Ричард Брэнсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Брэнсон»

отзыв

Obright

Гонись за мечтой!
Отличная книга! Безмерно уважаю таких людей и безгранично ими восхищаюсь. В книге не просто сухая психология, типа сила мысли, важность мечтать и бла-бла-бла, а примеры из жизни самого Брэнсона. Он мечтал, но не сидел на одном месте. Он мечтал и верил в себя, не слушая никого вокруг. Он мечтал и превращал свою мечту в цель, а потом добивался ее.
Интересно было читать об основании Virgin, и особенно Virgin Atlantic, постепенно, шаг за шагом, иногда при совершенно случайном стечении обстоятельств. А случайном ли?) Ведь как известно, случайностей не бывает. От книги веет таким позитивом, энергичностью. Отлично мотивирует, хочется немедленно отложить книгу и начать действовать. 11 из 10)

6 декабря 2009

Lihodey

Карл Маркс, однажды, увековечил в своем монументальном труде "Капитал" замечательные слова Томаса Даннинга:

Обеспечте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы

История корпорации Virgin, возглавляемой автором этой книги и по совместительству одним из богатейших бизнесменов Великобритании - Ричардом Брэнсоном, есть не что иное, как классическая история движения капитала. Ухватить идею, создать успешную компанию, в которой появляется возможность заработать себе не столько денег, сколько репутацию, которая, для перехода на следующий уровень рынка, позволит взять большой кредит у банка, вовремя поглотить разорившегося конкурента и вовремя продать собственную убыточную компанию - вот основные "секреты" успеха. Стартапом Брэнсону послужило создание и издание в конце 1960-х годов журнала "Student", ориентированного на соответствующую категорию молодежи. Потом он организовывает под именем Virgin торговлю по почте музыкальными пластинками, позднее переориентировавшись на магазинные точки продажи. Повертевшись какое-то время в мире музыки, Ричард чувствует в себе силы создать звукозаписывающую студию. Так появился звукозаписывающий лейбл Virgin Records. Ему сразу же повезет записать успешный альбом Майка Олдфилда Tubular Bells, миллионные продажи которого позволили Брэнсону активно развивать свое дело дальше.

В середине 1980-х г. он создает авиакомпанию Virgin Atlantic. Этот продукт, как мне показалось, любимое детище Брэнсона, истории создания и развития которого он посвящает всю вторую половину книги. В условиях жесткого конкурентного давления со стороны монополиста авиаперевозок в Великобритании компании British Airways, Брэнсон смог создать вполне успешную авиакомпанию, существующую и по сей день. Борьба велась нешуточная, использовались и политическое лоббирование, и "грязный пиар", и работа детективных агенств в поисках компромата. В итоге, через суд, Брэнсон, само собой сам весь "белый и пушистый", отсудил себе право на жизнь вкупе с неплохим материальным вознаграждением за моральный ущерб. Трудно судить о справедливости произошедшего, ориентируясь на взгляд лишь с одной заинтересованной стороны, но местами все же казалось, что автор ищет оправданий для своей совести. Первая половина книги, рассказывающая о начальных этапах карьеры, показалась мне гораздо интереснее второй, в которой чувствуется сильное смещение акцентов в описательной части с Брэнсона-человека в сторону Брэнсона-бизнесмена.

Вообще, Брэнсон не щадит в своей книге многих. Достается и конкурентам, ведущим "грязную" борьбу, и банкирам, отказывающим в кредитах, и журналистам, очерняющим честное имя. Книга насыщенна достаточно эмоциональными отзывами, возможно она теряет из-за этого в отражении беспристрастной и достоверной действительности, но это же и придает ей оригинальную живость, не часто встречаемую биографиях. Отчет о своей предпринимательской деятельности автор постоянно перемежает с описаниями своих "экстремальных" подвигов, которые в основном оказывались не так успешны. В попытках установить мировые рекорды Ричард Брэнсон пересекал Атлантику на небольших лодках, летал на воздушном шаре через Тихий Океан и неудачно в кругосветку.

На сегодняшний день огромная корпорация Virgin - это сотни компаний, объединенных одним брендом и занимающихся совершенно различными направлениями на мировом рынке - от производства линий одежды и газированных напитков до космического туризма и авиаперевозок, а ее основатель и руководитель Ричард Брэнсон запросто здоровается за руку с мировыми политиками и звездами шоу-бизнеса. Эта книга-автобиография в аннотации заявляется как отличный мотиватор. Не знаю... Да, автор занимается тем делом, что любит больше всего в жизни, этим мотивирован и, наверное, поэтому имеет такие впечатляющие результаты. Но, нисколько не умаляя заслуг автора, скажу, что мне в первую очередь запомнилось его невероятное везение, а не развитый ум или сверхспособности к труду.

21 февраля 2017

shutov

    взялся за эту книгу только потому, что о ней обязательно будут говорить и спрашивать мнение.
    открыл с заведомой предвзятостью, есть некоторая аллергия к подобным книгам: "как заработать свой первый миллион", "богатство - это легко", "секреты успеха" и прочая муть.

    но оказалось...

    ...оказалось всё намного лучше и интереснее. эта прекрасная книга совсем иного рода. и автор - умный добродушный человек, - без прикрас и самонадеянности рассказывает об очень интересных моментах своей биографии.

    надо же, даже в подобного плана книге проявляется такой знакомый и любимый британский дух. такие книги как раз и надо противопоставлять американской бездумной литературе "how to", удел которой непрекращающийся заигрывающий псевдонаив.

    миллиардер ричард брэнсон - автор "к чёрту всё! берись и делай!" - британский предприниматель, основатель компании "Virgin", которая включает в себя десятки различных филиалов: магазины по продаже музыкальных дисков, авиа- и железнодорожные компании, радиостанцию и издательство. брэнсон известен широкой публике своими нестандартными поступками, включая создание собственного ток-шоу и неоднократные попытки побить мировые рекорды скорости. по оценке воскресного приложения к лондонской газете The Times, его состояние составляет более трех миллиардов фунтов стерлингов.

    брэнсон - увлеченный путешественник, в связи с чем в своей книге он описывает много занятных историй, в которых он оказывался, путешествуя на воздушных шарах, монгольфьерах и яхтах.

31 марта 2010

carbonid1

Одним утром, несколько дней назад, вставая с постели, я посмотрел на свой рюкзак, который уже на протяжении 3 месяцев заменяет мне лучшего друга, и заметил на нем красно-белый логотип Virgin. Вся шутка в том, что предыдущим вечером, я загрузил на телефон автобиографию основателя этого бренда - Р. Брэнсона. Вывод один - нужно быть внимательнее к своим друзьям.

Теперь о той самой книге. Она подарила мне массу удовольствия. Насколько разносторонним есть ее автор, настолько многогранной получилась книга. То я читал о выходках малолетнего Ричарда в школах, то уже интервью с Микки Джаггером, Джоном Ленном в 17 лет, то о контрабандных продажах музыкальных пластинок, то о попытках подписаний разных рок-групп, то о головокружительных путешествиях на катерах и воздушных шарах через моря и океаны, то о бизнес-войне с британской авиакомпанией... Я только что прочел предыдущие, мною написанное, предложение, и мне оно показалось младшим братом-уродцем настоящей книги.

Я не смогу передать ту бурю эмоций которую вызвала у меня книга, особенно первая ее часть 60-70х. гг, когда никому не известный молодой парень вместе со своими единомышленниками стал владельцем одной из наилучших звукозаписывающей компании мира. Читая о "приключениях" Ричарда, я все время напоминал себя: "нет, это не фэнтези, это существующий человек". Что он вытворял... И все это описано так весело, что даже я, не очень-то склонный посмеяться, чуть с кровати не рухнул один раз. Вот вам пример:

Одним из артистов, с кем мне пришлось расстаться против нашего желания, был Дейф Бедфорд, блестяще одаренный композитор, сочинявший классическую музыку. Дейв хорошо отреагировал на плохую новость: он написал мне длинное письмо о том, насколько понятно это решение, что он принял во внимание тот факт, что его пластинки не продавались, что на моем месте он поступил бы так же и не таит злобы против Virgin, а всем нам всего самого наилучшего в будущем. В это же самое время он написал письмо Майклу Олдфилду, в котором отзывался обо мне как о полном дерьме, совершеннейшем ублюдке, низком, лишенном музыкального слуха рваче, паразитирующем на музыкальном таланте. К несчастью для Дейва, отправляя письма, он перепутал конверты.

Ну и еще один: (Ричард после очередного путешествия приземлился на канадском замерзшем озере, ждет помощи спасателей в разбитой гондоле, кабине воздушного шара)

Когда я выглянул из гондолы, мне показалось, что я вижу что-то движущееся. На какое-то мгновение подумалось, что это собака, и у меня возникло сюрреалистичное видение: кто-то выгуливает свою собаку вдоль замерзшего озера. Пока я наблюдал за существом, оно подошло к гондоле и обнюхало ее. Это была выдра. Она обнюхала все вокруг, затем задрала нос, будто хотела сказать: «Большое дело – гондола» и ушла, крадучись. Это было единственное существо, засвидетельствовавшее , что мы первые, кто пересек Тихий океан на воздушном шаре, и у него не оказалось даже фотоаппарата.

Вторая половина книги сер. 80х гг. - 2001 г. уже перетекает в спокойном русле, без рок-н-рола, так сказать. Здесь уже Ричард повзрослел и становится шаг за шагом владельцем одной из наиболее успешного бренда современности. Но спокойная не значит неинтересная.

Вывод: если вы любите рок-музыку - читать, если вы любите биографии/автобиографии - читать, если вы любите путешествия - читать, если вам может понравиться юмор без матов и сарказма - читать, если в душе вы романтик, который хочет мотивации для создания чего-то своего - читать, если вам хочется почитать о безумных приключениях великого человека - читать.

P.S. Он живет среди нас и мы его современники. Даже не верится.

25 сентября 2015

LedyWamp

Если вы взяли эту книгу как источник мотивации, то открывать её вам не следует, внутри мотивации никакой нет, она вся в названии. А что же тогда внутри? А там море воды, состоящей из биографии, рекламы компании, и нескольких прописных истин. Никаких секретов успеха, принципов и методов работы. Основной посыл идущий от автора, заключается в следующем, я смог, и ты сможешь. Прошу прощения, но вроде бы читатели рассчитывали более детального анализа успеха от автора.

Вообще-то от книги, которая заявлена в категории бизнес книги, читатель вправе ожидать совершенно другого. К примеру начинающий предприниматель не найдет здесь ответов на интересующие его вопросы, а действующий предприниматель никакой полезной информации для себя. Мне просто вообще не понятно зачем тогда автор свою автобиографическую книгу заявил, как специализированную? Ведь в реальности книга таковой не является. То есть автор специально ввел читателей в заблуждение, ради больших продаж книги. А как же тогда быть с его наставлением о том, что нужно сдерживать свои обещания? Выходит, что автор сам не соблюдает тех правил на которые советует опираться.

В общем если вам прям очень интересна биография Ричарда Брэнсона, то в этом случае книгу приобрести можно, но учтите, что повествование очень скупое и скучное, и при этом в нем присутствуют очень наивные авторские фантазии. Во всех остальных случаях, книгу следует обходить стороной.

17 февраля 2021

eretik

Мне всегда казалось, что биографии и автобиографии - довольно скучный жанр. Книга "Теряя невинность" убедила меня в обратном, она наполнена юмором, самоиронией, позитивом и таким количеством жизненной энергии, что хочется взять и что-то сделать.

Ричард Брэнсон не писатель, он известен всем как основатель и владелец империи Virgin, и книга как раз и рассказывает о том, как строилась эта крупнейшая корпорация.

Учеба в различных школах, постоянная борьба с дислексией и педагогами, нагоняии и взбучки, противостояние со старшими учениками. И на фоне плохой успеваемости - потрясающие успехи в спорте, но, увы, перелом и крах спортивной карьеры…

Но Брэнсон обладает какой-то кипучей энергией, способной заражать и окружающих. По духу он еще и бунтарь. Он загорается идеей издавать студенческий журнал с незамысловатым названием Student, и находит деньги, начинает выпуск журнала. Через какое-то время он открывает службу психологической поддержки, консультирует по абортам и венерическим заболеваниям, и не закрывает ее даже под угрозой судебного преследования.

Брэнсона не пугают трудности, он не боится рисковать. Именно это позволило ему открыть звукозаписывающую компанию, прикупить комфортабельный особняк, отремонтировать его, открыть там студию, и давать возможность работать там самым разнообразным музыкантам.

Первым успехом и прорывом Virgin, по признанию Брэнсона, стал Майк Олфилд с его инструментальной музыкой, когда вышла пластинка “tubular bells”. Потом уже были и The Sex Pistols с их безбашенным панком на Темзе, Genisis и в отдельности Фил Коллинз и Питер Габриэль, Дженет Джексон и The Rolling Stones…

Построив огромную империю, Ричард Брэнсон не стал снобом. Он все такой же мальчишка, с широченной улыбкой. Он и сейчас способен на авантюры. Но сейчас до него дошло, что он может потерять - семью. Ведь самое ценное, что есть в жизни каждого - это простое человеческое счастье.
12 марта 2008

AlexSarat

Ричард Брэнсон — человек, которого поцеловала судьба, в прямом и переносном смысле этого слова. И эта книга тому прямое доказательство.
Я неоднократно встречал в новостных лентах множество сообщений о приключениях неугомонного британского богача (последний случай с проигранным пари и костюмом стюардессы облетел все новостные программы мира). Поэтому, мне было интересно прочитать книгу такого человека-хлопушки, который продает знаменитостям билеты в космос.
И что же я увидел в этой книги?
Знаете, я увидел два совершено разных мира, даже можно сказать, две совершенно разные цивилизации. Те россияне, украинцы или белорусы, которые все-таки решатся последовать советам Брэнсона, помните, в какой стране живет он и в какой стране живете вы, почувствуйте между ними разницу. Это уже мой совет.

Идеи и призывы у него безусловно хороши и оптимистичны, сам Брэнсон, несмотря на свою частичную бесшабашность, весьма умный и проницательный человек, можно сказать, что он почувствовал эту жизнь и попробовал в ней почти все, что только можно. Но как мне кажется, эта книга очередной его жизненный эксперимент над собой, который он очень хорошо использует в своем многообразном бизнесе.
В этой книги слишком много оптимизма и слишком много пофигизма, на который решиться можно, но порой не всегда нужно. Чувство адреналина безусловно является неповторимым, но в такие моменты не забывайте дружить со своим мозгом, и помните, что на этой планете, есть люди, которым вы нужны. Брэнсон не всегда про это помнил вовремя своих крутых путешествий.

Ричард Брэнсон — человек, который знает, что такое жизнь не по книгам, в этом его плюс, но он поцелованный судьбой, не всем людям везет так, есть множество примеров, когда люди терпели крушение и гибли вовремя своих экспериментов, оставляя за собой неутешительное наследие. Помните про это, пожалуйста.

Книга легко написана, в весьма оптимистичном духе, что самому прямо в этот момент хочется сигануть с парашютом без всякой подготовки. Брэнсон мастерски описывает природу и ее явление, но это Брэнсон, он ни с кем не считается, кроме своих желаний, в нем, несмотря на всю его благотворительную деятельность, чувствуется оттенки эгоизма и тщеславия, а эта книга еще один его эксперимент.

9 сентября 2013

Anton-Kozlov

Книга о жизни Ричарда Брэнсона, о компании Virgin (девственница) и о том, как он всего этого достиг.

Основная идея книги: Ничего не бойтесь — берите и делайте первый шаг.

* Занимайтесь любимым делом — ведь жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на печаль.
* Когда вы идете навстречу своим целям, деньги становятся побочным эффектом.
* Даже самый удачливый человек не может прожить жизнь без неудач и проигрышей. Главное, правильно к ним относиться — учиться на ошибках, не раскаиваться, не смотреть в прошлое, которого не изменить. Сожаления тянут назад, а надо двигаться вперед.
* Брэнсон уверен, что нужно всегда думать своей головой, быть самостоятельным человеком и не ждать, что мир все преподнесет вам на блюдце.
* Брэнсон призывает любить жизнь, наслаждаться каждой ее секундой, находить время на размышление и созерцание.
* Если у вас есть недостатки и слабые места, не позволяйте им помешать вам добиться успеха. Найдите то, в чем вы сильны, и разыгрывайте свои козыри.
* Сами выясняйте причины непонятных сбоев и ликвидируйте проблемы в зародыше.
* Не сдавайтесь под давлением крупных игроков, играющих нечестно. Боритесь всеми способами, ищите обходные пути.
* Каждый из нас способен изменить мир к лучшему. Для этого бывает достаточно помочь своему ближнему.
* Хорошие идеи витают в воздухе, если за них не ухватитесь вы — ухватится кто-то другой. Храните в запасниках хорошие идеи, а когда придет их время — раскручивайте их с максимальной скоростью.

Довольно увлекательно и поучительно. Хорошая книга.

12 января 2019

HeavenerInheritrix

Нет, это какой-то удивительный человек! Ладно, Билл Гейтс или Стив Джобс. Ну или Билл Клинтон или Илон Маск. Эти люди занимаются тем, чем занимались всегда, в чем они профи. А Брэнсон - это профи менеджмента, только и всего. Он не строит сам самолеты и ракеты, он не проектирует поезда и железные дороги, он лишь тщательно отбирает лучших специалистов В МИРЕ. Уж благо, деньги позволяют такую роскошь выбора. Талантливейший менеджер.

Человек, которому писала рукописные письма сама леди Ди. Человек, который купил себе целый остров, но сохранил на нем природные популяции и даже завез новые.

В общем таких просто нет на земном шаре. Или их очень мало и мы не о всех знаем.
Потрясающий, веселый, жизнерадостный, дарящий свободу выбора своим детям и всегда стоящий за их спиной. Ангел-хранитель множества собственных подчиненных.
Читать невероятно увлекательно!

12 января 2019

Glenda

Что меня неизменно поражает в биографиях знаменитых англичан – реакция родителей на идеи своих детей. Матушка Даррелла, когда ее сын приносит очередную неведомую и непривлекательную живность в дом, отец и мать Брэнсона, когда он возникает с мыслью о создании своего журнала – родители удивительно невозмутимы.

Именно с публикации журнала Student начинается путь Ричарда Брэнсона как бизнесмена, основателя бренда Virgin. Вот еще одно доказательство непредсказуемости будущего и важности личных и организаторских качеств: то, что стартовало, как юношеская идея и желание реализовать себя, неожиданно выросло в известную на весь мир корпорацию.

Если описывать биографию Брэнсона в общих чертах, получится типичная биография дельца, который сумел поймать удачу за хвост, развить свои бизнес-навыки и связи, и его прибыль начала расти в геометрической прогрессии. Журналы, самолеты, музыка, железные дороги…сфера деловых интересов настолько разнообразна, что в какой-то момент ты теряешься: ведь вот было только две компании, а на их месте уже двадцать две.

Но здесь вся суть в деталях, что называется, дьявол в мелочах. Есть нюансы удивляющие, вроде возможности неизвестному редактору неизвестного журнала написать письмо знаменитому человеку, и мало того что получить ответ, но и получить согласие на интервью. Другие моменты разрушают стереотипы, например, история противостояния Virgin и British Airways во главе с британским лордом, который по факту ведет себя не как лорд, используя нечестные, даже по меркам бизнеса, методы. Самое любопытное и важное – в мотивации Брэнсона: она завязана не только на материальных интересах, но и на саморазвитии, это азарт бизнесмена получить прибыль в балансе с азартом энергичного исследователя, готового вкладывать силы, чтобы изучать новые сферы и становиться в них успешным.

31 марта 2022