Ричард Кох — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ричард Кох

Отзывы на книги автора «Ричард Кох»

Leksi_l

Цитата:

На самом деле мой куратор говорил о том, что 80 % написанного в книге можно найти примерно на 20 % ее страниц

Впечатление:

Ну, чтож раз уж началась пляска вокруг полезных книг, то сделаю эту неделю-неделей книг по психологии и книг по развитию, которые накопила столько непосильным трудом за прошлый месяц :) Так, что подписывайтесь, ставьте лайки, чтобы можно было побольше выгружать впечатлялок :)

Эту книгу я встретила с бурных описаний ее крутизны, снова долго ждала пока ее откроют на Литрес, так как в свободном доступе не нашла полной версии и прослушав ее быстро, так как не смотря на 80% воды и повторения в ней информации, свои 20% полезных я все же нашла.

Ни к селу ни к городу: есть еще вторая книга вторая, но уже направленная на узкого менеджера в рамках работы этого принципа. И вот она уже как выжимка идет от этой книги и ее повторением в узкой совсем направленности, наверное это книжный бизнес, детка :)

Теперь к селу и к городу: сам принцип действительно ходовой, как и треугольник Карпмана и матрица Эйзенхауэра, все, что имеет систему и описание, имеет место достаточно успешно реализовываться в реальности. Автор хорошо его описывает. Но, автор цепляет этот принцип ко всему: бизнесу, дружбе, жизни, деньгам и так далее, и может это верно, но вот расчеты и подтверждение гипотезы, как по мне несколько оторвано от реальности. Плюс эти 80/20 будет определять сам человек, если это не возможно измерить в чем-то конкретном. То есть проще говоря, чем менее измеряем становится параметр жизни человека например, эмоции, тем сложнее сделать градацию 80\20. А это снова человека возвращает к его индивидуальности и Я-причинности всего происходящего.
Для ознакомления с принципом книга отличная, плюс есть пул вопросов, которые можно себе хотя бы начать задавать, если интересно свое развитие и вы за него готовы нести ответственность. Но в плане инвестиций и построения бизнеса я бы делила информацию на два, то есть на 50% :)

О чем книга: Автор раскрывает принцип Парето- 80 на 20 в простых вещах связанных с жизнью человека, как можно его применять и как он работает при идеальной реализации.

Читать\не читать: читать, но сразу искать реализацию у себя в жизни

1 февраля 2023

sevik

Сложно перечитывать на каждой странице по сути одно и то же

26 сентября 2020

diggi

Собственно, это тот пример, когда автор демонстрирует описываемый принцип на примере своей же книги - а именно, 80% воды дают 20% знаний и обратное, 20% содержимого дают 80% информации.

Вообще автор похож на ребенка, которому подарили машинку. И теперь он играется с ней - по стене прокатит, по полу, по столу - по любой поверхности, по которой машинка может передвигаться. Автор делает похожее с принципов 80/20. Давайте применим его к бизнесу? Давайте! А давайте теперь к личной жизни? А давайте! А давайте теперь к (...) - подставить любое понятие.

Раскрытие темы - 4, графоманство - 2.

26 марта 2017

Viktor Chernyshev

Принцип отличный, в самой книге много воды.
11 декабря 2022

Ярослав Болдырев

Полезные идеи, которые можно применять в жизни. Рассказ идёт не только о бизнесе, но и о повседневной жизни, приоритизация задач и стремлении к счастью.
25 марта 2022

nura...@yahoo.com

неплохо, но много воды. в принципе, всю книгу можно было бы уложить в две три страницы, таким образом доказав теорию 80/20
2 июня 2022

serz_komarovv

Сложно найти человека, который бы не слышал про принцип Парето, что 20% дел несут 80% результата. Где-то рядом философы любят описывать бритву Оккама, а именно - «не преумножайте сущность».

Книга не является системным исследованием этих принципов. Труд человека, который «познал истину», но так ли это? Если убрать все синонимы к слову эффективность и все проценты, останется пару абзацев.

К принципу 80/20 есть вопросы...

Если не делать то, что не входит в «идеальные действия», ворох рутинных дел накопится до небывалых размеров. А после вам придётся искать те самые 20%, чтобы решить уже эту проблему.

Если описывать 80/20 с ретроспективного взгляда, то вопросов нет, но вам это не поможет. Всё учение переходит в демагогию. Если получилось - это те самые 20%, если не получилось - 80%.

Часто демагогия заходит далеко и предлагают забыть о любом, что входит в 80% неэффективных дел. 20% товаров приносит 80% прибыли, значит - откажитесь от 80% товаров вовсе. Но как же обычные правила маркетинга, вилки цен, да и просто расширение ассортимента, поскольку людям проще всё брать в одном месте.

НО. Внимание! Гениальный шаг автора - Всё, что не объясняется принципом 80/20, дополнительная усложнённость, которую нужно раскрыть.

В книге много логических ошибок, думаю, критики достаточно.

Что не акцентируется в книге?

- Что через череду проб и ошибок, нужно найти путь к своим идеальным действиям.

- «Идеальные действия» - это всегда решение, которое вы не можете принять. Вы давно уже не можете позвонить, сами знаете кому. Вы не можете составить резюме и отослать по вакансиям, продолжая сидеть на неинтересной работе. Идеальные действия - это, в первую очередь, волевые решения.

- Важно понимать, что является «твёрдым», а что «пустым». На эту тему более интересную книгу написал Тарасов. Нужен навык в поиске ключевых факторов во всех сферах жизни и это выведет её же на другой уровень.

- Важно понимать, что у вас получается, к чему лежит и идти в этом направлении. Принимать решение ДЛЯ, а не ВОПРЕКИ. Нужен баланс, поскольку если действовать по пути наибольшей эффективности, то будет парадокс.

Эти 80% также важны и они будут всегда, даже если вы будете в зоне 20%, то в этой зоне также будет 20/80.

Посидите пол дня перед пустым листом бумаги.

Выключите телефон.

Налейте себе кофе.

Начните уже думать о том, какие у вас сейчас могут быть «идеальные действия».

Хватит ли у вас силы воли, чтобы принять эти решения?

Вы же это так долго откладывали...

17 октября 2021

Pushkan

следуя принципу!

8 июля 2020

Вера Вахрушева

Философы и поэты, музыканты и художники со времен древнего мира и до наших дней искали ответ на этот вопрос «Что есть счастье и как достичь гармонии?». В наше противоречивое, постоянно изменяющееся, интригующее и захватывающее время этот вопрос как никогда еще более актуален для современного человека.
Изменения вокруг нас происходят стремительно. Люди меняют себя, меняют пространство вокруг себя. Сегодня человек хочет жить, работать и получать удовольствие от своего труда, от своей жизни во всех ее проявлениях. Свобода и творчество, личное пространство и время с друзьями и семьей, профессиональные проекты и путешествия, - вот чего хочет человек сегодня. Человек стремится быть гармонично развитой личностью в жизни.

Ричард Кох в своей книге рассказывает читателю, как жить и работать по Принципу 80/20. Автор приводит примеры из жизни счастливых и гармоничных людей, великих и успешных бизнесменов, а также убеждает читателя в том, что заниматься любимым делом можно и эффективно, и с удовольствием, и с возможностью распределения своего времени и своей энергии с огромной пользой. В первой части своей книги Кох последовательно (путем логики и конкретных примеров) убеждает читателей в том, что «перенастройка» жизни не только поможет обрести здоровье и счастье, но и может привести к еще большему успеху в жизни.
Автором проведена огромная работа, которая последовательно доказывает, что Принцип 80/20 работает во всех аспектах жизни. Это удивительное и интригующее открытие.

Какова основа счастья и что такое, по мнению автора, «острова счастья»? Как мы можем быть и ощущать себя самыми счастливыми на свете? Как управлять своим временем и правильно распределять свое время, чтобы нам хватало времени на все наши увлечения? Как перенастроить жизнь и улучшить ключевые элементы в жизни? Как культивировать «ленивый интеллект» и как выстроить свою жизнь по Принципу 80/20 для «сфокусированности и совершенствования»?
Во второй части своей книги автор дает практические советы читателям - как изменить свою жизнь, как принять немногие «крупные решения», которые поменяют все вокруг вас. Жизнь по Принципу 80/20, принципу «сфокусированности и совершенствования» - как применять принципы достижения большего посредством меньшего относительно всех аспектов жизни.

Автор напоминает нам о том, что жизнь – ценный дар, мгновение в вечности, дар, которым только мы можем распоряжаться так, как мы этого хотим. У нас есть право наслаждаться жизнью и делать акценты на немногих по-настоящему важных для нас вещах, используя Принцип 80/20.
Ричард Кох показывает нам на конкретных примерах, что можно качественно изменить свою жизнь, количественно изменив соотношение в ней по Принципу 80/20. Эта книга для размышлений, для анализа себя, своей жизни, своего пути развития и своего предназначения.

Данную книгу будет интересно прочитать мыслящему читателю, ищущему способы раскрытия своего творческого и жизненного потенциала. Полезна она будет тем, кто стоит у истоков своей профессиональной деятельности, ищет свое место в профессиональной жизни.

Автор без нравоучения, очень искренне, простым живым языком дает нам всем для размышления свой практический опыт и опыт наших современников, доказывая на Принципе 80/20, что все мы в любой момент нашей жизни, - способны к творческому развитию, гармоничной профессиональной и личной жизни. Все это зависит только от нас!
4 апреля 2016

Павел Косарев

Не терпится начать упрощение! Книга настолько своевременна и близка по духу! Как раз нахожусь на этапе развития нового бизнеса, книга очень поможет в разработке правильной стратегии развития!
6 января 2018