Ричард Фейнман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ричард Фейнман»

laisse

Устали?
Расстроены?
Чувствуете себя в тупике?
Кажется, что больше некуда расти?
Разрешите представить, человека, который может решить все ваши проблемы: Ричард Фейнман!
Когда читаешь эту книгу, то временами не веришь, что все это происходило на самом деле, что это реальная жизнь реального человека, нобелевского лауреата по физике. Дурацкие истории, в которые постоянно попадает автор, делают его почти сверхчеловеком.

Как дурацкие истории могут сделать сверхчеловеком? Ответ - уже на первых страницах книги.
Фейнман - отличный пример того, как человек может быть всесторонне развитым, если станет воспринимать жизнь, как игру и делать только то, что по-настоящему интересно, не ставя перед собой далекоидущих целей.

Оказывается, что модные методики тайм менеджмента - это ерунда. Оказывается, можно просто жить, просто работать, просто быть счастливым, но при этом стать нобелевским лауреатом. И тебе будет на это наплевать. Главное, что ты будешь счастлив.

Наверное, это самая жизнеутверждающая книга, которую я читала за последние пару лет.

10 августа 2011

boservas

Я читал разные автобиографии и, пожалуй, эта самая необычная.
В чем же её особенность? Большинство автобиографий написаны их авторами с точки зрения мудрости прожитых лет. В них присутствует анализ собственной жизни, даются оценки историческому периоду, в который автору и его окружению пришлось жить. Не все эти жизнеописания честны и правдивы, скорее, все в определенной мере не честны и не правдивы, у каждого есть скелеты, которые лучше не вытаскивать из шкафа, но все они претендуют на объективность. Это автобиографии, написанные не просто взрослыми людьми, а людьми умудренными, по крайней мере, они хотели бы так выглядеть в глазах читателей.

А вот книга Фейнмана совсем иная, она написана ребенком. Да, да, большим взрослым дядькой, но в душе остающемся ребенком. Он все время вовлечен в какие-то крайне интересные игры, он все время осваивает какие-то новые навыки и умения, и не для того, чтобы сделать на этом карьеру, заработать денег, а для того, чтобы всласть наиграться, получить массу положительных эмоций.

Бог наделил его неординарным умом, способным видеть быстрые и оригинальные решения любых проблем, на которые падало его внимание. Он и великим физиком стал играючи, учиться для него не было трудом, он воспринимал процесс обучения как увлекательную игру, и с нетерпением ждал следующего хода.

Не знаю, как другие, а я завидую Фейнману, его способности сохранять в течение всей жизни детский познавательный интерес ко всем проявлениям окружающего мира. У меня так не получается, и здесь нельзя себя заставить быть любопытным, это должно идти изнутри.

Кроме главного занятия жизни - теоретической физики, где он более чем преуспел, доказательством чему Нобелевская премия, Фейнман находил время и силы на безумно большое количество других интересов и занятий, и, практически везде более или менее преуспевал.

Так он принял участие в расшифровке Дрезденского кода - одной из рукописных книг майя. Приезжая в новую страну, он полностью погружался в местный быт и стиль жизни, изучал новый язык - португальский и японский.

Искусство тоже оказалось не чуждым великому физику, он засветился в музыке, став искусным исполнителем на бразильской фригидейре и на барабанах, и в живописи. И везде добился, можно сказать, профессионального признания. С фригидейре он участвовал в составе оркестра в карнавале бразильской самбы, с барабанами он был исполнителем музыки для балета и даже сумел выступить в этом качестве в Париже, в живописи он достиг уровня организации персональной выставки.

А кроме того чуть не стал высококвалифицированным медвежатником, наловчившись открывать любые сейфы,и не где-нибудь, а в самом Лос-Аламосе, где хранились секреты американского атомного проекта. Вот кого нужно было вербовать советской разведке :)

Конечно, Фейнман рисуется, не без того. Он то сам прекрасно понимает свое отличие от других, свою легкость в решении проблем. Из деликатности он не называет себя гением, иногда даже сетует на некоторую тупость, проявляющуюся в каких-то определенных ситуациях, но намек на особенность и гениальность присутствует на каждой странице. Да, наверное, кое-где привирает, кое-где утрирует, кое-где о чем-то умалчивает. Но, опять же, ему, как большому ребенку, это простительно.

В этом отношении показательны страницы, посвященные его опытам в быстром счете и похождениям по ночным заведениям, где Ричард пытался реализовать себя как мачо. Да, женщины были слабым местом в жизни выдающегося физика, но иначе и быть не могло, ведь, при таком глобальном интересе к мироустройству, он просто не мог не интересоваться самым прекрасным и обольстительным его проявлением - женщинами.

А ведь в книгу не вошел последний подвиг Фейнмана, уже будучи смертельно больным, именно он сумел верно определить технические причины катастрофы "Челленджера".

Книга может послужить освежающим душем для тех, кто чувствует себя уставшим от жизни. А также будет полезна товарищам, видящим проблемы в родном отечестве, но эталоном считающих Америку. Увы, но рассказ Фейнмана о том, как его заставляли подписать кучу документов ради того, чтобы выступить перед школьниками, и в том числе бумагу, где он гарантирует лояльность правительству, как-то сдувает с Америки позолоту эталонности. А рассказ о том, как работает комиссия по утверждению учебников для школ показывает изнанку штатовской бюрократии, которая ничуть не лучше нашей как советской, так и постсоветской.

Чем-то Фейнман в своем автопортретном варианте напомнил мне "жюльверновского" Паганеля, такая же увлеченность и погруженность в предметы исследования, а кроме того еще одна интересная параллель. Если помните, Паганель, изучая испанский, выучил португальский, а потом по ходу уже переучивался. С Фейнманом произошла история наоборот, сначала он учил испанский, но выбрав для работы Бразилию, по ходу стал переучиваться на португальский :)

Мне книга понравилась. Еще раз повторю, я по-хорошему позавидовал Фейнману за ту неуемную жажду к жизни (вот и Ирвинг Стоун с Ван Гогом вспомнились), которой он обладал. Уж он-то точно прожил яркую жизнь, пылая, а не тлея.

26 февраля 2019

GarrikBook

☞ Несмотря на то, что язык автора был где-то на границе между художественным и документальным и не так интересна была книга в целом, как в некоторых главах, всё же книгу рекомендую к прочтению.
✓ Почему?
☝ Всё просто. Её написал человек свободный от предрассудков и штампов, не боялся мнения окружающих, а наоборот изучал их поведение, учился и делая выводы, в следующий раз вёл себя так, как требовала того обстановка. Он словно ребёнок, который видит всё в первый раз и моментально схватывает на лету!
✓ Именно учился, каждый день, каждую минуту. Всё впитывал в себя, как губка и благодаря живому уму, пробовал себя во многих направлениях. И где бы он не находился, старался расширять свою зону комфорта.
• Он не говорит, как нужно делать, просто делится своим опытом, а какой вывод из этого делает каждый из нас - от нас же и зависит!
Уверен, что лично у меня многое останется в голове и буду стараться использовать в своей жизни!
• История со студентами из Бразилии меня поразила до глубины души.
От книги веет свободой.
О минусах написал в начале, именно эти моменты не позволили поставить книге высший бал.
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время! Всем любви ♥ и добра!

9 августа 2023

Anastasia_Markova

Взяла в руки произведение и начала читать аннотацию: Ричард Фейнман, физик, лауреат Нобелевской премии. В голове пробежала мысль о том, что я его не знаю. Спрашиваю маму, она преподает физику в школе, знает ли она этого физика. В ответ получаю слово “нет” и вдогонку объяснение “почему нет”, что в школьной программе ученики в основном должны изучать и знать только советских физиков. Вот и весь секрет.
Но слава интернету и можно сейчас узнать о ком угодно. Итак, немного исторической справки для тех, кто как и я профан: Ричард Филлипс Фейнман (Файнман) — американский физик. Основные достижения относятся к области теоретической физики. Один из создателей квантовой электродинамики. В 1943—1945 годах входил в число разработчиков атомной бомбы в Лос-Аламосе. Разработал метод интегрирования по траекториям в квантовой механике, а также так называемый метод диаграмм Фейнмана в квантовой теории поля, с помощью которых можно объяснять превращения элементарных частиц. Предложил партонную модель нуклона, теорию квантованных вихрей. Реформатор методов преподавания физики в вузе.
Данное произведение - это автобиография автора. Нам всем всегда хочется узнать обратную сторону жизни наших героев. На первый взгляд может показаться, что в произведении будет куча научных терминов, но здесь их особо нет, и даже такой профан, как я, все поняла.
Интересно было читать о том, как хранились документы касательно разработки и исследований атомной бомбы, о том, как он участвовал в Бразильском карнавале, как ездил в Японию и жил в японском отеле, о том, как же на самом деле отбираются учебники в школьную программу. Почти все истории смешные и кажется, что не могло быть такого на самом деле. Книгу однозначно стоит прочесть даже если вы не физик, а вам просто нужна книга на вечер.

12 сентября 2019

TibetanFox

Вместо того, чтобы читать десятки мотивирующих книг "Как перестать чесать жопу и начать жить", лучше один раз прочитать Ричарда Фейнмана, который не разливает воду и не мотивирует напрямую, но весьма вдохновляет своим большим и блестящим жопным шилом. Хотя, наверное, его страстное желание познать жизнь как можно шире, увидеть взаимосвязи всего на свете и отщипнуть разного то здесь, то там, для меня не самая мотивирующая штука. Как будто одна штука может быть более мотивирующей, чем другая, хм. Так вот, для меня самым большим удовольствием было читать о том, как Фейнман мыслит без шор и оков, не стесняясь спорить, не стесняясь "думать вне коробки", не стесняясь выражать и доказывать своё мнение, даже если перед ним большая шишка или авторитет. Пожалуй, это один из самых самодовлеющих людей, о которых я когда-либо читала.

Ричард Фейнман после прочтения книги стал не просто блестящим учёным, с которым постоянно случались кулстори, а полностью самостоятельной человеческой личностью, которая доказала, что может существовать по своим правилам, не превращаясь при этом в мерзкого маргинала (в негативном значении этого образа). Обществу с Фейнманом, конечно, нелегко, но этот неуют не приводит к его отторжению, поэтому всё нормально.

Важнейшие тезисы о личности Фейнмана и вообще возможностях развивать индивидуальность — это заголовки первой и второй части. "Вы, конечно, шутит мистер Фейнман" стало для меня манифестом того, что при всей своей крутости и самобытности, Фейнман не какой-то там сферический боженька в вакууме, а вполне себе человек из плоти и крови, который подвержен многим грешкам, но тщеславию первым делом. Он получает удовольствие от своей постоянной поперечности и со смаком рассказывает, где, как и что удалось ему выпендриться. При этом в целом ему удаётся держаться образа "ну а что, это абсолютно обыденная вещь для меня" и покерфейса, но иногда он не удерживается и проявляется это подростковое "ну смотрите, каков я, ого!" Это, как ни странно, идёт ему в плюс, потому что одно дело смотреть на какого-то нереального ботаника в своём мире, оторванного от реальности, без изъянов и косяков, а другое — принимать сложного человека не без недостатков. Вторая часть — "Какое тебе дело до того, что думают другие?" И это правда, никакого дела быть не должно.

Много текста и много историй, не все из которых действительно увлекательны, но они неотделимы одна от другой. Видеть одержимость другого человека частностями, мелочами и деталями — поразительно.

11 апреля 2017

zdalrovjezh

Эта книга является логическим (или не совсем логическим) продолжением книги Ричард Фейнман - Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман! , хотя истории в ней собраны менее развлекательного характера. Вторая часть книги достаточно перегружена техническими деталями про устройство шаттла Челленджер, потому что полностью посвящена работе Фейнмана в комиссии по расследованию его крушения.

Еще из первой книги стало понятно, что Фейнман - человек искренний, непосредственный, немного наивный почти во всех аспектах, не касающихся науки. В науке все легко и понятно: ты должен поставить задачу и найти самый легкий и наименее затратный способ решить ее. К сожалению, в других сферах жизни этот метод не всегда работает, а Фейнман, как человек прямой и незамысловатый, пытается внушить всем окружающим, что можно сделать проще, быстрее и лучше, и самое главное - он это демонстрирует на стобственном примере. Вот и написал книгу, так сказать, свой рецепт жизни.

Ведь действительно, какое тебе дело до того, что думают другие?
Эту мораль нужно всем взять на вооружение.

29 апреля 2018

Arleen

У меня были довольно напряжённые отношения с физикой в школьные годы, но несколько лет назад я решила, что пора бы должным образом изучить эту замечательную науку. С тех пор я читаю довольно много материалов, связанных с физикой, и уже давно положила глаз на книги Ричарда Фейнмана. Слышала, что он доступно объясняет даже самые сложные моменты. Так и оказалось. В "Характере физических законов" Фейнман действительно очень просто и ясно рассказывает нам о физике, показывает её применение на практике, в жизни, а не только в теории, и использует примеры, понятные многим. Он не говорит о физических законах сложным научным языком, а часто проводит аналогию с какими-либо бытовыми или другими жизненными моментами.

Хотя поначалу мне было непросто привыкнуть к манере изложения автора, а некоторые термины казались плохо знакомыми, постепенно я втянулась в повествование. Даже появилось ощущение, будто беседуешь с учёным за чашкой чая, и он увлечённо рассказывает тебе о деле всей своей жизни. По книге чувствуется, как сильно Ричард Фейнман влюблён в физику и науку вообще. Представляю, как у него горели глаза, когда он читал свои лекции.

Книга очень интересная, увлекательная, совершенно не нудная и не затянутая. Мне кажется, такие книги заставляют заинтересоваться физикой даже тех, кто очень далёк от неё.

2 марта 2019

FemaleCrocodile

«Привычка получать информацию только в той форме, которая кажется интересной и занимательной, весьма опасна»

Есть мнение, что наука, в том виде, в котором она любезна нынче миллионам, выглядела бы совершенно иначе, кабы не Ричард Филлипс Фейнман: ни тебе улыбчивых популяризаторов со взором горящим, героически не устающих вновь и вновь повторять ставшие золотым стандартом аргументы и факты, ни стильных обложек поп-научной литературы, украшающих икеевские полочки и пропитанные легчайшим эфиром снобизма списки must read , ни донельзя растянутых сериалов про физиков-теоретиков, неумолимо стареющих в плену персонажей вселенной Marvel и разноцветных тишоток с чумовыми принтами... да и курировать местную игру «Нон-фикшн» мне б, наверное, было не так забавно.

Старина Дик в деле массированной атаки клоунов на антинаучный мир, конечно, пионер, путеводная звезда и важнейший объект поклонения, он на этом собаку съел и за это же Нобелевскую премию получил. Это я шучу, конечно, как завещал великий Фейнман. Комитет сформулировал как всегда более грациозно: «за фундаментальные работы по квантовой электродинамике, имевшие глубокие последствия для физики элементарных частиц». Что эта фигня значит и насколько серьёзны последствия, никто толком до сих пор не разобрался. Для желающих попытать счастья на этом поприще существуют действительно написанные Фейнманом многочисленные статьи по КЭД, для всех остальных — жизнеутверждающий девиз автора «Если вы думаете, что понимаете квантовую механику, то вы её не понимаете» и несколько прелестных книжиц, которых он никогда не писал, даже если фамилия на обложке утверждает обратное. Это, во-первых , основополагающая и уже обыгранная не только чуть выше, но вообще везде, где хоть сколько-нибудь уместно, - «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!» - расшифровка диктофонных записей с дружеских посиделок, мимикрирующая под автобиографию, во-вторых, её однояйцевый близнец с задержкой в развитии «Не всё ли равно, что думают другие?» - книга ни в коем разе не является продолжением первой, как бы не божилась аннотация - те же байки, только не в профиль даже, а чуть анфас. И в-третьих, но не в-последних (ибо неисчерпаем ресурс видео- и аудиоматериалов, отмеченных присутствием гения и в перспективе поддающихся беллетризации), вот эта вот самая «Радость познания» - сборная солянка из цикла передач под названием - внезапно - «Радость познания» , отснятых каналом ВВС-2 (оригинальное «The pleasure of finding things out», впрочем, не стесняются конвертировать в более уместный «кайф от открытий», когда дело касается живой речи Фейнмана, а не пионерской обложки), лекций японским программистам и будущим преподавателям начальной школы, напутствий выпускникам Калтеха и парочки интервью крупнотоннажным изданиям. Ничего преступного в желании составителей добавить штрихов к портрету заслуженного фронтмена я не вижу, но и радости (чёрт!) по этому поводу испытать не получается. Эта книга не только в основном дублирует первые две упомянутые, но и старательно зеркалит сама себя, что практически неизбежно в выбранном формате. Ну вот сколько, например, интервью в год приходится раздавать ярчайшему, кто спорит, ученому своего поколения, востребованной, разумеется, медиа-персоне, разработчику, чтоб её, атомной бомбы, наконец, лауреату, опять же, Нобелевки не в самой, очевидно, хилой номинации? (это я экспериментально выясняла, сколько вводных слов можно вставить в предложение, пока его не разорвало) Перед сколькими аудиториями выступить? И даже если он и сам не дурак потрепаться и повеселить почтенную публику, основные вопросы - те же самые, да и ответы не располагают к разнообразию.

Чтение, прямо скажем, выходит не самое бодрое, в режиме знаменитого путешествия одного персонажа - тоже, к слову, смахивающего на учёного - с улицы Бассейной (ныне Некрасова): «он опять поспал немножко и опять взглянул в окошко» - а там опять. Повторяемость, сиречь воспроизводимость экспериментальных результатов, не может не утешать любого мало-мальски научного сотрудника. Но насколько должен быть любознателен рядовой читатель, чтобы проверить, после какой по счету истории о том, как гордый отец еще не совсем рожденного Ричарда поведал матери: «этот мальчик будет ученым», утверждений, что психология не наука, сомнения крайне важны, бога — нету, бомба — нужна, и бодрых песен как прекрасен этот мир, посмотри - его, читателя, разорвет? Лично меня — после пятого, что ли, подряд рассказа об историческом ночном звонке. Но как была, так и осталась у меня одна загадка (почему там, где я, там и гадко): чего ж он такой радостный всё время, а?

Короче, книжка так себе, большая часть содержимого доступна в видеоформате, там хоть видно белую рубашку, выгодно оттеняющую калифорнийский загар и улыбку в 64 зуба.

Или вот, смотрите, какая картинка красивая получилась. свернуть

I put it up to the panel for discussion, как говорится.

15 мая 2018

Kitty

Эта книга своеобразное продолжение "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман". Сюда вошли те истории, рассказанные Фейнманом, которые под шутки никак не подходят. В первой части книги - истории про его отца, как он учил Ричарда познавать мир и история про первую жену Фейнмана, которая умерла от туберкулеза. Присутствуют тут и некоторые письма, порадовало наличие в книге фотографий и его рисунков.
Но больше всего мне понравилась вторая часть книги, в которой находится рассказ про участие Фейнмана в расследовании причин катастрофы шаттла "Челленджер" и его отчет по этому же поводу. Узнала много нового, и такие подробности, которые и не ожидала увидеть в книге. Особенно забавно это было читать после прочитанной перед этим научной фантастики, где все кораблики мило и без проблем летают, и опуститься на землю, ознакомившись с реальными проблемами.
И Фейнман как человек меня окончательно покорил)

23 февраля 2010

Romawka20

Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надежной смирительной рубашке.

Что нужно для того, чтобы было интересно читать эту книгу? Во-первых, желание. Без него, честно говоря, читать что-либо вообще не стоит. А уж если речь заходит о лекциях по физике ( интересных, живых, веселых, а не сухих, направленных на зубрежку), то и подавно. Как часто по собственному желанию Вы открывали учебник? Только если вы не педагог или не занимаетесь научной деятельностью? Я после написания диплома ни разу даже в руки не брала. Пока что после 16, 5 лет учебы (11 школа и 5,5 институт) такого желания что-то не возникает. Во-вторых, начальные знания в области физики. Да, говорить о минимальных знаниях здесь сложновато. Скажу на своём примере, что учась в техническом ВУЗе мне было мало моих знаний, некоторые прочитанные вещи без которых тяжело было бы понять суть лекции были неизвестны и приходилось лезть в интернет, узнавать что это и с чем его едят. Так что, чем лучше и больше знаний, тем интереснее и понятнее будет книга. В-третьих, интерес к природе и всяческим её проявлениям. Желание или хотя бы простое любопытство узнать что-то новое о том, как и почему природа ведет себя так, а не иначе, является огромным стимулом и толчком к знакомству с этой книгой. Поверьте, вы сумеете не только повторить старое, но и узнать немало нового.

Что нужно для того, чтобы в учебных заведениях было интересно изучать физику? Ответ здесь может быть лишь один - Ричард Фейнман. Но так, как это невозможно чисто физически (к сожалению, он не может разорваться на тысячи кусочков и обучать людей по всему миру), нужны учителя и преподаватели похожие на него. Совсем не обязательно быть мужчиной, иметь такую же внешностью и повторять его слова, достаточно умения увлечь аудиторию. За свою учебную жизнь, я встретила немало преподавателей и лишь пару из них можно поставить на один уровень с Фейнманом. По ним сразу видно, что они не только любят и увлечены своим предметом, но и хотят донести до учеников знания, научить их не зубрить формулы, теоремы и доказательства, а мыслить и понимать саму природу вещей. И ох, как много было тех, кто просто читал по учебнику или по листочкам. Таких естественно совсем неинтересно слушать. И ещё я с содроганием вспоминанию, как на некоторых предметах, записывали лекции все 1.5 часа без перерыва в быстром темпе. Где уж там понять, что ты пишешь, главное успеть записать. Хорошо ли такое для восприятия? Конечно нет. И готовится потом к экзаменам намного сложнее, чем когда помимо писанины ещё и объясняли, что диктуют.

Как я уже писала ранее, несмотря на столько лет учебы, на количество предметов, связанных с физикой, местами читать было тяжело из-за недостатка знаний. Если механику, динамику, термодинамику, электричество, оптику, я как-то знаю, то с атомной, ядерной, молекулярной и квантовой физикой совсем беда, не говоря об астрономии, которой у меня вообще не было. А большая часть лекций Фейнмана построена именно на квантовой теории. О нейтринах и антинейтринах я слышала впервые. Хотя автор даёт примеры вполне жизненные, на пальцах, переместить это в микроскопические (частицы) или макроскопические (вселенная) размеры воображению не так то просто. Вот ведь как бывает, в окружающем мире всё ясно и понятно, а тоже самое в неизвестном, представить сложно.

Книга разделена на 7 частей- лекций, которые в привычном смысле слова таковыми назвать сложно. Фейнман в своих лекциях ведет монолог, сам задавая вопросы, отвечая на них, приводя примеры, ставя гипотезы, подтверждая или опровергая их. И так лекции называются:
1. Пример физического закона - закон тяготения. Многим знакомый ещё со школьной скамьи закон физики, но мало кто может представить как его открыли, как тесно связан он с некоторыми другими законами и какие выводы из него можно сделать. Вообще, благодаря автору, я смогла по-другому посмотреть не только на этот закон, но и захотелось также подробно узнать о других законах.
2. Связь физики с математикой. Как ни странно, но эта связь намного теснее, чем кажется на первый взгляд. Математика не только предоставляет аппарат для записи и решения физических задач, но и с помощью неё можно открыть другие законы, выводя одно из другого. Несмотря на тесную связь, различий между ними тоже немало. Пожалуй, самое главное, то, что математику интересует общее, а физику - частное. Математикам не важно с чем они имеют дело: с человеком, камнем или всей вселенной, для физиков же это имеет огромную разницу.
3. Великие законы сохранения. Почему великие, а не просто законы сохранения? Для привлечения внимания к ним, а также, потому что они действительно очень важны. Законы сохранения энергии, инерции, в некоторых случаях - массы. Как и почему всё это где-то сохраняется, а где-то нет? Именно эти вопросы и раскрываются в данной лекции.
4. Симметрия физических законов. Всё ли симметрично в нашей природе? На первый взгляд кажется, что и сам человек симметричен, но это совсем не так. Левая его половина не является прямым соответствием правой. А симметричны ли законы физики и в каких случаях эта симметрия действует? Рассматривая различные примеры, Фейнман то доказывает, то опровергает симметричность законов. Но лекция действительно интересная, хоть и несколько запутанная.
5. Различие прошлого и будущего. Что есть прошлое, настоящее и будущее? Можно ли как-то повлиять на будущее или изменить прошлое? С точки зрения человека нет. А что будет с точки зрения природы? А на атомарном уровне?
6. Вероятность и неопределенность - квантовомеханический взгляд на природу. Пожалуй, самая тяжелая для меня лекция. Видно, что Фейнмана квантовая теория очень интересует и даже в предыдущих лекциях он часто приводил примеры из этой области и всячески старается не усложнить свой рассказ, но тут со мной сыграли две мои нелюбимые вещи - теория вероятностей и квантовая теория. В сумме всё дало эффект повторного прочтения одного предложения несколько раз и долгое чтение этой главы.
7. В поисках новых законов. А последняя часть, в противоположность предпоследней понравилась мне больше всех. Как открывают законы? Возможно ли сейчас открыть что-то или уже всё, что можно открыли? Правильны ли уже открытые законы? Конечно же открыть закон можно, но это не так-то просто сделать. Для начала нужно выдвинуть гипотезу, на основании её предположить какой итог должен получиться и подтвердить это экспериментально. Так что с бухты-барахты ничего не получится. Да и знаменитый рассказ про Ньютона и яблоко вряд ли правдив. Для того, чтобы открыть закон, ученый долго думал и занимался им. Вопрос всё ли на данный момент известно, как минимум, странен. Во вселенной столько всего неизведанного. А некоторые уже открытые законы построены лишь на предположении, которое невозможно ни оправдать, ни опровергнуть, настоящее время уж точно.

Подводя итог по прочтению, хочется сказать, что я нисколько не жалею, что выбрала именно эту книгу. С её помощью я поняла как мало знаний осталось в моей голове и сколько в наше мире интересных вещей происходят прям здесь и сейчас. Также она обогатила меня новыми знаниями и жаль, что я не встретила её хотя бы во время обучения в институте. Возможно интерес к изучению данного предмета вырос бы, несмотря на скучных преподавателей.

28 мая 2016