Рейнбоу Рауэлл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рейнбоу Рауэлл»

anjuta0212

Джинг бэлз, джингл бэлз,
Ёлка в комнате,
А жена - кидалово,
Зависает в офисе.

Джингл бэлз, джингл бэлз,
Муж увёз детей,
А она звонит ему
В двадцатый век, хэй-хэй!

В - волшебный телефон.

Я не фанат "Фанатки" (хех), но фанат "Верности" и "Звонка в прошлое". Да, здесь нет никаких феерверков, но ее стиль написания подкупает меня. Во время чтения мой мозг словно переносится на Гавайи, где ему ласково делают массаж подмышечными перьями колибри. Кааайф.

Книга наверняка понравится тем, кто на данный момент находится в браке или встречается со своей второй половинкой более пяти лет.
Побочные эффекты от прочтения:
•еще один ребенок•
•новая работа•
Я предупредила, если что :D
----------------------
Я не хочу ни к чему придираться, всё нравится. Очень люблю как Рауэлл описывает романтику и дурачества: "он рисовал на ее коже фломастерами, а когда она вставала под душ, с нее стекали радужные струи" :3
Читать-отдыхать. А если "Верность" вам не понравилась, то и эту начинать не стоит - у вас к ней будут точно такие же замечания.

23 ноября 2016

MissCrystall

Ну-с приступим!
Взявшись за эту книгу еще в далеком июле, я не возлагала на нее большие надежды. С Рауэлл я уже успела познакомиться по ее Элеанора и Парк , которая не произвела на меня великого впечатления, так что, соответственно и на эту книгу я смотрела свысока. Во-первых, время. Почему автор всегда (не знаю, всегда ли, но 2 книги для меня - уже показатель) берется описывать действия в своих рукописях в 80-90-е годы? Не знаю, сколько ей лет, так как на ее странице в графе "Биография" сказано лишь о том, что она пишет книги. Ну ясень-пень! Может, ей 80? Или около того? Тогда в принципе понятно, почему она так относиться к указанному периоду времени... Во-вторых, куча просто невероятных имен, о которых я и знать и не знаю. Куча фильмов, песен, актеров, музыкантов, названия кафе, ресторанов, кинотеатров, имена-имена, названия-названия; и все у меня перед глазами выглядело примерно таким образом (читайте: каша): коазцщаткш щаоуззжыт клошпкозуоо и утддущот а еще кпощлщодлць. Ну вот что мне делать, если я не знаю о всех этих субъектах и объектах? Не смотрела, не слушала, не ходила, не заглядывала, не посещала, не видела, не общалась, не разговаривала.
И это, между прочим, касается не только данной книги.
Небольшое отступление подошло к концу. Можно переходить к основной части. Несмотря ни на что , я все же где-то в середине книги начала понемногу втягиваться и вовлекаться в процесс, ведь, как говорится, аппетит приходит во время еды. На одном моменте упоминания Милого Мальчика и при каких обстоятельствах его было обнаружено я прямо-таки реально заинтересовалась происходящим и меня было не остановить. Мне просто было нужно узнать, что же будет дальше, чем же все закончится. И, в конце концов, дочитала с приятными эмоциями и финалом осталась довольна.
Сюжет меня несколько удивил, потому что вначале я не могла понять, что же происходит и где вообще сюжет как таковой. Непонятно что происходило, какая-то непонятная для меня работа главного героя, что входило в его обязанности, что он делал, и тп. Но, чем дальше в лес, тем больше дров, так что, страница за страницей и до меня по-тихоньку доходило. Сфера журналистов, информационное агентство. Да это же моя стихия! Ребят-ребят, я здесь, я тоже работаю так, я же ваша коллега! И как вот после осознания данного факта я могла оставить ребятишек и пойти заниматься другими делами?
Все-таки думаю, что это такой стиль госпожи Рейнбоу, нестандартный сюжет, необычные герои. Насчет героев, то здесь вообще анекдот. Относительно главного героя все понятно - Линкольн, неуверенный в себе парниша (28-летний), который нашел себе весьма интересную работу - читать письма сотрудников агентства, где он работает, и если там есть что-то, отходящее от нормы, то немедленно помечать "красными флажками" и заносить их... в бан? Так я это поняла в общих чертах. Он работает в ночную смену, живет с мамой, которая контролирует всю его жизнь, общается со старшей сестрой, съехавшей от них еще много лет назад и имеет друзей, с которыми играет в "Подземелье и еще что-то там" (приношу свои глубочайшие извинения за то, что не запомнила названия сей великолепнейшей игры, ибо см. абзац №1) и еще они ходят в бары, пьют пиво (наверное, он не такой уж и неуверенный, правда?). Но что насчет главной героини, то здесь был вопрос. Когда в начале появилась самая первая переписка девушек, работающих там же, где и Линкольн, которых зовут Дженифер и Бет, то я было подумала, что главной из них является Дженифер. Не знаю, почему, но вот мне так показалось. Признаюсь, что было сложно, мне по крайней мере, выяснять, кто же из них, кто, и я бы, скорее всего, и не выяснила, если бы не наткнулась на отзыв к книге, по которому мне и стало понятно, что главной героиней все же является Бет. Кроме того, было сложно представить и то, как выглядят эти девушки, потому что описания их внешности конечно же не было. Я не привыкла к тому, но это еще одна особенность такая автора, видимо. Так вот, Бет 28-летняя девушка, которая пишет отзывы к фильмам. На работе она начинает замечать одного человека, внешность которого ей приходится по душе и она ему даже придумывает прозвище и рассказывает ему своей лучшей подруге, Дженифер. За перепиской девушек начинает следить Линкольн, который должен послать им предупреждения, но он этого не делает, так как влюбляется в одну из них. Бет яркая, интересная, остроумная, но еще немного застенчивая, так как не могла решиться завязать разговор с объектом её воздыханий, хотя по переписке этого не скажешь.
Далее, когда я все-таки выяснила, кто же здесь главная героиня, на Дженифер я начала обращать меньше внимания. Мне она показалась странной, ибо её отношение к детям и беременности, как по мне, было весьма ненормальным.
В общем и целом книга мне понравилась, пусть я читала её с таким большим промежутком, а точнее с прерываниям. Было интересно читать о том, как работали журналисты в то время, когда узнать о тех или иных событиях было достаточно затруднительно, ну или не так как сейчас. Ну и о развитии отношений между героями конечно же. Так что, если вам нравится читать о нестандартных героях, в которых также присутствует нестандартный сюжет, читайте.
P. S. Но насчет нестандартности это сугубо мое личное мнение, а то еще подумаете.. Может, кто-то считает эту книгу самой стандартной из всех возможных, кто его знает.

25 сентября 2017

alenkayudina_88

«Так держать!» тот редкий случай, когда книга появилась на свет благодаря другой книге. Впервые Саймон Сноу появляется на страницах «Фанатки», где главная героиня Кэт с детства зачитывается книгами о мальчике-волшебнике, а в последующем начинает писать фанфики. Поэтому если кто-то причитал сначала «Так держать!» и немного не понял произведения, то знайте, что это бонус к «Фанатке».

Мы сразу попадаем на восьмой и последний год обучения Саймона в школе для волшебников. Саймон наделён неизмеримой силой, но которой совершенно не умеет пользоваться и согласно пророчеству только он может одолеть Тоскливиуса Коварного, который поглощает магию, оставляя после пустые дыры...
Если честно, в книге ну очень долгое введение. И сам Саймон ну такой зануда. До тех пор, пока не появился Баз, мне хотелось чтобы уже напал Тоскливиус и избавил меня от этого «избранного». Вообще если бы не Баз и Пенелопа, то вряд ли я бы одолела данную книгу.

Один из больших плюсов книги - это повествование от разных героев, что даёт возможность посмотреть на ситуацию с разных сторон.

Саймон показался мне не совсем логичным персонажем. Ненавидеть и подозревать во всех мировых бедах соседа и тут же ходить его искать по всей школе только потому, что он вовремя не появился на занятия. А уж его дальнейшие отношения с Базом вообще за гранью моего понимания.
«- Я не думал, что ты гей, - шепчу я.
- Не знаю. Наверное я не сильно задумывался о том, кто я такой.»
Человек просто ни о чем не задумывается и чуть что хватается за меч.

Хоть здесь и затрагивается тема ЛГБТ, но она здесь не ярко выражена. Здесь вообще все как-то смазано, как будто это действительно какой-нибудь фанфик. Если бы не первоначальное знакомство с «Фанаткой», то вряд ли бы я обратила внимание на данную книгу. Хотя оформление у неё чудесное)

30 декабря 2020

peri_16

Каждый человек стремится к счастью, к успеху, к определенности. У Джорджи есть любимый муж, двое детей и мечты. небольшой толчок и кажется, что жизнь рассыпается как карточный домик. То, что было важно, не имеет значение, то, что казалось само собой разумеющимся ускользает сквозь пальцы.
На Рождество Джорджи выбирает свою работу, вместо того, чтобы уехать с семьей. Она еще ближе к осуществлению своей мечты. Каждый день, она пытается позвонить к своему мужу, но Нил не отвечает. Надежда тает, она набирает номер снова и дозванивается к Нилу. К Нилу из прошлого.
Все в нашей жизни относительно. Что такое счастье, что такое любовь, достаточно ли любви, чтобы сохранить брак?

It’s like . . . you’re tossing a ball between you, and you’re just hoping you can keep it in the air.

Над отношениями нужно постоянно работать, уважать друг друга, поддерживать. Кто может определить как сильно нужно любить друг друга? Разве так важно иметь четкие ответы на все вопросы? В твоей жизни есть человек, который делает тебя счастливой и тебе хочется дарить ему счастье. Мы все люди со своими заморочками и особенностями, принимаем других такими какие они есть, живем и любим.
Это добрая книжка с хорошими, забавными героями, необычнм сюжетом и капелькой волшебства. Звонок из прошлого, который помог понять себя в настоящем и стремиться к счастью в будущем.

4 февраля 2015

selffishme

Чисто фанатская штука.
Абсолютно и бесповоротно фанатская штука.

Я отыгрался, подсунув хорька к нему в шкаф. Впрочем, ничего я не выиграл, поскольку живем мы в одной комнате.

Если вы фанат, причем фанат либо Рауэлл, либо фанфикшена, то есть смысл читать. Я абсолютно не согласна с отзывами, что Рауэлл обнаружила в себе талант фэнтезийной писательницы. Народ, в самом деле, очнитесь, это ужасно вторичный текст. Есть пара идей, которые меня очень порадовали именно в ключе оригинальности магии, но, вспомните 2007-2012 гг, там через один фикрайтер выдавал нетривиальные сюжеты, потому-то фанфикшен и стал так популярен, это я сейчас не про lgbt и NCшечку, да?!
Для меня "Так держать!" всколыхнуло такую ностальгию по фикрайтерству, что я прочитала пару глав из моей любимой "Дракотрилогии" Кассандры Клэр.
Довольно забавно выглядит система магии, т.к. в виде волшебных слов в мире Саймона Сноу выступают пословицы и поговорки. Не знаю, меня каждый раз на "ха-ха" пробивало, если этого добивалась Рауэлл, ей точно удалось, если нет... ну, я развлеклась.
Надо понимать, что Саймон Сноу не совсем Гарри Поттер, хотя корни растут оттуда, как и, что там скрывать, гейпарад Сноу/Баз. Но что мне нравится в Саймоне, он не МериСью, как предполагается. Он ходячая батарейка, сам мало что может магичить, но при этом содержит в себе такое количество магии, что на воздух может взлететь все вокруг. Это офигенская задумка! Трудно сказать, как он учился бы 7 лет, толком не выполняя школьные задания, но идея хороша.
Его антагонист Баз - полувампир, получеловек, абсолютно точно списанный образ Драко из Дракотрилогии, этакий богический плохиш, страдающий в душе и прикрывающий свое страдание шуточками.
В конечном итоге их история становится слэшерной, но если вы читали "Фанатку" это в общем предсказуемо.
Подруги Сноу довольно сырые, но акцент, конечно, не на них, хотя Пенелопа довольно агрессивный образ Гермионы, и не могу сказать, что мне это не понравилось, скорее да, мне тоже всегда казалось, что Гермиона обладает куда большей энергетикой, чем есть в книгах у Роулинг. Есть еще один образ достойный внимания, это не Волдеморт Тоскливиус (тоже, кстати, идея изрядно приевшаяся в фикрайтерстве), а Маг ака Дамблдор. Рауэлл явно недовольна, что Дамблдор, так скажем, вышел сухим из воды, что он старый манипулятор и заслуживает получить по щам, что в конечном итоге и произошло с его образом Магом.
Так что, за исключением некоторых идей, это грамотный фанфик на "Гарри Поттера".
Я вообще удивилась, я думала "Так держать!" это фанфик Кэт из "Фанатки", а оказалось, что это как бы книга о Саймоне Сноу, на которую Кэт писала фанфик. Ох, голову сломаешь с этой рекурсией. Все как я люблю.
Сюжет выглядит достаточно цельным, хотя семь лет обучения, казалось бы нереально вместить в одну книжку. Реально товарищи, и особо мне не показался сюжет скомканным (камень в сторону бесконечнологий).
В общем, я предупредила.

26 ноября 2018

Melkij_Parazit

– Сам подумай. Чего хочет дыра?
– Чтобы ее наполнили?
Кажется, я не улавливаю сути.
– Кроули, нет! – говорит Баз. – Расти! Все на свете хочет расти. Если бы ты был дырой, то хотел бы стать еще больше.
– Вот в чем дело, Баз! – Пенни обхватывает его руками. – Ты гений!

В романе "Фанатка" Рейнбоу Роуэлл писала о девушке, которая сочиняет фанфики. Героями ее работ были Саймон Сноу и Баз - это как Гарри Поттер и Драко Малфой, но без посягательства на права Джоан Роулинг. Видимо, история нашла такой отклик у читателей, что автор написала "Так держать!" - вроде как тот самый фанфик, который Кэт из "Фанатки" сочиняла всю книгу напролет.

В наличии у нас магическая школа, мальчик-сирота-избранный, призванный спасти магический мир от злого чародея Тоскливуса Коварного. И поскольку герою 18 лет, то книга прежде всего про любовь.

Мне понравилась очень даже стройная картина происходящего, вполне жизнеспособное магическое общество, которое не может существовать без нормалов. Неплохо закручена интрига. Большая удача автора - Баз, этакий очаровательный мерзавец. Хороша основная любовная линия. Но мне не понравились постоянные POVы (без этих дурацких надписей Пенелопу и Агату легко спутать, да и Саймон с Базом не всегда различаются), слабые второстепенные герои, какой-то излишне возвышенный пафос, несогласованные по времени события ("прошло шесть недель!"), слабые диалоги.

Как и после "Фанатки", этот роман Роуэлл оставил какое-то такое чувство, вот вроде события в книге разные, драматические, на грани жизни и смерти, но... Читается все так ровненько и без потрясений. "Фанатке" я поставила 7 баллов, "Так держать!" хотела поставить 8, но этот эпилог... Зачем делать Гг свиньёй, припершейся на выпускной к своему бойфренду чтобы поговорить как у Гг все плохо? В общем, без вариантов - 7 баллов

24 декабря 2019

Taile

Уотфорд в глазах обычных людей элитная частная школа, и только немногие знают о том, что в этом здании происходит на самом деле. Там обучается Саймон Сноу - сирота, каждое лето обитающий в приютах, но вот уже с 11 лет, как только к нему пришел Маг, он узнал, что обладает магией. Правда она не сильно ему подчиняется, и он не может с ней совладать. У нее есть сосед по комнате Баз, лучшая подруга Пенелопа, и теперь уже бывшая девушка Агата. А ещё есть враг с ёмким именем Тоскливиус. Как только Саймон появился в этой школе, он все время на нее нападает, ведь Саймон избранный, родился у обычных людей и должен стать могущественным магом. А пока он просто худой парень, который выглядит не лучшим образом. Да и сосед его возможно вампир, который конечно хочет крови Саймона, но не может причинить ему вред в их комнате. Заклинания иногда очень полезная штука. В разгаре война, избранный ненадежный, да ещё все время думает о своем заклятом соседе, о Базе. Тот не пришел в школу, и никто не знает, где он. Саймон маниакально начинает поиски, пока виновник его волнений не возникает на пороге, как всегда насмешливый и уверенный в себе. Баз из аристократического рода, старинной семьи и та, хочет свергнуть директора Уотфорда. Сам же Баз пытается скрыться от вездесущего взгляда Саймона, тот буквально его преследует, а Баз не знает, чего ему хочется больше, укусить или поцеловать, ведь он влюблен в избранного. Но так тщательно скрывает эту тайну, как и то, что он вампир.

Читать подобные истории, это как заново окунуться в мир знакомой магии, пуская немного наивной, но все же. Вот недавно прочла в новостях, что Том Фелтон играющий Драко Малфой признался, что Поттер преследовал его так настойчиво, ибо был влюблен. И вполне вероятно. Вот тут Саймон, у которого все мысли о заклятом враге, что даже его подруга закатывает глаза, когда он влезает на любимый конек. И Баз, который будет играть сволочь до последнего, и как Луи из "Интервью с вампиром", питаться крысами и молчать о том, как ему хочется крови человеческой. Но кусать людей нельзя, табу, особенно нельзя Саймона, хоть и очень хочется. Помнится "Фанатка" мне понравилась, а Баз и Саймон как раз первый раз появились там, теперь вот о них отдельная история, и получилась она весьма милый, такой хороший фик на избитую тему избранных, и на то, что иногда все идёт не по плану, и в твоих объятиях не девушка, а парень - вампир, но почему то тебя всё устраивает.

12 июля 2019

NinaLisko

Очередная книга довольно интересного пишущего автора. Мной было ранее прочитаны две книги Рауэлл и одна из них была вполне советуемой для прочтения другим. А вот, новая...

Тема книги очень необычная, в чем-то даже интересная. Но я никак не смогла поверить в то, что там происходит. Автор просто не дала мне шанса на то, что бы увидеть и понять странность со звонками в прошлое.

По сути автор пишет очень легко и не затейливо, пытается донести до нас историю одной пары, которая в прошлом чуть было не потеряли друг друга. Джорджи и Нил очень любят друг друга, но не всегда так было. Они смогли вместе перепрыгнуть через многие препятствия, но все же Нил отдал своей любимой куда больше, чем она ему.

И эти звонки в прошлое помогают Джорджии понять кто же такой Нил и возможно постараться изменить свое отношение к нему и его желаниям, о которых он забыл ради воспитания детей. И вот, оставшись одна на рождество, Джорджи потихоньку вспоминает их жизнь до свадьбы, после и когда родились девочки, понимая, что она слишком эгоистична и не давала мужу быть тем, кем ему хотелось.

Нет, все таки я думаю, что тем, кому понравится эта книга они ее поймут и оценят. У меня не вышло. Хоть автор пишет легко и просто, что она хотела донести понятно, правда финал оказался смазанным. Правда оформление как всегда на высоте!

25 сентября 2016

Taile

После слэшной «Фанатки» и милой «Верности» от третьей книги я ждала тоже хорошего, а получила самую слабую из всех историй. Джорджи прожила в браке больше лет, чем без него. Она настолько срослась с мужем, что развод с ним представляется, как операция по разделению сиамских близнецов. Ее муж Нил, куда больший родитель, чем она, две их очаровательных дочки его обожают, он с ними куда чаще проводить время, чем Джорджи, которая полностью увлечена работой, даже на Рождество. И вот, когда накануне праздника они должны были поехать к родителям и отмечать все в семейном кругу, Джорджи дала задний ход и предпочла семейному быту работу. Причем ее коллега, тот человек, к которому до сих пор ревнует Сет, ведь если бы да кабы, у Джорджи с ним могло бы что – то получится.

И вот, когда она рассталась с мужем, и разделяет их океан, она начала осознавать, что поступила неправильно, и давай ему названивать, а он ушел в глухую обиду и все, на звонки не отвечает. С ней разговаривают все, кроме него, а он - то спит, то в туалете, то пошел к соседке смотреть попугайчиков. И тут из старых бабушкиных сундуков Джорджи достает раздолбанный желтый телефон, который не только работает, но и совершает звонки в межастральное пространство и устанавливает устойчивую связь с прошлым. С ее мужем, когда они были еще не женаты, а только начинали свой период взаимпопереплетенных судеб. Этот Нил ей на звонки отвечает и рад этому, а она думает, что пора заканчивать пить таблетки, раз уж такое ей привиделось. А уж если это правда, то надо как – то держать свой рот на замке, чтобы не дай бог не сказать ничего лишнего, и не дать нарушить ход течения жизни ее в будущем.

По сюжету могло бы выйти что – то приличное, на деле же сплошная малоинтересная вода. Это как слушать откровения пары, до которой тебе нет никакого дела, и про их личное, которое интересно только им.

5 апреля 2017

brunhilda

Многим эта книга понравилась, для меня же - легкий дамский роман, чтобы скоротать пару вечеров, но не более.

Работа у Джорджи Маккул, телевизионного сценариста, стоит на первом месте. А семья… семьей занимается ее муж Нил. Ради любви к Джорджи он пожертвовал своей карьерой и остался в ненавистной ему Калифорнии…

Это Рождество они собирались провести в Омахе, на родине Нила. За два дня до отъезда Джорджи сообщает мужу, что не сможет поехать, поскольку ей выпадает редкий шанс сделать сценарий собственного шоу, но она никак не ожидала, что Нил вместе с детьми улетит без нее.

И тут возникает странная коллизия: Джорджи никак не может дозвониться мужу на его мобильный номер, но легко дозванивается к нему по старому желтому аппарату с диском в доме своей матери. Только звонит она в… 1998 год, когда они с Нилом еще не были женаты…

Дальше...

Аннотация очень интересная, задумка тоже, а вот на деле - банальщина. Меня дико раздражали герои, все до единого. В процессе чтения всем попеременно хотелось дать по мозгам, чтобы на место встали.

Джорджи. Типичная карьеристка, у которой работа на первом месте. И которая по первому зову мчится в офис, наплевав на семью и обещания данное мужу и дочерям. Работает по 24 часа в сутки а потом "Ой, что-то я устала". Поведение совешенно тупое и нелогичное, а еще судя по всему, прогрессирующий склероз - не смотря на то, что у нее в доме куча зарядок для айфон, аон у нее постоянно разряжен. А о таких вещах, как портативная зарядка, героиня и знать не знает.

Второе что бесило в героине, это ее постоянные "МЯУ" по отношению к дочкам. Блин, ты вроде не кошка, а человек. Да и вобще, как то странно так к ребенку обращаться.

Третье, это момент, когда лна звонила мужу, а ей говорили что его нет. Странная баба какая-то, ей говорят три дня, "Папа спит", "Папа вышел" и вместо того чтобы ерундой страдать и накручивать себя, логично было бы потребовать, чтобы дочка разбудила мужа и дала ему трубку. Но вместо этого она просто говорит "Ну пусть спит".

Да и вобще, когда она дозванивается до мужа и тот ей говорит что они с отцом смотрят кино, хотя отец лет 10 как умер, логично бы узнать какой сейчас день недели, год, век. Ведь она прекрасно понимает что что-то тут не то, но при этом "Я тоже поддержу игру Нила". Пф....

Нил. Этакий полноватый талантливый недотепа. Художник-карикатурист и при этом подкаблучник. Будь он нормальным мужиком, сделал бы так, чтобы жена поехала с ними. А он как покорный теленок принимает все как есть "Не поедешь - ну и не надо я сам поеду, и дочек заберу". Странный персонаж.

Ну а дальше, повернутая на мопсах мамаша Джорджи. Которой пузатая мопсиха важнее, чем состояние собственных дочерей. Без комментариев.

Слишком банально, совершенно нелогично и предсказуемо. Читалось легко, и это плюс. В остальном же, просто легкое чтиво без особого смысла. Особо не напрягающее и не заставляющее думать. И да, хорошо что не купила

28 ноября 2016