«Библиотека Душ. Нет выхода из Дома странных детей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ренсома Риггза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Библиотека Душ. Нет выхода из Дома странных детей»

BLacK_HeaRt99

И вот еще одна чудесная история закончилась.
Я очень рада, что начала читать эту серию. И прожила со Странными детьми несколько дней октября. Конечно, мне хочется про читать еще хоть строчку об Эмме и Джейкобе. Но это конец. Как не грустно об этом говорить...
В этой части Ренсом Риггз описал все, что только могло произойти в Странном мире. И хорошего и плохого. Конечно, путешествие, если его так можно назвать, Эммы и Джейкоба по спасению имбрин и детей. Была наполнена ужасом. Сплошным ужасом. Каждое событие еще хуже другого. Но наши маленькие дети снаружи, являются очень взрослыми и самостоятельными.
Конец книги. Это одновременно и радость и огромная грусть. Грусть от того, что все... история закончилась, а радость от того, что закончилась-то хорошо....
Желаю, уже полюбившимся мне, Эмме и Джейкобу хорошей жизни, чтобы у них все и всегда было хорошо..... у них уже много было плохого, пусть насладиться счастливой жизнью....

16 октября 2016

LanKa

И вот он вошел. Уставший с дороги, слегка недовольный длительной поездкой ко мне. Как же я его ждала! Каждый день следила, где он теперь, скоро ли уже приедет? Казалось – не дождусь! Но этот день вопреки всему настал! И теперь он стоит передо мной – Ренсом Риггз в лице своей завершающей части трилогии про странных детей – «Library of Souls».
– Ну, привет, Светлана! Как ты? Ждала меня? Вижу, что скучала, по глазам вижу. Да, ты погоди с расспросами! Дай отдохнуть с дороги, отдышаться. Погоди-погоди, - усталый смешок. – Ты хоть глаза-то на меня подними, посмотри, а то сразу в страницы уткнулась. Успеешь, прочитаешь, начитаешься. Вот. Так-то лучше. А то, бросилась, как голодная собака на кость. Ты не торопись. Помни, что последнюю часть трилогии первый раз можно прочесть только однажды. Больше первого раза уже не случится.
– Я год ждала, - вяло оправдываюсь я, скосив глаза к страницам книги. – Гоооооод! Я вообще незаконченные трилогии не читаю никогда. Всегда жду выхода третьей книги. А твои книги вот не могу ждать! И теперь ты просишь отложить и не торопиться. Ты издеваешься?!
Смеется:
– Ладно. Давай начинать, раз так не терпится. Для этого, впрочем, я сюда и ехал, - стряхивает с себя остатки усталости, удобно располагается в кресле.
– Ты не разочаруешь меня? – в испуге прикрываю первую страницу рукой.
Устало закрывает глаза:
– Я постараюсь. А ты не разочаровывай меня!
– ???
– Куда раньше времени полезла фотографии смотреть? Всему свое время, пусть все идет своим чередом.
Вздыхаю.

Усаживаюсь поудобнее. Начинается сказка, которую я ждала целый год. Сказка красивая, как и две предыдущие. Немного неожиданная, местами пугающая (ладно, очень редкими местами) и, рассказана мне эта самая сказка была очень красивым языком. Он, конечно, не претендует на сравнение с языком классиков, но в сравнении с самим же собой (а именно – с предыдущими частями), очень даже выигрывает. Я бы отметила то, что язык повествования по сравнению с ранее изданными книгами Риггза очень вырос, возмужал и окреп.
Впрочем, как и его герои. Джейкоб изменился: из маленького мальчика, который боялся стрелять в своих врагов, он превратился в маленького мужчину, который взвалил на свои плечи ответственность за жизни своих друзей. Все чаще от него можно услышать: «Я дал слово» или «Я обещал», «Я не мог поступить иначе», «Я знаю, это нужно было сделать», «Я понимаю, выбора нет». И это очень порадовало.

– Чему улыбаешься? – отвлекся от повествования автор.
– Твоим героям. Они выросли, мне это нравится, я ждала именно этого.
– Детки быстро вырастают, особенно, когда они живут в фантастическом мире.
– Рада, что ты это подмечаешь. Ну?!
– Что ну?
– Фотки-то будут?!
– Ох, какая ты нетерпеливая! Ладно, вот тебе парочка "для затравки", как у вас говорят.

Фото, конечно, завораживают, как и всегда. Удивительные и необычные – не перестаю думать, что мотивировало людей фотографироваться в таких нестандартных ракурсах, с такими… ммм… интересными атрибутами, в таких необычных ситуациях… Ведь в те времена каждая фотография была на вес золота, сравни искусству, и в доме их могло насчитываться не более 10-30 штук. Не забалуешь, в общем-то. И ладно бы фотографии, которые сделаны в процессе работы, прогулки – это, как говорится, момент поймали. А вот постановочные фото? Откуда в них столько излишней креативности для того времени?! Я даже стала искать подобные картинки среди своих родственников и знакомых – а вдруг так многие люди фотографировались, и лишь моя семья не знала об этом, храня в архиве самые обычные фотографии? Но нет. У всех обычные «нарядные» картинки с гордыми или радостными лицами. Никакой лишней информации…
Но оставим риторические вопросы истории (все равно ответа на них точно никогда не получим) и вернемся к книге. Если судить ее как раз таки по фотографиям, то «Library of Souls» проигрывает предыдущим двум частям. Нет, винтажных фото в книге так же много, но вот именно загадочных и мистических стало намного меньше – их буквально можно по пальцам сосчитать. Конечно, с большинством главных особенных героев мы уже знакомы, но всегда же хочется большего. Я нисколько не умаляю авторскую задумку для третьей книги и ни в коем случае не утверждаю, будто бы книга много потеряла без мистических фото (не совсем без, но, повторюсь, их мало), нет. Содержание книги не пострадало ни на буковку, а новые фото достаточно интересны и необычны – просто без волшебства и зрительных обманов.
В новой книге найдутся интересные и загадочные места:

Странные и немного жуткие помещения:

Все равно атмосферно, согласитесь?

– Ну, как тебе?
– Знаешь, я всегда крайне настороженно отношусь к заявлениям писателей: «В последней части я переверну этот мир с ног на голову! Все решится раз и навсегда!» Я даже не настороженно отношусь, а вполне себе открыто побаиваюсь. Как правило такие эксперименты автора со своим произведением заканчиваются полным провалом: мир разрушен, даже, если в голове автора он и цел; герои растоптаны и смяты… и вообще одна сплошная измена всему: сюжету, идее, персонажам.
– И что? – как будто даже с опаской.
– А то, что в третьей части «Странных детей» мир действительно изменился, но остался целым. Изменился не только мир, кстати, но герои, отношение к ним, и при этом ни в одном из действий, ни в одном из слов я не вижу ни малейшего отступления от своих героев. Ренсом, ты действительно изменил свой мир к лучшему, заставил меня посмотреть другими глазами практически на все. Ты представляешь, я даже уронила несколько слезинок по… Пустоте (на русском эти монстры называются Пустоты, да?). Мне стало безумно жалко это чудовище. И при этом это был все тот же монстр, готовый уничтожать при первой же возможности.

Но я действительно впечатлена тем, как ровно и гладко произошли все изменения. Ни разу я не почувствовала, что герои – картонные куколки, они так и остались для меня личностями. Я ни разу не усомнилась в мыслях и решениях каждого из них – все осталось в пределах характера каждого отдельно взятого персонажа. Менялось окружение, менялись условия, и вместе с ними менялись наши герои, становясь чуточку взрослее и глубже, проникновеннее даже.
Я никак не ожидала того, что Ренсом выпустит из-под своего пера настолько гармоничное и правильное завершение трилогии, что не потеряет ниточки, свою связь с персонажами. Мне было интересно и увлекательно читать «Library of Souls», я снова и снова погружалась в этот мир, полный неожиданностей, опасностей и приключений. Но я ни на секунду не забывала о том, что это сказка, простая обыкновенная сказка с красивыми черно-белыми картинками.
Если честно, то мне бесконечно грустно заканчивать эту рецензию, потому что я не хочу расставаться с книгами, с их героями! Конечно, я уже дочитала третью часть и знаю, что четвертой уже не будет… Но пока я пишу рецензию, я как будто еще там, в этом мире, полном странных и необычных детей. Я обязательно еще вернусь и перечитаю эти книги снова. Но как был прав мой вымышленный Ренсом Риггз в самом начале: «Последнюю часть трилогии первый раз можно прочесть только однажды. Больше первого раза уже не случится».

13 октября 2015

bookdemure

Из всей трилогии самой хорошей была первая книга. Самая атмосферная, загадочная и мистичная. Вторая книга в ущерб атмосфере начала скатываться в лействие. Третья туда благополучно скатилась.
В третьей книге практически не уделяется внимания персонажам как личностям, т.е. заменяй действующих лиц одного на другого - картина не изменится. Зато вышло очень динамично. Кажется мне, это связано с тем, что третью книгу Риггз писал уже с оглядкой на возможную экранизацию. Действие-кадр, действие-кадр, общий план, действие-кадр... Сразу вспоминается "Приют", страдавший тем же.
Завершилась книга логично, прямого продолжения не предусматривает, но лазейка осталась - при желании можно и продолжить, опять же, наверное, зависит от дальнейших экранизаций. Эх, много серий уже вот так запорото - а жаль. Все таки, художественное произведение и сценарий фильма - вещи разные, и если писатель пытается сделать из книги задел сценария - получается не очень вкусно.

21 ноября 2016

AceLiosko

Цикл о странных детях никогда не вызывал у меня особого восторга - не привлёк меня придуманный писателем мир, его стилистика и правила. Да, задумка была интересная, из-за чего собственно и начинала читать, но не более. Но ничего совсем уж плохого сказать не могла, да и бросать на середине сюжета серию совершенно не хотелось, так что с перерывами, ползком, по книге в год, но добралась я и до "Библиотеки душ".

Что меня откровенно отталкивает в этом цикле, - и чем дальше, тем больше - так это несопоставимость проблемы, которую ставят перед героями, с их способностью её решить. Автор даёт определённую сложность, сразу обозначает, что с этой задачей справиться не под силу и опытным взрослым, затем герои-подростки придумывают абсолютно нелепейший план и он срабатывает. И возникают в голове два закономерных вопроса: как? и почему?
Или персонажи делают на основе каких-то совершенно незначительных деталей довольно смелое предположение, ничем, по сути, не подкреплённое - и оно оказывается верным! Условно: они находятся в городе, который им совершенно не знаком, им известно только название улицы, на которой они стоят, и название улицы, на которую им надо. И они просто идут, подчеркнуто не спрашивая дороги, но почему-то знают, что движутся в верном направлении и приходят, блин, к нужной улице! Как это возможно с точки зрения логики - я в тупике.
Также они принимают откровенно идиотские, наивные решения, которые им почему-то не аукаются, а приводят к ожидаемому ими результату. Автор пишет о довольно мрачных событиях, сохраняя совершенно детскую логику решения проблем - какая возрастная аудитория этой книги? Для детей жестковато, для подростков уже несколько наивно. Хотя, может, я недо- или переоцениваю какую-то из этих групп.

Ладно, опустим эти абсолютно незначительные детали (из которых весь текст состоит). Персонажи, которых я уже обложила по всем фронтам выше, ещё и описаны из рук вон плохо. Их никак не раскрыли даже к третьей книге цикла, кроме главного героя - от его лица ведется повествование, тут есть хоть какой-то прогресс. Он обретает новые способности, которые и будут тянуть сюжет дальше и хоть как-то могут помочь в абсолютно неравной борьбе. Но остальные персонажи как картонные, совершенно не цепляют, и практически все раздражают.
Повествование буксует на не особо-то важных элементах сюжета и со свистом пролетает ключевые. Финал в восторг не привёл, но зато позволил сделать какую-никакую развязку, завершив сюжетную арку.

Основной сюжет цикла на этой книге закончился, и с меня, пожалуй, достаточно странных детей Рэнсома Риггза.

8 сентября 2022

foxkid

Горшочек, не вари!
Чем дальше в лес, тем хуже и хуже. Во-первых, появляется фантастика о другом мире, которая никак не обоснована - внезапная временная петля, в которой все очень и очень странно, ибо это не мир какого-то века, а вообще такой притонистый притон, клоачная клоака, кошмарный кошмар и ужасный ужас - все в одном. Вот этот утрированный концентрат Анк-Морпорка без клевого мэра и стражи, где торгуют странными детьми, но при этом довольно спокойно относятся к нашим гуляющим героям становится таким диким штампом и клише, что вызывает уже рефлекторное отторжение.
Чем дальше, тем меньше фото вообще сочетаются с сюжетом, подбирается нечто более-менее близкое по смыслу, такое ощущение, что игра в фотографии+текст уже автору опостылела, но так положено уже по серии, никуда не деться.
Джейкоб становится таким особенным, что просто невыносимо, настолько особенным, что затмевает собой все, он - основа всего происходящего, его смысл и суть, без него вообще невозможно ни шагу дальше сделать. Ну, фу!
Сюжет провисает все больше и больше, а в конце вообще творится странная вакханалия, когда все то сражаются, то доходят до огромной армии и все вдруг зависают, ибо ценность одной личности внезапно выше всего, даже ценности всего мира (причем до этого многие спокойно призывают бросить несчастных детишек - пох, потом поможем, если сможем), а вот мадам такая главная, что ее никак нельзя оставить. И она сама осознает свое главенство - делайте, что они говорят. Развязка выходит очень вялой, комичной даже, герои мечутся туда-сюда, потом опа пауза на 15 секунд, за которые все как-то наколдовано (автор не придумал, как, поэтому этот момент не объясняется), и финал. Хэппи-энд классический, даже эпилог настолько предсказуем, что хуже не придумаешь.
Между тем, говорят, серия популярна, есть ответвления и продолжения. Ну, не знаю, мне кажется, сюжет деградировал от книги к книге, пока не превратился в стандартное киношное клише. Тем более печально, потому что начальная идея была отличной. Когда идею хоронят в стандартных сюжетных ходах, меня это расстраивает. Ну, бывает... Либо автор не хотел рисковать и шел проторенной дорожкой, либо он и не видит других вариантов.

7 октября 2016

Светлана Тимохина

Великолепно!
3 ноября 2016

Я в просто в восторге, честно говоря, книги этой серии, я нашла и стала читать после фильма, который очень мне понравился. Фильм и правда хорош, но по сравнению с книгами, совсем не содержательный. Начав читать книги, я сначала представляла героев такими же как и в фильме, но совсем не долго. История о странных детях и их приключениях так увлекла меня, что я забывала на время обо всем.
Мне было очень интересно, конец истории, прекраснее чем я могла себе представить. И конечно же интереснее чем в фильме, я не сожалею о потраченное за прочтение книг времени. Я буду скучать по героям книг.
30 ноября 2016

У меня просто нет слов. Все 3 книги- это одна невероятная история, которая понравилась бы любому человеку. С каждой книгой ты окунаешься в жизни, мысли и переживания героев. С каждой главой, с каждой страницей мой интерес крепчал. Жаль, что эту историю в должном образе не экранизировали.
6 января 2018

murmansk...@gmail.com

Книга безусловно понравилась. Одна из лучших книг из жанра фантастики для подростков. Жаль, что серия книг закончилась(((
15 мая 2017

verar...@yahoo.com

Я чувствую себя там. Книга просто замечательная😍😍,причём все три книги превосходные.

Анастасия 9 лет
9 января 2017