Рэмси Кэмпбелл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рэмси Кэмпбелл»

FabioNejtrino

Всем доброго времени суток!!!

Итак, ХОРРОРЫ!!! Господа и дамы, как вы думаете, что такое хоррор в литературе?

Ужасы/хоррор (англ. horror), — жанр художественного произведения, который предназначен устрашить, напугать, шокировать или вызвать отвращение у своих читателей или зрителей, вызвав у них чувства ужаса и шока. - цитата из википедии. И я согласен с этой формулировкой.

Что же не так с этой книгой? Я прочёл её ещё в конце прошлого года и не решался вообще высказывать о ней своего мнения, потому что знал, что разнесу её к чертям. Шло время. Мой тазобедренный сустав остывал. И теперь я готов ответить на выше заданный вопрос!

Скука, желание бросить эту книгу, непонимание, почему ни черта не происходит, поиски смысла этой истории в данной обложке(это важно), ооооочень долгое чтение - всё это и многое другое я испытал, потому что...... Это британский визионерский хоррор! Ага!

Визионерский подход, эксклюзивное видение(ударение на первую "И"), старая школа - бла,бла, бла!!! ТЫ хоть как это обзови, но это НЕ ПУ ГА ЕТ!!!! Моя главная и единственная претензия - ПОЧЕМУ ЭТА КНИГА В СЕРИИ "ЛЕГЕНДЫ ХОРРОРА"??? С какими ожиданиями человек будет читать эту книжку, а?

Спойлеры!!!

Шаблон на шаблоне! Главный герой это писатель!!! Никогда такого не было и вот ОПЯТЬ! С семьёй переезжает в ДОМ! Опять дома и в них писатели! Хочешь вызвать злых духов, колдовство, навести на себя порчу, одним словом, прикоснуться к чему-то мистическому? Так пригласи в свой дом писателей и по больше - это работает в 100% случаев!!! Побежали далее по шаблонам? У ГГ некая связь с потусторонним миром/духами, которая становится сильнее ИМЕННО после переезда в ДОМ. И нежданчик - кроме дома ГГ мистически кумарит ещё и в лесу, который как и дом ему достался по наследству.

НО....шаблоны шаблонами, а движуху автор завезёт только в последних двух главах!)) Почему? А потому что это визионерский хоррор!!! 95% книги это описание: 1. жизни главного героя и его семьи 2. Их переезда в дом 3. Природы.

Пример хоррор (или около того) составляющей: Живу и поживаю я(главный герой) в городе, пишу сказки для детей, а моя жена их иллюстрирует, у нас хорошие дети, они ходят в школу. А ещё у меня есть друг и вот вам история как мы в школе подружились - "сама история на пару глав" - и до сих пор дружим уже семьями. А вот умерла моя тётя и мне достался дом. О как я давно там не был, последний раз в детстве - "история из детства, но в самом начале книги на 40-50 стр." - и теперь мне нужно обсудить это со своей семьёй - "обсуждаем" - как хорошо, что мы переезжаем и наши книги начали продаваться, ох как я люблю свою семью. Нужно попрощаться с другом, мы уже не так часто будем видеться. И вот он день, когда мы переезжаем - "множество описаний природы, леса и т.д" - живём себе живём в этом доме и нам нравится. Нужно съездить к издателю. Приехал. Пообщался с издателем. Решил позвонить жене. Она не берёт трубку - я начинаю нервничать, может что-нибудь случилось, потому что за несколько дней до этого в лесу замёрзла наша соседка, а вдруг жена и дети пошли гулять в лес и тоже замёрзли?? - и это первая хоть как то напряжённая сцена для меня произошла уже во второй половине книги!

В этой книге НИЧЕГО не происходит! Да, атмосфера на 10 из 5-ти, не спорю! НО ЭТО НЕ ХОРРОР!!!!

Если тебе за 60 лет и ты не знаешь, что прочесть в холодный осенний вечер, то эта книга для тебя! Неспешная, тягучая сказка на ночь!

Как легенду хоррора НЕ рекомендую.

5 апреля 2024

Socrat27

Открываю книгу с мрачной обложкой с загадочными монстрами, я в предвкушении от наслаждения атмосферой ужаса, у меня мгновенно подскакивает артериальное давление, говорю себе, что я с храбростью пройду путь в 480 страниц.

Самое интересное в романе было, когда я накрутил собственным воображением события до начала чтения этого "шедевра".

На читательский суд приносят во вступительных главах историю непростого детства Бена Стерлинга. Вроде стала зарождаться искра участия в судьбе героя, и линия юности внезапно обрывается, и нас перемещают во взрослую жизнь Бена.

Из детства мы узнаем, что у него осталась тетя из близких родственников, и она от чего-то уберегает. А от деда осталась книга про полуночное солнце, которую тетя не дает возможность почитать.

Мы видим желание и одержимость главного героя познакомиться с историей деда про сказку о смертельном холоде. Он предпринимает неудачные попытки изучить содержание книги, несмотря на запреты тети.
Очевидно, в книге закладывался большой смысл, ответы на тайны и мотивация героя разобраться в секретах. Но у Рэмси Кэмпбелл другие планы и нас отправляют в восвояси с нашими вопросами.
А потом происходит резкий скоростной поворот во взрослую жизнь. Думаете, нам объяснят про судьбу книги, про полуночное солнце? Про книгу забыли, как будто ее не существовало, а я делаю ссылку на плод собственных галлюцинаций.

У зрелого Бена полноценная семья и дом с мрачным лесом. И на протяжении романа мы в очень скучных подробностях узнаем, что они кушают, где гуляют, как проводят время. Допустим, я принял ненужную информацию о жизни семьи Бена, но элементов хоррора дайте дозу, а то я должен на основании описания зимы и инея от страха спрятаться под одеялом?
Главный герой изменяется под влиянием снежинок и мистических силуэтов в лесу, становится претендентом на пациента в психиатрическую клинику.

Автор не проработал качественный переход изменений главного персонажа.
К финалу я пришел вымотанный от водных процедур в море бессмысленного текста и едва заметного намека на развитие сюжета.

В финале автор принимает решение обрушить на головы читателей накопившийся ледяной ужас, чтобы реабилитироваться за пустую трату нашего драгоценного времени.
Поздно давить на испуг, когда тебя трясет от злости, что автору наплевать на читателей.
Вот мои стадии чтения данной книги: читаю, уже читаю по диагонали, потом со скоростью листаю и «шедевр» мне приносит подарочек своим окончанием.

Рэмси Кэмпбелл сообщает, что в первой версии гораздо было больше воды, и текст создавался тяжелыми муками, если не поддержка от близких людей, скорей всего роман не появился на свет.
Представляете, если мы с вами прочитали первую версию, у меня точно наступил бы долговременный нечитун и отторжение от жанра хоррора.

Итог: Рэмси Кэмпбелл легенда скуки, бог морей и царь сна.

12 апреля 2024

luda....@yandex.ru

Ужасная книга, потеря времени, ничего для ума и сердца. Скучная, длинная.
15 мая 2018

ПРЕМИУМ