Рейчел Уэллс — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Рейчел Уэллс

Отзывы на книги автора «Рейчел Уэллс»

ma_chere

После смерти своей хозяйки, серого кота Алфи хотят отправить в приют. Чтобы избежать этой участи, он отправляется на поиски новых хозяев, еще не зная, чем это может обернуться. Прежде чем Алфи нашел хозяина, который полюбил бы его всей душой, он помог многим людям обрести веру в себя, справиться с различными жизненными трудностями. Жизнь словно сама сталкивала кота с теми людьми, которым он был необходим.
Имя котика - Алфи, с английского переводится как мудрый посланник, высокая гора, луч света. Когда знаешь это, то становится понятно, почему автор решила максимально приблизить кота к людям. Он понимает абсолютно все, что они ему говорят, разбирается в психологии, скрещивает коготочки в надежде, что все будет хорошо, а от страха у него даже шерсть встает дыбом. Такая позиция персонажа относительно других героев очень сильно напомнила мне детскую серию книг Эрин Хантер "Коты-воители" - у Рейчел Уэллс коты живут в своем мире, который тесно связан с миром людей. Они общаются, вместе пытаются помочь своим хозяевам, у них есть свои законы, по которым они обязаны жить.
Я не могу сказать, что это плохо или неправильно. Но такой прием со стороны автора делает всю эту историю более детской и менее правдоподобной, чем в книге Джеймса Боуэна "Уличный кот по имени Боб", с которой, кстати, книгу Уэллс сравнивают. За рубежом книгу так же позиционируют для читателей, которым полюбился кот Боб. Только оригинальное название ("Alfie: The Doorstep Cat" (англ). "Кот, который ходит от двери до двери") сужает ожидания читателя, нежели наше название. Русское название еще больше приближает книгу к коту Бобу.
В этой книге вы не найдете детально прописанные характеры персонажей. Наверное, лучше всего показан здесь кот, чем его хозяева. Каждый хозяин Алфи - это определенный типаж, будь то разведенная молодая девушка, то ли погрязший в работе бизнесмен. Эти герои, конечно же, на протяжении книги меняются, но происходит это в рамках заложенного в них характера. Тем не менее, книгу любителям кошек прочитать все-таки стоит - они ее непременно оценят. Это прекрасная летняя книга, которую можно прочитать, чтобы отдохнуть.

26 июля 2015

EkaterinaSavitskaya

Еще одна прекрасная история кота Алфи и его друзей от Рейчел Уэллс.
Вроде все хорошо в семьях Алфи и его кошек-друзей....Но одно цепляется за другой, проблема за проблемой... И все придется решать замечательному, ответственному коту Алфи.
Очень добрая, мудрая книга об отношении между личностями, неважно какими- пушисто-хвостатыми и/или кожаными. )))
Во-первых, одна из семей Алфи берет себе маленького щенка мопса Пиклза. Ну и, как обычно, получается, что щенок становится общим любимцем, а его главными воспитателями Алфи и Джордж. Сначала без восторга- коты и собаки... они, мягко говоря, согласно общей традиции, не дружат. Но при желании и наличии все можно преодолеть и коты и щенок становятся лучшими друзьями.
А, во-вторых, в больницу попадает Гарольд и все этим крайне обеспокоены. Джорджи осеняет прекрасная идея- навещать в больнице Гарольда и других пациентов, поднять им настроение и поддержать в трудную минуту. НО... одно большое НО... в больницу животным ну никак нельзя... Что получится у смышленых и добрых котиков- об этом можно узнать в книге...
Несмотря, на некоторые тяжелые моменты- болезнь, воспоминания о смерти кошки Тигрицы и еще нескольких моментах книга читается легко и вызывает депрессивное настроение и отчаяния. Скорее, настроение светлой грусти и надежды.
Очень советую любителям произведениям Р. Уэллс и историям о животных. Эта книга помогает прикоснуться к теплу и доброте, а также поднастроить свой внутренний компас.

4 февраля 2022

Vaviloff

Рождество – самое удивительное время года. Но для многих еще и самое трудное. В атмосфере елок, счастья, подарков, еды и радостных волнений не грех вспомнить, что не все так гладко в жизни многих людей – и кошек.
Эта книга про кота Алфи стала моей первой. Странно, я обычно не люблю начинать читать циклы не с самого начала, а тут практически почти конец цикла и вдруг потянуло к чтению. Решила, что наверняка нет в книге  таких необъяснимых событий, что обязательно надо читать с самого начала цикла, а атмосферы праздника хотелось. А разве коты в зимний праздник, которые согревают своим присутствием, мурчанием и теплом - это ли не часть праздника? Вот и я так подумала.Повествование идет от лица самого кота Алфи. Поначалу привыкнуть к такой форме лично мне было немного сложновато, потому что одно дело смотреть фильмы или тем более мультфильмы про животных, когда все друг с другом спокойно разговаривают, и совсем другое читать книгу в подобном ключе. Если не ошибаюсь, мой опыт в подобном чтении если и был, то очень-очень давно, скорее всего в раннем детстве. Но постепенно я привыкла.Кот Алфи живет на британской улице Эдгар-Роуд и наведывается в несколько домов, следя за людьми и по возможности помогая им дружить друг с другом и решать определенные проблемы. У Алфи есть сын - котенок по имени Джордж, который пока недостаточно подрос и периодически любит вмешиваться в разного рода авантюры, поэтому Алфи приходится активно за ним следить и помогать в трудных ситуациях.Помимо этого в один из соседних домов въехала новая семья - мать Сильвия, дочь-подросток Конни и кошка Хана, которые приехали из Японии. И если поначалу знакомство и общение между приезжей семьей и остальными соседями на Эдгар-Роуд хоть как-то налаживалось, то после того, как Сильвия узнала, что Конни и один из местных мальчиков решили встречаться, то она попыталась ограничить связи дочери с этим парнем. Но поскольку как известно, что чем больше запрещаешь в подростковом возрасте, то тем меньше хочется подчиняться и делать то, что велели, особенно когда это первая влюбленность, то ситуация постепенно усугубилась.На фоне происходящих событий Алфи пытался помирить Сильвию с соседями и Алексеем, приносил своеобразные подарки (ну он же кот, поэтому понятия о подарках у него свои, особенные), старался подружиться с Ханой, чтобы она в случае чего могла им помогать в каких-то определенных ситуациях, помимо этого пытался справиться с осознанием, что его любимая кошка Тигрица смертельно больна и постепенно угасает, и спасал вместе с Джорджем одинокого и гордого старика, который жил в конце улицы.Событий было достаточно много, плюс ко всему еще праздничная суета, приготовления к Хэллоуину, Рождеству и Новому году накладывали свой отпечаток и порой Алфи некогда было даже поспать. Несмотря на обилие самых разных происшествий, лично у меня не сложилось впечатление, что всего слишком много и от этого пухнет голова. Все шло достаточно ровно, в своем темпе и верилось в то, что все это могло происходить, ведь и в жизни перед праздниками очень часто идет нагромождение разных ситуаций, что порой не знаешь как разорваться на всех и вся. В книге затронуто достаточно много важных тем, с которыми сталкивается каждый человек: взаимоотношения с родителями, боль от предательства некогда любимого человека, осознание, что кто-то родной и близкий уходит, потеря и умение жить с этой потерей потом всю оставшуюся жизнь и много всего другого. Подобные темы не слишком веселые на самом деле, но здесь все было показано легко и жизненно. Без лишнего драматизма, но так, что получалось сочувствовать и сопереживать героям, понимать их. Единственное, что ожесточенность Сильвии по отношению к дочери, чтобы разлучить ее с парнем, мне была местами непонятна. Хоть в конце все и было объяснено тем, что она боялась, что мальчик может причинить дочери такую же боль, как и ее бывший муж самой Сильвии своей изменой, разводом и женитьбой на другой, все равно показалось, что женщина чересчур остро приняла эту проблему. Но я для себя объяснила ситуацию так, что Сильвия пожалуй цеплялась за дочь и хотела, чтобы та больше проводила с ней времени. Возможно Конни была той самой связующей ниточкой с прошлым для Сильвии, а когда настигает понимание, что подросток растет, у него появляются свои интересы и его приходится делить с кем-то другим, внезапно замаячившим на горизонте, то у многих возникает желание спрятать близкого за пазуху и никуда не отпускать, что конечно же никак не помогает.Книга получилась легкая, светлая и достаточно праздничная, я бы даже сказала семейная и уютная. Чего собственно и хотелось почитать, чтобы отвлечься, погрузиться в историю и почувствовать атмосферу праздника. Даже немножечко стало интересно, какие события предшествовали этой книге, так что возможно позже попробую почитать цикл с самого начала, чтобы еще больше познакомиться с котом Алфи.
26 декабря 2022

EkaterinaSavitskaya

Прочитала для меня вторую книгу из серии про кота Алфи- "Алфи и Джордж" автора Рейчел Уэллс. Это просто чудо какое!!
Очень теплая, добрая, мудрая книжка, наполненная светом и внушающая оптимизм. Очень-очень понравилась!! Стопроцентно уверена, что она будет очень полезна всем тем, кто "прибывает в пессимизме".
Книга начинается м того, что наш славный кот Алфи влюбился в соседскую красавицу Снежку. И все бы у них было замечательно, но хозяева кошечки вынуждены уехать из Лондона- работа.... Все очень переживали, и кошки и люди, но ничего не поделаешь, так уж вышло... Алфи ходил с разбитым сердцем, но, как говорится, беда не приходит одна.... У всех "семей" Алфи случаются огромные проблемы, да и среди кошачьего сообщества далеко не все в порядке. А еще для, полного комплекта, хозяева Алфи покупают котенка Джорджа. Он просто прелесть, лапочка и все такое прочее, но причиняет, как любой ребенок очень много беспокойств и проблем. Но все в него влюбляются с первого взгляда. Такой уж чудесный малыш. Вот все это навалилось на нашего мудрого, доброго Алфи. И, конечно, с помощью друзей наш славный кот со всем этим справится.
Очень оптимистичная, жизнеутверждающая книга. Очень хорошо, на мой взгляд, возвращает оптимизм. Так же советую всем любителям животных. Ну, а тем, кто уже читал какие-либо книги из серии, думаю, и советовать не надо, они сами с удовольствием продолжат знакомство с Алфи и его компанией.

5 марта 2021

EkaterinaSavitskaya

Очень трудно рассказывать о полюбившихся книгах, или книгах, которые совсем не пришлись по сердцу. Как-то не находятся слова, чтобы выразить те мысли и чувства, которые приходят во время чтения.
"Алфи и зимние чудеса"- это шикарнейшая история. Давно я не была так затронута книгой. Я бы поставила ей 20 из 5.
Очень трогательная книга полна мудрости, любви и доброты. 100-процентно постараюсь найти и прочитать другие книги про Алфи.
Алфи, кот, который заботится о всех окружающих- соседских человеческих семьях, которые живут на Его улице, о "свободных" кошках, которые живут на улице и конечно, у него есть собственная семья- кошка Тигрица и котенок Джордж, которым он уделяет максимум любви и внимания. Это художественная книга, но я бы назвала ее учебником психологии и философии. История начинается осенью и заканчивается в январе. Как и в "нормальной" жизни, особенно в канун Рождества, происходит множество разных событий- прекрасных, радостных, печальных и даже трагичных. И Алфи чувствует свою ответственность за своих близких, он пытается во всем разобраться и всем помочь.
Советую всем, кто хочет теплого, доброго чтения.

29 мая 2020

Anna_A

В момент пика популярности книг про кота Боба я не смогла их обойти стороной. Первая книга тогда меня тронула и, увидев новую серию "Всем, кто любит кота... Боба", я особо не раздумывала - читать!

Кот Алфи после трагических событий в его жизни решает стать придверным котом. Обзаводится несколькими хозяевами из соображений больше не остаться одному, в поисках легкой жизни. Как бы не так!

Повествование ведется от лица Алфи. Это сделано с юмором, позволяет на ситуации посмотреть с иной точки зрения. История легко читается. На процентах 30% книги я уже знала чем все это закончится, но читать этот "путь" было не менее интересно.

Вся гамма чувств, доброта и заряд позитива, легкий слог, проигравшее зло делают эту книгу той самой, которую стоит прочесть в унылый серый день.

Книга закончилась логично и я с большим удивлением узнала о существовании продолжения. Как-нибудь узнаю, что там дальше!?

28 октября 2017

tatianakogan

Для того, чтобы хорошо писать о кошках, нужно... Да без понятия я, что для этого нужно. Знаю только одно: делать это могут не только лишь все, мало кто может это делать.
Я не возлагала на эту книгу больших надежд, и была права. Это не реальная, искренняя, полная боли и щемящей надежды история кота Боба от Джеймса Боуэна, лондонского попрошайки, борющегося с наркозависимостью. Это не увлекательная, берущая за душу сказка про мужественного Кысю от Владимира Кунина, который на протяжении нескольких книг искал своего хозяина. Это довольно посредственный, насквозь искусственный, наспех сделанный романчик про кота. Ничего у меня внутри не дрогнуло, ни разу я во весь рот не улыбнулась.
Нет, это не плохая книга. В ней есть и испытания, и любовь, и самопожертвование и благополучная развязка. Но нет самого главного - эмоций. Читая эту книгу я практически видела, как автор вместе с редакционной командой составляют конспект: так, значит, нужен кот, который был домашним, но стал уличным. Ему тяжело, то да се, пару страшных моментов добавить, непременно голод-холод. Потом, разумеется, двух героев. Конечно же бабу и конечно же мужика, они все такие несчастные, после тяжелых разрывов. Ага. И чтобы кот их каким-то образом свел и все зажили долго и счастливо. Нормуль, да? Поехали! Начинаем с драматической сцены. Итак, маленький домик, умершая хозяйка, растерянный кот.
Это проект, а не идущая от сердца книга. Тем более было ошибкой писать ее от лица кота, не сильно разбираясь в кошачьей психологии.

31 октября 2015

Meres

Люблю книги о животных. Они всегда наполнены добром, теплом и вызывают улыбку. Братья наши меньшие проявляют намного больше мудрости, чем мы - люди. И мы, до конца не всегда понимаем - как же мы нуждаемся в этих теплых комочках, которые умеют пожалеть, умиротворить и просто уютно помурчать.
И когда кот лишается семьи - он растерян, он, также, стоит на пороге новой, ещё неизведанной жизни (плохой или хорошей - никто не знает). Алфи потерял любимую хозяйку, с которой было уютно и комфортно, и оставшись один - не теряет надежды найти новый дом, где ему будут рады, где будут лелеять и любить. Всё происходит методом проб и ошибок. И порой, правда задумываешься - мы ли их приручаем или они нас?

Все дома, на которые падал мой выбор, роднило одиночество. Кое-где оно было ощутимым, но здесь просто витало в воздухе, прячась во взглядах и угасающих раньше времени улыбках. Эти люди нуждались в моей поддержке и любви. С каждым днем я все сильнее убеждался, что интуиция меня не подвела.

Очень добрая и уютная книга, которую читаешь и наслаждаешься, которая ещё больше сближает нас с нашими питомцами, помогают ценить, все то, что они для нас делают - и любить их за это ещё больше!

31 января 2018

OlkaDolka

Главный герой - кот Алфи, и повествование ведётся от его лица. Книга просто создана для любителей котиков.

У котов все как у людей. У Алфи есть подружка Тигрица, сын Джордж, друзья - другие соседские коты и, конечно же, хозяева. Алфи приходится решать свои кошачьи проблемы и помогать хозяевам.

В целом в книге очень размеренное повествование, история простая, действий мало и они медленно развиваются. Местами много топтаний на одном месте. Например бесконечное количество раз обсуждается, что новая соседская кошка Хана отлично бы подошла Джорджу, но к сожалению она домашняя кошка и не выходит из дома.

Действия в книге происходят под рождество, поэтому все готовятся к празднованию. Вся книга наполнена бесконечной заботой о близких. От чтения остаётся ощущение тепла и уюта.

Читаешь эту милую историю и кажется, что сидишь укутавшись теплым пледом, рядом обнимает родной человек, на коленях мурлычет пушистый кот, а в руках кружка согревающего коктейля "Алфи и зимние чудеса" с долькой апельсина. Кто-то близкий и заботливый подогрел красное вино с кубиками яблока и ломтиками апельсина, с корицей и гвоздикой. Этот коктейль, как и книга, согревает, дарит ощущение домашнего тепла и уюта, а фрукты в нем и специи напоминают о приближении рождества и нового года.

7 января 2020

Literary_Thinker

Трогательная и завораживающая история! Советую всем всем ее прочитать! :)

15 июня 2015