе прозвали Психом и Чокнутым, на банковском счету пусто. Главный герой книги, писатель, автор детективных рассказов, сам оказывается втянутым в странную и жуткую детективную историю (бойтесь своих желаний - они могут исполниться самым неожиданным, казалось бы, образом)...

Читать книгу трудно: очень уж эклектичным получилось повествование, словно размытое бесцветными красками осени. Там, на горизонте маячит безликая фигура убийцы - но реальна ли она или это тоже вымысел и разыгравшееся воображение? Хаотичные, зачастую бесцельные действия главного героя больше напоминают мельтешение, из-за чего порою сложно сосредоточиться на сюжете и действующих лицах. Поэтому для меня это не детектив, ни мистика, ни ужасы. Это фэнтезийная зарисовка из жизни Осеннего города, в котором может случиться и не такое...Тебя затягивает атмосфера черно-белого нуара (как к месту здесь обложка:) и ты путешествуешь в этих снах-фантазиях, и снится все это уже тебе, или же ты тоже стал персонажем чьей-то книги...

"Вас, значит, холод пробирает?"

P.S. Обожаю книги про писателей - а это как раз одна из них. Очень ярко здесь показан процесс вдохновения (именно трагические события больше и вдохновляют). А еще сюжет словно закольцовывается, ведь один из писателей (их здесь будет двое) пишет книгу под названием..."Смерть - дело одинокое".

25 сентября 2020

margo000

Как чудесно написано об этой книге здесь на сайте!
Сколько чувств, эмоций вложено!..

А у меня двойственное впечатление.
Нет, разочарования нет - я ничего особенного не ждала, полностью абстрагировалась от ажиотажа, созданного вокруг Брэдбери многими его поклонниками, а отзывы вообще не читала, чтобы не определять раньше времени планку для книги.
Двойственное - в противоречивости восприятия.
Попробую разобраться.

1) Я рада, что не читала эту книгу в детстве-ранней юности. Я не любила раньше такое. (Как, к примеру, я рада что не читала в том возрасте "Маленького принца"). Я не очень любила притчевость в литературе, не очень любила намеки и наброски - мне нужно было читать о судьбах, о переживаниях, о жизненных перипетиях конкретно и понятно.
А вот лет с 20 я, вероятно, совершила какой-то внутренний духовный скачок - я стала уметь читать между строк, понимать подтексты, чувствовать метафоричность языка....
"Вино для одуванчиков" - книга для Меня-сегодняшней - ни в коем случае не для Меня-Из-Детства.

2) Вы окунулись в Детство?
А у меня другое ощущение.
Вот это Светлое Чувство Детства было перекрыто чувством Тоски, Грусти и Обреченности. Для меня вот это второе чувство буквально наваливалось буквально из каждой строчки...
Смерть, нависающую над всеми нами, приближение конца - вот что я видела в этой книге.
И теперь "Вино из одуванчиков" для меня - одна из самых тонких в своей пронзительной грусти книг.

3) Атмосферность книги - да! Вот этого не отнимешь.
И не дай Бог понимать здесь что-то буквально - ты пожмешь плечами и разочарованно отложишь книгу.
Здесь всё на уровне ассоциаций. Впрочем, примерно об этом я уже написала в п.1.

4) Я сразу же внесла эту книгу в свои подборки:
"Сказки" для взрослых"
"Атмосферные" книги"
"Необычный, но интересный образ: чудаковатая, но яркая и сильная старуха!"
Семья. О взаимоотношениях различных чтенов семьи"
"О детях НЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ"

Согласитесь, что "Вино из одуванчиков" имеет основания занять значительное место в каждой из них?..

ИТОГ: Книга очень личная. Во всех смыслах этого слова, т.е. и с позиции автора, и с позиции читателя - очень, очень личная.
И она из тех, которую читают не из-за сюжета. И которую можно в любой момент, под настроение, открыть в любом месте и - упасть с головой в мир запахов, эмоций, переживаний.

— Некоторые люди слишком рано начинают печалиться, — сказал он. — Кажется, и причины никакой нет, да они, видно, от роду такие. Уж очень все к сердцу принимают, и устают быстро, и слезы у них близко, и всякую беду помнят долго, вот и начинают печалиться с самых малых лет. Я-то знаю, я и сам такой.

19 мая 2011

new_sha

Мне часто не везет с книгами, о которых много и востороженно говорят. Вот и с этим произведением произошло то же самое. Я уверена, что никто тут мне плюсики не поставит, но высказаться все же хочу.

Книгу называют доброй, прекрасной, напоенной радостью и счастьем. Но одна только сцена с детьми и старушкой, когда детьми высказывалась мысль, что старый человек не мог быть ребенком, просто вызвала у меня отвращение. Дети настолько жестоко при этом себя вели (пренбрежительно разговаривали с пожилым человеком, уличали ее якобы во лжи, украли дорогие ей вещи), что я хотела побыстрее пролистать это. И не стоит рассуждать о том, что дети не осознавали то, что они говорили. Если в 5-10 лет ребенок не понимает, что люди стареют, он умственно отсталый.
А сцена, когда зеленый автомобиль сумасшедших бабулек сбил другого человека? вот уж счастье и умиротворение, зашибись.

Каждый рассказ, ощущение такое, просто прерывался ни на чем. То есть есть завязка, кажется, что тебе сейчас скажут что-то важное, к чему-то подведут, но тут же все прерывается и происходит переключение на другую историю. Сидишь и думаешь, что это было вообще.
Еще добила фраза:

"В конурах комьями влажной шерсти - взмокшие собаки"

Конечно, "комья влажной шерсти" звучит очень и очень поэтично, но не нужно даже заканчивать школу и углубляться в анатомию собак, чтобы понять, что собаки не могут взмокнуть от пота, просто потому что потовых желез в коже у них нет (только на подушках лап и на носу). Достаточно просто посмотреть на одну-единственную собаку, когда ей жарко: она высовывает язык и часто дышит (испарение слюны способствует терморегуляции).

Хорошо, что не купила эту книгу, а так - распечатанные листы не жалко выбрасывать.

20 декабря 2009

Nastena0807

Очень весенний рассказ. Такой легкий, невесомый, воздушный и прекрасный. Минут пятнадцать на чтение - и уйма эмоций для размышления...

Этот рассказ, как нельзя точно описал мое душевное состояние: апрельское солнечное настроение, легкая влюбленность в окружающий мир и бушующие эмоции, проснувшиеся после зимних холодов и мартовской серости.

В каждом из нас всегда борются разум и душа. Разум - Энн. Душа - Сеси. Всегда кто-то побеждает, кто-то проигрывает. Но пускай, хотя бы в такие прекрасные весенние солнечные денечки душа одержит верх. Немного любви никому не помешает...

P.S. Вы никогда не замечали, что некоторые книги приходят в определенные моменты жизни, когда в них особенно нуждаешься? Этот рассказ стал для меня одной из таких книг. Он помог мне немного разобраться в себе.

Читайте! Искренне надеюсь, что Вам понравится!

9 апреля 2012

marfic

Когда я, перевернув книгу прочла что они там пишут об авторе на обложке, мол, предтеча Коэльо и Баха, что-то в этом духе - я подумала - что за бред???? Ну как не стыдно этим *прошу прощения* паршивым книгоиздателям ставить эти фамилии рядом с Рэем Брэдбери? Как будто он нуждается в раскрутке за счет этих убогих писателей. Эххх... Однако понять их можно - этот роман (повесть?) - это философская притча, иносказательный мудрый совет всем нам. И если чтобы пояснить читателю что это такое приходится прибегать к таким дешевым трюкам - увы нам...

В другом издании я наткнулась на совсем иную жанровую принадлежность книги - мистика, ужасы. Мол, Кинг учился у Рэя. Что ж, тут хоть не обидно, но остается вопрос - неужели сейчас, для того чтобы продать Рэя Брэдбери нужно ссылаться на кого-то еще? Я чего-то в этом мире не понимаю?

Книга прекрасна. Язык великолепен. Местами бросает в дрожь. Обволакивает. Завораживает. После прочтения - долго держит в себе, заставляет размышлять, анализировать себя. Флэшмоб 2011, спасибо Raziel .

25 апреля 2011

Elena_020407

Я долго отказывалась от аудиокниг - ужасно не нравилось слушать произведение, которое длится более 10 часов. Когда жутко неудобно перевернуть страничку назад и, перечитав по диагонали, напомнить себе, на чем остановилась в прошлый раз. Или если случайно закрыла проигрыватель - искать то место, на котором остановилась в прошлый раз. Но в один прекрасный момент меня осенило - рассказы! Это оказался идеальный вариант, и я наконец вплотную подобралась к Брэдбери, плотное знакомство с которым откладывалось с незапамятных времен.

Лаз в потолке
Один из немногих не запомнившихся рассказов - жалкое подобие страшилок Кинга.

Восточным экспрессом на север
История о сестре милосердия и странном пассажире поезда, подхватившим болезнь под названием "люди"...

Одна-единственная ночь
Изящный рассказ о, как ни странно, единственной оставшейся ночи:)

Последний цирк
Очень сильная вещь. О маленьком мальчике и последнем цирке, в котором можно найти убежище от ядерной бомбы. Занятно, что рассказ был написан за 2 года до взрыва США первого термоядерного заряда на атолле Эниветок.

Лорел и Гарди: роман
Люди! Верьте в то, что счастье может быть бесконечным - иначе оно обидится и уйдет от вас...

Спроси, зачем мы пришли
Об одном субботнем ужине с давно умершими родителями. Трогательное напоминание о том, что для наших пап и мам мы всегда будем любимыми детьми...

Прощай, "Лафайет"!
Государство может отправить тебя на войну. Может дать тебе большую блестящую медаль, если ты убьешь там много врагов. Но вот сможет ли государство оградить тебя от мук совести и ежедневных встреч с мальчишками, которых ты расстреливал в упор?

Банши
Мистика:) Симпатичная история об обычно не симпатичных банши.

Обещания, обещания
Не знаю для кого как, а для меня, пожалуй, самый сильный из реалистичных рассказов Брэдбери.
О том, как мужчина, моля Бога о спасении жизни своей дочери, дает опрометчивое обещание расстаться с любимой женщиной...

Любовная история
История о невозможной любви между марсианином Сио и землянкой.

За хозяина глоток да глоток на посошок!
Одно сплошное гы) О том, как смекалка может победить запрет на распитие халявного вина)))

По уставу
О том, к чему может привести попытка вырастить из ребенка послушного "робота"...

Вздорные нотки
Что может быть хуже, чем четкое знание своего будущего? Только гость из будущего, который вместо того, чтобы предостеречь, подтолкнет тебя к трагическому финалу.

Приезжайте вместе в Констанс!
Мало того, что это классный рассказ о женской психологии, это еще и мега стеб над b2b-маркетологами, использующими в своей работе базы персональных данных)))

Надгробный камень
То ли мистика, то ли психология. Но развязка - на 11 из 10)))

Нечисть над лестницей
Хм, а может все таки Кинг пишет как Брэдбери, а не наоборот?:)

Подлинная египетская мумия работы полковника Стоунстила
Не ждите чуда - чудите сами (с) Ведь кто, кроме вас, позаботится о том, чтобы ваша жизнь не стала похожей на застоявшееся болото?

9 декабря 2011

Ivkristian

Ещё один кусочек творчества Брэдбери в мою копилку, с любовью пополняемую, но оттого и не менее грустную, ведь каждое начало заключает в себе и конец и так я всё ближе и ближе к тому, чтоб больше просто нечего было бы нового у него читать. В такое же меланхоличное настроение погружает рассказ Ревун. Пронзительно грустный, трогающий за живое. Он об одиночестве, о нахождении и потере, об ожидании и как итог ещё одном погружении на самое дно. Пешеход – характерен тематикой, читая в первую очередь вспоминается «451 градус по Фаренгейту» и другие менее большие его произведения. И снова совершенно не хочется в таком мире жить и до такого мира дожить. Апрельское колдовство отдает неповторимым теплом, что вспоминается уже «Вино из одуванчиков». Светлое, легкое, словно сама Сеси, скользящая по сознанию, воздушное и такое атмосферное.
Встречались тут и не самые весёлые истории, такие как Человек в воздухе. Понимаю мотив, но всё же не считаю, что цель оправдывает средства и что кто-то имеет право решать, кем можно пожертвовать, а кому жить. Жутковатая история Мусорщик, коробило с бессердечности творящегося, и где-то в глубине души было страшно осознавать, что такое могло и может быть. Постоянно повторяющаяся неожиданная история в Здравствуй и прощай. От неё осталось грустное, но с толикой света и надежды на будущее впечатление. И самый запоминающийся рассказ И грянул гром. О фатальности мельчайшей ошибки, о том, что время никого и ничего не пожалеет, о тщетности запоздалых попыток всё исправить и об ужасной разрушающей всё и вся жажде наживы. Поучительная история, заставляющаяся о многом задуматься и на многое обращать большее внимание, кто знает, какие причинно-следственные связи могут оказаться от такого простого события, как упавший с дерева листок.
В общем и целом сборник мне понравился, погрустила, попереживала и поулыбалась вместе с героями и автором, впечатления остались только самые теплые. Истории душевны, колоритны, стиль как всегда прекрасен и неповторим. Одним словом люблю).

1 мая 2019